Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 472 из 716<  1 ... 469  470  471  472  473  474  475 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Cool'D писал(а):
WD40EFRX/WD40PURZ (4ТБ Обычные. Средненькие, холодные, тихие)

У меня вопрос в целом тот же (файлохранилище на 4ТБ). А какие реальные (не маркетинговые) отличия между Blue/Red/Purple сериями (кроме размера кэша и гарантии)? Только прошивка или есть какие-то различия в конструкции/компонентах?

_________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Vaitek, отличие только в прошивке, подбор оптимальных характеристик пластин и небольшом конечно отличии работы прошивок, в остальном отличий вообще нет никаких.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Vaitek писал(а):
Только прошивка или есть какие-то различия в конструкции/компонентах?


Вроде как нет. Хотя может более стабильные образцы идут в RED/Purple + соответственно прошивка + гарантия.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cool'D, на самом деле, в очень большом количестве моделей, стоит одно и тоже железо, отличие только в прошивке которая добавляет/уменьшает характеристики, функции и возможности, сменив прошивку, можно получить модель которая продаётся дороже и с большей гарантией даже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Sania. писал(а):
с большей гарантией даже.

Ну гарантию врядли) Она ж по серийнику и тп)

_________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Гарантию конечно не увеличить, в смысле модель сделать, на которую гарантия и цена больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Гарантию конечно не увеличить, в смысле модель сделать, на которую гарантия и цена больше.


Мне это напомнило ситуацию с Теслой, есть топовая модификация и есть попроще, с меньшим запасом хода и скоростью. Если денег нет, можешь купить дешевую модель а через год доплатить скажем миллион и тебе перешьют её в топовую модель и разблокируют все функции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Откуда: РФ, Москва
Всем добрый день.

Хочу высказаться на счёт модели Seagate Ironwolf 4TB ST4000VN008.

Купил я себе такой винчестер в конце февраля. Поставил в компьютер. Рассчитывал на тихую работу. Это было, фактически, самое важное требование при выборе. Выбирал, читая, в основном, эту ветку.

После установки винчестера в компьютер, обнаружил, что во время работы он издаёт звук, похожий на треск, хруст, стрекотание, хз, как ещё описать. Как-будто к нему постоянно что-то обращается. В тихой комнате этот звук ясно слышен. Да и просто, когда сижу за компом, тоже слышно. Звук непостоянный, и это самое противное.

Что характерно - при запуске теста линейного чтения в Victoria, этот звук пропадает. И когда что-то на него пишешь с большой скоростью, тоже не слышно. В итоге, если на нём запущен торрент (с небольшими скоростями), то этот звук присутствует. Если закрыть торрент и пользоваться компьютером - тоже. А если все программы закрыть, то через некоторое время он успокаивается. Но тогда и смысл во включенном компьютере пропадает :)

Обратился в Seagate. Попросили записать звук - записал, вынесли вердикт - замена по гарантии. Обменяли. Новый винт ведёт себя аналогично. На форуме ixbt сказали, что это самотестирование, и оно без спец.тех.средств не отключается.

В общем, вот такая вот у меня печаль. Считаю, что этот винт не годится в домашний комп, если есть требование к тишине. Предыдущий WD Green на 800Gb в аналогичном режиме работы вообще не издаёт никаких звуков. Может, конечно, в тихом корпусе этого и не будет слышно. Но у меня и так, кроме этого винта, из компа почти нет никаких звуков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
engineer_asu писал(а):
После установки винчестера в компьютер, обнаружил, что во время работы он издаёт звук, похожий на треск, хруст, стрекотание, хз, как ещё описать.

Звук циклов парковки слышен (тише чем на 7200) и при выключении компьютера. Больше никаких аномальных звуков нет в процессе работы. Рад что не купился, на профанацию "тихих" дисков от WD.
Минус что парковка не отключается утилитой раз и навсегда, для модели WD Blue WD40EZRZ, seek заявлен 2.8 Бел - это по вашему тихий диск? Треск от позиционирования, отчётливо будет слышен.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Откуда: РФ, Москва
PSYDRUGS

Я не пиарю диски WD. Мне вообще индифферентно, как называется винчестер. Был бы тихим.

Просто я могу сравнить только два диска, которые у меня дома - это новый Seagate и старый WD. WD, конечно, несколько шумнее в работе. Но его шум монотонный, а у Seagate напрягает именно это стрекотание. Оно не монотонное и сильно выделяется на общем фоне.

PSYDRUGS писал(а):
Звук циклов парковки слышен (тише чем на 7200) и при выключении компьютера.


Если с диска происходит постоянное чтение со скоростью, например, 100кб/с - он не должен парковать головки? Да и вряд ли я жалуюсь на звук парковки, думаю это не он.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
engineer_asu писал(а):
Я не пиарю диски WD. Мне вообще индифферентно, как называется винчестер. Был бы тихим.

Попробуйте 2ух пластинный ST4000DM004, теоретически он должен быть тише моделей с 3 пластинами.
engineer_asu писал(а):
Если с диска происходит постоянное чтение со скоростью, например, 100кб/с - он не должен парковать головки?

Нет, только при бездействии, порог 8 сек. Seek на грани слышимости в корпусе ПК, на открытом стенде звук заметнее.
engineer_asu писал(а):
А если все программы закрыть, то через некоторое время он успокаивается.

hdparm -B 255 /dev/hdb (где b- номер диска в системе), hdparm -i /dev/hdb - вывод диагностической информации.
Отключив парковку, дайте диску пройти самотест, не прерывайте 3-4 часа, потом понаблюдайте. Звуки остались?

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2010
engineer_asu писал(а):
Seagate Ironwolf 4TB ST4000VN008.


Очень тихий, практически бесшумный диск. НО при условии, если отключить парковки. Я в день покупки создал задание в планировщике с помощью Hdparm и с тех пор он почти год не паркуется и не раздражает своим трескотанием. Чего и вам советую :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
в пюрплах нет парковки. Так что можно смело брать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
в пюрплах нет парковки. Так что можно смело брать

Точно нет? WD любит в разных ревизиях одной модели, то включать, то отключать.
Не подскажите: в чём отличие WD40PURX от WD40PURZ? Второй легче на 0.047 кг. В первом заявлена туфта в виде "IntelliPower". PURZ более поздняя разработка.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
PSYDRUGS писал(а):
в чём отличие WD40PURX от WD40PURZ


WD40PURX может разгонятся, а WD40PURZ работает на 5400 и всё (то есть тише и холоднее) + оптимизировали для записи сразу 64 камер. Короче WD40PURZ - холодное, тихое, более оптимизированное, но не такое шустрое как WD40PURX (в некоторых задачах) :-) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Cool'D писал(а):
WD40PURX может разгонятся

А поподробнее можно?

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
FatAndy писал(а):
А поподробнее можно?


с 5400 до 7200 , хз на сайте производителя не пишут, но пишут что увеличивается(хотя на некоторых сайтах пишут intellipower: 5400-7200 RPM ). Какой алгоритм - не подскажу, но вероятнее всего - в пике 7200 больше 5400.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Cool'D писал(а):
но пишут что увеличивается

Кто пишет? :) Покажи сцылу с сайта производителя.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Cool'D писал(а):
Какой алгоритм - не подскажу,

Потому что не знаешь. :)

Cool'D писал(а):
но вероятнее всего - в пике

Highly likely?

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
FatAndy писал(а):
WD40PURX может разгонятся

Да, я тоже знатно поржал!

engineer_asu писал(а):
Хочу высказаться на счёт модели Seagate Ironwolf 4TB ST4000VN008.

Лично мое мнение, что производители теперь более-менее прилично подбирают/балансируют только диски большого объема.
Уж не знаю в чем технологические особенности производства, но не советую брать диски на 4Тб и ниже, там теперь ниша ССД.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Еще бы его на сайте оверов не разогнали :D
У нас тут гонится абсолютно все, вплоть до клавиатур и принтеров. :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 472 из 716<  1 ... 469  470  471  472  473  474  475 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan