Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 413 из 716<  1 ... 410  411  412  413  414  415  416 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2016
Откуда: Tatarstan
Фото: 0
paresser писал(а):
Решил рискнуть и взять себе 3Tb - Seagate IronWolf NAS ST3000VN007. Ну собственно рискнул, диск издает жалобные звуки и не проходит даже начальное форматирование.

тоже его сегодня взял, щяс форматируется, потом туда все данные перекину и отпишусь как он по шуму

_________________
i7 13700k, msi mag z790 tomahawk wifi, ddr5 2x16, Palit rtx 4080 GameRock OmniBlack, Samsung g7 32


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
paresser писал(а):
Ну собственно рискнул, диск издает жалобные звуки и не проходит даже начальное форматирование.

DOA - он и в Африцэ DOA.

paresser писал(а):
Чтобы я еще хоть раз с сигейтами связался..

А если бы жалобные звуки издавал ВэДэ или ХГСТ - Вы бы про них ровно так же написали?

paresser писал(а):
Да еще заметил, что плеер дает на них год гарантии лишь

А не надо, "как не родной, по канавам шариться" © ;) Покупайте в приличных местах, где гаранцию прибавляют, а не режут.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2014
Откуда: Рязанская обл.
Всем доброго времени суток. Прошу Вашего совета, господа хардоведы.

Хочу купить хард 3.5'', в Регарде, внутренний, основное применение - хранение и просмотр видео(70%), хранение игровых архивов и другой информации.
Объем 2-4 Тб, цена 4-8 тыс рублей. В принципе хватит и 2 Тб, но если более объемный диск стоит не сильно дороже, то почему бы и нет...
Обычно покупал харды с рук, б\у или мало б\у. До сих пор традиционно везло с Seagate, все они пока использовались у меня никаких проблем никогда не доставляли, потом продавались или дарились и, что с ними было далее, не знаю.
Традиционно не везло с WD, новые или б\у почти всегда причиняли мне неудобства, ломались, ронялись и т.п., по сему WD прошу точно не советовать - не мое. :)

Ищу диск на который, наименее всего жаловались - проверенный временем, с наименьшим процентом брака, с прицелом, что его хватит лет на 5-8.

Заранее благодарен за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2014
Откуда: Moscow
Фото: 4
FatAndy писал(а):
А не надо, "как не родной, по канавам шариться" © Покупайте в приличных местах


то была не канава, а яма выгребная :lol:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
0rmus писал(а):
с прицелом, что его хватит лет на 5-8.


это лотерея. Мои WD блэки работают уже сбился со счета сколько лет и прекрасно себя чувствуют. Впрочем, как и сигейты. Хочешь 5 лет спокойной жизни - бери с гарантией на эти самые 5 лет, пока они еще в продаже есть. Не поверишь - любой можешь брать, если в приличном магазине, а не в "рогах и копытах", на рынках и тем более с рук. Те что тихоходные должны быть потише.

_________________
Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
0rmus
Так отсортируйте по цене за гиг/тер, и выбирайте, у кого гаранция длиньше, всё ж просто. :)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
0rmus писал(а):
наименее всего жаловались - проверенный временем, с наименьшим процентом брака, с прицелом, что его хватит лет на 5-8.

Проверенный временем это опять б/у? :-)
Можно выбирать из:
WD Purple [WD30PURX]
Seagate SV35 [ST3000VX000]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2014
Откуда: Moscow
Фото: 4
fixit писал(а):
Можно выбирать из:


мне вот чисто поржать - а другие почему "не можно"?

_________________
Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2014
Откуда: Рязанская обл.
Всем спасибо.
А такой вопрос(не нашел в FAQ). Раньше иногда попадались серии хардов которые не советовали покупать, а сейчас есть такие?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
0rmus а теперь это практически все :lol:

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
Камрады, доброго времени суток!

Решил затестить свои харды и выложить результаты для тех кто ломает голову в муках выбора :D
У меня 3 харда, все Sata 6Gb/c и 7200 об и приобретал я их последовательно с интервалом в 2-3 мес. Ось с первых дней установлена на SSD.
1. Western Digital Caviral Blue 1 TB (WD10EZEX) - стоимостью 3 т.р. (его в расчет не берем)
2. Western Digital Caviral Black 2 TB (WD2003FZEX) - стоимостью 8 т.р. (вроде как и очень быстрый и очень надежный)
3. Toshiba P300 3 Tb (HDWD130EZSTA) - стоимостью 5 т.р. (бюджетник для файлопомойки)
На обоих WD у меня установлены игры, На Toshiba - всевозможные архивы, видео и дистрибутивы игр и остального софта.
Для того чтобы понять насколько мой выбор был правильным, я решил устроить хардам большой экзамен погоняв их в основных бенчах и результаты меня скажем мягко удивили.
В AnvilBenchmark и DiskMark Toshiba уверенно опередила всех по скорости линейного чтения/записи. В рандоме лучшие показатели у WD Caviral Blue. К моему большому недоумению самым отстающим оказался "самый быстрый" и самый дорогой WD Caviral Black. К тому же WD Caviral Black самый громкий
AnvilBenchmark и DiskMark
Вложение:
Anvil&Crystal_Test_res.png
Anvil&Crystal_Test_res.png [ 656.75 КБ | Просмотров: 1702 ]
В HD Tune в более детальной раскладке картина поменялась. Я выделил зеленым цветом основные отличия конкурентов. Теперь в отстающих оказался WD Caviral Blue. В рандомном чтении времени доступа уверенно лидирует WD Caviral Black, при том что линейная скорость осталась за Toshiba.
HD Tune
Вложение:
AnvilBenchmark_Test_res1.png
AnvilBenchmark_Test_res1.png [ 1.55 МБ | Просмотров: 1702 ]
Какие у меня напрашиваются выводы:
1. Toshiba не так плоха как о ней говорят. Учитывая ее стоимость и результаты тестов - вполне не плохой вариант. Не знаю как на счет использования для игр, но как хранилище хлама и исходников, а также для записи видео имхо самое то.
2. WD Caviral Black - оставил двоякое впечатление. Если б не увидел в HD Tune явного лидерства в скорости случайного чтения, то наверное подумал бы что лажанулся с покупкой. Как я уже говорил, что это единственный хард работу которого я слышу. К тому же горячее всех остальных (в старом корпусе с недостаточным обдувом он был горячее остальных на 5-8 град.), ну и ценник, не конский конечно но далеко не бюджетный. Остается надеятся что когда все харды уже посыплются, WD Caviral Black удивит своей долговечностью :D
3. Western Digital Caviral Blue - крепкий рабочий середнячок. Одно жалко - он в такими характеристиками выпускается только объемом в 1 Тб. С множеством маркетинговых нововведений и переназначений "цветности" - сейчас WD Blue 2Tb - это бывший WD Green со скоростью вращения шпинделя 5400, а значит это уже просто медленный ящик для хлама.
4. Странно что так разнятся результаты по рандомному чтению HD Tune с остальными не менее авторитетными тестами. Возможно я что-то не правильно истолковал, или не так замерил, тогда прошу меня поправить.

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
FatAndy
FatAndy писал(а):
А если бы жалобные звуки издавал ВэДэ или ХГСТ - Вы бы про них ровно так же написали?

с остальными производителями у меня еще не было проблем, включая дешевую тошибу. Я думал плач про брак сигейтов - это традиция ругать бренд, а оно вон как оказалось.

FatAndy писал(а):
А не надо, "как не родной, по канавам шариться" © Покупайте в приличных местах, где гаранцию прибавляют, а не режут.

Приличные места - это, например, какие?


Последний раз редактировалось paresser 20.04.2017 20:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
paresser писал(а):
- это, например, какие?

Например, Ситилинк, бывает, прибавляет. Учитывая его "подкладку" - вполне себе вариант.
Ф-центнер могу рекомендовать, хотя дешёвым его не назвать
Джаст многие хомяки хвалят, особенно сервис.
Регард вроде тоже не запятнан, и выбор хорош.
Вот Никс, несмотря на опыт, индикаторный статус и историю, часто подрезает гаранцию.
А упомянутый Вами плеер - это же гаджетярня для детей, биржевая комплектуха для него профильной ну никак не является.
И это, берите не в аутпостах, а там, где центральный склад/сервис. Меньше вероятности, что его бахнут по дороге от carton'а до Ваших рук.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
paresser писал(а):
с остальными производителями у меня еще не было проблем

Ну, какие Ваши годы, всё ещё спереди © - готовьтесь заранее - делайте быкапы в двух копиях. Лучше - в трёх.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
0rmus писал(а):
Раньше иногда попадались серии хардов которые не советовали покупать

Это из разряда urban legends.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
BrainstorM писал(а):
а теперь это практически все

Ну, не совсем так. Есть две категории классичных ХДД - уже сдохшие и пока ещё живые.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2009
Небольшой отзыв про Toshiba X300 5Tb, может, кому будет интересно. Довольно объемный смарт за свои деньги, жаль, что 6ТБ стоит чуть ли не в полтора раза дороже.

Первый пришёл бракованный с CU, в какой-то самодельной упаковке, хотя на сайте сфотана фирменная. В общем, не дал себя инициализировать и разбить, издавал "тык-тык-тык" и какие-то щелчки. Пришлось срочно менять на такой же с местного магазина, там уже все было нормально. Диски абсолютно идентичные.

Из плюсов - тихий, при резервировании места слегка хрумкает, хотя изредка тоже чего-то "тыкает" и щелкает. Учитывая первый опыт, это серьезно напрягает. Ну и объем за эти деньги. Из минусов - при активной работе разогревается до 50 градусов (я форматировал, закидывал его терабайтами), в обычной работе не так сильно. Раскручивается и останавливается довольно долго, причем всегда в два этапа, как будто-там два разных двигателя.

Не знаю, поможет ли ему корзина с теплораспределением температуры с торцов по корзине, но лучше озаботься небольшим охлаждением или не сильно часто использовать. Поставил сверху крутилятор 120мм/1000 оборотов и спокойно охладил его в активном режиме до комнатной температуры, но для меня это не выход.

_________________
FX5500->GTX460->R9 290PCS+->???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Dead Krow писал(а):
Из минусов - при активной работе разогревается до 50 градусов

Какой же это минус? Это ж плюс 50, и это абсолютно нормально.

Dead Krow писал(а):
причем всегда в два этапа, как будто-там два разных двигателя.

Вполне возможно, шо там переход через low rpm (7200-4900-0-4900-7200

Dead Krow писал(а):
но лучше озаботься небольшим охлаждением

Абсолютно ни к чему.
).

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Здравствуйте!
Какие HDD порекомендуете для круглосуточной работы? (24/7)
Желательно по быстрее.

Сейчас выбираю между:
1. Seagate Enterprise Capacity < ST2000NM0055 > - думаю пока что на этот. Хотя отзывов и обсуждений здесь на форуме почему-то меньше
2. Seagate Constellation ES.3 < ST2000NM0033 >
3. ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
DarkWorld писал(а):
отзывов и обсуждений здесь на форуме почему-то меньше

Он почему-то появился позже.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
DarkWorld писал(а):
Желательно по быстрее.

Сравнивайте спеки на сайте производителя (те, которые в пдфах).

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2017
Подскажите диск Seagate с гарантией 5 лет на 3 или 4Tb для дома ( необязательно самый дешевый ) - хранение фотографий и семейного видео.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Allexander
5 лет - это Вам энтерпрайзы надо:
http://www.seagate.com/enterprise-stora ... hdd/#specs
Только отрежьте SAS (дома оно незачем) и с шифрованием (SED), их в РФ не возят (если Вы в РФ живёте). И это, гарантия - она на железо, и через продавца. О сохранности данных придёцца самому заботицца.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2014
Откуда: Донецк
Здравствуйте!
Купил новый диск на 2Tb.
На нем будут храниться различные файлы: архив фото/видео, архив чертежей, фильмы, музыка, документы, инсталляторы программ, литература в форматах pdf и djvu.
Порекомендуйте, как лучше разбить этот диск? Оставить 1 логический диск или разбить на несколько? Как будет лучше и удобнее в процессе работы?
PS Система установлена на отдельном HDD 500Gb, на котором так же будут игры.

_________________
i7 2600K; Asus p8z68-v pro/gen3; 8Gb 1600 Kingston; Gigabyte GV-R785OC-2GD; WD5000AAKX; WD20EFRX; Noctua D14; Chieftec CTB-650S; Xigmatek Asgard Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Andreyka_2014 Я вот никогда не разбиваю, хоть 128-ми гиговые SSD, хоть 3-х террабайтные харды.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 413 из 716<  1 ... 410  411  412  413  414  415  416 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan