Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14303 • Страница 439 из 716<  1 ... 436  437  438  439  440  441  442 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
corades писал(а):
Кто ж думал, что винт для хранения данных внезапно прикажет долго жить?
А это ведь совершенно не зависит от того, что именно на HDD хранилось - ОС там была, или чистые данные, или вообще что-то, сугубо запрещённое нашим законодательством... 8-)
corades писал(а):
и от нового 2tb Seagate не ожидали такого подвоха.
Просто сама подумай: в точно тех-же габаритах, что в старинном Seagate на целых 80 гигов, теперь упихано 2000 гигов - ровнёхонько в 25 раз больше; откуда возьмутся предпосылки к такой-же длительной жизни?

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Всем ку, ребята.
Вопрос - была у WD серия Enterprise Storage, она же Raid Edition. Сейчас какие диски у WD занимают эту нишу? Хочу в NAS напихать 4 диска, но с RED связываться желания нет, увы.
Не пойму разницы между SE и GOLD - сериями. Подскажите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
corades писал(а):
я решила брать WD Red WD30EFRX

Как раз эта серия мне кажется довольно посредственной, наверное, цена на неё хорошая (дешевая)?

m0nty писал(а):
Вот свежий отчёт от BackBlaze . Судя по всему толку от интерпрайз дисков - 5 лет гарантии за место 3 у обычных и не более.

Там из энтерпрайзов только 1 модель, причем новая. Я выводы другие сделал. Гелиевые диски у HGST еще хуже сигейтов. Значит, звезда HGST начинает тоже закатываться, предыдущие разработки еще должны быть хороши. WD черной серии очень сильно напоминают обычные серверные надежные HGST, но цены слишком высокие. Решил прикупить еще 5-блиновый HUS726060ALE614 пока еще есть в продаже про запас. Один у меня уже есть, шикарный девайс. Цена сейчас ниже 13 тыс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
corades писал(а):
У нас винт от Seagate с древнего компа 2004 года Seagate 80 Гб IDE работал лет 10

Тогда была гораздо другая плотность записи на пластину и гораздо другая высота полёта голов над поверхностью диска. Сейчас всё гораздо хуже.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Freeman,Doc писал(а):
Хочу в NAS напихать 4 диска, но с RED связываться желания нет, увы.

Ну, для начала надо на сайт производителя НАС сходить и посмотреть лист совместимости. Не хочется редов - берите сигейтовские айронвульфы и хоки (или как бишь их там после ребрендинга обозвали), или ташыбу серии Е, или (если в Ваших палестинах доступны) ХГСТ Десктар НАС - они встречаются низкооборотные, но редко.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
corades писал(а):
Не было!

Теперь будет. Иначе в DR, а у них цены на услуги внушают уважение. Гораздо бОльшее, чем цена внешника для быкапа. Даже двух.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Цитата:
Ну, для начала надо на сайт производителя НАС сходить и посмотреть лист совместимости.

NAS будет на аппаратном XOR от Adaptec, а там с совместимостью все нормально.
Колеблюсь между WD 4 tb Gold или WD Red на 6-8 терабайт (цена сопоставима).
Будет рейд 5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Freeman,Doc писал(а):
Будет рейд 5.

"Не говори никому, не надо..." (С). На затерабайтных ёмкостях время восстановления деградированного массива уровня 5 слишком велико.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Знаком. Но отказ массива это случай скорее экстраординарный. А какие варианты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Freeman,Doc писал(а):
А какие варианты?

Десятый, шестой.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
FatAndy писал(а):
Десятый, шестой.

Потеря емкости. Невозможность (4 харда)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
FatAndy
Вы или не дочитали, или я наверно криво написал, я не помню модели тех SAS, вроде по 900 были, точно меньше терабайта и этикетка жёлтая, а то что Р300 это ренейм буду знать.

Сегодня стал обладателем he10 8 терабайтной версии, время покажет как он отработает.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
corades писал(а):
Кто ж думал, что винт для хранения данных внезапно прикажет долго жить?

Было бы 2 в зеркале- с данными было бы всё норм. Покупать сейчас диски по одному- лотерея и не важно сегейт. ВД , тошиба или хгст. Да есть модели по которым отказ минимальный, а есть такие, что пачками в сервис несут, но никто не даст вам гарантии, что вы не попадёте в те сотые проценты "смертников"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Цитата:
Просто сама подумай: в точно тех-же габаритах, что в старинном Seagate на целых 80 гигов, теперь упихано 2000 гигов - ровнёхонько в 25 раз больше; откуда возьмутся предпосылки к такой-же длительной жизни?


Ну просто был личный опыт и доверие к фирме. Это понятно, что современные диски гораздо сложнее устроены, и ломаются чаще. Ну, просто как-то не заморачивались, легкомысленно отнеслись. Конечно, нужно было делать бекапы.

Цитата:
Как раз эта серия мне кажется довольно посредственной, наверное, цена на неё хорошая (дешевая)?


Да не дешевая совсем, как и на винчестеры от других производителей такого же объема, а то и дороже. Мне не нужна посредственность, мне нужен хороший надежный винт. Сильно нагружать я его не собираюсь, там будут, в основном, лишь хранится данные. Ну что же выбрать-то в кач-ве второго диска-хранилища? Что бы вы выбрали для себя?
https://www.dns-shop.ru/product/5bbf61a ... -wd30efrx/
https://www.dns-shop.ru/product/911c2ed ... d2003fzex/
https://www.dns-shop.ru/product/15deb5f ... z/opinion/
https://www.dns-shop.ru/product/57fa10c ... /?p=3&i=13
или какой-нибудь 2 ТБ из hitachi?
https://www.citilink.ru/catalog/compute ... 217_32HGST


Последний раз редактировалось corades 22.09.2017 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
По последней ссылке к примеру сравните два города Москва и Нижний Новгород и почуЙствуйте разницу. :-) Умножьте эту разницу скажем на пять тонн (что может поместить грузовой транспорт) - не хилая такая доставка (ценою в автомобиль). :lol:

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
corades писал(а):
Что бы вы выбрали для себя?

Что дешевле и у чего гарантия длиннее. Ветку почитайте, на Ваши вопросы давно даны ответы. Имейте в виду, шо у Вестерна есть меняльная лавка для физлиц. Остальные производители - гарантия через продавеца.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
corades писал(а):
Что бы вы выбрали для себя?

Я бы для надежности взял HGST из серии HUS7.....
Выше на этой странице уже написал какой себе взял.

Из старых дисков, что у меня есть и работают, это хитачики HDS723020BLA642 - просто сказка, а не диски. Они бесшумные и работают как швейцарские часы. Не продам, пока не умрут сами.
Из новых у меня несколько Seagate Enterprise ST6000NM0024, отобрал 4 штуки с хорошей балансировкой, они тоже хорошие, не шумят и высокая производительность. Они бывают шумные, надо пробовать разные партии.
Еще есть один HGST HUS726060ALE614, очень быстрый, использую для монтажа видео 4к, там сотни файлов нужно быстро подгружать, очень хорошо работает, но как многие серверные HGST при работе может хрюкать.
У меня неплохой экземпляр, не слишком шумный. По статистике прошлые массовые серверные HGST не зря имеют заявленные "2 млн отказов" у них самые лучшие показатели при длительной тяжелой нагрузке.
У меня условия хорошие (питание платина, обдув, большой корпус), даже хреновая серия ST3000DM001 у меня легко отработала 3 года без проблем (4 диска) и продана для обмена на 6Тб.
WD Black мне очень напоминает Хитачики, возможно они приклеивают на них свои лейблы просто. Нет смысла переплачивать за черную серию, если есть HGST-близнецы дешевле.

Zloymedved писал(а):
Сегодня стал обладателем he10 8 терабайтной версии, время покажет как он отработает.

Если не сложно, выложите скрин HDD Tune со сканом поверхности. Интересно насколько он равномерный. Пробовал 6Тб с гелием - полная фигня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
Daltair писал(а):
HDS723020BLA642

довольно старые они уже, один такой уже посыпал бэдами, так что ждать Вам не долго, если они были при постоянной работе. ;) А в целом да, жесткие весьма удачные у них получились.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Daltair писал(а):
Из старых дисков, что у меня есть и работают, это хитачики HDS723020BLA642 - просто сказка, а не диски.

У меня тоже такой имеется, долго мучил меня вибрациями и был помедленнее моих барракуд, только все барракуды сдохли, а он бодрячком.
По HE10 HD tune вас интересует бенчмарк или еррор скан?


Вложения:
hitachi.jpg
hitachi.jpg [ 203.29 КБ | Просмотров: 692 ]

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
BRAWA писал(а):
Вам не долго, если они были при постоянной работе.

Один стоял в медиаплейере несколько лет 5,5 тыс часов, 1100 включений, так что еще ресурс огромный, второй на торрентах пока, тоже немного.
Сигейты отрабатывали, их уже сдал ремонтникам на органы. Ну и потом это всё таки DS (Desk Star), от них много не жду.

Zloymedved писал(а):
По HE10 HD tune вас интересует бенчмарк или еррор скан?

Бенчмарк, где показывает пилу в начале как скорость и как изменяется к концу. Я только что приобрел второй HGST HUS726060ALE614, а партия оказалась свежая июль 2017, переживаю или еще не стали там Г делать, тест включил, в начале 231 выдает, пила более-менее ровная, у сигейтов энерпрайз лучше все равно. Снова повезло мне, диск вроде неплохой. Вибрации вообще нет, греется слабо, что удивительно, но при активной работе, конечно, стучит и похрюкивает слегка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Daltair писал(а):
Бенчмарк, где показывает пилу в начале как скорость и как изменяется к концу.


Вот.


Вложения:
бенч.jpg
бенч.jpg [ 127.64 КБ | Просмотров: 683 ]

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Zloymedved писал(а):
Вот.

Спасибо! Да, фирменная "гелиевая" пила. Кстати, не самая плохая.
У энтерпрайзов она более гладкая
https://forums.overclockers.ru/download ... p?id=41101


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14303 • Страница 439 из 716<  1 ... 436  437  438  439  440  441  442 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan