Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 438 из 716<  1 ... 435  436  437  438  439  440  441 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2008
Фото: 1
Cool'D коричневых секторов с откликом 215-315ms 7 штук,зеленых столько же,что по идее норма,за все время ни разу не видел без коричневых и зеленых,даже только принесенные с магазина в упаковке были с ними ,главное переназначенных нету

_________________
Intel i5 14600kf 5,6/4,5+арктик360/Z790I EDGE WIFI/48GB DDR5 2*24T-Force[FF3D548G8200HC38EDC01]@8000 с36/4070 Ti SUPER JetStreamOC/C32JG54QQI/HTCVIVE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Говоришь суслика нету.., а он есть! :-)

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Здравствуйте, помогите сделать выбор. Мне нужен винчестер в качестве второго диска для домашнего ПК, наиболее надежный и долговечный, для хранения ВАЖНЫХ медиа данных (а не файлопомойка), воспроизведения музыки и видео. А также для периодической закачки и раздачи торрентов, но не 7/24. Система и программы туда устанавливаться не будут. Но в случае отказа главного диска, желательно, чтобы он все же мог взять на себя более-менее его функцию - чтобы Windows и программы работали, пусть и не с молниеносным быстродействием. (но это не главное) Главное- надежность хранения данных.
Какой для этого винчестер лучше взять - WD Blue [WD30EZRZ] или WD Red IntelliPower [WD30EFRX]? Что-то, по отзывам, среди red много брака,опасаюсь. А синий самый недолговечный из линейки WD. Не знаю, что выбрать. У меня нет возможности каждые пару лет покупать новый винт. (про необходимость дополнительного винта для бекапов знаю, об этом я также спрошу совета в соотв. теме)В общем, посоветуйте, что лучше брать из этих двух?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
corades писал(а):
В общем, посоветуйте, что лучше брать из этих двух?

Посмотрите модели на 3тб других производителей, исключая WD, с гарантией не менее 36 мес.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Moderator, почему? Я доверяю WD гораздо больше чем, например, Seagate. У меня основной винт WB Calvar Black 1 Tb работает уже 6 лет, а Seagate 2 tb умер через 3 года, через пару месяцев после того, как гарантия закончилась, вместе со всеми данными за много лет. Почему я и ищу сейчас новый надежный винчестер и прошу совета, так как сама плохо разбираюсь, и посоветовать некому. По отзывам - все винты недостаточно хорошие - шумят, греются, быстро ломаются, по ним я не могу понять, что стоит купить. Seagate ни за что больше не куплю. Самсунгу не особо доверяю.
На какие модели стоит обратить внимание? В принципе, мне хватило бы и диска на 2 тб, если он будет служить дольше, чем 3тб.


Последний раз редактировалось corades 19.09.2017 20:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
corades писал(а):
Seagate ни за что больше не куплю.

Зря Вы так, семейство Barracuda действительно покупать не стоит, а остальные модели, достойные варианты для покупки.
corades писал(а):
На какие модели стоит обратить внимание?

В порядке убывания предпочтительности: (1) Seagate IronWolf 3 Тб ST3000VN007, (2) Toshiba E300 3 Тб HDWA130UZSVA, (3) WD Purple 3 Тб WD30PURZ.
corades писал(а):
И еще - мне хватило бы и диска на 2 тб, если он будет служить дольше, чем 3тб.

К сожалению, точного прогноза дать невозможно, у меня 3тб Seagate VX работает без проблем > 22k часов, 2тб Barracuda вышла из строя, через чуть больше 2k часов.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Moderator ,
WD Purple 3 Тб - он же для систем видеонаблюдения, насколько я понимаю, он как-то специфически работает, медленный, разве он подойдет для моих целей- в качестве надежного хранилища медиа данных, их проигрывания, торрентов, в случае чего, стать основным?
Seagate IronWolf 3 Тб ST3000VN007 - отзывав о нем вообще не нашла, но про другие Seagate винчестеры отзывы не самые лестные, пишут, что быстро ломаются. Да и личный опыт крайне неприятный.
Toshiba E300 3 Тб HDWA130UZSVA - подозрительно дешевый, боюсь, что ненадежный. Нет возможности рисковать данными и каждый год покупать новый винт. Я готова один раз переплатить, зато спокойно пользоваться винчестером. Хотела изначально WD Calvar black 2 Tb, там гарантия 60 мес, но он шумный, греется,и мне для моих целей не нужно его быстродействие, оно только сократит срок службы, как я понимаю. Поэтому пока все так же склоняюсь к WD Blue [WD30EZRZ] или WD Red IntelliPower [WD30EFRX]. Вопрос только в одном - какой из них лучше подойдет для моих целей, какой надежнее и дольше прослужит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
corades писал(а):
Я готова один раз переплатить, зато спокойно пользоваться
Купи 2(два) и делай бэкапы - тогда будет боле/мене спокойно... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
corades писал(а):
почему? Я доверяю WD гораздо больше чем, например, Seagate.

Потому что модератор фанат сегейта и ненавидит WD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
купил его на авито за 2000,хотя продавали за 3 глянул на дату ноябрь 2014 производства

Не пойму, у него смарт обнулили что ли? или диск новый? 14 часов наработки за столько времени?
есть такие умельцы, стирают всё и диск как новенький по смарту, а на деле пока не запишет что-то в проблемную область, сам не не в курсе что там.
Я бы записал нули по всей поверхности, чтобы обновилась инфо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Daltair писал(а):
у него смарт обнулили что ли? или диск новый? 14 часов наработки за столько времени?
А что тут странного? У клиентов вон валяется SAS HDD как раз выпуска в районе 2013..2014 - купили его вместе с сервером и четырьмями такими-же SAS HDD на предмет шустрой замены, если один из "штатных" в составе RAID10 издохнет - а они всё работают, с-собаки... Ну так этот HDD так ни разу и не запускался/не работал за все эти годы.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Последний раз редактировалось O Smirnoff 21.09.2017 9:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
corades писал(а):
Хотела изначально WD Calvar black 2 Tb, там гарантия 60 мес

От ревизии зависит, через мои руки их прошло не много, но последние два были тихие, если не хотите покупать два диска (как вам выше посоветовали, это лучший вариант), то возьмите блек.

А вообще по Ironwolf статистики нет, я бы не рискнул покупать, по барракудам 7200.11 и новее включая DM мои умерли все, кто за 8к часов, кто за 24к - как я заметил - они очень не любят дешёвые блоки питания, так что считай сам виноват. ВД синие от партии к партии, товарищ на работе 30 штук закупал в 14 году (я ему тогда предложил sv35 вместо них взять), там 27 дисков из 30 в беды за 9 месяцев ушло, а те, на которые заменили отлично работают уже 2 год. По тошибе DT01ACA100 там тоже опыт отрицательный получился, особенно с парой SAS дисков, модель уже не помню. P300 говорят получше.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Zloymedved писал(а):
По тошибе DT01ACA100 там тоже опыт отрицательный получился, особенно с парой SAS дисков

:shock: Это SATA диски

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Zloymedved писал(а):
P300 говорят получше.

Это те же самые DT01ACAx00, только другая этикетка и продаёт другая Ташыба.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
corades писал(а):
Я доверяю WD гораздо больше чем, например, Seagate.

Это совершенно напрасно.

corades писал(а):
Seagate ни за что больше не куплю. Самсунгу не особо доверяю.

И то, и другое - совершенно напрасно, ибо накопителей Самсунг отдельно больше не продают - всё дисковое подразделение Самсунга во тьме веков выкуплено Сигейтом.

corades писал(а):
разве он подойдет для моих целей- в качестве надежного хранилища

Естественно, нет. И ни один другой не подойдёт.

corades писал(а):
отзывы не самые лестные, пишут, что быстро ломаются.

У криворуких идиотов всегда что-нибудь ломается.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
corades писал(а):
какой надежнее

Никакой. Нет такого понятия в современной индустрии пластинчатых дисков.

corades писал(а):
и дольше прослужит?

Как попадёте.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
corades писал(а):
не нужно его быстродействие, оно только сократит срок службы, как я понимаю

Понимаете неправильно.

corades писал(а):
он как-то специфически работает,

Нет. Только внутри DVR/SVR и со спецкомандами. В ПК он работает так же, как и все другие.

corades писал(а):
Нет возможности рисковать данными и каждый год покупать новый винт.

Последуйте советам коллег - купите два и делайте быкапы.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
FatAndy писал(а):
всё дисковое подразделение Самсунга во тьме веков выкуплено Сигейтом
А почему продали инфа есть? Емнип, вполне хорошие диски были, в голову засело, что лучше сигейтов, вряд ли убыточное производство, хотя в гугле пишут, что именно из-за убыточности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
HellQwer писал(а):
А почему продали инфа есть?

Конечно, есть - оно было убыточным. У самсунга были кое-какие хорошие технологические разработки и патенты. В том числе и кросс-лицензированные от заклятого друга Сигейта на корпоративном рынке - ХГСТ. Но правильно продавать свои продукты Самсунг не умел и учиться этому не хотел. Поэтому, когда стало реально невмагатэ, был рад стряхнуть мёртвый груз со стоп своих первому попавшемуся. Причём выиграли все - помимо покупки патентов Сигейт заключил долгосрочное соглашение на поставки драма и нанда. Самсунг получил долгосрочный ордер на драм и нанд, и вместо убытка - деньги.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
HellQwer писал(а):
что лучше сигейтов, вряд ли убыточное производство,

Эти вещи никак не связаны. Можно иметь отличный продукт, который только жрёт деньги на разработки и производство, и по разным причинам плохо продаётся или не продаётся вовсе.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


Последний раз редактировалось FatAndy 20.09.2017 21:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
HellQwer писал(а):
в голову засело, что лучше сигейтов, вряд ли убыточное производство

Дык вот в этой отрасли всё, что делает чуток получше, - убыточно и поглощается. Не суётся, панэмаэш, отрасль в убыточно плохое)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Sania. писал(а):
Потому что модератор фанат сегейта и ненавидит WD.

Это неверный подход. Ненавидеть надо всех, одинаково сильно.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
FatAndy писал(а):
если не хотите покупать два диска (как вам выше посоветовали, это лучший вариант), то возьмите блек.

На практике я уже поняла, что реально лучше взять два диска - один в ПК, и с него важные данные периодически перекидывать на внешний жесткий диск, который будет лежать в шкафу и подключаться только для бекапа данных. Внутренний мне нужен именно под хранение мультимедиа, их воспроизведение и раздачу торрентов - то есть не быстрый, не греющийся и не шумный (дабы продлить срок службы). Calvar Black - быстрый, отличный для системы и программ, игр. У меня такой терабайтник работает в качестве основного диска уже больше пяти лет, никаких нареканий, никакого шума, идеальный винчестер. Но в качестве второго для данных (не файлопомойки!) - зачем он мне? Разве только ради 5-ти летней гарантии. В общем, я решила брать WD Red WD30EFRX, 3Тб.
Раньше я тоже считала, что лучше Seagate ничего нет, доверяла репутации и многолетнему личному опыту с Seagate, пока не напоролась на внезапный отказ диска и потерю всей информации через пару месяцев после окончания гарантии. И это при том, что жесткий диск эксплуатировался, можно сказать, в идеальных условиях - не был перегружен, дефрагментировался, хорошо охлаждался. Использовался только для хранения данных. Терабайтами обмен через него не шел. НО летом были грозы, перепады электричества, и я думаю, именно это его и повредило. Хотя, свои отпущенные гарантией 3 года он тоже честно отслужил. Но не важно,что его доканало - когда я его покупала, я рассчитывала на бОльший срок службы, и никак не рассчитывала на внезапный отказ и потерю всех данных. WD, более старый, ведь выжил же в тех же условиях, а Seagate - нет. Просто однажды, включив компьютер, я услышала характерный для слетевших головок шум (это я уже потом, после прошедшего шока выяснила в инете, что это за шум). И все, в сервисе мне сказали - гарантия прошла, теперь вам не к нам, а на восстановление данных. Я, конечно, понимаю, что мой случай, возможно, единичный, или не частый(хотя, судя по отзывам, это не так), но после этого у меня доверия к Seagate уже нет. Вот как-то так.


Последний раз редактировалось corades 21.09.2017 9:02, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
corades писал(а):
В общем, я решила брать WD Red WD30EFRX, 3Тб.

Ну так и берите.

corades писал(а):
пока не напоролась на внезапный отказ диска и потерю всей информации через пару месяцев после окончания гарантии.

Это может случиться и регулярно случается с изделиями любого производителя. А шо, быкапа не было, да? :)

corades писал(а):
когда я его покупала, я рассчитывала на бОльший срок службы

На основании чего?

corades писал(а):
и никак не рассчитывала на внезапный отказ и потерю всех данных.

Пользователи делятся на две категории - уже делающих быкапы и ещё не знающих этого слова. Жёсткие диски делятся на две категории - уже сдохшие и пока ещё живые.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Цитата:
Ну так и берите.


Ну так и буду. Я же здесь совета у людей спрашивала, что брать.

Цитата:
Это может случиться и регулярно случается с изделиями любого производителя. А шо, быкапа не было, да?


Не было! :cry: У меня был один диск отведен под систему и программы, а второй- под хранение данных. Думала, этого вполне достаточно. Кто ж думал, что винт для хранения данных внезапно прикажет долго жить? Ну вот лично я никак такого не ожидала. У нас винт от Seagate с древнего компа 2004 года Seagate 80 Гб IDE работал лет 10, сначала в кач-ве основного, потом в кач-ве хранилища в новом компе, потом, когда уже впихнуть его в новый системник стало невозможно, его продали в полностью рабочем состоянии. Поэтому и от нового 2tb Seagate не ожидали такого подвоха.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 438 из 716<  1 ... 435  436  437  438  439  440  441 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YaPro100User и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan