Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 525 из 716<  1 ... 522  523  524  525  526  527  528 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
DexterFox1 писал(а):
WD 640Blaсk и WD 640Blue тихие.


зачем ты ровняешь 1 пластину с 4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2013
Подумываю заменить своего старичка wd black на 1tb на что-то более тихое и емкое. Хрустит он знатно, на всю комнату слышно когда идет обращение к нему, причем с первого дня. :crazy: Я так понял 7200 нет смысла искать, все они шумные будут или сейчас есть модели потише? Диск будет использоваться исключительно для хранения файлов (фильмы, фотки, программы). Под систему и игры юзаю ссд.

_________________
R7 2700, TUF B450-Pro, RTX 3070, Team 16Gb CL14, Mugen 5 rev.B, 970 evo 250gb, 850 evo 1tb, CM Gold 700w, CM Storm Sniper Black


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Помогите с выбором HDD.
Сейчас имеется Western Digital WD2002FAEX - 2000Gb который в моем корпусе (Meshify C) не обдувается в связи с чем его температура в простое порядка 45 градусов, ему уже лет 8-9 хочу его поменять. Для справки с ним рядом стоит HDD из ноута на 1ТБ тоже WD 5400 оборотов из ноутбука. Он в простое показывает температуру 35-36 градусов.
Сейчас я ищу винчестер на 3-4 тб который будет использоваться просто для хранения видео, фото и тд, для всего остального есть SSD. Винчестер ищу холодный и надежный скорости второстепенны.

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Acdsee Seagate IronWolf.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
MobileLord писал(а):
Я так понял 7200 нет смысла искать, все они шумные будут или сейчас есть модели потише?

Смысла нет, я уже забыл у себя что такое шум от 7200 жесткого диска и не горю желанием снова его когда-либо вспоминать. Другое дело периодический шум от видеокарт.
MobileLord писал(а):
Диск будет использоваться исключительно для хранения файлов (фильмы, фотки, программы). Под систему и игры юзаю ссд.

Тем более 7200, на фиг не нужен, максимум 1-2ух пластинники на 7200, могут быть относительно тихими, все что имеет большее кол-во пластин, вероятность ничтожна мала.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Acdsee писал(а):
Сейчас я ищу винчестер на 3-4 тб который будет использоваться просто для хранения видео, фото и тд,


Можешь WD Red взять https://www.dns-shop.ru/product/a389d0d ... -wd40efrx/
Если есть желание сэкономить, то WD Blue https://www.dns-shop.ru/product/72ed1bb ... opinion/3/
Диски по начинке одинаковые, отличаются только сроком гарантии и прошивкой.

Seagate IronWolf не советую, слишком много на него нареканий, если брать Seagete то лучше ST4000DM004 https://www.dns-shop.ru/product/f6131f1 ... 4/opinion/
Похолодней будет и проблем поменьше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Seagate IronWolf не советую, слишком много на него нареканий

Ой, да ладно Вам, в великий пост, писать такое - грех. Какие там нарекания нашли?, парковку не получилось отключить утилитами с GUI, по мне так, прекрасный диск, без черепичной записи.
ST4000DM004, представитель 15ой Barracuda, даже если она и так хороша, как вы пишите, осадок остался от массово выходящих из строя дисков 14ой серии Barracuda, сам с этим столкнулся.
Если переплата денег значения не имеет, можно и WD Red взять, или модель не хуже ST4000DM004, Toshiba Surveillance S300 HDWT140UZSVA, по ней вроде пока не было негативных отзывов.

Единственный негативный нюанс в сторону Seagate IronWolf, вибрация могла быть и поменьше, она менее выражена, чем в большинстве 7200 с таким пакетом, но увы присутствует.
Впрочем на восприятие органами слуха никак не влияет, только на тактильное ощущение рук.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
briancev У меня наоборот нет нареканий на IronWolf, зато умерло уже 4 штуки DM.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
PSYDRUGS писал(а):
ST4000DM004

Медленный с кешем 256 очень годный и тихий. Намного лучше аналогичного WD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
PSYDRUGS Шум, вибрация, нагрев все это мелочи по сравнению с надежностью. IronWolf во всех аспектах довольно неудачная модель.

kolyan1980-08-11 Судить о качестве, лишь по своему единственному диску, такое себе занятие. У тебя нет нареканий а например у чела купившего по твоему совету IronWolf, конкретно модель ST4000VN008, нарекания были. Какие именно DM у тебя умерли? Это наверное из той же оперы, у меня умер прошлый диск Сиагейт, поэтому все Сиагейты плохие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Шум, вибрация, нагрев все это мелочи по сравнению с надежностью. IronWolf во всех аспектах довольно неудачная модель.

Только вибрация, шума не замечаю, температура в режиме серфинга в сети интернет ~ 26-27 градусов, накатал 7161 час работы.
Но место неуклонно сокращается и на 4тб, скоро встанет вопрос что брать из 4-6тб, 7200 сразу отметаю, WD тоже не хочу брать.
У Seagate почти все 6тб с черепичной записью (отличительный признак кэш 256мб), 5 пластин как в ST6000VX0023 не надо.
Остаёться из 4 пластиных: только ST6000VX001, WD60PURZ и WD60PURX-78, судя по весу, типичные 5 пластинчатые, без черепицы.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
briancev писал(а):
IronWolf во всех аспектах довольно неудачная модель.

А что с ним не так ?
Купил под файлохранилище IronWolf ST2000VN004. По надежности время покажет, юзабельность неожиданно хорошая. Тихий, холодный, шустрый. Вибраций нет, шума нет (головки не паркует?). Скорость 160 метров, что неплохо для 5900rpm. Пока диском доволен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
Помогите с выбором HDD.
Предыстория.
Сейчас 2шт HUS726T6TALE6L4, 6TB. Один был куплен 31/12/18, второй 16/01/19. Тут по ссылке есть описание проблемы, которые сразу возникли с хардами. Путем выключения любых энергосбережений, как в win10, так и в intel rapid, проблема прошла.
Спустя три месяца проблема возобновилась с новой силой. Появляется высокочастотный звук во время работы жесткого диска с интервалом около 5 минут. Звук свистящий, переходящий в высокочастотный писк. Смарты показывает 100% жизни у хардов.

Хочу сменить данные hdd на другие. В приоритете надежность, тишина и скорость. По размеру, наверное, 6ТБ или от 6ТБ. Цена не в приоритете, потому что уже раз попробовал сэкономить с HUS726T6TALE6L4, получил прекрасные шумовые эффекты.
По факту, нужен один hdd, второй является его клоном с периодическим обновлением папок(хранить все данные на одном харде без копий на другом не хочу). Один основной, скоростной, второй - может быть и более медленным. Можно и два одинаковых. Делать рейд 1 не хочу.

По своим предпочтениям, приглянулись. Разумеется, 60 мес гарантии приятнее:
1. WD6003FZBX - только здраво не понимаю, почему такая цена, это 150% от позиции №2
2. MG04ACA600E
3. MG05ACA800E тоже самое, что и №2, только 8ТБ.
4. HDWN160UZSVA, сильно разницы не вижу между №2, только в сроке гарантии.
Если у кого-то есть информация по количеству пластин в дисках - буду благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
w_b писал(а):
Появляется высокочастотный звук во время работы жесткого диска с интервалом около 5 минут. Звук свистящий, переходящий в высокочастотный писк.

А что вы собственно хотели от 7200?, тем более от линейки UltraStar, гробовой тишины?
Даже однопластинные 7200, встречаются с такими симптомами, а у вас 5 или 6 пластинчатый экземпляр.
w_b писал(а):
По своим предпочтениям, приглянулись. Разумеется, 60 мес гарантии приятнее:

Приятнее, только есть ли смысл переплачивать, другой вопрос. 36 мес. вполне приличный срок.
Последняя строка, в моем предъидущем посте, оптимальные модели на 6тб, от Seagate и WD.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
PSYDRUGS
У меня до этого около 5-6 лет трудились WD1002FAEX, WD1001FALS x2, и никаких подобных свистов/писков не было. А этот звук - это как ультразвук, очень не приятный.
Да, согласен, головки при поиске данных издавали определенный хруст.

По оптимальным моделям понял.
Насчет toshiba что думаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
w_b писал(а):
Насчет toshiba что думаете?

Можно взять Toshiba Surveillance S300 HDWT140UZSVA, но модель только на 4тб, на 6тб в этой серии "трактор" и с черепичной записью, 4тб без черепицы.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
w_b писал(а):
только здраво не понимаю, почему такая цена,

Это неважно. Чтобы покупать WD, таки надо иметь деньги (с). :)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
w_b писал(а):
информация по количеству пластин в дисках

А зачем, если не секрет?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
w_b писал(а):
этот звук - это как ультразвук, очень не приятный

И шо?
Ультрастары - это серверные накопители.
Серверные накопители - для серверов.
Серверы - для специально отведённых помещений (серверных комнат або цельных датацентров).
Вы неправильно выбрали товар.
Аллах о акбар.
:)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
PSYDRUGS не понимаю, что Вы имеете в виду под словом "трактор"? Шумит?
FatAndy насчет WD юмора не понял. У Вас есть отзыв об этом WD6003FZBX? Если да, с удовольствием прочитаю, потому что, правда, не понимаю этого ценника.
По пластинам. Всегда чем меньше их количество, тем якобы надежнее/тише/холоднее хард.

Насчет того, что HUS726T6TALE6L4 - это дата центры, согласен.
Но с другой стороны, эта модель выступила правоприемном модели WD6002FRYZ - это WD Gold, а разница между WD Gold и WD black - чистый маркетинг. Поэтому я сделал вывод, что HUS726T6TALE6L4 - практически тоже самое, что и WD Black. Или я в чем-то не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
w_b писал(а):
насчет WD юмора не понял

Это бывает. :) Повторю - люди из WD хотят больше денег за свои продукты, чем в среднем по рынку - comprenez-vous, mon ami?

w_b писал(а):
У Вас есть отзыв об этом WD6003FZBX?
- нет. Но он ничем от аналогичных не отличается.

w_b писал(а):
тем якобы

Вотыменно.

w_b писал(а):
эта модель выступила правоприемном модели WD6002FRYZ

Nein, Kurt, nein!!! (c)
Ровным щотом наоборот. ;)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
FatAndy WD6002FRYZ а как было на самом деле?
Вы хорошо критикуете, дорогой друг.
А если вернуться к моему вопросу по подбору hdd, что сможете посоветовать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 525 из 716<  1 ... 522  523  524  525  526  527  528 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan