Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11871 • Страница 592 из 594<  1 ... 589  590  591  592  593  594  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится
здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.

Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Партнер

Member
Фото: 57
Tomset писал(а):
На Россию это не распространяется.
так не обязательно про оф расширенную гарантию - магазины и сами могут "продлевать" гарантию - тот же ситилинк до 5 лет может "продать" гарантии...

Member
Фото: 23
Darksome писал(а):
верю - можно купить дополнительную гарантию (за дополнительные деньги) и даже не знать этого...
но официальная гарантия на эти диски 2 года - опираюсь на данные офсайта и офдаташита
Да, конечно, многое что можно.)) Но я тут не обсуждаю про «верю», про «дополнительную гарантию», про «знать». ...)) - Это не моё.
Да, мои сообщения тут лишь про мои "синие" диски!! И не хочу обсуждать чужие!)) (См. выше, если читать внимательнее).
Итак, изначально я лишь один раз упомянул про особенности в наших краях, с нашими местными условиями гарантии, - то что у нас в реальности... А потом что, вынужден опять об этом же самом повторять?? ))
До сих пор я не обсуждал страницы где WD сообщают что-то на весь мир. - Мне это было НЕ нужно.
Но вижу что такие страницы от WD тоже в чём-то интересны.
Так, на сайте WD есть страница где сообщается на WD10EZEX гарантия 2 года. На том же сайте WD можно открыть другую страницу Worldwide Warranty Policy and Limitations, где на тот же WD10EZEX гарантия уже 3 года.
А именно, читаем там на той странице буквально (с сокращениями): "Desktop Drives: WD Blue (....Caviar Blue) ... EZEX... Retail Kit 3-year" https://support-en.wd.com/app/Warranty_Policy
И такое же двоякое чтение я читаю про другие имеющиеся у меня WD 2TB, 3TB, 4TB диски. Такой вот он, Интернет)).

Да ну ладно, мало ли о чём можно начитаться в Интернете, в частности на сайте WD, с информацией WD о гарантии.)) - Это ж всего лишь Интернет! )
Вот поэтому, чтобы узнать реальное положение дел, - я покупаю диски WD, регистрирую на сайте WD, получаю подтверждения от WD с сообщением о гарантии. Заметьте, - я тут про обычную гарантию, и НИ про какую продлённую!!! То есть я доверяю своей практике тратя свои деньги. И именно о своей практике, реальных вещах я тут повествую, (а не о чьих-то прочтениях в Интернете, домыслах, слухах, и теориях).

А теперь вернусь опять к нашим краям, нашим реальным гарантиям которые подтверждаются. Подтверждаются они и в личных сообщениях мне от WD, и когда неоднократно менял диски по гарантии, в том числе один "синий".
Познавателен вот ещё один пример о наших местных условиях. – Покупал я как-то несколько одинаковых «коробчатых синих» WD дисков в респектабельном центре общенациональной торговой сети. На них Служба поддержки WD в личном сообщении мне подтвердила гарантию 3 года.
А вскоре по случаю прихватил в местном небольшом сельпо ещё один такой же диск,... читаю свою регистрацию на WD ... и вдруг бац!! - А на него уже гарантия всего лишь 2 года! Это о том что у нас бывает по-разному (напоминал выше) с дисками одной и той же серии. Подтверждаю скрином исторических записей WD по регистрации тех моих дисков и гарантии на них:

Member
Cocoa писал(а):
Retail Kit 3-year
у нас то-же Retail Kit (красивая упаковочка с дополнительно оплаченной гарантией) идет с 3 годами гарантии, но это редкость в наших краях, а вот
Cocoa писал(а):
продаваемый поштучно в пакетах
(т.е. Component Drive) имеет 2 года гарантии, как и в других регионах...
а в том же Warranty Policy внешние диски идут в красивой упаковочке (т.е. Retail Kit) и имеют гарантию от 1 до 5 лет...
так что данный пост не опровергает
BlackCat71 писал(а):
маркетологи - они такие. Логике не поддается

Member
Darksome писал(а):
BlackCat71 писал(а):
маркетологи - они такие. Логике не поддается

То у вас. О чём я и глаголю.) Всё правильно для вас.
А у нас, - могу подтвердить также если захотите убедиться, - сделать forward переписки с WD, также копиями квитаций оплаты, - то что в моих краях как раз поддаётся логике.
- У нас чётко прослеживается что на внешние драйвы с "синими" дисками внутри гарантия 2 года, а на продаваемые в розницу в конвертах такие же "синие" внутренние, - гарантия 3 года, и цена на такие внутренние диски выше чем на внешние драйвы.
Лично я вижу логику в этом. Но эта логика для наших краёв, не запутайтесь с вашими.)

Про маркетологов я не обсуждаю, мне они неинтересны, меня они никогда не интересовали, я подозреваю что я про них ничего не знаю. - Это не моё. Они не мои родственники или знакомые.))
Меня интересуют лишь факты подтверждённые квитанциями оплаты покупки, квитанциями с указанием получения диска конкретной модели по гарантии.. также подтверждение на личный адрес от представителя производителя (WD). Остальное - не моё, и оно совсем, абсолютно не интересно.

И ещё, как сказано в первом моём сообщении по этому вопросу "логики", - не забываем о законах рынка, спросе-предложении. По поводу чего корпорация 100% имеет свою логику. И я допускаю что простые обыватели (вроде меня) не понимают эту логику WD. Но это было бы опрометчиво утверждать что "логике не поддаётся". Наверняка мы просто НЕ знаем или НЕ понимаем логику WD по ценоборазованию. Но у них, на WD своя логика всегда есть. И не мне учить корпорацию WD какой им нужно следовать логике, и как продавать диски, и как правильно зарабатывать деньги.)) - Не моё. Но специалистам по логике всё может оказаться логичным и понятным.

Member
на колу мочало начинай сначала
Cocoa писал(а):
То у вас.
не у нас, а у WD
Cocoa писал(а):
на продаваемые в розницу в конвертах такие же "синие" внутренние, - гарантия 3 года, и цена на такие внутренние диски выше чем на внешние драйвы
т.е. Retail Kit дороже за счет повышенной гарантии, но и на OEM c 2 годами гарантии то-же цена выше, чем на внешние, где кроме такого же диска еще и коробочка с электроникой...

Member
Darksome писал(а):
т.е. Retail Kit дороже за счет повышенной гарантии, но и на OEM c 2 годами гарантии то-же цена выше, чем на внешние, где кроме такого же диска еще и коробочка с электроникой...

Не знаю про ваши ОЕМ, и не буду путать.
Но тут с этими OEM - уже своя отдельная тема. )) Глядя на свои "синие" исключительно с 3-мя годами гарантии что купил в конвертах (пакетах), и они Made in Malaysia, Thailand, и др., - все они чистой масти OEM.
Ведь Kit - это комплект. Разных "китов" я немало видел по жизни. А голый диск в пакете - это не Kit. Так что тут может возникнуть заблуждение с OEM vs. Kit.
Оказывается есть немало дискуссий в Интернете по поводу дешевизны внешнего драйва, с коробочкой с электроникой. Дискуссии которые глянул, - объясняют спросом и большим предложением внешних драйвов, и не в одном не отрицается, а наоборот подчёркивается что внеший драйв конечно обходится производить дороже.
Мне понравилось, позабавило )) одно разъяснение на quora.com (в электронном переводе):
Цитата:
...поскольку внешнее устройство может быть куплено кем-угодно, почти где угодно, - для внешних устройств гораздо больше продвижения продукта. Представьте, что г-жа или г-н исполнительный шеф-повар или г-н или г-жа домработница идут в микроцентр, покупая внутренний диск.
И представьте себе такую же ситуацию с внешним. Бабушка может подсоединить внешнее устройство - без ее очков, - в то время как внутреннее устройство потребует помощи её технически подкованного внука, чтобы купить и установить.

Много внешних устройств продаются, поэтому цена снижается. Производитель дисков мог разместить внешние устройства на полке любого магазина, который хотел их продать. В магазине "99 центов" рядом со мной есть пара таких на полке, но не по цене 99 центов. Внутренние же устройства продаются только в определенной среде - компьютерных магазинах / сайтах. Вы можете предсказать, каких предметов продается больше.
https://www.quora.com/Data-Storage-How- ... using-cost

Member
Cocoa,
да вряд ли +30% срока гарантии определяет разницу в цене в 20-30%.
хотя, как версия вполне стройная.
просто, как вы сами и подметили, сейчас спрос на внутренние хдд относительно внешних ощутимо меньший, а, как нас учит семья и школа, равновесная цена формируется в точке пересечения кривых спроса и предложения на осях объема и цены.

кстати, в ЕС тоже 2 года на синий ВД гарантия. на красный - 3, желтый/ультрастар - 5.

мой внутренний еврей вычислил, что самый выгодный на сегодня к покупке ХДД в ЕС - WD Ultrastar DC HC330 10TB за 281€.
получается 28€ за 1TB, что в пересчете относительно даже синих WD(161€/6TB) получается практически одинаковым при совершенно разном уровне. плюс ко всему, он без гелия и smr. а GOLD на 10TB уже будет стоить 350€.
Странная экономика тоже однако. Надо брать этот HC330 пока Western Digital не выпилили GOLD окончательно и картина не поменялась.

Member
Dmitri писал(а):
... вычислил, что самый выгодный на сегодня к покупке ХДД в ЕС - WD Ultrastar DC HC330 10TB за 281€.
получается 28€ за 1TB, что в пересчете относительно даже синих WD(161€/6TB) получается практически одинаковым при совершенно разном уровне. плюс ко всему, он без гелия и smr. а GOLD на 10TB уже будет стоить 350€.

Грамотный, полезно-знать расчёт. (И нечего добавить, взял на заметку).
Проверил, и тут для сравнения, наши местные канадские условия. Выбрал бы я такой, но в Канаде Ultrastar DC HC330 10TB вымыли с полок и с онлайн-хранилищ (!!!), - он отсутствует в продаже.
Возможна покупка в США (цена диска $300), - однако только платить за доставку оттуда дороже стоимости диска WD 1TB ($50US), и возможно +таксы 13% ($39US), +таможенный сбор. (Пересечение нашей границы товарами - часто непредсказуемо по деньгам.) Смысла нет выгадывать.
Есть у нас в продаже HC320 8TB (предыдущего поколения, без HelioSeal technology и SMR), однако его цена в 2 раза выше WD "синего" 8TB.

Последний раз редактировалось Cocoa 31.05.2020 7:52, всего редактировалось 1 раз.

Member
Dmitri да за 2200 и так тб купить можно у нас

Member
pakos2835
с air/pmr/5 лет/512e/550ТВ записи в год/контролем вибраций/ 2 головками на блин ?

Cocoa,
у нас цены такие

10TB hc330 - 281€
6TB WD Blue - 161€
10TB WD Gold - 350€

красный даже рассматривать смысла нет, ибо по организации оно тоже само что и синий, но с мистической маркетологовой сверх-прошивкой :bandhead:
как бы выбор очевиден.

Member
Dmitri писал(а):
красный даже рассматривать смысла нет, ибо по организации оно тоже само что и синий, но с мистической маркетологовой сверх-прошивкой :bandhead:
как бы выбор очевиден.

Да, насчёт "красных" я заметил что не делают большой разницы с "синими". Неспроста в некоторых WD NAS c RAID вроде 'WD My Book Duo' иногда с завода идут с "синими", наравне с "красными".
Казалось бы, как так? - Ведь кто как не фирма WD продвигает "красные" как раз для RAID. Правда, в описании на сайте WD есть примечание что "красные" могут работать как обычные одиночные десктоп-диски. Ну тогда вообще ничего страшного, - сама корпорация WD в свои NAS с завода устанавливает(ла) "синие" ("зелёные") в RAID.
- Практически все NAS используют Linux / BSD программный RAID или ZFS, и для них НЕ нужен TLER. И НЕ нужен TLER для Windows FakeRAID (встроенный RAID / DriverRAID) и большинства аппаратных решений RAID, чтобы предотвратить падение дисков из массива RAID. Настройки таймера парковки можно поменять утилитой.

Member
Посоветуйте пожалуйста хард на 6Tb, бюджет до 15к. Использоваться будет в основном для фильмов (4к) и игр немного + файлопомойка. Желательно не SMR, но как я понимаю, это сейчас лотерея уже.

Member
Ultrastar HC310 (7K6) вполне неплох. Начало чуть больше 200Мб/с, средняя 180Мб/с, самый конец около 110Мб/с
Тошибы дешевле, но я вообще с ними не знаком, надеюсь тут подскажут )

Member
Фото: 96
EVIL JEDI Я вот на IronWolf 5900 оборотистые подсел.

Member
chesheer, а как он по шуму и температуре себя ведёт?

Member
EVIL JEDI А этого уже не скажу ) 4U станция с выкрученными вентиляторами.

Member
EVIL JEDI писал(а):
...хард на 6Tb, бюджет до 15к. Использоваться будет в основном для фильмов (4к) и игр немного + файлопомойка. Желательно не SMR,

Если не пугаться SMR, и сэкономить порядка сотни $$, (и эти $$ мне совсем не "лишние" когда на отдыхе в Майами или на карибском круизе, где получая от сэкономленных $$ больше удовольствий чем при переплате за какие-то железяки)),
- то я покупаю Seagate Barracuda ST6000DM003. Который у меня он не шумный (сравниваю в открытом корпусе с другими дисками), быстродействие устраивает. Как дополнительный диск вполне справляется с означенными задачами, да и ладно:

Member
Cocoa писал(а):
то я покупаю Seagate Barracuda ST6000DM003.

Нифига се у него температура а я на свои WD RED бочку катил у которых температура 33гр против 27-28гр у старых Гринов.

Member
briancev писал(а):
Нифига се у него температура...

Ничуть ни нифига.))
Я неспроста подписал табличку с CrystalDiskMark, - тот же компьютер что в подписи. Всё нормально с температурой во время часового переписывания, когда диск в тесном довольно "глухом" HTPC корпусе.
Тут на этом форуме дважды (а может и больше) по-крупному долго обсуждали, с учётом факта что ..."Жесткие диски со средней температурой ниже 27°C имели частоту отказов выше чем жесткие диски с самой высокой из зарегистрированных средних температур 50°C."
Если вернуться к апрельским обсуждениям, - то ещё пока никому не удалось оспорить:
Cool'D писал(а): у диска норм рабочая темпа - 30-45 (гермоблока). Больше не очень хорошо и ниже тоже.

Member
Cocoa писал(а):
"Жесткие диски со средней температурой ниже 27°C имели частоту отказов выше чем жесткие диски с самой высокой из зарегистрированных средних температур 50°C."

Это уже на какие-то сказки похоже.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11871 • Страница 592 из 594<  1 ... 589  590  591  592  593  594  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа