Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14303 • Страница 455 из 716<  1 ... 452  453  454  455  456  457  458 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
z_mashine

Спасибо вот только глянул обзор на Youtube. И да действительно 2 терабайта.
Люди говорят с новой прошивкой он воспримет и 4ТБ , есть пользователи которые проверяли с 6ТБ и говорят работает.

Собственно вопрос возникает возможно ли найти внешний корпус с охлаждением который примет 10-8 терабайтов?

Кто может посоветовать? Я предполагаю вставить туда Ultrastar He10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Alegro писал(а):
Выбрал на замену Toshiba P300 2 Tb HDWD120UZSVA


У меня такой был. Только от него избавился. У него есть одна странная, но абсолютно бесящая особенность. После записи на него большого объема данных он включает self-diagnistic, который может длиться минут 20. Выражается это в том, что винт начинает делать что то, при этом ОС его точно не трогает. При этом даже если начать перезагружаться, то он продолжает эту служебную процедуру даже на уровне POST. При обращении, прекращает. Потом опять продолжает, пока не закончит до конца. Причем это случается КАЖДЫЙ раз после записи большого объема. Тестировал 2 экземпляра. Прекрасный винт во всем, если бы не ЭТО :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
Фото: 2
Ого! А можно узнать почему вы избавились от этого диска? После какого порога в Гб включается самодиагностика?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Alegro писал(а):
А можно узнать почему вы избавились от этого диска?


Ну собственно из за этой особенности.

Alegro писал(а):
После какого порога в Гб включается самодиагностика?


Я если честно так и не понял зависимости. Но могу привести примеры. К примеру закачивается через Steam какая то игра, например Witcher 3. Сразу после этого начинается эта "самодиагностика". По ощущениям она длится даже больше часа. Т.е. винт что то сам делает. При этом операционка точно его не трогает, проверял раз 200. Если в этот момент например начать перезагружать машину, то винт продолжает самодиагностироваться даже когда машина проходит POST. При любом обращении к винту самодиагностика сразу прекращается и потом возобновляется если после последнего обращения прошло секунд 10. Тоже самое происходит после закачки любого более менее объемного торрента. Но как я понял, он включает эту хрень после любой записи на диск. В зависимости от записанного объема процесс самодиагностики может занимать то или иное время. SMART у винта был идеальный. Но вот это поведение... В общем я терпел пол-года всё это. Взял у знакомого такой же винт. Всё тоже самое. У него просто корпус шумоизолирован и он не обращает внимание. В общем я не выдержал и продал нафиг. Впечатления от винта двоякие, вроде производительный, с надежностью всё в порядке. Но вот эта "особенность".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
IamAskingForNewPC писал(а):
Собственно вопрос возникает возможно ли найти внешний корпус с охлаждением который примет 10-8 терабайтов?

Кто может посоветовать? Я предполагаю вставить туда Ultrastar He10.

https://ru.aliexpress.com/item/ORICO-2- ... 81428.html

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
z_mashine

Спасибо, я так понял он с одним HDD будет работать) второй слот просто пустым будет.
А есть такого же типа но с USB Type-C (я так понял там USB Type-B).
Единственная проблема ,это то что He10 с Power Disable Feature и в документации HGST говорят такое (https://imgur.com/Bc8Tik5)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
IamAskingForNewPC писал(а):
А есть такого же типа но с USB Type-C (я так понял там USB Type-B).

а зачем вам type-c?
IamAskingForNewPC писал(а):
Единственная проблема ,это то что He10 с Power Disable Feature и в документации HGST говорят такое

не думаю что с этим будут проблемы. jms561 достаточно свежий чип.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
z_mashine

Спасибо.

Мне человек посоветовал просто
Цитата:
Не берите коробки на старых чипсетах, которые определяются в windows как ATA/ATAPI Bridge (медленные и имеют проблемы при расшаривании ресурсов для не windows систем, если используете w10 c последним обновлением). Лучше более современные, которые поддерживают UASP (USB Attached SCSI Protocol) и желательно с интерфейсом usb 3.1 type-c (там нет вышеуказанных проблем)!!!

Я так понял тут чипсен UASP, но почему то интерфейс Type B 3.0 . Хотя я не думаю что прям огромная разница будет если Type C был бы.


А можно еще узнать есть ли что нибудь похожее но от Oyen Digital или Silverstone. Где то читал что Orico не особо хороший.
И напоследок, хотелось бы чтобы на нашем маркете были эти комплектующие , не хочется заказывать и ждать.

Благодарю.
Понимаю что вопросы и требования может слишком завышены, прошу прощения. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
Срочно нужен совет в течение ~30 минут :)
Не могу определиться с выбором 2 хардов по 4ТБ.
На работе хочу raid1 замутить.
Что выбрать:
Gold WD4002FYYZ 172,70 Eur;
Red Pro WD4002FFWX 190,03 Eur;
Black WD4004FZWX 190,03 Eur.

Надеюсь они все без гелия?
И аргументируйте выбор, пожалуйста.
Начитался, но всё равно есть никак не решусь.
Это будет обычный комп. Даже игрушки буду ставить :)

Добавлено спустя 55 минут 57 секунд:
Крч, взял Black для максимальной производительности и что бы ниочём не жалеть.
Да и циферки у него красивее.

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Wer3w0lf писал(а):
На работе хочу raid1 замутить.

зачем?
Wer3w0lf писал(а):
Это будет обычный комп. Даже игрушки буду ставить

на работу раид1 обычный комп с игрулями..мьсе знает толк в извращениях)...
Wer3w0lf писал(а):
Крч, взял Black для максимальной производительности и что бы ниочём не жалеть.
Да и циферки у него красивее.

взял шумолёт и не жалею)... хехе).. ну кому как)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Godlike66 писал(а):
взял шумолёт и не жалею)... хехе).. ну кому как)

Может быть и вполне тихим, шум - это чисто дело случая, какой экземпляр попадется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
Godlike66 писал(а):
зачем?

Душа желает raid1. Что б на бэкапы забить (понимаю, что нельзя, но можно).
Шум - не встречал. У меня есть Pаптор 250Gb - приятно стрекочет под нагрузкой. Есть блак на 2ТБ - вообще не слышу + я туговат на ухо - по этой причине не попал в армию в своё время - не прошёл тест в камере звуконепроницаемой.
Главные параметры, которые меня волнуют - производительность и надёжность.
Блак на 2 ТБ и Сигейт на 1ТБ отправятся на файлопомойку под торренты, хотя мне этого маловато.

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Wer3w0lf писал(а):
Что б на бэкапы забить (понимаю, что нельзя, но можно).
Как было всегда нельзя - так и с RAID1 тоже остаётся всегда нельзя. :-P

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
RAID1 тоже остаётся всегда нельзя.


тут просто такая фигня с бэкапами - чем больше инфы тем больше бэкапов и так до бесконечности:). Я остановился на серверной мамке нормальной ECC и raidz2. Бэкапы это тоже не панацея (ну ток если инфу на несколько дисков одновременно распихивать, но это жутко неудобно))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
2_IamAskingForNewPC
IamAskingForNewPC писал(а):
Я так понял тут чипсен UASP, но почему то интерфейс Type B 3.0 . Хотя я не думаю что прям огромная разница будет если Type C был бы.

uasp - это протокол, не чипсет. и type b/c в данном случае не целый "интерфейс", а просто разъем подключения. гоняться за ним нет смысла.
IamAskingForNewPC писал(а):
А можно еще узнать есть ли что нибудь похожее но от Oyen Digital или Silverstone.

мне лень искать.
IamAskingForNewPC писал(а):
Где то читал что Orico не особо хороший.

брак у всех бывает.
IamAskingForNewPC писал(а):
И напоследок, хотелось бы чтобы на нашем маркете были эти комплектующие , не хочется заказывать и ждать.

под ваши задачи я при беглом просмотре ничего не увидел.

p.s. и выбор контейнера тут офтоп. для этого есть свой топик - Выбор внешнего контейнера для HDD

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
Wer3w0lf писал(а):
Что выбрать:
Gold WD4002FYYZ 172,70 Eur;
Red Pro WD4002FFWX 190,03 Eur;
Black WD4004FZWX 190,03 Eur.

Wer3w0lf писал(а):
Крч, взял Black для максимальной производительности и что бы ниочём не жалеть.


Офигеть. Я бы уже ОЧЕНЬ начал жалеть. Потому что не взять при таком раскладе цен Gold это просто дичь. Gold определенно лучше чем Black по всем без исключения показателям. А Gold который ещё и дешевле Black это вообще шикардос.

P.S. Взял винты которые дороже на 36 евро, но при этом ниже классом, да ещё хуже по всем показателям.

Добавлено спустя 4 часа 10 секунд:
Вопрос к знатокам WD Black моделей этого и прошлого года выпуска объемом 1Тб и 2Тб (WD1003FZEX и WD2003FZEX). На обратной плате исчезла совершенно позолота. Что там с окислами? Если брать такой винт и держать его в нормальных условиях (хороший корпус, качественное питание, серверный бесперебойник), то окислы в любом случае гарантированы спустя несколько лет?

Или всё, WD ниже Gold как класс сдохли и брать их совершенно нельзя? На всех WD Gold на плате металл желтый. Подскажите плиз. Очень хочу взять WD1003FZEX (под игры), WD2003FZEX (под торрент), но из за окислов как то страшно. До этого был WD 750Gb, который работал с 2009 года по 2017 год, в режиме 24/7, при этом за 8 лет работы показатели SMART у него были как у нового винта. Расставаться с ним не хотелось аж до слез. Но в итоге продал, т.к. объема уже не хватает. Повторят ли новые WD Black этот успех или лучше не рисковать и добавить на Gold?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2013
Откуда: Vilnius
creocoder писал(а):
Офигеть. Я бы уже ОЧЕНЬ начал жалеть. Потому что не взять при таком раскладе цен Gold это просто дичь. Gold определенно лучше чем Black по всем без исключения показателям. А Gold который ещё и дешевле Black это вообще шикардос.
P.S. Взял винты которые дороже на 36 евро, но при этом ниже классом, да ещё хуже по всем показателям.


кроме самого главного параметра - скорости...
не гонялся бы ты поп за дешевизной ©
чем шумнее диск, тем он производительнее © WD

Мне не нужна избыточная надёжность, а вот скорости никогда не хватает. Жаль, что рапторы не производят - с удовольствием взял бы парочку, хотя бы по 1TB - в прошлый раз бюджета не было - взял один на 250GB - в повседневном использовании почти нет разницы с SSD. У меня GTA V одинаково долго грузит (или разница незначительна) что с SSD, что с WD black... В приложениях тоже стал замечать, что HDD не такое уж и дно по сравнению с SSD, если тесты не запускать :)

_________________
R9 5900X, Corsair H110, ROG Strix X570-F, RX6700XT, G.Skill 2x16GB PC3800 CL16, Patriot VP4100 2TB, Seasonic PT1000, Predator X34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Я остановился на
Я пишу о том, как правильно; а как неправильно - это тут коллективный разум Форума меня просто похоронит под дурацкими вариантами... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
O Smirnoff писал(а):
Я пишу о том, как правильно

Это ж дорого, greedy kidz не поймут. ;)

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2003
Откуда: Москва
Фото: 15
Кто что может сказать об HUH721008ALE604 HGST Ultrastar He10 8\10TB? Хорошие диски для произвольного многопоточного чтения одновременно мелких и средних файлов?
Я сначала хотел WD8003FRYZ взять, но в наличии его нет ни где, и судя по тестам на 3DNews, HGST должен быть лучше, но в бенчах проигрывает.
Думаю взять в резерв на замену ST8000NM0055, у которого смарт нашел 8 переназначенных секторов. Собственно Сигейт по скорости устраивал, но это не диск конечно, а пердящий ужас, его надо крепить либо очень жестко, либо вертикально ставить, иначе в покое он мозги выносит своими воздушными потоками.

_________________
Threadripper 3970x/ 64Gb DDR4 3466MHz CL16/ ROG ZENITH II EXTREME/ MSI RTX 2080 Ti TRIO/ CXN v2/ LG SK8100/ PS4 Pro / XBox One X


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14303 • Страница 455 из 716<  1 ... 452  453  454  455  456  457  458 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan