Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 456 из 716<  1 ... 453  454  455  456  457  458  459 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Wer3w0lf писал(а):
кроме самого главного параметра - скорости...
не гонялся бы ты поп за дешевизной ©
чем шумнее диск, тем он производительнее © WD


Чего? Вы тесты то смотрели вообще? Если нет, то welcome: http://hdd.userbenchmark.com/Compare/WD ... 7091vs3908

WD Gold это тоже самое что и WD Black, если речь заходит о скорости. Во всем остальном диск в разы лучше (PCB, MFT, 24/7). Ладно, вам проще смириться что вы переплатили за диск, который заведомо хуже. Но WD Black тоже не плох.

Хотя в вашем конкретном случае все диски HGST, просто наклейка на них WD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
creocoder писал(а):
Чего? Вы тесты то смотрели вообще? Если нет, то welcome: http://hdd.userbenchmark.com/Compare/WD ... 7091vs3908

WD Gold это тоже самое что и WD Black, если речь заходит о скорости. Во всем остальном диск в разы лучше (PCB, MFT, 24/7). Ладно, вам проще смириться что вы переплатили за диск, который заведомо хуже. Но WD Black тоже не плох.

Хотя в вашем конкретном случае все диски HGST, просто наклейка на них WD.

И я не понимаю причём тут класс устройств, если просто позиционирование разное. Вам нужна мифическая поддержка WD 24/7 - типо как у Vertu? :)
Фирмвара разная - я всё учёл (кроме цены - самый неглавный аргумент) - мне больше подойдёт Блак.
Разница в цене незначительна, хотя может и переплатил, но ещё можно отозвать заказ, но я этого делать не буду скорее всего, т.к. убедительных доводов нет.
И по тестам чуть быстрее Black - для меня это важно, т.к. бесит, когда хард тормозит.
Я считаю, что для повседневнего использования мой выбор лучше.

HGST почему-то дороже на 4 евроцента, если это те же самые, хотя о HGST (и всех остальных, кроме Quantum) я плохого мнения... Всегда только за WD топил. Данной моделью сильно не интересовался.

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


Последний раз редактировалось Wer3w0lf 09.12.2017 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
______


Последний раз редактировалось IceFireW 09.12.2017 20:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
___________

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


Последний раз редактировалось Wer3w0lf 10.12.2017 10:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Wer3w0lf писал(а):
Разница в цене незначительна, хотя может и переплатил, но ещё можно отозвать заказ, но я этого делать не буду скорее всего, т.к. убедительных доводов нет.


Ещё раз. Вы купили винт, который объективно по всем показателям хуже за большие деньги. Даже если не брать цену в расчет то в сухом остатке вы купили винт хуже. Я вот что до вас пытаюсь донести.

Что касается тестов, то винты абсолютно одинаковые по производительности. Тот +- который на сайте это погрешность, т.к. там берется в расчет среднее от тестов всех юзеров. При этом у юзеров харды могут быть заполнены данными и т.д.

Wer3w0lf писал(а):
Вам нужна мифическая поддержка WD 24/7


Вы совершенно видимо не въехали, что имелось ввиду под 24/7, это значит что эти Gold-ы вы можете включить и не выключать лет 7 вообще. При этом наваливая на них любую нагрузку до 550Tb / год. У Black все эти показатели значительно ниже. Я ничего не говорю, Black может проработать несколько лет не отключаясь вообще. У меня так работал один > 8 лет. Но тут производитель зуб дает, что диск расчитан на круглосуточную бесперерывную работу (это про Gold). По нагрузке дает зуб на то, что она может превышать нагрузку по сравнению с Black в несколько раз за год.

Поэтому тут совершенно дело не в цене. Если бы даже Gold стоил на 10 - 20 евро дороже (а в вашем случае он дешевле! дешевле КАРЛ!), то надо было в любом случае брать Gold.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2003
Откуда: Москва
Фото: 15
Wer3w0lf

Блэки такой же мусор как голд, когда голды на базе блэков пилят, устаревшая, ужасная механика, из-за которой постоянно какие то задержки, и это быстро?? Пфф... Вы просто привыкли к тормозным дискам. Вот WD2004FBYZ, это реально быстрый диск без задержек.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
creocoder писал(а):
Ещё раз. Вы купили винт, который объективно по всем показателям хуже за большие деньги.


Да там один хрен разница, WD4002FYYZ такое же говнище как и уродский WD2003FZEX, прям один в один два сапога пара, пламенный привет из прошлого. Так что может ему еще и повезло, а может и нет. :D

Я бы для себя взял Seagate Enterprise Capacity ST4000NM0035, если бы был нужен диск на 4ТБ, только тут одно условие, он требует вертикальной установки, иначе будет очень шумно, а при соблюдении этого правила, их вообще не слышно, и при сикинге корзины и рэки не пытаются насиловать, как голды и блэки. :D

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Кстати, купил таки HGST Ultrastar He10 8TB HUH721008ALE604, тихий, шустрый, относительно где то медленнее Сигейта.
Поставил его в самый такой рэк без шумоизоляции, и охлаждения, и защиты от вибрации, диск ведет себя изумительно, вибраций минимум, тихий, холодный, уже 3 часа лью на него файлы через TeraCopy, температура 37 градусов, и тишина.

Ну и бенч прогнал:
#77

_________________
Threadripper 3970x/ 64Gb DDR4 3466MHz CL16/ ROG ZENITH II EXTREME/ MSI RTX 2080 Ti TRIO/ CXN v2/ LG SK8100/ PS4 Pro / XBox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Conel_Hitman писал(а):
Да там один хрен разница, WD4002FYYZ такое же говнище как и уродский WD2003FZEX


С чего вдруг? Учитывая что первый это конструктив HGST, второй это старенький WD Black 2013 года выпуска?

Conel_Hitman писал(а):
Ну и бенч прогнал


Ваш бенч будет разорван в клочья винтами WD Gold моделями 1 - 2 Тб, просто в слюни и по абсолютно всем показателям. Касается только моделей 1 - 2 Тб, выше это уже другие винты даже невзирая на то, что серия Gold.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Conel_Hitman писал(а):
Так что может ему еще и повезло, а может и нет.


Ну чел просто взял HGST с наклейкой WD и пока не знает об этом :-) И продолжает сопротивляться на тему что Black лучше Gold в этих сериях, хотя это не так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2003
Откуда: Москва
Фото: 15
creocoder писал(а):
С чего вдруг? Учитывая что первый это конструктив HGST, второй это старенький WD Black 2013 года выпуска?

А мне откуда знать, они ровно одно и тоже выдают по Self-Test, по вибрациям и звукам. Задержки так же одни и те же, в итоге в некст ген игры играть нереально, где потоковая подгрузка данных, из-за зедержек механики постоянные фризы\или фпс дропы\или ресурсы не успевают подгружаться\ на подгрузках. Софт для работы с графикой так же пролагивает из-за медленной механики.

Берем тот же Re 2TB, и все идеально, или Сигейт Энтерпрайз Капасити в5 любой, так же все идеально, ВД так шутит что ли? И где хваленый перформанс? Или тут перформанс, в смысле творчесские лаги механики? Она на скрипке играть учится?


creocoder писал(а):
Ваш бенч будет разорван в клочья винтами WD Gold моделями 1 - 2 Тб, просто в слюни и по абсолютно всем показателям. Касается только моделей 1 - 2 Тб, выше это уже другие винты даже невзирая на то, что серия Gold.


Я знаю. Re 1-2TB тоже порвет, Сигейты порвут. Выложил для статистики и наглядности, это же overclockers.ru, черт возьми, все покупают и молчат в тряпочку, что жалко бенчами что ли поделиться, я не понимаю? Ищещь на форуме по модели, кто то явно купил и забил болт на все, офигеть мля, в лабе там розовых пони чуть ли не обозревают, тут по модели харда хрен с маслом сыщешь вместо хоть какой то информации, во что ресурс превратился?


Сигейт всех порвет, самые быстрые четыре терабайта :)
ST8000NM0055
#77

_________________
Threadripper 3970x/ 64Gb DDR4 3466MHz CL16/ ROG ZENITH II EXTREME/ MSI RTX 2080 Ti TRIO/ CXN v2/ LG SK8100/ PS4 Pro / XBox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
для особо экономичных - вы в жп....

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Wer3w0lf писал(а):
для особо экономичных - вы в жп....


creocoder писал(а):
Если бы даже Gold стоил на 10 - 20 евро дороже ... то надо было в любом случае брать Gold.


Никто ни про какую экономию не говорил, это вообще не бралось в расчет ;) В расчет бралось именно сравнение моделей с точки зрения производительности и надежности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
Откуда у вас вся та инфа? Я ничего в нете не нашёл. Где искать? Первый раз слышу про устаревшую механику и лаги. Лаги очущаю, только когда открываю папку "Загрузки" на нынешнем WD black 2 TB 64MB - куча разных мелких файлов. По отзывам (на мой новый заказ 4004 black) всё норм.
Интересно когда я мог успеть привыкнуть к тормозным HDD, если только недавно начал проги/игры некоторые на HDD устанавливать - много лет пользую SSD в разных устройствах (в буках только SSD) и Raptor'ом, HDD юзал исключительно для торрентов и документов.
Почему сопротивляюсь Голде? Боюсь накушаться фирмварой серверной из-за некоторых нюансов - это больше домыслы, но я лучше подожду...
Раньше мусором были Блю, а теперь всё мусор? И как теперь жить?!!

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Wer3w0lf писал(а):
Боюсь накушаться фирмварой серверной из-за некоторых нюансов

А не надо бояться всяких urban legends.

Wer3w0lf писал(а):
И как теперь жить?!!

Как и раньше - страдать и мучаться.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Wer3w0lf писал(а):
И как теперь жить?!!


брать hgst...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
Cool'D
товарищъ выше говорит, что внутри HGST :)

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Wer3w0lf писал(а):
Почему сопротивляюсь Голде? Боюсь накушаться фирмварой серверной из-за некоторых нюансов - это больше домыслы, но я лучше подожду...


Специфической фирмвари вы накушаетесь на NAS ориентированных или Video Record ориентированных дисках. Если рассматривать вопросы гейминга, то тут фирмварь WD Gold и WD Black ничем не отличается. Тем более сейчас народ всё больше предпочитает именно WD Gold в игровую сборку. Особенно зарубежом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Ребят снова я , прошу прощения еще раз. Появился вариант вставить винт в корпус PC напрямую. Поэтому остановился на
Жесткий диск HGST Ultrastar HE10 HUH721010ALE604, 10Тб, HDD, SATA III, 3.5" [0f27454]
https://www.citilink.ru/catalog/compute ... in/359216/
Вроде говорят рабочая лошадка.
вопрос ,опять же нубский , вот конфиг PC
#77

Я более чем уверен что в него можно вставить такой винт, но для профилактики хотелось бы уточнить.
Насчет фишки “Power Disable” , в документации сказано жирным
#77

То есть по идее шанс есть что не закрутится даже с моим конфигом, как думаете какой шанс?
Если не закрутиться фикс такой
#77

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проанализировав вышеупомянутое я решил заодно и спросить ,какие хорошие винты у Seagate на 10 Терабайт?
Можете кидать регард и другие московские варианты. Благодарю за советы и ответы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
2_IamAskingForNewPC
с вашим конфигом вам прямая дорога в топик по выбору бп

Выбор блока питания (часть 4)

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
creocoder писал(а):
Специфической фирмвари вы накушаетесь на NAS ориентированных или Video Record ориентированных дисках. Если рассматривать вопросы гейминга, то тут фирмварь WD Gold и WD Black ничем не отличается. Тем более сейчас народ всё больше предпочитает именно WD Gold в игровую сборку. Особенно зарубежом.

В том то и дело, что я - не игрок и сохранность данных - первое дело. Поэтому я не взял Gold - кто отвечает за "трудночитаемые" сектора в Gold'e? Контроллер RAID - спасибо - ненадо для бюджетного пользования в довольно бедной бюджетной организации. Для RAID 1, в софтварном режиме, вполне хватит пары Black'ов без закидонов.

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Заказал винт , HGST Ultrastar HE10 с парт номером [0f27454] , он к сожалению с Power Disable , других в московских магазинах без Power Disable нету.
Скорее всего придется переходник брать ,но перед этим решил разузнать про другое.
Есть небольшие вопросы.
Когда я буду подключать винт , и его кабель питания, мне его отдельно в новый слот БП засовывать (Вариант 1 на фотке) или же использовать проводок от уже подключенного (Вариант 2 на фотке).
Вот фотка.
#77


Почему я рассматриваю Вариант 2 , потому что как видно на этой фотке (снизу), от уже подключенного кабеля есть ответвления SATA разьемов. Уже подключенный Кабель питания на данный момент дает питание SSD накопителю, и HDD на 2 ТБ.
#77


Как поступить в данном случае?

И второй Вопрос , подключение в саму мать.
Как видно из фото ниже , подключать в Вар 1 (Скорее всего в него) или Вар 2(Так и не понял что за слоты) ?
#77


Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Wer3w0lf писал(а):
сохранность данных - первое дело. Поэтому я не взял Gold


Звучит настолько нелогично, что это предел нелогичности.

Wer3w0lf писал(а):
кто отвечает за "трудночитаемые" сектора в Gold'e? Контроллер RAID - спасибо - ненадо


Ваши стереотипы зашкаливают. Советую почитать https://en.wikipedia.org/wiki/Error_recovery_control для общего развития. Если вкратце то поведение WD Black и WD Gold в обычном бытовом PC ничем не будет отличаться.

Раз уж дело не в гейминге, а уже заходит речь об организации, то естественно Gold only.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 41 секунду:
Wer3w0lf писал(а):
Для RAID 1

Wer3w0lf писал(а):
вполне хватит пары Black'ов


Раз речь вообще уже зашла о RAID, хоть в софтварном, хоть в хардварном режиме. О каких WD Black речь??? У них TLER по умолчанию (Read: Disabled, Write: Disabled). У WD Gold (Read: 70, Write: 70). WD Gold это то что вам доктор прописывал, а вы отказались. Вы планируете воткнуть в RAID диски которые для этого не предназначены. Ну пиняйте потом из за будущих проблем на себя.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 456 из 716<  1 ... 453  454  455  456  457  458  459 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan