Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1494 • Страница 72 из 75<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
FAQ.

Возможно, будет интересна эта тема:
Шумоизоляция HDD



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Поддерживаю, у WD10EZEX весьма тихий нрав, во всяком случае рядом с зелёным WD30EZRX. Но тут ещё и от корпуса, ушей и "удачности" харда многое зависит :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
Проблема с сильно вибрирующим и гудящим HD WD Purple 4TB, гудит сильно, вернее гудит железо от его вибрации!
проверял его отключением от PC, без него шума и вибрации вообще нет, хотя в системнике 6 вентиляторов, не щитая 3х на хардах и 2х на матери и на видюхе
Купил около 6 мес. назад. под файлопомойку, т.к. позарился на цена/качество и отсутствие парковки, т.к. грины постоянно останавливались. то что написано он под видеорегистраторы не особо важно т.к. что видео, что медиафайлы одна песня.
Вроде работа стабильная, файлы перекачиваю, записываю но сейчас появилась сильная вибрация и шум, вибрация такой степени что ощущается на корпусе системника! хотя везде орут что он безшумный, а уж про вибрацию вообще молчат.

В корпусе закреплен сильно на 4 винта как и другие hd.
Вопрос такой: 1. как мне подавить вибрацию и шум, без программного вмешательства в HD?
2. Может ли вибрация навредить другим тихим хардам от WD у меня их 8 штук (5 в системнике) и 3 отдельно (рядом с компом)
3. В обзорах и на оф. сайте написано низкий шум, про вибрацию ниче не сказано, шум то от вибрации - является ли вибрация особенностью такого 24/7 харда?
4. Как будет полет если его поместить в футляр через usb3.0 отдельно от PC чисто под хранилище (без качалок и торентов)
5. Брачный хард, вибрация признак износа (оф. гарантия 3 года), сдать его пока на гарантии?

Склоняюсь к воткнуть его вообще в отдельный футляр через usb3.0 дабы не повредить другие харды. Надоел шум!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
alexnew писал(а):
то что написано он под видеорегистраторы не особо важно т.к. что видео, что медиафайлы одна песня.

Вы берёте диск с функцией одновременного обслуживания 32-х потоков и говорите это не важно, а затем жалуетесь на шум. Я уже устал писать: "Не берите диски для видеорегистраторов в настольные ПК". Из альтернативы - нужно было взять Red.
alexnew писал(а):
как мне подавить вибрацию и шум, без программного вмешательства в HD?

установить HDD в специальный бокс, вроде Deepcool ICE DISK 100
alexnew писал(а):
Может ли вибрация навредить другим тихим хардам от WD у меня их 8 штук (5 в системнике) и 3 отдельно (рядом с компом)

Это запросто, угловая вибрация пагубно на них влияет
alexnew писал(а):
В обзорах и на оф. сайте написано низкий шум, про вибрацию ниче не сказано, шум то от вибрации - является ли вибрация особенностью такого 24/7 харда?

Нет, не является, это особенность его микропрограммы с наличием AllFrame.
alexnew писал(а):
Брачный хард, вибрация признак износа (оф. гарантия 3 года), сдать его пока на гарантии?

По заключению "вибрация" СЦ не возьмётся его менять.
alexnew писал(а):
хотя везде орут что он безшумный, а уж про вибрацию вообще молчат.

Одно время у меня был экземпляр в 6 ТБ, позиционирование на нём происходит действительно громко, но вот вибраций я не заметил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
fixit писал(а):
но вот вибраций я не заметил.

У всех бывает. центровка блинов неудачная. Чаще встречал на Самсунгах.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
fixit писал(а):
Вы берёте диск с функцией одновременного обслуживания 32-х потоков и говорите это не важно, а затем жалуетесь на шум.

ну вроде запись, чтение на диске идет без проблем. Недавно прочел статью, что Purple те же грины, тока модифицированные - отключена парковка и скорость побольше.
Что самое интересное почему он начал создавать вибрацию только через пол года.
fixit писал(а):
Нет, не является, это особенность его микропрограммы с наличием AllFrame.

с тем же AllFrame есть грин у одного знакомого товарища, но он не издает таких мощных вибраций.
fixit писал(а):
По заключению "вибрация" СЦ не возьмётся его менять.

а если попробовать обменять на грин или red, как бы из за неправильного назначения. Тобиш нужен для PC а не для видеорегистратора, а в инфе про это нигде не сказано.

в общем хочу попробовать сдать продавцу, если не выйдет то суну в коробку agestar как флешку для дампа медиаинфы :)
кстати простой диска в нерабочем состоянии может как то сказаться на его работоспособности?

mol61 писал(а):
У всех бывает. центровка блинов неудачная. Чаще встречал на Самсунгах.

мне кажется здесь уже скрежет будет, такая фигня была на очень старых винтах типа maxtor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
alexnew писал(а):
мне кажется здесь уже скрежет будет

Скрежет скрежету рознь. Может головки громко позиционируются, или брак в подшипниках движка.
Звуки сильно разные.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
alexnew писал(а):
с тем же AllFrame есть грин у одного знакомого товарища, но он не издает таких мощных вибраций.

В Green серии нет Allframe и никогда не было.
alexnew писал(а):
Недавно прочел статью, что Purple те же грины, тока модифицированные

Плохая статья. Purple - Red с другой микропрограммой, которая в дальнейшем и определяет его работу.
alexnew писал(а):
а если попробовать обменять на грин или red, как бы из за неправильного назначения. Тобиш нужен для PC а не для видеорегистратора, а в инфе про это нигде не сказано.

Если продавец скрыл сей факт, то так можно попробовать обменять в течение 14 дней с момента покупки.
alexnew писал(а):
простой диска в нерабочем состоянии может как то сказаться на его работоспособности?

Нет, не скажется. Для Purple есть наработка - перезапись 60 ТБ в год. Если так его гонять (или ещё сильнее), то это скажется на его работоспособности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
Кстати то что в Purple парковки нет - лажа,
вчера во время простоя диск остановился и перестал гудеть, я было подумал что каюк диску, но тока зашел в тотале на него и запустил фильм - сразу оклемался и загудел как прежде, но с задержкой, как после парковки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
alexnew писал(а):
вчера во время простоя диск остановился и перестал гудеть, я было подумал что каюк диску, но тока зашел в тотале на него и запустил фильм - сразу оклемался и загудел как прежде, но с задержкой, как после парковки.

Так ведь гул издают блины накопителя, а паркуются только головки, быть может у вас параметры электропитания так настроены на отключение HDD со временем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2015
DeN83 писал(а):
пофигист Ну впринципе да на ночь когда комп оставляеш качать что нибудь это сильно мешает.Но там помимо винта еще кулеры свое дело делают

А меня это даже успокаивает )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 0
Раньше использовал свои 2 HDD по терабайту (7200 оборотов, Seagate) в IDE режиме. Включил недавно AHCI, диски стали работать с заметным шумом. Проверьте, может не стоит этот AHCI таких жертв.
P.S. Есть подозрение, что HDD в AHCI могут быстрее изнашиваться, когда я слышу этот новый шум, у меня сразу возникает такая идея.

_________________
i7 4790K # NITRO RX 590 # MSI Z97 Gaming 3 # Kingston HyperX Savage 2400 (4 x 4) 16 Gb DDR3
CU - это немецкий магазин computerunivers


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2015
Здравствуйте DGerome42

Режим работе не должен иметь отношение к изнашивание дисков. Если они начали шумит, то рекомендую сделать диагностический тест и поставить скрин СМАРТ статуса здесь. Для этого рекомендуется использовать программа производителя как она знает прошивки диска и если диск все еще на гарантии то тест с родную программу будет необходим для RMA. После полного теста можете поставить скрин СМАРТ статуса здесь. Еще, проверьте если диски шумят вне корпуса.

Держите меня в курсе,
Frost_WD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
ребятки, какой 2ух-террабайтник из серии "ОЧЕНЬ тихо" можете посоветовать? если конечно такие имеются...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2015
Здравствуйте antiOVER,

Имейте в виду, что любой жесткий диск шумит во время работы – просто у них есть подвижные компоненты, без шума никак.
В принципе в лист спецификации обычно указануровеньн шума каждой модели.Не забудьте обратит внимание на предназначение винчестера. Скажите, пожалуйста для какогоо типа работа необходим вам накопитель.
Еще, как общий совет – уверитесь, что жесткий не вибрирует о кейсе после установки – это не только шумно,о но и вредно для накопителя.

Надеюсь был полезен,
Frost_WD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
FrostWD писал(а):
Скажите, пожалуйста для какогоо типа работа необходим вам накопитель.

хранение мультумедии и проч. торрентной лабуды, а так же установка на него игр и их временное хранение... все, как говорится, для обычного домашнего интернет-бродяги. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2015
Здравствуйте antiOVER,

Так как для вас уровень шума приоритет, можете подумать о WD Blue с скорости 5400 rpm (Наследник WD Green). Но имейте в виду, что эти диски разработаны для тихую работу и сохранения данные, если быстродействие для вас тоже приоритет то можете подумать о WD Black (они разработаны для максимального быстродействие, но у них уровень шума выше чем у остальных дисков) или даже WD Red. WD Red разработаны для работу в систем NAS и в RAID массивы, но спокойно могут работать в обычного ПК.
Уровень шума можете проверить в лист технических характеристики каждого диска.

WD Blue: http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=v9TDbN
WD Black: http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=5a14tB
WD Red: http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=v9Lf16

Надеюсь был полезен,
Frost_WD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2009
Имеется резонирующий (ну как, относительно) винт EZEX и металлический брусок размером примерно как хдд и весом 3 кг. И если последний положить сверху диска, то шум от вибрации почти вообще исчезает. И при этом является отличным дополнительным охлаждением (-5 С, но для лучшего эффекта можно еще термопасты между ними намазать :D). Так вот, не повлияет ли негативно такой груз и мертвая фиксация корпуса на долговечность? Или может наоборот, увеличит надежность?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: Украина, Киев
Доброго дня !

Купил новый Сигейт Сурвайвл на 8Тб.

У него странная особенность. Иногда, преимущественно в режиме покоя он издаёт звуки: какое-то то царапанье-шкрябанье-перекатывание-позвякивние.
А иногда лёгкое: тук-тук-тук-тук-тук..

На парковку не смахивает ибо происходит преимущественно когда к винту вообще никаких обращений быть не может (реже под нагрузкой так бывает)


Вложения:
СМАРТ-8Тб-AIDA.png
СМАРТ-8Тб-AIDA.png [ 53.25 КБ | Просмотров: 6000 ]
СМАРТ-8Тб.png
СМАРТ-8Тб.png [ 63.49 КБ | Просмотров: 6000 ]

_________________
TNT2-GF2Ti200-GF6600-GF6800GT-GF7900GS-GF9600GSO-GF9600GT-GF9800GT-GF250GTS-GF465GTX-GF460GTX-SLI 460GTX-560Ti448 GTX-660GTX-SLI 660GTX-770GTX-970GTX
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Spleen писал(а):
У него странная особенность. Иногда, преимущественно в режиме покоя он издаёт звуки: какое-то то царапанье-шкрябанье-перекатывание-позвякивние.
А иногда лёгкое: тук-тук-тук-тук-тук..

Так звучит позиционирование головок, это нормально.
Spleen писал(а):
происходит преимущественно когда к винту вообще никаких обращений быть не может

Нет обращений от пользователя, но есть обращения ОС/самого диска


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: Украина, Киев
fixit писал(а):
Так звучит позиционирование головок, это нормально.

Тук-тук-тук-тук это позиционирование..
А стучаще/звеняще/царапающий звук ??


fixit писал(а):
Нет обращений от пользователя, но есть обращения ОС/самого диска

ОС на ССД отдельном. Торрент не запущен.

_________________
TNT2-GF2Ti200-GF6600-GF6800GT-GF7900GS-GF9600GSO-GF9600GT-GF9800GT-GF250GTS-GF465GTX-GF460GTX-SLI 460GTX-560Ti448 GTX-660GTX-SLI 660GTX-770GTX-970GTX


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1494 • Страница 72 из 75<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mosfet и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan