Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 628 из 716<  1 ... 625  626  627  628  629  630  631 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Duke3D
Покупай, сейчас выгоднее на 4 терабайт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Коллеги, можно все-таки ответить насчет того что обсуждали про 3Tb ноутбучные винты и надежность? Правильно я поняла, что если брать не больше 3Tb, то ноутбучные не менее надежны, чем обычные 3.5 "бытовые"?

Сорри что опять поднимаю вопрос, знаю что уже много говорили на эту тему, но к конкретным моделям или даже просто параметрам тогда так и не пришли, а на последний месседж я долго ждала и не получила ответа, до сих пор нет четкого понимания, что брать. Напомню, надо что-то взять в будущий Mini-ITX корпус + можно внешний hdd-бокс небольшой (может такое?), чтобы было в сумме 12-14Tb, желательно не сильно много весило и могло пережить раз-два в год транспортировку в рюкзаке (для этого и собираю мелкий комп). Бюджет целого проекта можно растягивать, но не более $250 за одну единицу товара.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Мыша
Вроде не блондинка на фотке. )
уже объясняли. Пофигу какой брать. Главное чтобы резервные копии всегда были, иначе все тщетно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Tomset писал(а):
уже объясняли. Пофигу какой брать. Главное чтобы резервные копии всегда были, иначе все тщетно.
Ну вот получается что этот вариант вообще отпадает потому что если резервно копировать 12-14Tb, то это придется таскать с собой 24-28Tb, а в этом случае мой позвоночник завяжется в узел независимо от цвета волос=)
Вот и приходится извращатся и выбирать из разных без-бэкапных зол наименьшее... Ведь как я поняла, все-таки есть кое-какая разница в "капризности", гелевые или не гелевые, большие по 20Tb или обычные по 6Tb...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Мыша писал(а):
Ведь как я поняла, все-таки есть кое-какая разница в "капризности", гелевые или не гелевые, большие по 20Tb или обычные по 6Tb...

Нет большой разницы. Надежность это, как предсказание бабки гадалки. Спрогнозировать, более менее можно, только по статистике отказов в конкретном месте.
Производитель дает MTBF 1-2 миллиона часов. Если перевести на понятный язык, это вероятность отказа 0,4-0,6% в год.
Но на заводе идеальные условия тестирования. В реальных условиях даже в серверных уровень отказов 2-3% в год.
Дома 3-5% если условия нормальные. В ненормальных 10-50%.
т.е. в главную очередь надежность зависит от условий и событий при эксплуатации.
Если копии не планируете делать, то и диски вам не нужны. Какой смысл хранить столько, которое может улететь в любой момент.
Может подумать как уменьшить объемы, и использовать диски 1-3 терабайта, но с копией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Мыша
Расслабься, хватит строчить простыни. Дисков нет, все раскупили майнеры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Лол, а куда все харды выше 4 ТБ с магазов подевались? Это что после новости про майнинг на хардах чтоль? А 4 тб нормальные стоит 15 + рыблей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
25.04.21 Всё о майнинге новой криптовалюты Chia на жестких дисках HDD и SSD для новичков и не только
https://overclockers.ru/blog/RaddaR/sho ... i-ne-tolko


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Cool'D Сомневаюсь, что всё выкупили. Скорее хитрые продаваны решили приныкать до ожидаемого бума (которого не будет).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Разговор с майнером Chia, имеющим 1ПБ ёмкости
https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/554046/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
ребята, это безобразие! :mad2:
Только я прицелился на 10тб хитачи (который был по 20000руб.) - и я на эту сумму смотрел как на безумие, и тут на тебе — он уже по 40000 руб :shock:
Ну что за идиотизм! Какой гад придумал эту чию?!
И что за народ непонятный, ведётся на любой лохотрон!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
x5470
Да сейчас вообще шизанулись все...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2005
Месяц назад читал про этот Chia подумал перебесятся китайцы и ничего не будет. Сейчас нужно купить диск 6-8 TB взамен внезапно начавшему сыпаться (проработал максимум пару дней за несколько лет :cry: )... а их нет. Даже 1 TB SSD и те в чулан спрятали.

А на те что есть цена ползет ого-го как если на графики смотреть. Печаль. Скоро новый комп собрать будет что-то из плана фантастики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Tomset писал(а):
Может подумать как уменьшить объемы
Невозможно, к большому сожалению, в моей ситуации. Надо вся библиотека в, что называется, "под рукой". На случай если понадобится вырезать сценку из того или иного фильма (делаю ролики на тему кино).

Tomset писал(а):
Какой смысл хранить столько, которое может улететь в любой момент.
Ну как-то же последние 16 лет мне удавалось этого избежать. (за исключением трех барракуд 11-х, но как мне объяснили, это именно что неудачная серия и ненадежные диски). Сергей Казанцев (автор проги Виктория) тоже объяснял мне что есть модели которые чаще других летят и которые постоянно приносят на восстановление.

Tomset писал(а):
Нет большой разницы.
Ну вот выходит что единственное у меня пространство для маневров - это вот эта небольшая разница. Хоть в рамках неё пытаюсь выбрать из нескольких зол меньшее. Тут же несколько страниц назад многие писали, что диски с большими объемами на порядок "капризнее" к условиям использования, чем другие.

Tomset писал(а):
Если копии не планируете делать, то и диски вам не нужны.
Ну я уже раза три спрашивала насчет НОУТБУЧНЫХ винтов не более 3Tb. Можно ли их считать надежными и не капризными? (Ок, одинаковыми по надежности с обычными винтами на 4-5 Tb?). Если да, то тогда получится наверное и в копию как раз поставить большую часть коллекции. Но для начала прошу ответить четко про эти ноутбучные 3Tb :-)

IceFireW писал(а):
Мыша
Расслабься, хватит строчить простыни. Дисков нет, все раскупили майнеры.
И почему я не удивлена что это мне именно вы написали. Как вижу ваше имя - уже можно предполагать что будет короткий провокационный вброс, в далекой от интеллигентности манере общения, да и совсем не обязательно близкой к здравому смыслу (майнеры и hdd?). Про простыни уже отвечала вам в прошлый раз, как мне еще отвечать если нет возможности заходить на форум каждый день, а также вопросов много, требующих понимания? Люди вообще-то так и разговаривают, когда что-то непонятно, задают вопросы по этим моментам. А про диски и майнеры - я тоже видела новость, но там же этот майнинг возможен только на дисках от 20Tb (которые я по умолчанию не смотрю), и только на SSD (а я рассматриваю HDD = в итоге в чем логика вброса? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Если вы хотите выбить моральное согласия в виде: ДА, 2.5 такие же (не хуже) как 3.5; то вам его не дадут) Никто не пойдёт на преступление перед совестью.
По моему мнению вы не там ищите компромисс.
NAS c доступом с внешки? Или дублировать инфу в облако для удалённого доступа?
Если необходимо именно носить с собой, то зачем носить лишнее железо если можно таскать диски, пусть будут usb 2.5 - 5тб, если нужен ОДИН виртуальный на 12-16 тб - тоже не проблема, объединяем их все в пул (будут работать и вместе как один большой диск) и по отдельности. Сразу же можно эти диски использовать как Бекап инфы с НАСа. Он дома стоит, никто его не кантует, бекапы пишет на внешние, а если надо куда-то уехать - берём бекап архива и едем с ним.

Товарищи меня сейчас за такой огород закидают палками=) Но возможно для вас это выход.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Zloymedved писал(а):
Если вы хотите выбить моральное согласия в виде: ДА, 2.5 такие же (не хуже) как 3.5...
Да это так. Глянул, - у меня на рабочем столе сейчас оказалось 5 шт. HDD 2.5", ещё три в ноутбуках. И вдобавок имею для сравнения несколько коробок с несколькими десятков б/у HDD 3.5" в разном рабочем состоянии (не считая установленных в более чем десятке ПК), и ещё ~10 внешних дисков, и ещё 3 (три шт.) NAS каждый c 2xHDD 3.5".
То есть, имею что и с чем сравнить, - все диски разных лет выпуска, наработанных часов, и состояния. Среди них которые таскали и возили туда-сюда.
Да, могу подтвердить что 2.5" такие же (не хуже) как 3.5".
Цитата:
По моему мнению вы не там ищите компромисс...
Похоже что так.
Цитата:
Если необходимо именно носить с собой, то зачем носить лишнее железо...
Это, и далее что предложено, - по-моему дельно сказано,

И ещё немаловажно НЕ уходить от реальности. А реальность такова, не знаю где у кого как, а на моём континенте про диски больших объёмов уже как сказано:
IceFireW писал(а):
...Дисков нет, все раскупили майнеры.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: Отовсюду
Фото: 21
То есть до Канады майнерская чума уже тоже добралась?

_________________
...and then John was a zombie.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
T.L. писал(а):
То есть до Канады майнерская чума уже тоже добралась?
Ещё года два назад в местном сельпо начали продавать майнерские материнские платы, и разные приспособления.
Интересно, начали ли выпускать диски специально заточенные под майнинг?

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cocoa писал(а):
Интересно, начали ли выпускать диски специально заточенные под майнинг?

А то! уже вовсю рекламируют. ))
https://miningshop.ru/catalog/zhestkie_ ... _mayninga/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2010
Ёшкин кот. Объемные HDD практически исчезли из магазинов (Украина), а те что остались подорожали в 2 и более раза. Грёбаные майнеры. Что дальше - оперативка? Постиндустриальный мир сошел с ума.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 628 из 716<  1 ... 625  626  627  628  629  630  631 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 248


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan