Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 630 из 716<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Zloymedved
Cocoa
Спасибо большое за ответы, друзья.

Zloymedved писал(а):
NAS c доступом с внешки? Или дублировать инфу в облако для удалённого доступа?
Я не очень понимаю как работает NAS (сколько раз не пыталась вгрызаться в статью на Википедии), но всё что касается облака - требует Интернета, а это сразу НЕТ. Дело в том, что стабильного скоростного доступа в наших регионах ведь мало где есть, чтобы открывать фильм 1080p или еще чего доброго, в 4K так же быстро, как и с винта читать. К примеру, в том пристанище, где я живу, когда в Москве, - скорость 6 Мбит/с на прием и 0,6 Мбит/с на отдачу. И это макс, что возможно там. Причем это не я одна пользуюсь, это целый котедж народа (программа Лужкова для многодетных семей) т.е. на этом интернете одновременно сидят и мои друзья и их дети и еще ряд их родственников, итого 10-15 человек. Качаться фильм будет сутки или двое. А некоторые ремуксы у меня и по 80гиг ("Властелин колец: Возвращение короля" режиссерка на 4 часа 20 минут, и это еще 1080p, а не нынешнее переиздание в UHD).
В смоленске не сильно лучше дело. В Борисове на отдачу лучше, на прием вообще 3Мбит/с. Да и никто не знает какой интернет будет в новом месте. А я в силу занятости, меняю дислокацию раза три в год минимум.
Короче говоря, все варианты через интернет - Невозможны. Поэтому да, перевозить с собой в рюкзаке.

Zloymedved писал(а):
По моему мнению вы не там ищите компромисс.
Ну а я другого и не вижу варианта. Из того что вы написали, я так поняла, все про Интернет. А без Интернета = с 3Tb-винтами мне казалось вполне реальная схема. Я тут провела инвентаризацию, на данный момент у меня всего 12Tb стораджа (со скрипом хватает), но сама коллекция + личные файлы составляет всего 8 Tb. Т.е. это, что жалко потерять. Оставшиеся 3-4Тб нужны для операционной деятельности, но они возобновляемы если что, их потерять не сильно страшно.

Я уже, было, присмотрелась к внешнему боксу на 4 ноутбучных по 3Tb (маленький совсем, 10х10х15см), а также к ITX-кейсу тоже на 4 ноутбучных по 3Tb:
img
#77
Итого получается 8х3Tb. Из которых 6 штук поставила бы в Рэиде (или как там оно называется когда зеркалят), получилось бы 9Tb для важных файлов (с самобэкапом) и еще 2 штуки это 6Tб для операционной деятельности (без бэкапа). Профит. Можно даже на один винт меньше брать и оставить только 1х3Tб для операционной деятельности. Ну это, опять же, всё упирается в вопрос надежности 3Tb 2,5 винтов (относительно 3,5).

Zloymedved писал(а):
Если вы хотите выбить моральное согласия в виде: ДА, 2.5 такие же (не хуже) как 3.5; то вам его не дадут) Никто не пойдёт на преступление перед совестью.
Преступление, потому что, вы ходите сказать, что это не так (они не такие же) или потому что никто не знает? Просто там сразу же ниже ваш уважаемый коллега Cocoa пишет, что Да, 2.5" не хуже чем 3.5". И Tomset вроде как говорил что капризность у ноутбучных начинается ВЫШЕ 3Tb... Вобщем, кому верить - не знаю... я сейчас примерно вот так:
#77
Если всё же они менее надежны чем 3.5 - то тогда мне придется выяснять, какого объема 3.5 будут менее рискованными и пытаться с ними колхозить. Штуки два впихнуть можно в корпус, остальные во внешнюю коробку.

Zloymedved писал(а):
пусть будут usb 2.5 - 5тб, если нужен ОДИН виртуальный на 12-16 тб - тоже не проблема, объединяем их все в пул
Так 5Тб это же больше чем 3Tб, соответственно низзя, ибо более рискованно? Насчет пула - мне совершенно не критично, пусть их будет хоть 10 томов в Проводнике. Раскидаю файлы по ним и норм. Кстати, вместо "пула" можно просто использовать Библиотеки Windows, просто и удобно, добавляются разные расположения и все выглядит как в одной папке.

Zloymedved писал(а):
Он дома стоит, никто его не кантует, бекапы пишет на внешние, а если надо куда-то уехать - берём бекап архива и едем с ним.
Вот эту схему вообще не поняла. Кантует = это таскает? Внешние = это не есть сам НАС? Для меня просто всё, что не внутри моего компа, это внешнее) Тогда не понимаю что в вашей схеме называется "внешними", если это не НАС. Я думала, НАС, это внешняя коробка. только судя по картинкам гугла подключается как-то замудрено, не по USB, а Ethernet-овским кабелем? (или по Инету как-то)
Ну и если я НАС оставила в одном месте, а бэкап забрала с собой (все равно остаётся вопрос, в каком виде его таскать), то как же они будут синхронизироваться при внесении изменений?

Zloymedved писал(а):
Товарищи меня сейчас за такой огород закидают палками=) Но возможно для вас это выход.
Да нет, всё супер, спасибо большое, что советуете, просто не очень поняла ваш вариант.

Cocoa писал(а):
И ещё немаловажно НЕ уходить от реальности. А реальность такова, не знаю где у кого как, а на моём континенте про диски больших объёмов уже как сказано:
Нуу, это вообще другой вопрос. Из моих источников, глянула, пока еще есть что можно взять. Да и мне же совершенно не горит брать диски прямо сейчас, пока бум. (кстати, в связи с чем говорят о крипто-буме на винты если эту крипту "Чиа" майнят только на SSD и только от 20Tb вроде как? да и не майнят даже, она же еще не стартовала :?: ). А так-то и на текущих винтах могу еще хоть годик посидеть. А вот с ITX-корпусом определяться и конфигурацией storage - как раз уже горит. И тут как раз надо заблаговременно понимать, как оно в идеале будет. Внешняя коробка ли, какой корпус компа, надо ли tophat и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Мыша писал(а):
...коллега Cocoa пишет, что Да, 2.5" не хуже чем 3.5". И Tomset вроде как говорил что капризность у ноутбучных начинается ВЫШЕ 3Tb..
... Поэтому да, перевозить с собой в рюкзаке.

Доброго времени суток!
Вы мне напомнили что мой босс, доктор медицины и доктор наук, летает по белу свету (где филиалы фирмы, и конференции по Америке, в Европе, Австралии, Новой Зеландии)....
И он с собой таскает один или два ноутбука и несколько внешних дисков 2.5". Тут замечу что он у нас басеенный, с улицы рассеянный,... случается что-то теряет, забывает, роняет, - и ничего особенного за много лет не произошло с его дисками. Он имеет Интернет-доступ к базе данных в главном оффисе и к своему личному десктоп-ПК. Но как мне видится, - он удалённой дистанцией редко пользуется, - и всю достаточную информацию возит на многочисленных 2.5" внешних дисках. Босс поддерживает контакты со своими последователями среди врачей, имеет пациентов (включая мировых знаменитостей) на всех континентах. Он много работает с информацией на видео на которых учебные курсы для врачей, свидетельства пациентов, он сам лично создаёт и размещает разнообразные учебные профессиональные видео в Интрнете. И даже с его студенческих лет до сих пор, - он также размещает видео где он рок-музыкант поёт и играет перед широкой аудиторией (такой вот он разносторонне одарённый.))
Это я к тому что, - а в чём собственно проблема?? - Ведь смотрите, - у нашего босса многомиллионый межконтинетальный бизнес,... - однако чтобы по всему белу свету проводить курсы, лекции, обучать, лечить, собственно делать миллионы $$, - ему хватает обычных недорогого ноутбука и несколько внешних 2.5" дисков (!!).

Так вот, если бы мне такие задачи, - то я для работы на выезд тоже бы носил-возил с собой ноутбук и внешние 2.5" диски (они лёгкие).
Что касаемо упомянутого RAID1, - так это у нас на работе и дома бэкап на портативных стационарных WD NAS Cloud.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2009
Кто в курсе, действует ли RMA в РФ на диски WD, купленные на компьютерюниверс?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
soNY k. писал(а):
действует ли RMA в РФ на диски WD

RMA предполагает отправку чего либо на адрес производителю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
soNY k. писал(а):
Кто в курсе, действует ли RMA в РФ на диски WD, купленные на компьютерюниверс?

Так при создании RMA и спрашивайте. Они по своему усмотрению каждый случай решают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
KT писал(а):
ввиду крайней бесполезности содержания твоих постов

...на которые ты пишешь крайне полезные и в то же время забавные :ok: каменты.

KT писал(а):
В сознании многих

Ну, хорошо, что не всех. Это даёт шанс.

KT писал(а):
Откуда ты, судя по профилю, остается только гадать

Гадай. Но, если когда-нибудь надоест, и этот вопрос всё ещё будет тебя волновать, могу дать бесплатный, но от этого не менее ценный совет - под красной кнопкой "Пуск" написано.

KT писал(а):
Мои поздравления.

Спасибо. Но это же вполне своеобычно, не вижу особого повода.

KT писал(а):
На этом всё, пожалуй.

И тебе всего хорошего. :)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Cocoa писал(а):
Вы мне напомнили что мой босс, доктор медицины и доктор наук
Нууу, мне до таких высот еще далеко)) Я всего-то делаю ролики по кинофильмам ну и иногда играю в свободное время)
Кстати, у вашего доктора наук за всё время при этом винты не летели никогда?

Cocoa писал(а):
Что касаемо упомянутого RAID1, - так это у нас на работе и дома бэкап на портативных стационарных WD NAS Cloud.
Рада за вас)) Не особо поняла, честно говоря) Но погуглила название = судя по внешности коробочки, она достаточно громоздкая чтобы таскать с собой, та что я скидывала меньше в 2 раза. Но вы же пишете что у вас такие стоят НА РАБОТЕ и ДОМА, т.е. их не таскают. А мне надо таскать. :-)

Cocoa писал(а):
Так вот, если бы мне такие задачи, - то я для работы на выезд тоже бы носил-возил с собой ноутбук и внешние 2.5" диски (они лёгкие).
Ну так это же примерно то, что я и собираюсь сделать! За исключением того что вместо ноутбука - комп MiniITX (по занимаемому объему примерно то же самое). Ну а упомянутые вами 2.5 диски я планировала таскать в боксике, который скидывала. + штуки три еще в сам корпус зафендячить.
Просто хотела четкого ответа, насчет надежности и рисков в такой схеме. Ну и еще раз пройтись по вопросу приемлемого объема 2.5 дисков, потому что всего лишь один раз я видела вскользь упоминание у ув.Tomset о том что капризность ноутбучных начинается когда выше 3tb, но более тут в теме не видела ни подтверждений ни мнений от других спецов относительно объема...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Мыша писал(а):
Поэтому да, перевозить с собой в рюкзаке.

Тогда качать плечевой пояс и спину, покупать большое количество 3.5" или ещё большее - 2.5", укладывать их в пенку/ребристый пластик (стандартная упаковка накопителей bulk по 20/50 шт., менее удобна в handling, но лучше держит удары) или в одиночные пластиковые боксы (более удобны, но ударостойкость никто не проверял).

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Мыша писал(а):
Я не очень понимаю как работает NAS

Это (микро/нано)компьютер с установленной ОС, которая настроена на раздачу в сети (не обязательно связанной с интернетом) ресурса в виде дискового пространства для файлового доступа. Сетевая папка, двумя словами. В папку можно лОжить файлы ;)

Добавлено спустя 1 час 15 минут 40 секунд:
Мыша писал(а):
хотела четкого ответа, насчет надежности и рисков в такой схеме.

О надёжности ХДД уже много говорилось. Делайте резервные копии. Две, лучше три.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Мыша писал(а):
за всё время при этом винты не летели никогда?
Нет. Переносные внешние USB 2.5" накопители, все включая объёмом более 1TB - никогда.
Ноутбучные HDD бывало в двух ноутбуках (одни дома, другой на работе) по прошествии более 5 лет начинали накапливать ошибки. Но к тому времени ноутбуки сами по производительности и объёму дисков морально устаревали. Оставаясь в рабочем состоянии. Данных никогда не теряли.
Из ноутбучных 2.5" HDD наиболее надёжными оказались старенькие WD Black WD5000BEKT и WD Black WD7500BPKT. Они ещё SATA 2.0. Тоже морально устарели, но в безукоризненном состоянии, не знаю где этих старых приспособить.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cocoa писал(а):
не знаю где этих старых приспособить.

Под копии, лишних копий не бывает. От SATA3 для одного HDD, не в рейде, ни какого толку, даже самым современным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Seagate IronWolf ST8000VN004 - почему на КУ он стоит 25 рублей, а у нас в ДНС 50 рублей. С..., нет слов. И видимо - это так и останется уже на всегда, не зря же они уменьшали сумму необлагаемую налогом - €200 на посылку и продвигали другие законы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
IceFireW Ну а что мешает? Пошлина 15% с *покупка*-200евро. То есть при цене харда в 25К - около 1000р + доставка. Оплачивается сейчас чуть ли не на почте, хотя тут уже уточнять надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
chesheer писал(а):
Ну а что мешает?

Я не настолько умен, что бы ЖД заказывать заграницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
IceFireW писал(а):
Я не настолько умен, что бы ЖД заказывать заграницей.


IceFireW писал(а):
не зря же они уменьшали сумму необлагаемую налогом - €200 на посылку и


Всё ок? ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Я не собирался ничего покупать. Я указал разницу в цене, как наши барыги барыжат.
Заказывать ЖД заграницей - это не самый лучший вариант, тк не знаешь в каком состояние он приедет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Мыша писал(а):
Я не очень понимаю как работает NAS . . .
. . . не понимаю что в вашей схеме называется "внешними", если это не НАС. . .
. . . Поэтому да, перевозить с собой в рюкзаке. . . .
. . . судя по внешности коробочки, она достаточно громоздкая чтобы таскать с собой . . .
. . . Ну и если я НАС оставила в одном месте, а бэкап забрала с собой (все равно остаётся вопрос, в каком виде его таскать), то как же они будут синхронизироваться при внесении изменений?

NAS - упомянутая "коробочка" 2-дисковый WD Cloud (обычно RAID1) размером чуть побольше чем 2 диска 3.5" поставленные с зазором рядом.
И соответственно по весу тот NAS чуть потяжелее чем 2 диска. Плюс небольшой блок питания.
Но NAS никуда таскать не надо, NAS подсоединён к локальной сети, и на NAS ведётся автоматический (и /или ручной) бэкап с файл-сервера, и /или при желании с отдельных ПК.
Важно иметь в виду что доступ к NAS возможен только через Ethernet или WiFi, и никак НЕ через USB.
К NAS можно организовать удалённый доступ (Cloud, - облако).
Когда к этой локальной сети с NAS подсоединены файл-сервер, любой ПК, ноутбук, - то с них можно организовать ручной или автоматический бэкап на NAS.
С возможностью хранения, скажем 5-ти изменений, с сообщениями на телефон или email всех предупреждений, и многое другое. - Но это уже нюансы.

Внешний диск, - подразумевается внешний подсоединяемый-отсоединяемый через USB переносной компактный однодисковый накопитель.
Можно про запас купить мешок или ведро таких 2.5" внешних USB-дисков и носить-возить с собой (они недороги и лёгкие), или сдавать в сумке в багаж самолёта. Предварительно записав на них нужную в командировке информацию. И потом дополнять новой информацией (фото, видео, - то что делает наш босс путешествуя по белу свету, и при этом пока потерь не случалось. Разумеется, на внешних лишь копии того что стационарно хранится дома и /или на работе).
Будучи в командировке можно удалённо (через океан) скидывать на собственный домашний или офисный NAS - "облако" новые файлы (фото, видео) через Интернет.
Но если Интернет был недопустимо медленный, тогда по возвращении из командировки сбрасываете (при желании) со своих внешних USB-накопителей новые файлы на файл-сервер, и /или на NAS.
Некоторые внешние USB-накопители по дизайну, с помощью прилагаемой программы могут выполнять автоматический бэкап с ПК, - наподобие как NAS.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Мыша
Если я теперь правильно понимаю, вы будете возить ITX корпус на плечах в любом случае, так как вы на нём работаете? Ну тогда пихните туда ssd под рабочий объём + хард максимального объёма, 14-16 сколько вам надо под Архив. Если объём ssd слишком дорогой выходит - то второй хард. И ещё один на 14-16 в внешнем USB боксе с доп. питанием (все 3.5 требуют доп. питания). Либо россыпуху из 2.5 usb хардов. Туда делайте резервное копирование. Зеркальный рейд вам не нужен, у вас не сервер 24/7, данные вам дублировать нужно не все, а ещё зеркальный рейд умеет дублировать ошибки, в частности ошибки самого пользователя, так что бекап всё равно нужен, а без зеркала можно обойтись (Да и дорого это выходит).

Что касается относительной надёжности дисков, мы привыкли говорить о качественном блока питания, очень тяжёлом корпусе, виброразвязки от внешней среды, звукоизоляция, температуры эксплуатации, влажность. И может я не прав, но в случае ITX и внешних хардов, пытаться ориентироваться на какие-то определённые диски это всё равно как кидать монету. Лучше уделить больше внимания вопросу гарантии, сохранения данных и бережной транспортировке как заметили выше.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2007
Фото: 0
В системник нужен диск на 4ТБ под файлопомойку. Подскажите что выбрать из этих?
- Seagate BarraCuda 4 TB ST4000LM024
- Seagate IronWolf NAS 4 TB CMR ST4000VN008
С NAS никогда не сталкивался. Они подходят для использования в системнике? Какой из этих дисков будет тише?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
Ребят, может вопрос не в тему, кто знает, где регистрировать жёсткие диски Toshiba? Серийники на сайте WD (владелец марки Toshiba) не принимает, на сайте Toshiba "Регистрация продукта" и тд отсутствует. Просто решил купленные диски зарегистрировать, WD'ки зарегистрировал нормально, а вот что с Toshiba'ми делать... :?:

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Webum писал(а):
...нужен диск на 4ТБ под файлопомойку....что выбрать из этих?
- Seagate BarraCuda 4 TB ST4000LM024
- Seagate IronWolf NAS 4 TB CMR ST4000VN008 . . . ... Какой из этих дисков будет тише?

Точно с такими дисками не сталкивался, у меня Seagate других моделей 8TB. (И у меня много WD 3TB, 4TB, 6TB, 8TB).
Одако и меня заинтересовал вопрос про шум. Глянул на отзывы 'Seagate IronWolf 4TB 5900 RPM ST4000VN008' https://www.newegg.com/seagate-ironwolf ... 6822179005 ,
и с первой страницы увидел что немало жалоб на шум. По сути с наличием шума согласился представитель от 'Службы поддержки Seagate', который ответил (электронный перевод):
Цитата:
Хотя шум привода поначалу может показаться тревожным, в некоторых случаях это совершенно нормально. Например, шум может возникать при чтении или записи данных на диск. В результате вы можете услышать «мягкий» щелчок или «дребезжащий» шум. Шум также может возникать при раскручивании диска. ...Возможно, другие факторы.
Вы можете просмотреть следующую статью, в которой описывается шум привода, чтобы получить некоторое представление о шуме:
http://knowledge.seagate.com/articles/e ... uage=en-us
. . . На некоторых моделях NAS или IronWolf емкостью 6 и 8 ТБ мы обнаружили гудение и разработали прошивку для его устранения.
https://support2.seagate.com/?language=en-us
С уважением,
Служба поддержки Seagate

Затем глянул на отзывы по Seagate 4TB BarraCuda 5400 RPM ST4000LM024 https://www.newegg.ca/seagate-barracuda ... 6822179105
На первых страницах немного поискал по ключевым словам "шум" и "звук", - ничего не нашлось.
Разве что в одном отрицательном отзыве было: - "Щелкал и звякал, не загружается ".
- Но это уже общая неисправность. Кстати, по ST4000LM024 отрицательных отзывов в %% немного больше чем у ST4000VN008.
Очевидно меньшие обороты (5400 об/мин.) обусловили меньший шум у BarraCuda ST4000LM024 по сравнению с 5900 об./мин. у IronWolf NAS ST4000VN008.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 630 из 716<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan