Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1494 • Страница 1 из 751  2  3  4  5 ... 75  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
FAQ.

Возможно, будет интересна эта тема:
Шумоизоляция HDD



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Rashid если задолбал шум , нужно брать четвертую или пятую рыбину хоть какого объёма. Она потише будет , чем 7200.7 . Кроме того, шум зависит ещё от конкретного экземпляра, и может быть уменьшен некоторыми прогами.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Я долго собирал бесшумный компьютер и в итоге остановисля на IBM с включением AAM его не слышно, a barracud'у 4 слышно. P.S. Я имею в виду режим поиска. А самые громкие винты это SCSI 15000rpm.

_________________
OCClub.ru
Витязь БТ-2, Титан БТ-3, 3 x Титан БТ-4. Q6600ES 3000Мгц, Rampage Formula, 4Gb OCZ Reaper, 8800GTS 512M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Питер
а я вот взял баракуду SATA 80гб, так она грохочет как на 486компе 600мб сигейт(насколько я помню), мне ее менять в магазин идти чтоли?
Ну тоесть такого быть не должно? и из-за чего это может быть, прекрутил к корпусу намертво, я имею ввиду, что проблема именно в самом винте..
Подскажите плЫЫЫЗЗ

_________________
Не хочешь, давай как хочешь. А хочешь, так давай.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Мой Сигейт 7200.7 120гб 26as Практически не слышен (в простое) на фоне 7000-го Zalman'a Запущенного на 1800 оборотов/мин, что само по себе замечательно. Звук от шпинделя не режет слух и не мешает спать)) Как например тот же
сигейт но U5. В режиме поиска ессно всё по другому. Трещит как пулемёт, но тоже не противно.

Вот некоторая субьективная статистика по 40 гб моделям (в простое):

1. wd caviar 7200 об/м самый противный шум, надоедающий, громкий.
2. Samsung Spin Point 0403N достаточно тихий, не мешает. Но себе бы ни за что не купил. По другим причинам)).
3. Hitachi Deskstar тоже тихий, не мешает, не знаю правда насколько надёжен.
4. Seagate Barracuda ATA IV (с металлической крышкой на электронике и прокладкой между ней) Лучший! не слышу в работе с расстояния 1 метр.
5. Seagate Barracuda ATA IV (без крышки) Примерно то же самое.
6. Seagate Barracuda ATA V Как и АТА 4, без крышки, может громче.

Если кому что в моей статистике не нравится, не спешите бросать в меня оными Максторами,Самсунгами и прочими предметами. Это мои личные впечатления, которые ,естественно, могут и не совпасть с вашими.

Кстати, если кто знает, объясните почему он (7200.7 026AS) иногда как-бы шуршит, звук такой, как будто с дорожки на соседнюю перескакивает и обратно, от операционки не зависит т.к. в голом досе то же самое иногда.

Blindead Шумит в простое или при поиске?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Ptirodaktill
Цитата:
если задолбал шум , нужно брать четвертую или пятую рыбину хоть какого объёма. Она потише будет , чем 7200.7

Паспортные данные (я сравнивал pdf'ки) на шум у рыб 5 (U-серия) и у 7200.7 практически одинаковыеые. В районе 25 дБ. На слух я работу своего 80-гиговника 7200.7 почти не слышу - все заглушает шум БП (даже перемещение головок редко слышу, хотя они меня никогда не аннояли).

Ptirodaktill
Цитата:
Кроме того, шум зависит ещё от конкретного экземпляра, и может быть уменьшен некоторыми прогами.

Насчет конкретного экземпляра согласен. Однако ж общая тенденция сохраняется... А насчет программ... Ты про mhdd/AAM? Но ведь на шум в Idle он повлиять не может, а именно это является главным показателем шумности диска (его "неприятности"). Я полгода мечтал избавится от "звона" своего 20-гигового Макстора и я это получил. Кстати, несмотря на низкий шум эти 7200.7, во всяком случае когда холодные, показывают отличную производительность. Вот данные теста файловой системы Sandra 2004:

Разбивка теста
Буферизованное считывание : 87 MB/s
Последовательное считывание : 51 MB/s
Случайное считывание : 7 MB/s
Буферизованная запись : 82 MB/s
Последовательная запись : 50 MB/s
Случайная запись : 8 MB/s
Среднее время доступа : 7 ms (примерно)

Общая оценка - 34226 Кб/с (однажды было даже >37000 Кб/с :-).

[добавлено]
пофигист
Цитата:
Кстати, если кто знает, объясните почему он (7200.7 026AS) иногда как-бы шуршит, звук такой, как будто с дорожки на соседнюю перескакивает и обратно, от операционки не зависит т.к. в голом досе то же самое иногда.

Подтверждаю, я тоже заметил. Иногда бывает при ленивом чтении форумов, наборе текста - в общем при низкой загрузке компа. В играх не наблюдается. Правда я думал, что это Винда периодически "подсвапивает", освобождая память для кэша. Но раз ты говоришь, что тоже самое в ДОСе... Тогда не знаю. Кстати, а что ты в ДОСе делаешь? :)

У сигейтов шум перемещения головок вполне слышен (по данным производителя, Seek в среднем 30-35 дБ), но как я уже говорил меня этот шум не волнует - гораздо приятнее избавится от металлического "звона" винчестера. По этому параметру сигейт пока наилучший (впрочем, посмотрим что будет через полгода-год).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Rashid В дюну 2 играю)) ...даже не знаю что насчёт шума думать. Пошуршит-пошуршит а потом тихо умрёт.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2003
пофигист
Цитата:
1. wd caviar 7200 об/м самый противный шум, надоедающий, громкий.


Это WD то громкий???? Первый раз такое слышу, у меня стоит сейчас WD 120 gb "Caviar 1200JB" 8м 7200! Стоит уже давно и его вообще не слышно!

А вот недавно брал Maxtor 6Y120P0 тоже 120 7200, так вот кто орет так орет! Первые дни я вообще привыкнуть не мог просто раздражал грохот. А WD сколько у меня их было, ни один не шумел сильно которые были после 30 гиг.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Rashid

винты не настолько сильно шумят, чтобы придавать этому особое значение...

а WD Caviar WD800BB (35 дБ) - это что то многовато... имея хотя бы 5 вентиляторов этого шума не услышать ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2003
QNX
Цитата:
винты не настолько сильно шумят, чтобы придавать этому особое значение...


Поверь мне Maxtor и за 10 вентиляторами будет слышно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Hide

1. ТОЛЬКО модели 40 гигов.
2. Шум от шпинделя, а не от позиционирования головок.
3. Повторюсь, впечатления не претендуют на истину в последней инстанции или божественное откровение.

И нечего тут спорить, тем более модель у тебя всяко другая.

Если интересует серийник, выложу после 12.01.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2003
Откуда: Москва
пофигист Стоит у меня сейчас WD 80BB,шум шпинделя практически не слышно.Хотя у меня были два одинаковых винта Quantum 40 AS 7200 оборотов.Один во время работы не просто шумел а звенел,с другим было все нормально.

Цитата:
2. Samsung Spin Point 0403N достаточно тихий, не мешает. Но себе бы ни за что не купил. По другим причинам)).

полностью с тобой согласен


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
DeN83 Всё относительно. Просто спать в одной комнате с ВД хой я ни за что не соглашусь. Головная боль гарантирована)

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2003
Откуда: Москва
пофигист Ну впринципе да на ночь когда комп оставляеш качать что нибудь это сильно мешает.Но там помимо винта еще кулеры свое дело делают


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
DeN83 Не знаю, не знаю...насчёт кулеров. Лично у меня в системнике 7 вентиляторов. 3 штуки 80x80, 1 - 120мм, тянет
воздух в БП, ну и ессно видео, чипсет, и проц. Все кроме процессорного, работают на пониженном напряжении 7 или 5 вольт.
Явно, слышно только кулер на видео (ему уже 3 года)...остальные работают не громче процессорного, к чему я и стремился.


Дополнение к статистике:

IBM (!) Deskstar 60 Гб. ICL35L060AVER07-0 2001 года. Головками трешит достаточно тихо, но шпиндель слышно хорошо. (в пластиковой корзине).

_________________
Пялится и шизеть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
пофигист

все зависит от того, можешь ли ты спать при шуме...
у меня от головы компьютер стоит в 3 метрах.. и гудит не слабо %)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
нужно брать четвертую

Тише четвертой Барракуды ничего не слышал, но и тормознее 5 - тоже.
Цитата:
IBM с включением AAM его не слышно, a barracud'у 4 слышно

Интересно. По мне IBM с AAM громче BATA IV c выключенным ААМ. А с ААМ Барракуда Ванкувер сливает.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
QNX Могу не не хочу))

_________________
Пялится и шизеть.


 

Rashid У меня были Баракуды 40, 60, 80 и теперь 120Гб - самые тихие из всех винтов! На счет скорости не замечал, что б работали медленно, сейчас у меня вместе стоят Maxtor 120Gb и Seagate120Gb - на взгляд скорости одинаковые, но Maxtor так трещит, что мало не покажется. У кореша - WD 80Gb - работает чуть громче Сигейта, но стоит дороже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Для счастливых обладателей Maxtor: юзайте проги, которые меняют ААМ и будет вам тихо и ооочень быстрооо :oops:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1494 • Страница 1 из 751  2  3  4  5 ... 75  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Infinity78 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan