Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 503 из 716<  1 ... 500  501  502  503  504  505  506 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
DimaSeven Для файлопомойки и для игрушек хватает, для всего остального SSD.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Подскажите где нужно прописывать параметры запуска утилиты quiethdd выделенные жирным шрифтом:

http://avcore.ru/quiet-hdd


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Sania. писал(а):
Пластинчатые диски не осиливают забить полосу пропускания даже сата 2.

Цитата:
Может в новом году смогут? Вроде хамр в нём будет.

Смогут как только введут двумерную запись или спаренные головки. Сразу двухкратно только в путь с двух дорожек.
Это должны были ввести еще вчера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
SVG4K писал(а):
должны были

Кому? :)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
И ох и ах. Так и не определился я за последние пару тройку месяцев относительно того какие диски лучше взять чтобы "понадежнее". И здесь вопросы задавал. И уже собирался брать. Но передумывал. И т.п. Но подкралась ко мне уже необходимость идти в магазин. Собственно говоря, завтра это и сделаю, уже ну "точно точно", выхода нет.

Браться диски будут парами из расчета на подход: диск А под информацию и диск Б чтобы скопировать на него информацию с диска А (т.к. уверовал я в истину: "самый надежный HDD - это наличие бэкапа).

Остановился на двух вариантах/подходах.

Можно закупиться банальными Seagate BarraCuda [ST2000DM008] по 2 Тб каждый. Дешево и сердито. И, вроде как, яйца по разным корзинам разложу (потерять 2 Тб информации лучше чем потерять 6 Тб информации).

С другой стороны, раз уж всё-равно будет бэкап, то, может быть, имеет смысл взять два Seagate BarraCuda [ST6000DM003] по 6 Тб? По цене выйдет +- тоже самое. Да, они не такие быстрые (всё-таки, 7200 оборотов против 5400). Но для хранения документов/фильмов/музыки/фото и т.д. и т.п. должно хватать и 5400. Да и места будут меньше на полке занимать ...

Но тут я подумал вот о чем. Вот есть у тебя 2 диска по 6 Тб каждый. Выходит из строя один из них. Да, у тебя есть второй с бэкапом. Поэтому, информацию (что самое главное) ты не потеряешь. Но нужно будет идти в магазин и брать новый диск на 6 Тб, отдав за него условные 13 000. С другой стороны, вот есть у тебя 6 дисков по 2 Тб каждый. В совокупности получаем - всё те же 6 Тб под данные (ибо 3 диска - под резервную копию уходят). При этом, нужно быть ну очень невезучим чтобы сразу все 3 "основных" диска вышли из строя, так ведь? Т.е., скажем, "Федя" может сломаться через 2 года, а вот Вася и Петя могут прослужить и заметно дольше. Стало быть, чтобы купить замену для восстановления статус кво - нужно будет потратить уже условные 4К. И, получается, такой подход, потенциально, - лучше/выгоднее?!??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
FatAndy писал(а):
Кому?

Кому - нет, барыгам видней.
vensant_jarden писал(а):
Стало быть, чтобы купить замену для восстановления статус кво - нужно будет потратить уже условные 4К.

Некоторая часть бэкапа важнее процентов на 200%, остальное все можно перекачать, в простом сценарии.
Выбор между 2,5 или 3,5 дисками, а ведь хочется надежности и без блока питания.
При перевозке 2,5 диски сопливей, чирканет головками из парковки и первые 100 Гигов вычеркивай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
SVG4K писал(а):
барыгам видней.

Именно. Продукт должен быть продаваемым. Массово. :)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
SVG4K писал(а):
При перевозке 2,5 диски сопливей, чирканет головками из парковки и первые 100 Гигов вычеркивай.

Бывали случаи? Я, напротив, считаю что 2,5" диски устойчивее к ударным нагрузкам.

Ну а если сорвать головы с рампы при транспортировке (солидный должен быть удар) то винч можно выкидывать, какие 100 гигов? Головы залипнут на пластинах, при включении запилят всю поверхность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
miro1674n писал(а):
Бывали случаи?

Купил два по 2Тб Сигейты, перевез в длительной автопоездке с ухабами, и поймал на одном дикие тормоза в районе первых 90 гигов.
Пришлось подвинуть раздел, реальная ситуация.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 1
Подскажите, нужен винт на 4тб, скорость и прочее не так важны, главное малошумность, будут хранится файлы различных проектов psd, aae, видосы, музыка и т.д, до 10.000, есть норм варианты?
Пока глаз упал на ST4000DM004, 2 пластины и 4 головки, по идее шум и вибрации должны быть минимальные.

_________________
ПК: Ryzen 1700,Asus Prime X370-A,ASUS GTX 1050 ti,F4-3200C16Q-32GTZRX,MZ-V7S500BW,Corsair RM750x,Benq xl2546|GW2765HE
Телефон: One Plus One


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
nrgstif писал(а):
Пока глаз упал на ST4000DM004, 2 пластины и 4 головки, по идее шум и вибрации должны быть минимальные.

Вчера забрал такой винт с магазина - Вибрация не сказать чтобы сильная, но она всё-таки есть. Шум шпинделя приемлимый, но сильно слышно как паркуются головки при выключении или переходе ПК в спящий режим. Технологию APM/AAM эти новые барракуды видать не поддерживают. Жёсткий диск то включится, пошуршит шпинделем, то снова отключится, и так каждый раз, даже если я к нему не обращаюсь. Эта шняга немного напрягает. Причём я заметил что иногда при долгом бездействии системы, если две-три минуты ничего не делать, не нажимать мышку и клавиатуру, диск почему-то выходит из режима простоя (если он в нём находился) и начинает работать. Точно также же ведёт себя и мой старый сигейт ST2000VX000. Отчего это происходит непонятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Yaroslav83 писал(а):
Технологию APM/AAM эти новые барракуды видать не поддерживают.

AAM не поддерживает, а APM должен поддерживать, смотрите: hdparm.exe -i /dev/hda (где вместе последнего символа a - номер вашего диска в системе).
Предпоследняя строка: AdvancedPm=yes/no (соответственно поддерживается или нет), в моём ST4000VN008-2DR166 - поддерживается и в ST4000DM004 должно быть тоже самое.
Проверьте.

nrgstif писал(а):
Пока глаз упал на ST4000DM004, 2 пластины и 4 головки, по идее шум и вибрации должны быть минимальные.

Увы, как повезёт.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Вообщем, короче говоря, решил сделать "ход конём". Пошел в магазин. Возьму один WD Blue [WD40EZRZ] на 4 Тб и одну Seagate BarraCuda [ST4000DM004] на те же 4 Тб. Таким образом - информация будет дублироваться. И наблюдать я буду за дисками двух производителей. Вот и посмотрим - кто из них окажется надежнее, какой шуметь будет громче ... )
Только 2 года гарантии смущают малость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
vensant_jarden писал(а):
Вообщем, короче говоря, решил сделать "ход конём"

Обычно так и делаю, когда не могу выбрать. Потом лишнее, пока новое, можно продать с минимальной уценкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Уже купил. ) Сейчас вот - жду пока отогреются (мороз же на улице). Потом форматировать. Ну и на проверку Викторией на бэдблоки. Сдается мне, времени на это дело уйдёт достаточно (учитывая то сколько 2 Тб диск проверялся). И потом уже - информацией забивать буду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
vensant_jarden писал(а):
Таким образом - информация будет дублироваться.

Это правильный подход. Лучше - резервным копированием.

vensant_jarden писал(а):
И наблюдать я буду за дисками двух производителей.

А зачем за ними наблюдать?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Yaroslav83 писал(а):
Жёсткий диск то включится, пошуршит шпинделем, то снова отключится, и так каждый раз, даже если я к нему не обращаюсь.

Зато ОС обращается.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Кстати (малость оффтопа но, надеюсь, вы мне это простите). А как их правильно отформатировать? В смысле - "полным" или "быстрым" форматированием? Гугл говорит, мол: во время полного форматирования - идёт проверка на сбойные сектора. Но я собираюсь Викторией их проверить на "это дело". Стало быть, можно "быстрым" форматнуть? Или ... ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну конечно лучше быстро форматнуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
vensant_jarden Тогда можно и быстрым.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
kolyan1980-08-11 писал(а):
Тогда можно и быстрым.


Под "тогда" подразумевается что если бы я не проводил после этого проверку Викторией - следовало бы "полным" форматировать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14317 • Страница 503 из 716<  1 ... 500  501  502  503  504  505  506 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan