Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 431 из 716<  1 ... 428  429  430  431  432  433  434 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
После некоторых размышлений, возникли вопросы, возможно, кто-то сталкивался:
1. Seagate Enterprise Capacity - эта серия, как 4 тб или 6 тб, на сколько они шумные (вибрируют), если использовать их в домашнем компе, для сравнения, например, с WDC black. Все же первые сильно привлекают ценой, http://www.regard.ru/catalog/tovar229691.htm против http://www.regard.ru/catalog/tovar86437.htm. У тех и других гарантия 5 лет.
2. Как конкурент, или конкурент ли он? HGST Ultrastar 7K6000 http://www.regard.ru/catalog/tovar178430.htm . По крайней мере, по цене на уровне Seagate.
3. WD4004FZWX и WD4002FYYZ (http://www.regard.ru/catalog/tovar225000.htm и http://www.regard.ru/catalog/tovar86437.htm) - это по факту одно и тоже, только прошивками отличаются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
w_b, там же на сайте есть отзывы.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Цитата:
там же на сайте есть отзывы.

:cry: Че правда ?
Цитата:
После некоторых размышлений,

Диски на 5400 оборотов, тысяча слов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Он 24/7 работает (должен работать).
Если всё так серьёзно - должен быть отдельный сервер для бэкапов. 8-)
Cool'D писал(а):
а с бэкапа ввиду того, что верифай данных не делался
1. Софт для создания резервных копий давно умеет верифицировать бэкапы;
2. Можно подумать, что при записи на RAID-массив из SATA-накопителей где-то (в перегретом мозгу, не иначе? ;) ) происходит верификация:
2.1. передачи данных на накопитель по интерфейсу SATA;
2.2. реально записанных на накопитель данных.
Cool'D писал(а):
ибо при накрывании диска
Иногда "накрывается" БП - с выдачей, например, очень повышенных напряжений, так что из строя выходят все подключённые накопители; иногда - контроллер, с повреждением данных на любом активном RAID-массиве. Иногда возникают ошибки памяти, которые приводят к повреждению данных на вообще любом подключённом накопителе...
P.S. И не стОит забывать про т.н. "удаление по ошибке".

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2005
Давно было пора подыскать замену старым винтам, самому юному из которых 7 лет. Я даже свыкся с идеей, что винты — это расходинк, хотя HDT725040VLA360 пашет 10 лет, WD5000AACS-00G8B0 — 9 лет, а WD10EADS-00M2B0 уже 7. Поэтому планирую брать 2 винта на 4 Тб в зеркало.
На зеркале планирую хранить "бесполезный мусор" с первых двух винтов + рабочие торренты с третьего, а зеленый переквалифицирую под толстые игры, которые, если что, терять не жалко.
Помимо хранилища и торрентов, к винту требование по тишине, поэтому все что 7200, как я понимаю, сразу отметается.

Сам же я уже пару лет поглядываю в сторону WD Red IntelliPower [WD40EFRX], а к сигейтам по старинной фобии отношусь с опаской (может зря?). Но по красным непонятно с вибрацией, кто пишет что они тихие и не жужжат, кто ругает за вибрацию. Это от партии зависит или просто некоторые не слышат? Ставиться все будет пока в Fractal Define R4 на штатные резиновые подвесы, возможно со временем сделаю NAS, но это совсем на дальнюю перспективу.
Еще, как я понял, 5-летняя гарантия идет только для винтов от 7200 оборотов? Для низкооборотистых такой не нашел :(
В DNS неплохой ассортимент винтов и я в принципе могу любой купить или не заморачиваться и просто брать красных?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
2. Можно подумать, что при записи на RAID-массив из SATA-накопителей где-то (в перегретом мозгу, не иначе? ;) ) происходит верификация:


ууу, ребята... Ты вообще понимаешь принцип работы RAID, а про ZFS слышали ? Нет верификации... сата диски? Ты с какого века вообще? Каким макаром верификация связана с диском? Да там даже на флешке будет верификация, хотя кому я вообще тут пишу, если мне такое пишут в ответ.

O Smirnoff писал(а):
Если всё так серьёзно - должен быть отдельный сервер для бэкапов.


да ну? Неужели ты понял как должно быть, не прошло и пол века. Правда сервак то не обязательно держать - достаточно отказоустойчивый кластер из пары серваков для минимального простоя.

O Smirnoff писал(а):
P.S. И не стОит забывать про т.н. "удаление по ошибке".


ну тут уж никакие бэкапы не спасут, и даже отказоустойчивый кластер, хотя если только спэпшоты в ZFS.

O Smirnoff писал(а):
Иногда "накрывается" БП - с выдачей, например, очень повышенных напряжений, так что из строя выходят все подключённые накопители; иногда - контроллер, с повреждением данных на любом активном RAID-массиве. Иногда возникают ошибки памяти, которые приводят к повреждению данных на вообще любом подключённом накопителе...


Иногда на землю падают метеориты и ракеты падают, ага? Может не стоит из крайности в крайность впадать? Есть отказоустойчивые массивы, и самовостанавливающиеся файловые системы.
Про ZFS почитай, там сквозной контроль целостности данных, который как раз и защищает инфу от таких сбоев типа ошибки софта или аппаратных ошибок.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
O Smirnoff писал(а):
Софт для создания резервных копий давно умеет верифицировать бэкапы;


да умеет, только верификацию они делают при записи, а потом "хоть трава не расти".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
SaturnEvil писал(а):
по красным непонятно с вибрацией, кто пишет что они тихие и не жужжат, кто ругает за вибрацию. Это от партии зависит или просто некоторые не слышат?
Это зависит от аккуратности при доставке.
SaturnEvil писал(а):
к сигейтам по старинной фобии отношусь с опаской (может зря?)
Может, и зря...
Хотя мне лично WD Red кажутся вполне вменяемым выбором.
Cool'D писал(а):
а про ZFS
Для Windows нет её порта, так что либо NAS с её поддержкой, либо установка Линукса на файлопомойку.
Cool'D писал(а):
сата диски? Ты с какого века вообще? Каким макаром верификация связана с диском?
Протокол SAS обеспечивает сквозную проверку целостности данных, независимо от наличия/отсутствия ZFS; не слыхал об этом? 8-)
Cool&#39;D писал(а):
Неужели ты понял как должно быть, не прошло и пол века.
Первый выделенный сервер для бэкапов я настраивал клиентам аккурат в конце прошлого века. :-P


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Cool'D писал(а):
тут уж никакие бэкапы не спасут
Отчего "не спасут"? Если есть насколько бэкапов - там вполне будут и те данные, что получилось грохнуть "по ошибке"...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Протокол SAS обеспечивает сквозную проверку целостности данных, независимо от наличия/отсутствия ZFS; не слыхал об этом?


Сата диски тоже поддерживают энд-ту-энд и что дальше? Интеловские сата ссд поддерживаю. Что ты этим то сказать хотел? Я тебе вообще про ФС говорил. На рейдконтролере есть консистенси чек, который в случае найденной ошибки - исправит её - будь то сата, будь то сас диск. И так то для энд -ту -энд необходима поддержка как со стороны ос, так и со стороны контролера если мне память не изменяет + не все sas диски имеют эту функцию.

O Smirnoff писал(а):
Отчего "не спасут"? Если есть насколько бэкапов - там вполне будут и те данные, что получилось грохнуть "по ошибке"...


если бэкап сделан до удаления и после бэкапа данные не изменялись - поможет, если данные были внесены и потом изменены, но бэкап был сделал до внесения данных- не поможет.

Я же не говорю, что бэкап это плохо и вообще шлак, просто вы немного путаете бэкап и архивное хранение.

O Smirnoff писал(а):
Для Windows нет её порта, так что либо NAS с её поддержкой, либо установка Линукса на файлопомойку.


ZFS ставиться на любое нормальное железо. Да в идеале с ECC, но и на обычной мамке он будет чувствовать себя хорошо, главное память погонять денёк на предмет отсутствия ошибок перед установкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
BRAWA отзывы бывают, как минимум, заказные. Дальше в этом направлении - флуд.

O Smirnoff и Cool'D
ребята, вы можете помочь?
w_b писал(а):
После некоторых размышлений, возникли вопросы, возможно, кто-то сталкивался:
1. Seagate Enterprise Capacity - эта серия, как 4 тб или 6 тб, на сколько они шумные (вибрируют), если использовать их в домашнем компе, для сравнения, например, с WDC black. Все же первые сильно привлекают ценой, http://www.regard.ru/catalog/tovar229691.htm против http://www.regard.ru/catalog/tovar86437.htm. У тех и других гарантия 5 лет.
2. Как конкурент, или конкурент ли он? HGST Ultrastar 7K6000 http://www.regard.ru/catalog/tovar178430.htm . По крайней мере, по цене на уровне Seagate.
3. WD4004FZWX и WD4002FYYZ (http://www.regard.ru/catalog/tovar225000.htm и http://www.regard.ru/catalog/tovar86437.htm) - это по факту одно и тоже, только прошивками отличаются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
w_b писал(а):
ребята, вы можете помочь?


Могу сказать на своём примере - были WD RE 4 TB. Да всё супер - гарантия 5 лет и 550 ТБ в год гарантированная нагрузка. Использовал в идеальных условиях + минимальная нагрузка .Но сдох 1 из 2 и 2 тоже походу подыхает.
Есть старый которому 7 лет WD Green который до сих пор работает без проблем.

По шуму скажу так . У всех 7200 шум в принципе довольно тихий, правда пока ты не начинаешь с него усиленно читать/писать - там тарахтеть будет знатно, особенно если корпус лёгкий и нет резиновых нормальных демпферов для хдд. Исключение возможно составляют новые гелевые диски, но скажу честно - не пробовал их. Греются меньше, потребляют меньше, но головками скорее всего так же трясут, может чутка потише стандартных.

Так же очень сильно зависит от экземпляра - может почти не вибрировать, а может колбасить. У меня 8 HGST по 4 ТБ - они довольно тихие и вибрации почти нет. При этом те же 2 * WD RE на 4 ТБ колбасили наверное похлеще этих 8 вместе взятых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
w_b писал(а):
отзывы бывают, как минимум, заказные.

Нельзя все тупо читать по инструкции, научитесь видеть суть, тогда и вопросы такие отпадут.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
Cool'D спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
w_b писал(а):
спасибо!


Бери HGST с 5 годами, они самые оптимальные да и считаются самыми надёжными (судя по отчётам бэкблейза до 1% умерло в течении ~ 4 лет именно из 4 ТБ моделей(которые сейчас самые оптимальные по цене/гигабайт/надёжность)). Так же в идеале брать коробочные версии, ибо там очень хорошо и добротно они упакованы, а с нашими конторами которые друг на друге их возят в пакетах или кидают на стол при выдаче лучше пару раз перестраховаться)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
да и считаются самыми надёжными
Это ведь как уж повезёт... ;)
Далеко ходить не надо: Подбираем оптимальный винчестер для RAID #14916341
SVG4K писал(а):
Чтото насчет HGST HUS724040ALA640 4Тб одни неприятности,
три штуки взятые за раз, один уже на 300 ремапов и сверх сотни нестабильных плюс 700 долгих,
второй уже 1 нестабильных и 5 ремапов, третий типа прикидывается рабочим.
А всего то третий год.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Чтото насчет HGST HUS724040ALA640 4Тб одни неприятности,


Вышла новая версия этих дисков с кэшем 256 мб, новым контролером, должны быть получше+ быстрее. По бэкблейзу эти самые вроде надёжные, которые у парня накрылись).

Скажу по своим - 8 дисков все чистые(но у меня не ультрастар, а NAS серия новая, которая в коробках).Я же говорю скорее всего как довезут и в чём. Если для других комплектующих как довезут не сильно критично, то для дисков - оочень).

p.s. У меня просто кровью сердце обливалось, когда мне 6 штук в пакете привезли - со словами - "да норм, мы уже 100 раз так делали", благо они в коробках и нормально внутри закреплены, а представьте 6+ штук в пакете антистатическом по нашим дорогам- жуть просто).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
которая в коробках
Кстати: намного дороже Bulk брал?..
Cool'D писал(а):
благо они в коробках и нормально внутри закреплены, а представьте 6+ штук в пакете антистатическом по нашим дорогам
До боле/мене крупных продавцов они едут в здоровых коробках с пенопластовыми ... э-э-э... ну, пожалуй, вернее всего сказать - ложементами. Расстояние от граней HDD до стенок коробки ~50 мм, между HDD - тоже около того, сами HDD в антистатических пакетах запаяны. А вот как уж их дальше транспортируют, когда из коробок вынут... :?:

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Кстати: намного дороже Bulk брал?..


брал в ситилинке по 8500 в коробках, были почти самые дешевые (дешевле ток сигейт был и тошиба, но там кэш 64 мб, а у этого 128 + у этого 1 ошибка на 10E15, а у всех остальных, только 10E14). Эта серия судя по всему только в коробках идёт, но могу ошибаться.

O Smirnoff писал(а):
А вот как уж их дальше транспортируют, когда из коробок вынут...


А вот это правильный вопрос :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Cool'D писал(а):
у меня не ультрастар, а NAS серия новая, которая в коробках

Это Ультрастар и есть, просто наклейки другие.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Cool'D писал(а):
а представьте 6+ штук в пакете антистатическом по нашим дорогам- жуть просто).

Ну, не в пакете, а в коробке или сумке "мечта оккупанта", навалом, да... мне не надо представлять, я это видел десятки раз. Поэтому и беру у дисти, если припрёт.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
Ага, значит HGST на 4 тб.
Вот что идет по моделям:
1. H3IKNAS400012872SWW https://www.citilink.ru/catalog/compute ... in/420755/ этот на с гарантией на 3 года, идет не в коробке, а пакете. (128мб буферная память). Deskstar NAS.
2. HUS726040ALE614 https://www.citilink.ru/catalog/compute ... in/289193/ этот на с гарантией на 5 лет, идет не в коробке, а пакете. (128мб буферная память). Это Ultrastar 7K6000.
Cool'D, я подозреваю, что у тебя второй вариант))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
w_b, они все в коробках...

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 431 из 716<  1 ... 428  429  430  431  432  433  434 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan