Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14306 • Страница 652 из 716<  1 ... 649  650  651  652  653  654  655 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: орша беларусь
знакомый попросил выбрать диск,в моноблоке вместо жд хочет поставить ssd,а вместо оптического привода прикупить жд,требования к жд:хранения данных и игры какой 2.5 дюйма можете посоветовать,объем не более 2 тб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
morgden писал(а):
какой 2.5 дюйма можете посоветовать,объем не более 2 тб . . .

Я бы покупал в местном магазине (куда можно было бы приехать или придти ногами) любой из имеющихся в достаточном количестве ( - НЕ один-единственный завалящийся неизвестно откуда и сколько времени)).
Бережно привезти домой, и установить с соблюдением предосторожностей от статического электричества и ударов. Это важно.
Далее, марка это дело личных предпочтений, выбор 2.5" моделей небольшой. Лично я не покупал бы никакую другую марку кроме WD.
Лично мне на WD везёт)), - из немалого их количества у меня - все WD 2.5" без проблем, которые с июля 2010 г., так и новее.
Другие (марки называть не буду), тоже в некотором количестве у меня, вынутые из ноутбуков из-за проблем, ошибки чтения-записи, bad sectors, провал тестов фирменной утилитой.
Они годятся только на выкидон, храню как напоминание.
Недавно быстро стал сыпаться диск (не WD) в детском мало проработавшем ноутбуке HP Envy 17" выпуска конца 2018 г. (я здесь в прошлом году показывал существенные изменения SMART), - я срочно заменил его на SSD.
(Кстати, теперь и в будущем, - если 2.5" до 2TB в том числе для хранения данных, - то SSD моё предпочтение, независимо от цены. Но опять, как и марка и модель, - это личное).

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
morgden писал(а):
какой 2.5 дюйма можете посоветовать,объем не более 2 тб
Даже 2 терабайта точно будет SMR.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Злополучные SMR возможно вполне годятся для ненапряжённой работы, как одиночный (не RAID) диск, особенно если кратковременно подключаемый внешний накопитель.
В прошлом году с фирмы WD меня известили о льготной программе апгрейда с возможностью получить новый NAS WD MyCloud EX2 Ultra.
Который взамен моего устаревшего и не отвечающего безопасности NAS WD MyBook Life Duo.
Чувствуя подвох что на фирме WD стремятся распространять диски SMR, я пытался заполучить бездисковую модификацию NAS.
Чтобы вставить свои диски в RAID. Я один такой бездисковый WD NAS купил ранее в позапрошлом году.
- Тщетно, по программе такого выбора не давали. Хотя в продаже были бездисковые NAS, а дисковые временно отсутствовали в WD Store.
В итоге прислали NAS с двумя дисками, конечно SMR, - 2x WD40EFAX-68JH4N1 RED.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
Подскажите, существуют-ли в природе современные диски 14TB которые не издают кликающие звуки в режиме простоя (т.е. когда комп и диск ничего не делают), а также не издают тарахтящие звуки старого флоповода из 90'х при выходе головок из парковочного состояния ? Ну и чтобы стоил не как самолёт, до $350.
Четыре года назад такие диски были, правда 6TB, например WD Blue WD60EZRZ. Хочу такой же тихий, но 14TB.

Пробовал:

WD Red Pro - WD141KFGX - кликающий звук каждые 5 секунд, жутко раздражает в тихой комнате; отправил этот диск взад
WD140EDGZ - этот находится во внешней USB коробке, та же фигня, кликающий звук каждые 5 секунд, свистящий шпиндель, очень громкое тарахтение флоппи-дисковода при выходе головок из парковочного состояния. Скорее всего отправлю тоже взад.

Где-то читал что WD Purple тихие, они правда позиционируются для систем видеонаблюдения.
А может стоит смотреть в сторону Seagate или Toshiba ? Но по всем обзорам они шумнее WD.

Хардик нужен в домашний комп для файлопомойки.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC Reg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Выбрать подобное из небольшого выбора так себе занятие, либо галоши либо сапоги кирзовые.
Шумоизоляцию надо делать, а ради тишины избавляться от парковки - вредное занятие.
Температурный режим без обдува для дисков с 7200 оборотов в коробках тоже так себе.
Можете пересобраться в 14 Тб из моделей на 6/8 тб там есть тихие на 5400 об/мин (как ваш WD Blue WD60EZRZ)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
SVG4K писал(а):
Можете пересобраться в 14 Тб из моделей на 6/8 тб там есть тихие на 5400 об/мин (как ваш WD Blue WD60EZRZ)

Хочется чтобы только один хардик внутри крутился.
Попробую сигейт. На 5400RPM походу 14TB в природе не существует. Были старые ВД которые показывали что они 5400RPM, но как позже выяснелось они тоже 7200 (кто-то измерил частоту вращения по частоте писка шпинделя или вибрации).

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
SVG4K писал(а):
Шумоизоляцию надо делать, а ради тишины избавляться от парковки - вредное занятие.

Я эту парковку наоборот включил послушать как оно будет. Помогает от кликающих звуков каждые 5 секунд, но зато при выходе из парковки тарахтит пипец.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
SVG4K писал(а):
Температурный режим без обдува для дисков с 7200 оборотов в коробках тоже так себе.

Температура в коробке 50 градусов. Но я его собирался оттуда выковыривать если бы решил диск оставить себе.

Также интересно как быстро сдуваются эти гелиевые харды.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC Reg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2012
Откуда: Томск
Фото: 0
Добрый день.
Нужен 3-4 Тб диск для торрентов.
Если можно несколько вариантов накидайте пожалуйста.

_________________
Intel Core i5-12400F LGA 1700
ASUS PRIME B660-PLUS D4
GIGABYTE NVIDIA RTX 3070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
eugene159 писал(а):
Также интересно как быстро сдуваются эти гелиевые харды.

У меня гелиевых пара стоит в DAS, но в очень холодном режиме, включаю редко, зато по температурам холоднее чем воздушные это плюс.
Шум заметен конечно. Уже тут много обсуждалось о выносе NAS на балкон, подвес на резинках и всякая другая шаман - магия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
eugene159 От парковки можно попробовать избавиться. Если доступно для управления APM, то попробовать выставить на значение 254 или 255. С помощью программ HDDScan (или hdparm for win) эту настройку можно применять при загрузке из планировщика. Ну или можно использовать упоминаемую здесь прогу - ShutUp.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
sirshadow123
4TB CMR тут [FAQ] Выбор HDD от 1.5 ТБ и больше #17617361
3TB CMR тут [FAQ] Выбор HDD от 1.5 ТБ и больше #17576352


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
KT писал(а):
От парковки можно попробовать избавиться.

Вот так я и получил свои первые бэды на 6Тб винте Хитачи, пришлось продать после низкого формата в Вике. Всего то делов не было парковки круглосуточно несколько месяцев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
SVG4K писал(а):
Вот так я и получил свои первые бэды на 6Тб винте Хитачи, пришлось продать после низкого формата в Вике. Всего то делов не было парковки круглосуточно несколько месяцев.

Я живу без парковки годами и никаких бэдов. Ищите проблемы в другом месте. Точно так же наблюдал десятки винчей с парковкой и сотнями-тысячами бед-блоков запиленные насмерть.

В любом случае - каждый должен решать сам в зависимости от ситуации. Если винч часто подвержен толчкам, ударам, вибрациям - не отключайте!

Но опять же можно просто увеличить время таймера парковки, а не отключать полностью. Увеличение APM по идее может влиять и на время таймера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
KT писал(а):
От парковки можно попробовать избавиться. Если доступно для управления APM, то попробовать выставить на значение 254

Да, я знаю, там по-умолчанию 254 и выставлено. Я попробовал 1 и 128 чтобы избавится от одиночных кликов каждые 5 секунд, но получил тарахтение при выходе из парковки.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC Reg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
eugene159 писал(а):
Да, я знаю, там по-умолчанию 254 и выставлено. Я попробовал 1 и 128 чтобы избавится от одиночных кликов каждые 5 секунд, но получил тарахтение при выходе из парковки.
Можно 255 попробовать. Меньшее чем 128 значение напротив позволит харду останавливать блины. Что еще хуже в плане постоянных пробуждений диска из этого режима.
Или тогда вариант с прогой от камрада CoolCmd - "ShutUp" https://disk.yandex.ru/d/-RJxTPIc8tQzm Справку при запуске увидите. При запуске через планировщик можно определить удобный для вас триггер. Я запускаю при старте системы. Таймер у меня установлен на 8 сек (каждые 8 сек прога читает один сектор).

Ну и про риски там в справке тоже говорится. Если комп никто не трогает в процессе работы, то постоянно парящие над диском головы - не проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
KT писал(а):
Или тогда вариант с прогой от камрада CoolCmd - "ShutUp"

Мне кажется эта прога только Seagate может заткнуть. WD походу незатыкающийся. Он издаёт тикающие звуки каждые 5 секунд даже если запустить проверку поверхности диска.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC Reg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
eugene159 писал(а):
WD походу незатыкающийся.
попробуйте HDDScan.
Вложение:
2022-01-26_112033.jpg
2022-01-26_112033.jpg [ 94.74 КБ | Просмотров: 408 ]

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
Яков писал(а):
попробуйте HDDScan

парковка и так отключена по-умолчанию
если головки запарковать (значение 1, 2, 128) то диск затыкается и больше не тикает

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC Reg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
eugene159 писал(а):
и так отключена по-умолчанию
ясно, я на своем IronWolf [ST2000VN004] отключал сначала в HDDScan 3.2, нужно батник в автозапуск.. позже в HDDScan 4.1, достаточно галочку снять, а после включил парковку. и вот почему
KT писал(а):
Если винч часто подвержен толчкам, ударам, вибрациям - не отключайте!
пока системник в нише стола на выкатной полке на шариковых полозьях, и стол всё таки иногда заденешь или спинкой кресла при повороте, или опираешься рукой на столешницу когда встаешь с кресламне по другому никак, неходячий я...как только переделаю стол и системник будет на отдельной тележке, тогда можно и отключить парковку, хотя к тому времени думаю HDD из системника уедет на внешний.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2022
Привет, ребят)

Посоветуйте, плиз, нормальные жесткие диска на 4-6 TB?
Нужен для игр, хранения различных рабочих проектов и всякого хлама.

Спасибо!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
JasperQ Если сразу нацелились на WD (как писали в теме помощи в решении проблем HDD) то самым дешевым CMR вариантом наверняка будет диск серии Purple. Если сэкономить и взять SMR то смотрите Blue серию.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14306 • Страница 652 из 716<  1 ... 649  650  651  652  653  654  655 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan