Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14304 • Страница 452 из 716<  1 ... 449  450  451  452  453  454  455 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Xenosag писал(а):
...быстродействие(не как у ссд конечно, но и не тот ужас что у гринов был...

Наверное другие разные факторы тоже сказываются. Если всё исправно, то по сравнению с SSD между разными HDD что у гринов, что у чёрных, предыдущего поколения, лично я не ощущаю большой разницы в домашнем и офисном пользовании. У меня Более новые голубые 1TB-4TB во многом даже быстрее (особенно которые 7200RPM) чем постаревший чёрный WD1002FAEX.
Да, разница конечно есть в серверных задачах, однако зелёные брали (и теперь голубые берут) для хранения данных из-за их преимущества - меньшего тепловыделения. А для получения максимума в серверных задачах WD предлагает, и хотят чтобы покупали серверные модели.


IceFireW писал(а):
Cocoa
Спасибо.
У меня зеленые около 5 лет использовались пока не заполнил, сейчас лежат с контентом.

Всегда пожалуйста.)
У меня на разных компьютерах до сих пор безукоризненно работают:
WD Green WD20EARX 2TB c Окт./6/2011,
WD Green WDBAAY0020HNC-NRSN (боксовый WD20EARS) 2TB c Дек./13/2010.
(За это время накрылись более новые Barracuda ST2000DM001 2TB, и "Чёрный" WD1002FAEX, - мне его поменяли по гарантии на отремонтированный б/у, от которого я избавился.)

IceFireW писал(а):
ИМХО, читал что 6 Тб сейчас не очень, по этому взял 4Тб. Что-то с ними не так.

WD WD60EZERZ 6TB я установил в Сен./30/2017 под хранилище (бэкап того что отправляется на облако) на один из компьютеров в офисе, - на ночь и выходные выключают. Мне дадут знать если проблемы. Буду наблюдать, сообщу здесь если что случится. )

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
KT писал(а):
А то ведь мы сирые и убогие

Именно. Но ты громко об этом не кричи, это странновато выглядит. ;)

KT писал(а):
Спасибо что подсказал

На здоровье, приходи ещё.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
KT писал(а):
Кроме того модель с меньшим кол-вом блинов естественно будет быстрее за счет большей плотности пластин.

И тут надо артикулировать, что есть "быстрее". Линейная скорость? Не буду спрашивать, где вы её замечаете, кроме пузомерок)
А вот время позиционирования у обрезанных винтов с бОльшим числом пластин будет явно поменьше. HGST часто обрезала серверным...
И чего, внезапно, тех.параметры стали важнее потребительских? С десяток раз писал, как можно оценивать скопом отзывы с баллами. И вовсе даже не усреднением - это вам не баллы от экспертов) И тогда вдруг выясняется, что процент (не)довольных отзывов существенно различается...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
nso писал(а):
И чего, внезапно, тех.параметры стали важнее потребительских?

С того что потребительские параметры на 100% вытекают из тех. параметров. Может ли разницу увидеть домохозяйка - вопрос для форума домохозяек. Здесь всё таки стараются подходить к выбору чуть более осмысленно. Мне бы хотелось в это верить. Это технический форум и я за то чтобы критериями для выбора были все таки тех. характеристики устройства. Потребительские "параметры" на уровне "объем, цена и гарантия" сами по себе ставят крест на какой бы то ни было дискуссии в принципе (кроме дешевого флейма, если только вы в поисках оного сюда заглянули)...кроме того подобные критерии, я считаю, оскорбляют лишь того кто их сформулировал с какой-то претензией на оригинальность для всех присутствующих. Вот собственно и всё.

Не понимаю при чем тут опять же какие-то баллы и отзывы "позитивные/негативные" надо полагать. Хотя конечно отзывы ка и любая статистика тоже интересны (есть и с достаточно большой выборкой). Здесь надо просто учитывать что не все кто оставляет комменты могут грамотно проанализировть ситуацию и причины определенного поведения устройства в работе или при его отказе. Но если способен хотя-бы описать ситуацию - уже не плохо. Речь в принципе о той канве в которой развивается дискуссия по выбору устройства...здесь, на этом форуме.

nso писал(а):
А вот время позиционирования у обрезанных винтов с бОльшим числом пластин будет явно поменьше. HGST часто обрезала серверным...

Ни емкость пластин ни их кол-во, как и наличие отключенных (или не установленных) голов (или урезание по рабочему объему пластины) производитель, я так полагаю не указывает. Как минимум в презентационных и рекламных слайдах :D . И вы подтвердили что это не может не влиять. Под тех. характеристками я понимаю не только заявленные. И для обнародования в том числе таких неочевидных моментов и нужна дискуссия с ссылками на тесты, блоги, видео и проч. В этом смысл форума. Камрад FatAndy, как завсегдатай топика, еслибы хотел мог бы вполне оставить заявку на кураторство, оформить тему, FAQ по выбору пусть даже с единсвтенным пунктом "цена объем и гарантия" :D большими красными буквами.В таком виде все его свободное время которое он тратит на однообразные и имхо бесполезные комменты пошло бы на пользу сообществу. Но я думаю что за данным ником скрывается в лучшем случае человек причатный к дистрибьюции и о тех. тонкостях не в курсе от слова совсем. Зато горчичники знатно собирает...коллекционер. Знатный флеймер. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
KT писал(а):
сами по себе ставят крест

Нетх. Вы свободно пишете здесь сообщения, которые хотите, и высказываете те мнения, которые хотите. Это открытый форум.

KT писал(а):
подобные критерии, я считаю, оскорбляют лишь того кто их сформулировал

:)

KT писал(а):
Камрад FatAndy, как завсегдатай топика, еслибы хотел мог бы вполне оставить заявку на кураторство

Не мог бы. Кураторство - это бОльшее время, у меня его мало. Плюс ответственность. Плюс у меня уже есть похожая общественная нагрузка на другом форуме.

KT писал(а):
и имхо бесполезные комменты

Это Ваше личное мнение проистекает из ничем не обоснованной уверенности, что технические параметры как-то особенно влияют на потребительские. Мое частное единственно правильное мнение, что это не так, и указанных мной выше вполне хватает. Люди приходят выбирать, а не заниматься технодрочерством. :)

KT писал(а):
я думаю что за данным ником скрывается в лучшем случае человек причатный к дистрибьюции

Все работающие в ИТ-бизнесе как-то причастны к дистрибьюции. Более того, конечные розничные покупатели к ней причастны не менее, ибо являются одной из точек обмена платёжных средств на ТМЦ. Кроме этого, у меня есть и прошлый опыт работы именно в дистрибьюции, и именно накопителей WD и HGST (11-6 лет назад).

KT писал(а):
Зато горчичники знатно собирает...коллекционер. Знатный флеймер.

Зависть - нехорошее чувство. Давите её. :)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
KT писал(а):
Так или иначе, если бы был выбор между двумя моделями равной ёмкости, определенно имело бы смысл взять тот что с меньшим кол-вом пластин.

ну я ориентируюсь по моделям голд, блек и ред про, если у них различается блинность, то вероятно имеет смысл взять ту где меньше? Но похоже такой инфы действительно нет, когда-то давно это было актуально, а сейчас совсем мало инфы про жестаки.
Ну и не в тему, но близко, а какой софт сейчас более-менее определяет жизненные показатели HDD? Кому верить, если сам не очень ориентируешься в параметрах смарта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Xenosag писал(а):
когда-то давно это было актуально

Нет.

Xenosag писал(а):
а сейчас совсем мало инфы про жестаки.

Да. И именно WD начал эту традицию, следом пошёл Seagate на десктопных моделях, и Ташыба. ХГСТ пока держится, но это ненадолго.

Xenosag писал(а):
какой софт сейчас более-менее определяет жизненные показатели HDD?

Любой смарточитатель. Но только текущие показатели. Он не предсказывает, когда именно сдохнет конкретно Ваш экземпляр, даже если это случится через секунду. Очень многие накопители уходят в Страну Вечной Охоты с девственно чистым смартом.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
KT писал(а):
Потребительские "параметры" на уровне "объем, цена и гарантия"

... боюсь, мало загружают отзывающихся отрицательно. Предположим, отзывающиеся выражают некое интегральное отношение к своей покупке)
KT писал(а):
Не понимаю при чем тут опять же какие-то баллы

Те самые, которые выставляют отзывающиеся. Повсеместно их усредняют и округляют. Вот только сравниваемые при таком способе располагаются слишком кучно, и пересчёт с дополнительными значащими цифрами практически ничего не даёт. А всё потому, что нетренированность, необученность к тонкому ранжированию, несогласованность оценивающих загоняют сравниваемое в общую "нечленораздельную" кучу.
KT писал(а):
и отзывы "позитивные/негативные"

Отзывающиеся вовсе не эксперты, поэтому, не ожидая от них тонкого ранжирования, грубо делю отзывы на условно-позитивные и условно-негативные. И оценки сравниваемых неожиданно расщепляются.
Способы разделения могут быть различными. Имеет смысл выбирать дополнительно уменьшающий шум рассогласованности.

KT писал(а):
С того что потребительские параметры на 100% вытекают из тех. параметров.

Хочу верить. Но не вижу. Что-то не получается)
KT писал(а):
подходить к выбору чуть более осмысленно.

Анализ-синтез, голова-ноги)
Тема о выборе. Извините, что воспользовался вашими постами, чтобы изложить своё...
Как видите, я не считаю модели одинаковыми. Но объяснить тех.параметрами (с учётом их невеликого разброса в противоположность разбросу составляющих диска), почему хорошая модель хороша, куда проще, чем предсказать по тех.параметрам, насколько модель будет хороша.
"И ты прав..." (с) :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
FatAndy писал(а):
именно WD начал эту традицию, следом пошёл Seagate на десктопных моделях
А что, Барракуды DM00x уже перестали быть десктопными? Если полистать спецификации, они не так уж бедны, технический мануал на них - 30 с лишним страниц.
КДПВ:
#77

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Всем привет.
Чего хорошего скажете за Seagate ST8000NM0055? Будет ставиться HPE ProLiant MicroServer (теперь уже Gen10). Железо будет работать 24/7, но обращений к этому диску будет мало, с 1 компа, задач одновременной записи/чтения нет, будет использоваться, как архив фото и видео с периодичным доступом. Смущает что обдув будет не лучший (4 диска в ряд), вентиляция в таком корпусе не космос.
Как эти диски в плане температуры и шума? (ну, и если есть статистика отказов в линейке вообще замечательно upd: уже нашел у backblaze - 1,04% брака из более 14 тысяч).
Как работает гарантия в сравнении с WD? Вообще, какая альтернатива для такой работы от других производителей в схожем бюджете? Какой-нить WD RED (еще и гелевый будет, хотя не знаю, хорошо ли это по факту) IronWolf (но с меньше гарантией)? посмотреть в сторону шумных Хитачей? Или вообще в ущерб месту взять пару по 4ТБ, которые будут всяко холоднее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Seilenos писал(а):
Чего хорошего скажете за Seagate ST8000NM0055?

Задуман был как неплохой диск. Отзывы на маркете читали? больше 3 никто не поставил. Предыдущее поколение энтерпрайзов, видимо было последним нормальным. Хитачи могут оказаться менее шумными.
Еще один показатель - цена. Когда появились, были очень дорогими. Сейчас цена в рознице упала раза в два.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Seilenos писал(а):
еще и гелиевый будет, хотя не знаю, хорошо ли это по факту

Хорошо, что бы не говорили. Меньше энергии = меньше нагрев.
Daltair писал(а):
Как работает гарантия в сравнении с WD?

В каком плане? RMA есть только у WD на территории РФ. Остальное - как решит СЦ магазина.
Daltair писал(а):
уже нашел у backblaze - 1,04% брака из более 14 тысяч

Это их право :-)
Если бюджет позволит, то
HDN726060ALE614
WD6002FFWX


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
fixit писал(а):
Еще один показатель - цена. Когда появились, были очень дорогими. Сейчас цена в рознице упала раза в два.

логично упала, ибо параллельно продаваться начал гелевый энтерпрайз на те же 8. Как раз + 10 тысяч.

fixit писал(а):
В каком плане? RMA есть только у WD на территории РФ. Остальное - как решит СЦ магазина.

RMA у Сигейта в Польше и Голландии перестали из РФ брать диски? Просто не в курсе.

fixit писал(а):
HDN726060ALE614
WD6002FFWX

Они оба по 6 - ни то, ни се. Да, бюджет до 20. Похоже Обычный RED на 8 гелевый - мой выбор, хоть и 3 года всего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Seilenos писал(а):
Они оба по 6 - ни то, ни се.

Кстати, да - HDN726060ALE614 - отличный выбор на мой взгляд. Всего 5 блинов, шустрый и горячий джигит!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Фото: 4
Всем привет, давно не использовал обычные HDD, а сейчас появилась необходимость взять что-то максимально тихое, но не слишком медленное. В стационар, под хранение музыки и торрент помойку, по объему 1-2ТБ. Что посоветуете?

_________________
https://steamcommunity.com/id/76561198052847075/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Melange писал(а):
что-то максимально тихое, но не слишком медленное.


Прям ssd описал))
Тихое и не медленное как вариант можно 2,5 винты глянуть со скоростью 7200.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
briancev писал(а):
можно 2,5 винты глянуть со скоростью 7200.

3.5 на 5400 будет такой же по скорости и такой же тихий, если не тише.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
такой же тихий, если не тише.


Не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Будет будет, ещё как, уже даже было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Будет будет, ещё как, уже даже было.


Что было? О каких конкретно винтах разговор? И о чем вообще спор? :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14304 • Страница 452 из 716<  1 ... 449  450  451  452  453  454  455 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: anta777 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan