Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 462 из 716<  1 ... 459  460  461  462  463  464  465 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
serg1186
Если речь про computeruniverse, то там я вижу на WD100EFAX ценник 354 евро = 24 400 руб. по цб, без стоимости доставки.

Но самое-то главное при покупке винчестера, imho, поменьше лишних рук, касающихся диска - любой работник в длинной цепочке доставки дешёвого товара может (а иногда и считает своим святым долгом) уронить пакетик на бетонный пол... раза три-четыре...
со всеми вытекающими... для HDD.

Вот в чём основной вопрос!

Если персонал дорогого магазина скорее всего понимает - чем именно он торгует (грузит, складирует, переносит), то кладовщик/курьер/водитель/грузчик дешёвого магазина может просто не догадываться, в силу (недо)полученного образования, что удар железной коробочки о твёрдую поверхность с высокой вероятностью приведёт к ускоренной смерти высокотехнологичного устройства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2016
Откуда: г.Костанай
Фото: 23
Tiger писал(а):
Если речь про computeruniverse, то там я вижу на WD100EFAX ценник 354 евро = 24 400 руб. по цб, без стоимости доставки.

31962
А я вижу 20 тыс. без учета доставки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2003
Cool'D писал(а):
ну так себе его как бэкапный держать.

А для чего он еще? вставил в бокс, скинул архивы, вынул и положил на полгода в дальний ящик. через полгода повторить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Помогите выбрать внешний жёсткий диск на 4-6Тб, с интерфейсом ЮСБ 3.0 Цена в пределах 10 000. Нужен для хранения видеозаписей. 95% времени будет лежать на полке. Работать будет только на перенес на него записей и конвертирование с него записей в нормальный видеоформат (программа пишет в своём формате). Нужно дёшево и сердито, но не в ущерб надёжности.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Lawliet, стационарный:
ANH03-4TU3-CEUBK
WDBFBE0060JBK - с поддержкой RAID 1
Под подобные цели лучше выбирать NAS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2013
Фото: 0
Доброе утро! Требуется жесткий диск обьемом от 2 до 4 тб. для хранения важной информации, мультимедийных файлов, хранящихся в единственном экземпляре. Диск будет использоваться как внешний. Коробка уже есть, нужен только диск!!! Будет подключаться к компу несколько раз за год для перекачки информации, и если надо , простора прямо с диска. ВСе остальное время будет лежать на полке. Форм-фактор 3,5 САТА 3. Я ознакомился со статистикой по надежности дисков, выходит на сегоднящний день в сегменте 2-4 тб, наиболее малопроблемные это hgst aka hitachi? Так ли это? Кто-то может на опыте это подтвердить?
Есть ли зависимость между обьемом диска и его надежностью с т.з. уменьшения рисков проблем в виде отказов, битых секторов и т.п. Если да, то чем большего объема диск тем меньше проблем или наоборот?
Какие конкретные модели можете предложить по моему запросу? Из тех что есть в российских магазинах? Благодарю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Trazer писал(а):
для хранения важной информации, мультимедийных файлов, хранящихся в единственном экземпляре
– НЕЛЬЗЯ использовать ОДИН жёсткий диск.

Статистика – жестокая наука. Самая (статистически) надёжная в мире модель винчестера у вас может выйти из строя через месяц или год по сотне абсолютно не зависящих от вас причин (унеся с собой все единственные экземпляры важных данных).
При этом статистическая ситуация (средняя температура по палате) никак не изменится – модель по статистике останется такой же сверхнадёжной (потому, что прочие диски из той же самой партии будут продолжать работать и 5 и 10 лет).
По гарантии неисправный винчестер заменят на новый. Вот только вам лично это вряд ли поможет восстановить утраченные навсегда файлы.

Для тех же самых целей по моему совету человек (так же искавший внешний диск) приобрёл самый дешёвый двухдисковый Linux NAS Thecus N2350 и пару винчестеров WD Red 4 TB, соединившихся в RAID 1 на 3,665 TB.
В итоге получилось недёшево (26 тыр.), габариты втрое больше внешнего 3,5" диска, но моя уверенность в долговременной сохранности его данных выросла с 60% (один "самый-самый надёжный" диск) до 98%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Tiger писал(а):
Для тех же самых целей по моему совету человек (так же искавший внешний диск) приобрёл самый дешёвый двухдисковый Linux NAS Thecus N2350 и пару винчестеров WD Red 4 TB, соединившихся в RAID 1 на 3,665 TB.
В итоге получилось недёшево (26 тыр.), габариты втрое больше внешнего 3,5" диска, но моя уверенность в долговременной сохранности его данных выросла с 60% (один "самый-самый надёжный" диск) до 98%.


щя тебя любители бэкапов ссаными тряпками загоняют)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Всем привет, есть возможность взять новый HGST HUH728060ALE604 на 6тб, но без гарантии. Может кто имел опыт пользования данным девайсом? Отзывов найти не могу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
OrinRus писал(а):
Всем привет, есть возможность взять новый HGST HUH728060ALE604 на 6тб, но без гарантии


без гарантии лучше вообще не брать hdd.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Ясно, а если выбирать из новых моделей с гарантией, то что выбрать Seagate 7200 IronWolf [ST6000VN0041] или Hitachi Ultrastar 7K6000?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
без гарантии лучше вообще не брать hdd.


Цена решает.Сегодня в Мегабите взял еще один ST5000LM000 за 8900. С гарантией они стоят по 14-15т.р. Как думаешь, стоит гарантия таких переплат?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Цена решает.Сегодня в Мегабите взял еще один ST5000LM000 за 8900. С гарантией они стоят по 14-15т.р. Как думаешь, стоит гарантия таких переплат?


я думаю сегейт даже с гарантией лучше не брать...

OrinRus писал(а):
Hitachi Ultrastar 7K6000?


его бери, но он шумноват и охлаждать надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
я думаю сегейт даже с гарантией лучше не брать...


Это бабушки живут основываясь на предрассудках а технический специалист руководствуется здравым смыслом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Это бабушки живут основываясь на предрассудках а технический специалист руководствуется здравым смыслом.


я руководствуюсь отчётами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Скорее личными предпочтениями)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Tiger писал(а):
Для тех же самых целей по моему совету человек (так же искавший внешний диск) приобрёл самый дешёвый двухдисковый Linux NAS Thecus N2350 и пару винчестеров WD Red 4 TB

А нубский вопрос, почему нельзя просто поставить в ПК 2 диска и сделать рейд массив, почему надо покупать еще одно устройство стоимость, как 2 диска по 3Тб каждый?
В чем особенность сохранности в рейд массиве? - что информация на двух местах хранится? Так вроде если один сломается, то...
Никогда не вникал, надеюсь никого своей необразованностью не задел. :-)

Я вот ищу что-то тихое, на 3-4Тб, под медиа контент и может игры (но это не точно, сейчас игры на SSD стоят).
Есть в системе WD Red 3Tb, мне очень нравится, почти не слышно, а вот модель на 7200 оборотов для меня шумна.
Скажите, есть смысл попробовать что-то новое например Seagate Iron Wolf NAS (ST3000VN007) 5900 обороты или 3Tb WD Blue (WD30EZRZ) 5400 обороты (раньше у них вроде таких не было) или опять не морочить голову и взять еще один красный?
И насколько велика разница в шуме 5400 и 5900 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
d3ma писал(а):
А нубский вопрос, почему нельзя просто поставить в ПК 2 диска и сделать рейд массив


Потому что рейд на домашнем компе это бред, впрочем как и бэкап на НАСе.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
d3ma Незнаю насчёт именно 3-х террабайтника, но IronWolf 4-х мне очень понравился, буду брать ещё один такой.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
kolyan1980-08-11 а чо по шуму? Там же 5900 оборотов?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 462 из 716<  1 ... 459  460  461  462  463  464  465 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan