Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 494 из 716<  1 ... 491  492  493  494  495  496  497 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Мои ноутбучные винты быстрее и я просто уверен, что тише, потому что их работу вообще не слышно в отличии от имеющихся 3,5 на 5400 оборотов.

Тоже самое могу сказать про свои 3.5" на 5940, с поправкой на 1-2 блиновые, от 3 и больше пластин, будут слышны по любому, касается и 2.5", в том числе.
briancev писал(а):
Я конечно понимаю, любой мальчик хочет похвастаться своими игрушками, немного приукрасив действительность, но все же не стоит вводить людей в заблуждение

Вопрос не хвастовства, а везения в покупке конкретного экземпляра. Мне "везло" исключительно тихие диски 3.5" 7200, все через n-ое время, оказывались с переназначенными секторами.
А те что с вибрацией, более шумные, работали значительно дольше, без каких либо проблем, вот и верь после этого статистическим данным и отзывам косоруких пользователей ...

briancev писал(а):
Может показать, но если взять за точку отчета мой практически бесшумный винт, то получается WD30EURX абсолютно бесшумный что ли? Это на грани фантастики.

Тихим он не может быть по определению, т.к. минимум 3 пластины, а по факту их 4 или 5, вибрация по любому больше, 1 пластинной модели, но шуму спеки производителя смотрите.

Telrond писал(а):
Ато выходит что 3.5 дюймовый намного тише.
Хотелось бы знать это только на бумажке или действительно тихая серия iron wolf и skyHawk 3.5.

Всё правильно, в Toshiba громкая и звонкая парковка, которая даже при условии что диск тихий, будет постоянно о себе напоминать. Iron Wolf и SkyHawk, конструктивно идентичны, разница в FW.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
briancev писал(а):
Просто товарищ Sania. еще тот любитель поспорить против очевидных вещей, во всех темах а не только касательно винтов.

Не люблю я спорить, и вещи очевидные для вас, но вы вполне ошибаетесь, просто ваше эго это никогда не признает, даже если фактами светить прямо в лицо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Ох уж, мне этот юношеский максимализм - Я умнее всех, Я все знаю! Ничего, это с возрастом пройдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Украина
Sania. писал(а):
FW.

Это что?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
briancev писал(а):
Ох уж, мне этот юношеский максимализм - Я умнее всех, Я все знаю! Ничего, это с возрастом пройдет.

Да, это точно, немного раздражают такие, ну или смешат часто.
Telrond писал(а):
Это что?))

Firmware или по русски прошивка.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
PSYDRUGS писал(а):
Тихим он не может быть по определению, т.к. минимум 3 пластины, а по факту их 4 или 5, вибрация по любому больше, 1 пластинной модели, но шуму спеки производителя смотрите.

Ещё как может, это особая серия создана для тишины, слышно только при разгоне и распаковки голов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
Выбираю недорогой жесткий диск на 2Тб для медиа-хранлища. Запускать оттуда планирую только видео FHD формата. Хватит ли 5400 рпм или желательно 7200?

Выбор среди следующих моделей:
Western Digital WD Blue Desktop 2 TB (WD20EZRZ) первый по популярности на Я.Маркете (https://market.yandex.ru/product--zhest ... z/12943857)

Конкуренты:
Seagate ST2000DM006 (https://market.yandex.ru/product--zhest ... 6/14208633)
Toshiba DT01ACA200 (https://market.yandex.ru/product--zhest ... 00/8478822)
серверный Western Digital WD Red 2 TB (WD20EFRX)(https://market.yandex.ru/product--zhest ... rx/8348876)

Скорость этих вращения 7200 bpm в отличии поп. модели WD Blue Desktop,
хорошие отзывы на Я.Маркете. ЖД под файлы, но запускать
оттуда видео качества FHD все же планируется. Так что здесь пока под вопросом.

Есть еще модели WD Green, но по отзывам не в топе. И их особо не хвалят спецы на форумах.

Вот сравнение: https://market.yandex.ru/compare/4DJJhQ ... id=8478822 Но оно в принципе ни о чем особо не говорит, а если читать отзывы,
то на любом ХДД случаются непредвиденны поломки.

Есть мысль, что WD просто более встречающаяся марка в конфигах компов, поэтому на нее
спрос высокий, среди пользователей, а выбирать можно и Seagate и Toshiba.


Последний раз редактировалось LightParticle 04.11.2018 20:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Требуется 6-8 т ёмкости для хранения локальной копии архивов при минимальном уровне шума в режиме покоя. Уровень шума при обращении к диску не очень критичен: это происходит довольно редко.
На первый взгляд, интересно выглядят диски с гелиевым заполнением: в режиме покоя все производители нормируют акустические шумы на уровне, существенно меньшим уровня шумов любых дисков с воздухом. Однако, на маркете встречаются панические сообщения о грохоте гелиевых дисков. Сам их ни разу не держал в руках. Есть ли здесь счастливые владельцы? Каков реальный уровень и характер шумов подобных дисков?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
XAA
У меня Seagate IronWolf ST8000VN0022 очень тихий, стоит в НТРС. Слышно только при включении ПК (щёлкает головками) и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Приветствую. Парни, современные ЖД уже доросли до 2ТБ на пластину? Есть конкретные модели? Или вообще инфа по кол-ву пластин в разных моделях?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
пришло время и мне задуматься о покупке HHD на 2TB, моего Hitachi HDS721010CLA332 1ТБ (7200 RPM, SATA-II) уже не хватает по объему, и морально устаревает, да и наработка уже 26 тыс. часов., работает нормально, но стал шуметь, потрескивать заметно сильнее чем раньше..
хотелось бы не сильно дорогой, варианты Seagate BarraCuda [ST2000DM006] и WD Blue [WD20EZRZ] рассматриваю, но мне нужен не только для хранения файлов, планирую разделить на раздел под игры и сторонний софт, и раздел под "файлохранилище", по этому нужен не самый медленный, наверное WD20EZRZ с 5400 rpm не подойдет? у ST2000DM006 уже 7200 rpm, по идее должен быть пошустрее(?) но это совсем бюджетные, до 5000 руб. а если немного увеличить бюджет, к примеру на гибридный Seagate 7200 FireCuda [ST2000DX002], по отзывам вроде не шумный, что для меня не мало важно. как работают гибридные HDD?, я так понимаю встроен SSD накопитель, и по этому вопрос - не нужно "трястись" с количеством циклов перезаписей? как вообще у ST2000DX002 с надежностью?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Яков Аналогично рассматриваю к приобретению 2тб накопитель, точно не знаю какой но точно знаю что не сигейт!!! По крайней мере не DM серию точно. До серии DM от сигейта меня так расстраивали своей надежностью только первые ВД грины которые в 2007 или 2006 году вышли. 7200.11, я естественно тоже не брал ибо в курсе был, тоже лажа от сигейта. Но грины потом вроде как в ному пришли и стало можно брать а сигейт DM так пока в черном списке у меня. В остальном что ни брал - все было норм в среднем по больнице. Много разных старых винчей, разной емкости в нескольких компах, некоторые под бекапы юзаю.

У меня тоже выбор между 5400 от WD ezrz, но так же рассматриваю тошибу P300 (7200). Этот WD к слову тот же грин. перемаркированный, но сейчас и уже без страха беру, вроде норм. 7200 конечно пошустрее чуток, но думаю что когда речь сегодня идет о хдд, скорость отходит на второй план перед емкостью - все критичные к скорости данные на ссд у меня. Тем не менее пока думаю, может и тошибу.

Ну и опять же имхо, гибриды это ни туда ни сюда, лучше взять ссд даже самый дешевый (ну только смотреть чтобы по линейной записи был не совсем убогий). Линейная запись это главный бич дешевых ссд.

О циклах перезаписей гибридов трястись не надо. ссд-буфером управляет микропрограмма винча, и вариантов тут нет чтобы "что-то пошло не так". Но так или иначе это лишний узел который может дать сбой, имхо. Ну и скорости от него судя по всему немногим больше. Честно, желания заюзать гибрид как не было так и нет.


Последний раз редактировалось miro1674n 06.11.2018 13:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
miro1674n писал(а):
современные ЖД уже доросли до 2ТБ на пластину?

Нетх.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
miro1674n писал(а):
вообще инфа по кол-ву пластин в разных моделях?

Давным-давно https://rml527.blogspot.com
А так в основном к спекам производителей и специалистам DR компаний вопрос. Обычному пользователю количество пластин как зайцу стоп-сигнал.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
miro1674n писал(а):
гибриды это ни туда ни сюда, лучше взять ссд даже самый дешевый
SSD объемом 2TB стоит как "крыло самолета"... мне не особо важны скорости, мне важен объем и надежность, ну и хотелось бы потише. может разориться на Hitachi Ultrastar 7K2 [HUS722T2TALA604]? конечно дороговат для меня, но если у Seagate DM как вы говорите брак "сплошь и рядом", WD в основном медленные, только под хранилище... то что выбрать? может Seagate 5900 IronWolf [ST2000VN004]?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 06.11.2018 14:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
miro1674n писал(а):
ссд-буфером управляет микропрограмма винча, и вариантов тут нет чтобы "что-то пошло не так".

Это ты потом в DR будешь рассказывать - если, конечно, нужно будет восстанавливать что-то. Они по какой-то прихоти очень недолюбливают гибриды. :)

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Яков писал(а):
ну и хотелось бы потише. может разориться на Hitachi Ultrastar 7K2 [HUS722T2TALA604]?

Это WD RE/Блэк/Голд/какихбишьещё, только с Хгст партнуммером. После HUS7220xxxxxx и в преддверии слияния Хгст не стала тратить деньги на разработку саташных лаукапов с 1-2 терабайтными пластинами.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Яков писал(а):
SSD объемом 2TB стоит как "крыло самолета"... мне не особо важны скорости, мне важен объем и надежность, ну и хотелось бы потише.

Ну не знаю :) Мне просто 2ТБ ссд не нужен, 256 гигов хватает на всё. Даже, наверное, 128 хватило, бы. Под систему и основной софт, который часто юзаю. По поводу 7200, сам не знаю, я смотрю в сторону тошибы P300. Но я просто знаю что разницы скорее всего особо не почувствую, у меня на винче в основном толко дистрибутивы софта и игр, а то что установлено на хдд к скорости особо не критично, все что тупит на хдд - установлено на ссд, остальное в основном видео, музыка и фото и образ системного раздела (не посекторный, чуть больше 100 гигов).


Последний раз редактировалось miro1674n 06.11.2018 14:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Яков писал(а):
и надежность,

Два.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
FatAndy то есть вы считаете что гибрид лучше не брать? тем более под хранение данных, так если встроенный SSD "накроется" то наверное данные на HDD не пострадают, только как скажется на дальнейшей работе самого "винта" не известно.. что то я совсем запутался в выборе, что лучше купить?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 06.11.2018 14:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Яков
Я считаю, что его достоинства преувеличены. В разумной системе отдельно ссд для системы и базового часто используемого софта, и отдельно хдд для данных. Пара внешников для регулярного бэкапа.
По-моему, так...(с)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
FatAndy понятно, я тоже подумал может лучше не экспериментировать в разного рода гибридами, не известно как такой "бутерброд" себя поведет через пару лет работы.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Гибриды на рынке уже давно присутствуют, поэтому как они себя ведут ни для кого не секрет. Вопрос, есть ли в них такая необходимость?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 494 из 716<  1 ... 491  492  493  494  495  496  497 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan