Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 574 из 716<  1 ... 571  572  573  574  575  576  577 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
Чел, ты мне скажи, почему ты не работаешь сразу и в сигей и в wd и с hgst и в backblaze и в 45drives и в супермикро ?? Я посмотрю ты один весь R&D отдел этих компаний заменить ....

Мне плевать на них и на их статистику. Просто поглядываю иногда. так как в этой теме кручусь и постоянно на них ссылаются. как на последнюю инстанцию.
Полюбопытствовал, как же они так убого считают, что ни чего не сходится. )
Лажу в расчете прям в цифрах показал. 5.9% в квартал, а не 0.5%. Но ведь не в состоянии даже этого понять.
Пустая трата времени что-то кому-то доказывать.
Веришь, что HGST прекрасные харды, ну и верь. Мне то что.
Разве чтоб не приносили на данные запиленные, что б время в пустую не терять. Только это меня и беспокоит.
Покупать я все равно ни какие не собираюсь, мне восстановленных до конца жизни хватит и еще восстановлю из доноров. Дети потом будут за копейки отдавать. )

Истина в том, что все харды дрянь. В силу своей природы. Только копии спасут. И не чего тут обсуждать.
А вот технологии по которым их делают реально чумовые. Столько всего напридумывали чтобы заставить работать. Только все равно нужны копии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
yandrey писал(а):
Диски-колодки не могут внезапно износиться, а HDD могут!
Какая разница??!! Следить за состоянием всё равно непременно надо! На моей практике работы в крупном автомобильлном депо, - с дисками-колодками бывало по-разному. Известна неисправность - коробление дисков и возникающее биение и вибрации, что нередко после интенсивного торможения из-за перегрева. Часто на мощных автомобилях с ножным приводом стояночного тормоза и отсутствии сигнализации (у многих продаваемых в Сев. Америке так), - водитель забыл, и колодки враз сгорают в папиросную бумагу. На грузовых случалось, - колодки обрывало. За 2 года насмотрелся, - всяко бывало, даже пожар, горела шина когда не сразу замечали заклинившую колодку на полуприцепе.

С жёсткими дисками разницы не делает ни цена, ни марка, ни модель, - всё равно следить надо что с твоими дисками происходит, и в каком они состоянии. Да, как и автомобильные колодки и диски, также и HDD могут внезапно отказать. Однако в моей практике внезапного отказа дисков (как HDD так и SSD) не происходило. Вначале появлялись тревожные признаки, жалобы пользователей на проблемы при старте, на притормаживание при работе с компьютером. А NAS посылал сообщение что диск "Not clean", хотя пока ещё нормально работал.
Короче, если до сих пор не следили за состоянием дисков, - то настоятельно рекомендую начать делать это. Проверено что это полезно, не важно какую марку/модель выбрали.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Tomset писал(а):
Истина в том, что все харды дрянь. В силу своей природы. Только копии спасут. И не чего тут обсуждать.


Зачем вы всё в одну кучу сливаете? Копии, диски, запилы, криминалистические случаи и прочее? Харды это механика + электроника, и то, что они выходят из строя - это нормально. Если вы покупаете диск (1 штуку) то нет смысла вообще говорить про какую то сохранность в долгосрочном периоде ибо это корейский рандом. Он может прожить 10 лет, при этом его будут пинать ногами, он будет покрыт сантиметром пыли и жить в тесном корпусе, а может отъехать через пару месяцев в идеальных условиях. Но есть одно но - гарантия. А она у HGST 5 лет и диски стоят дешевле Seagate


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
Но есть одно но - гарантия. А она у HGST 5 лет и диски стоят дешевле Seagate

Здрасти. самые дешевые сейчас тошибы и сигейты.
Если не гонятся за классом ентерпрайз, который кроме назначения в дорогой корпоративный сегмент вообще не отличаются от самых дешевых.
а на гарантию плевать. я сроду не ходил. и редко кто из знакомых напрягается. Только барыги ремонтники. Заходят и считывают серийники на стелажах c доноров, может завалялся гарантийный.
Все опять упирается в условия, я когда компы людям собирал, скандалы им устраивал, если видел что через задницу место для компа организовано.
Сразу заявлял, не устранишь вот это и это, отвечать по гарантии не буду.
За всю жизнь ни один гарантийный хард не умер. Только сам один раз убил изучая команды. Бросил в доноры и забыл. Головки же живые.
Нафик мне хард живой, неизвестной конфигурации. Когда я на этом заработать на восстановлении данных могу раз в пять больше.

Ну точно толкач продукции HGST. ))


Последний раз редактировалось Tomset 17.03.2020 22:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
Cool'D писал(а):
сиреневый не паркует головки, красный паркует. Всё. Всё остальное на уровне погрешности.

Для обычных условий (файлопомойка, домашнее хранилище) это как-то принципиально, кроме того, что ресурс жизни головок будет немного больше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
w_b писал(а):
Для обычных условий (файлопомойка, домашнее хранилище) это как-то принципиально, кроме того, что ресурс жизни головок будет немного больше?


Нет.

Tomset писал(а):
а на гарантию плевать. я сроду не ходил.


Действительно - зачем.

Tomset писал(а):
За всю жизнь ни один гарантийный хард не умер.


Ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2018
Cool'D писал(а):
сиреневый не паркует головки, красный паркует. Всё.


Теоретик? Все ясно... Во всех темах( NAS, роутеры, SSD)- одна бездоказательная чушь и троллинг. Вот два смарта с NAS, RED, WD100EFAX 10 Тб, гелевый (Диск2) и WD80EFAX 8Тб, воздушник(Диск4). Где там многократное превышение атрибута 193 над 9 ? Не стал приводить смарт двух 6 Тб WD60PURZ, там соотношение примерно же такое, а также BLUE 2 Тб WD20EZRZ, где на несколько тысяч часов работы приходится порядка 88 т. парковок.
Вложение:
1.png
1.png [ 33.26 КБ | Просмотров: 644 ]
Вложение:
2.png
2.png [ 33.03 КБ | Просмотров: 644 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Альберт36 писал(а):
Вот два смарта с NAS, RED, WD100EFAX 10 Тб, гелевый (Диск2) и WD80EFAX 8Тб, воздушник(Диск4)

А как они у тебя по температуре? А то я воткнул в NAS гелевый WD80EMAZ на 8Тб, так у него температура по сравнению со старым грином на 5-6 градусов выше, пришлось поднять обороты вентилятора.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Альберт36
Включена парковка или нет, зависит от параметров конкретного экземпляра HDD.
Если есть низко летящие головы ее включат, нет - выключат.
От модели или цвета наклейки это не зависит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Альберт36 писал(а):
Теоретик? Все ясно... Во всех темах( NAS, роутеры, SSD)- одна бездоказательная чушь и троллинг.


Ещё раз в purple нет парковки головок в классическом понимании. Твой нас тушит диски и смарт считает это парковкой. Но это не парковка, а просто диск убирает головки во время idle. Так же нас может вообще не тушить диски и не давать им в idle уходить - вот и всё.

p.s. На всякий случай утилита для якобы отключения парковки головок называется wdidle3. Я думаю много ума не надо, чтобы понять что она просто увеличивает/отключает время перехода в режим idle ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Я всё таки не могу определиться, WD Gold или WD Ultrastar?
8тб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
konakov писал(а):
WD Gold или WD Ultrastar?


смотря что будет проще по гарантии сдать и на что будет реальные 5 лет гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Cool'D писал(а):
смотря что будет проще по гарантии сдать и на что будет реальные 5 лет гарантии.

Думаю разницы не будет. Всё в одном магазине, "один производитель", по одной цене, оба 5 лет. :-)
Использоваться НЕ будут 24/7, так что гарантию скорей всего переживут. Мне скорей важна производительность + тишина(насколько это реально для такого объема и оборотов), ну и что бы шанса на брак поменьше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
konakov писал(а):
скорей всего переживут.


50/50 ^^)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
konakov писал(а):
Мне скорей важна производительность + тишина(насколько это реально для такого объема и оборотов), ну и что бы шанса на брак поменьше.

7200 тихие не будут, по скорости +- одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
В общем брать то что больше по наклейке понравилось? :D
Тогда WD Gold наверное, на них отзывы лучше на амазоне. =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
konakov писал(а):
В общем брать то что больше по наклейке понравилось?
Тогда WD Gold наверное, на них отзывы лучше на амазоне. =)


Ну типа да :).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2018
Подскажите насчет выбора винчестера обьемом 4тб под файлопомойку, на примете сейчас Toshiba P300 4TB HDWD240UZSVA, WD Blue 4TB (WD40EZRZ), WD Purple 4TB [WD40PURZ].
Больше всего присматриваюсь к wd purple, но не могу понять какие у него отличия от wd blue.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
element2010 Я взял ещё один IronWolf, теперь на 6 ТБ, и 5900 оборотистый, очень хорош, тихий, без лишних вибраций, не горячий, достаточно скоростной.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
element2010 писал(а):
насчет выбора винчестера обьемом 4тб под файлопомойку,

Два самых дешевых, второй под копию данных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Tomset писал(а):
Два самых дешевых, второй под копию данных.


Смысл от 2х если это файлопомойка? Дешовые тоже нет смысла брать - гарантия 2 года вместо 3\5 за не сильно большую доплату.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 574 из 716<  1 ... 571  572  573  574  575  576  577 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan