Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 570 из 716<  1 ... 567  568  569  570  571  572  573 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2019
Всем привет , посоветуйте пожалуйста, надежный и по возможности шустрый диск на 2-4тб, который не особо греется т.к. имею корпус( fractal design meshify s2 ) c непроветриваемой корзиной hdd .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Tal42 Как вариант, брал не так давно WD 20EZRX, оказался крайне холодным диском. Не смотря на то что 3-х блиновый попался. Хотя корзина у меня провертривается, но тем не менее, даже в течение продолжительной дефрагментации диск максимум повышает температуру на градус с 29 до 30. Но это 5400RPM. И он все таки не особо шустрый. Тут надо учитывать что модели большего объема будут с совсем другим нутром, там уже блины большей плотности. Скорость должна быть повыше. Ну и как там с нагревом судить не берусь.

Если побыстрее, то серия тошибы P300 тоже оставила вполне адекватные впечатления. 7200 оборотов, нет назойливой парковки-распарковки, диск всегда готов к работе. Массовая модель, насколько могу судить по отзывам - берут часто. Отзывы разные именно ввиду массовости, но в целом положительные. Как тут не раз писали внутри +- тоже самое что было в пред. серии тошибы DTxxACAxxx, но имхо эти все таки потише. На прошлую серию были нарекнания, многие упоминали в отзывах шум от гула двигателя.

Это нижний уровень цен. Самые дешевые модели. Без черепичной записи. Для дома не вижу смысла брать что-то из более дорогих серий. Сигейт для себя вычеркнул с тех пор как они выпустили первые модели с парковкой на рампу и автопарковкой, тогда они достаточно часто дохли в течении первых пары лет работы. Ситуация ровно та же что была с WD серией грин в 2008. Сейчас вроде должно быть лучше, но просто не имел с ними дела.

В целом правило такое что всегда греться больше будет диск с большим количеством блинов, большей скоростью вращения, более шустрыми головами. Так что чем более емкую и быструю модель вы возьмете, тем больший уровень нагрева получите.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2019
Спасибо за развернутый ответ , а есть ли смысл смотреть в сторону wd red ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Tal42 Быстрее и холоднее чем блю они вряд-ли будут. Хотя это возможно если скажем производитель ускорит им головы (точнее затормозит в блю серии). На этот счет надо смотреть тесты. Если не принимать во внимание формальные характеристики типа того что ред предназначены для работы 24/7 (ред предназначены для NAS), а блю нет, это должны быть те же яйца (что и блю серия) только в профиль.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Tal42 писал(а):
есть ли смысл смотреть в сторону wd red ?

Если непрерывная работа в рейде не требуется, то брать red ни какого смысла.
Лишняя гарантия из вашего кармана, это страховка на обмен и обслуживание на период гарантии, к надежности не имеет ни какого отношения.
Основная причины выхода из строя любого диска - условия и события эксплуатации.
Температура каждого экземпляра индивидуальна, зависит от сборки и балансировки, идеально отцентрировать каждый диск невозможно.
Диски одного семейства совершенно одинаковые, что синие, что все остальные цвета "штанов" (наклеек). Отличаются только настройками в технологическом паспорте.
Для решения вопроса надежности, есть только одно единственно правильное решение - резервные копии, в том числе и с любого рейда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Как на грех вышел из строя внешний диск.
Хочу взять что-нибудь на 2 Гига. И сразу возник вопрос какого размера, мне лично 2,5 больше нравятся, тихие, легче засунуть куда хочешь. С другой строны вроде 3,5 понадежнее.
Задача простая - сбрасывать накопившееся, которое вроде под руками не нужно, но стирать жалко плюс резервирование некоторых важных файлов.
Что посоветуете?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
lemin
для "сбрасывать накопившееся" идеально подходят б.у. или восстановленные диски. Но тут главное уметь их проверять и порядочного продавца найти, который даст нормальную гарантию.
с экономить можно очень хорошо с тем же результатом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Tomset писал(а):
lemin
для "сбрасывать накопившееся" идеально подходят б.у. или восстановленные диски. Но тут главное уметь их проверять и порядочного продавца найти, который даст нормальную гарантию.
с экономить можно очень хорошо с тем же результатом.


В барахолке нашел внешний диск на 2 Гига, рамером 3,5", 10 летней давности. За 3600
Не знаю имеет смысл такое брать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
lemin Может всё таки на 2 Тера ?

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


Последний раз редактировалось kolyan1980-08-11 11.03.2020 17:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
lemin писал(а):
нашел внешний диск на 2 Гига, рамером 3,5", 10 летней давности. За 3600
1. 2 терабайта, скорее?
2. За 3600, 10 лет... Да пусть продАвец удавится уже от жадности. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Интересно, а за сколько я могу продать 1ТБ IronWolf 4-х годовалый, с хорошим SMART?

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
kolyan1980-08-11 писал(а):
Интересно, а за сколько я могу продать 1ТБ IronWolf 4-х годовалый, с хорошим SMART?

https://www.avito.ru/rossiya/tovary_dly ... q=hdd+1+tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
kolyan1980-08-11 писал(а):
Интересно, а за сколько я могу продать 1ТБ IronWolf 4-х годовалый, с хорошим SMART?

Посмотрите стоимость в магазинах, оперативно накрутивших цены на фоне обвала рубля 10 марта 2020г.: Ситилинк, DNS, ОнлайнТрейд,
от цены магазина отнимайте: - 25 - 30%, на ваше усмотрение. При небольшой наработке -25%, при наличии остатков гарантии -20%.
При отсутствии аналогичных моделей на Авито или присутствии только заведомо левых/мошеннических предложенией: +5 + 10% к цене.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
lemin писал(а):
...плюс резервирование некоторых важных файлов...
...В барахолке нашел внешний диск ...10 летней давности. ...
Не знаю имеет смысл такое брать.

Тут или или. Или исправить сообщение убрав выделенное мной слово, или отказаться от покупки б/у расходника, которым является жёсткий диск.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Доброго времени! Какие сейчас винчестеры самые надежные? Объём/количество блинов/скорость вращения/год выпуска/технологии/что-то еще? Разумеется, для потребительского сектора, без научных прототипов за 100500$$$
Целесообразно ли гнаться за максимальной надежностью или профитнее с точки зрения затрат просто мониторить здоровье, брать средненькие харды и обновлять раз в 15 лет, когда начнут стареть и потеряют актуальность по объему?
Подумываю сервачок домашний замутить в нормальном виде вибропыле устойчивый. Пока как идея, но интернеты скачивать надо, ибо грядет большой российский фаевол, Роскомнадзор не спит!!!

Спаренного рейда достаточно? Какой-нибудь кэш нужен сразу или по потребностям?

Рейд хардварный или софтовый? Можно в него разные диски пихать(пары одинаковые брать, но докупать и менять по мере заполнения)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
kolyan1980-08-11 писал(а):
lemin Может всё таки на 2 Тера ?


Да, 2 ТБ, конечно. Переклинило меня немножка :old_redface:

O Smirnoff писал(а):
1. 2 терабайта, скорее?
2. За 3600, 10 лет... Да пусть продАвец удавится уже от жадности. 8-)


Терабайта конечно. На автомате писал.
Вот я так тоже подумал, раз никто не взял за месяц.

Cocoa писал(а):
Тут или или. Или исправить сообщение убрав выделенное мной слово, или отказаться от покупки б/у расходника, которым является жёсткий диск.


Не, все правильно. Именно для дублирования. Вероятность что одновременно полетят два разных диска на двух разных компьютерах крайне мала. Потому тут ничего супер-пупер не нужно.

А из новых кто что порекомендует?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Заказал ST6000VN001, понравилась мне серия.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2006
Откуда: Barnaul
HellQwer писал(а):
Какие сейчас винчестеры самые надежные? Объём/количество блинов/скорость вращения/год выпуска/технологии/что-то еще?

Выпущенные до наводнения в Таиланде 2011г. WD 333, максимум 666гб на блин ))

HellQwer писал(а):
Целесообразно ли

Целесообразней б/у по 1-1.5руб. за гб, но нужно искать баланс между количеством дисков и расходами на электроэнергию.

HellQwer писал(а):
интернеты скачивать надо, ибо грядет большой российский фаевол, Роскомнадзор не спит!!!

Поздно, в последние годы очень много HD+ контента безвозвратно потеряно, желающих раздавать все меньше и меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
yandrey писал(а):
Поздно, в последние годы очень много HD+ контента безвозвратно потеряно, желающих раздавать все меньше и меньше.
Ну пока еще что-то осталось. Скоро на флэшках, как раньше на дисках будем инфу из рук в руки носить :)
yandrey писал(а):
Целесообразней б/у по 1-1.5руб. за гб, но нужно искать баланс между количеством дисков и расходами на электроэнергию.
Под много дисков и сервер дороже выйдет. При чем, как будто, имеет смысл обычный комп собирать, главное корпус с хорошей вибро-пылезащитой найти. Даже nas на 6 дисков по ямаркету уже заоблачно стоит.
yandrey писал(а):
Выпущенные до наводнения в Таиланде 2011г. WD 333, максимум 666гб на блин ))
Пошли по пути увеличения плотности в ущерб надежности? А если средней емкости брать - терабайта 4, но с технологиями, позволяющими делать максимально емкие винты, то запаса надежности будет?
В принципе, в рейд, наверно, любые пойдут и будет надежно, хоть бу, а без рейда за любые трястись будешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
HellQwer писал(а):
Пошли по пути увеличения плотности в ущерб надежности?

Не пошли. Изначально шли - по-другому не бывает.

Добавлено спустя 46 секунд:
HellQwer писал(а):
и будет надежно

Конечно же, нет. :)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 570 из 716<  1 ... 567  568  569  570  571  572  573 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan