Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1494 • Страница 74 из 75<  1 ... 71  72  73  74  75  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
FAQ.

Возможно, будет интересна эта тема:
Шумоизоляция HDD



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
blooomoo писал(а):
Все таки подвесил жесткий диск, вибрация ощутимо пропало, но из-за моей консервной банки(корпуса) чуток осталась, но не суть. Поднялась температура, я хоть это и ожидал, но поиграв часок-два в игру температура жесткого диска поднялась до 41 градуса, раньше таких цифр не было и я забеспокоился, в корпусе на вдув спереди ничего не поставить, но может стоить сколхозить вентиль на 92-120мм под него на 5в например?

imho именно под него не стоит - забьется пылью со временем.
если подвесил - значит скорее всего в 5" отсек, значит как минимум можно прилепить сбоку тонкий 80-120мм вентилятор. а лучше все же перед ним.
даже просто обдув воздухом не извне, а тем, что уже внутри корпуса, снизит температуру под нагрузкой.
но 41 все ещё не та температура, о которой стоит беспокоиться, если речь о hdd.

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:
blooomoo писал(а):
На сколько жесткий должен быть подвес?

зависит от того, насколько велика вероятность того, что кто-то пнет или наклонит корпус.
лично у меня за 20 лет борьбы с вибрациями hdd в разных корпусах подвесы на шнурках (леске, пружинах и т.п.) не прижились.
зато выработалось отличное простое решение, позволяющее ставить диски даже в 3.5" отсеки и не бояться двигать корпус : два hdd ставятся вертикально в разных плоскостях (то есть под углом друг к другу градусов, скажем, 20-30. затем из достаточно плотного картона (упаковка от кулера типа ninja или macho отлично подходит) вырезаются куски (или широкие полосы), которые прикручиваются винтами к боковым граням hdd (в отверстия, обычно используемые для крепления в 3.5" отсек. раз hdd стоят вертикально, то полос будет две, одна сверху, одна снизу. полосы должны быть на 2-4 см шире 3.5" отсека, края полос загибаются (заранее) и крепятся (уже после монтажа на них дисков) к стойкам отсека для hdd (для крепления годятся винты с гайками, планки с резьбой под винты, любое другое, что есть в доступности, вплоть до скрепок, соединяющих дырки в стойках и дырки, проделанные под скрепки в картоне)

в итоге получается практически тот же подвес, очень слабо передающий вибрацию на элементы корпуса, но сохраняющий заданное конструкцией положение дисков в этом корпусе при его передвижениях и наклонах.
если стойки под hdd в корпусе имеют подходящего расположения прорези, то в общем-то можно даже и не крепить картон к стойкам, а вывести в эти прорези края картона, подрезанные так, чтобы конструкция не елозила в стойке.
живет такое без необходимости обновления картонных "несущих" лет 5 и больше.
правда, с одним hdd такое решение работать вряд ли будет или по крайней мере потребует достаточно жесткой фиксации картонных элементов на стойках корпуса, иначе картон прогнется и конструкция свалится вниз. скрепки тут не годятся, картон прорвется, если только не усилить края отверстия какими-нибудь втулками/вставками. а два диска под углом не позволяют картону прогнуться настолько чтобы вывалиться даже если он почти не закреплен на стойках.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2012
Откуда: Н. Челны, Росси
Доброй ночи, друзья. Подскажите, какая модель 4Гб винта наиболее тихая, но и достаточно надежная? В дальнейшем планируется покупка Scythe Himuro sch-1000, стоящая вещь ? стоит брать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Михаил81 писал(а):
В дальнейшем планируется покупка Scythe Himuro sch-1000, стоящая вещь ? стоит брать?

Абсолютно ненужная железяка, занимающая 5.5`` слот.
Тихие варианты:
WD40EFRX
ST4000VN008


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2010
Откуда: St.P.
У меня Hitachi HUS724040ALE640 4Tb и он как крыса когтями в полу скребет не прекращая и греется до 45 градусов. Вибрации от него не слышно в cm cosmos, но стрекотание головок в торентах постоянное бесит.
Этой ветке уже 14 лет, неужели за это время никто не нашел решения? Grow Up Japan Smart Drive Neo QQ вещь говорят хорошая, но хрен ее где купишь, да даже Scythe Quite Drive нигде в продаже нет. Что делать?

_________________
Объём вашей памяти - 80 Гб. Загружаю усилитель. Теперь объём вашей памяти-160 Гб. ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
spcont74 писал(а):
У меня Hitachi HUS724040ALE640 4Tb и он как крыса когтями в полу скребет не прекращая и греется до 45 градусов. Вибрации от него не слышно в cm cosmos, но стрекотание головок в торентах постоянное бесит.
Этой ветке уже 14 лет, неужели за это время никто не нашел решения? Grow Up Japan Smart Drive Neo QQ вещь говорят хорошая, но хрен ее где купишь, да даже Scythe Quite Drive нигде в продаже нет. Что делать?

Если найдешь какое-нить адекватное решение - маякни в личку плиз!
Взял себе в новый комп Hgst sata3 6tb hus726060ale614 ultrastar 7k6000 (7200rpm) 128mb - вот он не просто скребет, а воет как турбина и греется в простое до 53 (стоит правда в непродуваемом месте). Сначала думал брак какой-то, но погуглив (убив полдня при этом) выяснил, что хард этот надёжен и быстр, но [censored] шумный и горячий. Собрал блин тихую систему...
А вообще можно как-нибудь заставить его затыкаться останавливаться, а то молотит без остановки? К нему никаких обращений со стороны системы, а он всё равно крутится как лопасти вертолета перед взлетом. В спячку его конечно можно отправлять через энергосбережение, но одно неосторожное движение рукой (а иногда и просто так) - и вой возобновляется. Бесит неимоверно.

_________________
i9 7900X/G.Skill 32Gb/MSI GTX1080Ti/AsRock Gaming K6/Be Quiet 1000W/Samsung 960 Pro/HGST 6Tb 7k6000/Кастом вода/Thermaltake Core P5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
В общем взял Scythe Himuro. Стало немного тише, точнее шум стал вполне терпим, полного шумоподавления не получилось. Упала и температура, на сколько точно сказать не могу, т.к. винт переставил в другое место, но радиаторный корпус химуро внушает: 700 грамм алюминия с ребрами по всем сторонам, сейчас 45 градусов в работе против 53 в простое ранее. Цена вопроса 1,6К руб, в наших магазах есть в наличии.
Выводы: если собираетесь купить шустрый винт и тишина вам важна, то либо выбирайте винт с самыми низкими шумами по тестам, либо лучше возьмите тихоход на 5400, если под файлопомойку. Если уже есть нечто шумное и горячее и 2 килорубля не жалко, можно взять химуро, но чудес от него не ждите. И учтите что девайс немаленький, места под него нужно много, он заточен под отсек сидюков.

_________________
i9 7900X/G.Skill 32Gb/MSI GTX1080Ti/AsRock Gaming K6/Be Quiet 1000W/Samsung 960 Pro/HGST 6Tb 7k6000/Кастом вода/Thermaltake Core P5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
По температурным тестам он не впечатляет https://www.overclockers.ua/cooler/scyt ... iet-drive/
Если у меня винты в обдуваемой корзине больше 32-34гр не грелись, то в этой штуковине им явно прохладней не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
briancev писал(а):
Если у меня винты в обдуваемой корзине больше 32-34гр не грелись, то в этой штуковине им явно прохладней не будет.


Если винт обдувается хоть каким-нить кулером, то никакие кейсы нафиг не нужны для охлада. Но у меня винт стоит в непродуваемом месте, а значит пассивный охлад смысл имеет.

_________________
i9 7900X/G.Skill 32Gb/MSI GTX1080Ti/AsRock Gaming K6/Be Quiet 1000W/Samsung 960 Pro/HGST 6Tb 7k6000/Кастом вода/Thermaltake Core P5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
апну мертвую тему с помощью вот этого https://www.citilink.ru/catalog/compute ... page=login
копеечная штука, но эффект просто как говорится анбеливбл. мой синий wd изначально издавал настолько отвратный низкочастотный гул и вместе с этим дичайшую вибрацию, что я пошел и купил deepcool ice disk, но в новом корпусе эту хрень без колхоза красиво не присобачить, и вот случайно наткнулся на этот кусок силикона и по ощущениям вибрация и гул ушла на 90%, можно смело брать эту штуку - уберет шум и вибрацию гарантированно почти полностью. Единственное, не во все корзины влезет ( я тупо сверху положил, потом можно стяжками красивыми притянуть к самой корзине )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2011
Откуда: Харьков
Цитата:
мой синий wd изначально издавал настолько отвратный низкочастотный гул и вместе с этим дичайшую вибрацию

Лучше сразу идти в таком случае менять - могут быть проблемы в дальнейшем, вплоть до разрушения подшипников шпинделя. Характерно, кстати, именно для WD, особенно чёрной серии.

_________________
We are not so S.M.A.R.T. as we imagine...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2011
Добрый день всем!

Приобрел жесткий диск WD Gold 10Tb (WD102KRYZ). Такой вопрос. Было понятно, что этот винчестер не из тихих, но, кажется уровень шума выше нормы.

Во-первых, даже в простое постоянно издает высокий шум (типа звука штока или подшипника быстро крутящегося моторчика, но не жужжание, больше похож на звук воды в тонкой трубе). В децибелах не скажу, но если двубашенный куллер и 4 вентилятора в системнике раскрутятся на самую полную мощность, будет шум примерно в 2 раза тише. Это нормально, или с винтом что-то не то?

Во-вторых, примерно каждые пять секунд в простое (даже если винда не загружена) слышны щелчки. Точнее, не так. Щелчки это что-то высокочастотное, а тут скорее очень короткие жужжащие звуки. Будто какой-то моторчик на долю секунды включается, так у винчестеров быват. Но не постоянно же и не так громко? Что это? Это можно/нужно отключить? Если верить софту, смарт в порядке, температура в простое 45, в длительной нагрузке 46 (неудачный корпус - be quet pure base 500). В открытом корпусе 42/43, но шум меньше не становится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
4ton писал(а):
Это нормально, или с винтом что-то не то?

Нормально, особенно на многоблинном диске.
4ton писал(а):
Что это?

Возможно самотест.
4ton писал(а):
Это можно/нужно отключить?

Если самотест, нет и нет.
4ton писал(а):
Если верить софту, смарт в порядке, температура в простое 45, в длительной нагрузке 46

Охлаждение ему бы, хоть вентилятор низкооборотистый на обдув, шум не убавит, но дольше проработает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2011
Sania. писал(а):
Если самотест, нет.


А механика не износится от этого?

Sania. писал(а):
Охлаждение ему бы, хоть вентилятор низкооборотистый на обдув


Да поставил прям впритык к корзинке, но в моем корпусе от этого толку мало. Прикручу, наверное, еще один 90мм прямо к винту...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
4ton писал(а):
А механика не износится от этого?

От чтения и записи вами не изнашивается же.
4ton писал(а):
Да поставил прям впритык к корзинке,

Лучше подальше.
4ton писал(а):
Прикручу, наверное, еще один 90мм прямо к винту...

Вибрации лишние ему не к чему, он от их изнашивает поверхность.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2011
Sania. писал(а):
Вибрации лишние ему не к чему, он от их изнашивает поверхность


Интересно. Спасибо за подсказку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
был куплен Toshiba X300 8TB HDWF180UZSVA

ужасно-громкие звуки (щелчки-скрежет) особенно на записи (но и в простое были) + график запиленный
Вложение:
write_graphic.PNG
write_graphic.PNG [ 68.22 КБ | Просмотров: 3451 ]

Вложение:
write_graphic2.PNG
write_graphic2.PNG [ 63.95 КБ | Просмотров: 3451 ]

https://drive.google.com/open?id=15wj9q ... UAVsR9Uos4
За качество сори

Поставил скан поверхности Викторией, последние 15 минут в режиме чтения - тишина.

Что делать и как быть. Можно ли такое дело рассматривать как гарантийный случай? Просто если этот звук не исчезнет диском пользоваться нормально не смогу, очень напрягает и от этого звука корпус не спасает никак:(

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
toouur писал(а):
Toshiba X300 8TB HDWF180UZSVA
ужасно-громкие звуки (щелчки-скрежет)

Звуки ненормальные.
Что показывает "TOSHIBA_Storage_Diagnostic_Tool" ?
https://www.toshiba-storage.com/downloads/

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Владивосток
Купил жесткий WD Blue на 2 террабайта. Использую его как хранилище,музыку с него слушаю,но стоит запустить игру с другого винта,как этот раскручивается и шумит,т.е. обороты более не сбросит,даже если в простое длительное время будет стоять ПК.

Что не так?рядом WD Black стоит и хитачи,так если с них не читаешь информацию,замолкают,а этот Blue шумит будто в серверной нахожусь,кошмар.

Update: Вроде сам ответил на свой вопрос,в блэк версии технология noTouch,хитачи сам по себе тихоня,а тут я лоханулся купив это недоразумение ( wd20ezaz) :fingal: :fingal: :fingal:

_________________
i7 13700KF |32 gb|RTX 4080 [GV-N4080GAMING OC-16GD] |GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4| Win 11, БП ZALMAN 1200w. Odyssey G6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
-=LeKtoR=- писал(а):
... WD Blue .. 2 террабайта. ... как хранилище,музыку с него слушаю,но стоит запустить игру с другого винта,как этот раскручивается и шумит,т.е. обороты более не сбросит,даже если в простое длительное время будет стоять ПК.
При нормальной установке диск не должен раскручиваться если к нему нет обращения.
- Для начала глянуть SMART, прогнать антивирус (из тех что с высокой репутацией).
- Проверить все папки, проанализировать и понять всё что на WD 2TB записалось, и к чему может идти обращение. Навскидку, - может свап, может временное хранилище файлов, установок игры, кэш от онлайн файл-обменника, торрент, и т.д. и т.п. ?
Для этого: <Alt> + <Ctrl> + <Del>, - "Диспетчер задач", - "Монитор ресурсов", - будет видно какие файлы задействованы и крутятся именно на этом диске WD 2TB.
- Проверить уже заодно может что-то назначено в расписаниях на этот диск (антивирус, chkdsk, optimize/defrag и т.п.) ?
- Проверить, на всякий случай, нормально ли идёт игра если временно отключить тот WD 2TB? Не ищет ли игра этот диск?
-=LeKtoR=- писал(а):
...Что не так? ... этот Blue шумит... кошмар.
Update: Вроде сам ответил на свой вопрос,в блэк версии технология noTouch,хитачи сам по себе тихоня,а тут я лоханулся купив это недоразумение ( wd20ezaz)
Если чрезмерный шум у этого экземпляра WD 2TB 5400 RPM, - то могу предположить что этот конкретный экземпляр вероятно бракованный.
Дело в том что я сравнивал и сейчас могу сравнить, - у меня с февраля 2020 г. установлен такой WD20EZAZ в качестве системного (и не только) на один офисный ПК.
#77
Есть у меня шумные диски, но уж совсем НЕ этот мой WD20EZAZ. Я характеризую свой экземпляр WD20EZAZ как тихий, холодный, недорогой.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2018
Подскажите пожалуйста, если выбирать 2-4тб диск 5400, 2.5 тише будет или такой же как 3.5? и какого бренда лучше брать? слышал что Тошиба тихие но у них неотключаемая парковка, и вин10 будет время от времени их цеплять раскручивать, это правда?
Нужен диск для архива, и важно чтобы диск не резонировал по корпусу


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1494 • Страница 74 из 75<  1 ... 71  72  73  74  75  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan