Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 88 из 130<  1 ... 85  86  87  88  89  90  91 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Для OMV хватает 50 долларовой малины. Смысл собирать большой кейс?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Кстати, о ягодках: https://www.cnx-software.com/2019/12/08/rock-pi-sata-hat-targets-rock-pi-4-raspberry-pi-4-nas/

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Постараюсь быть кратким: от идеи покупки о сборки прошла неделя.

Изначально я хотел
QNAP TS-251+ = $299.00 + доставка , но там всего 2 диска, у меня то пока 2, но вдруг захочу расширить, так что логично брать QNAP TS-451+ = $374.38 + доставка, но когда я стал смотреть на железо - мне стало грустно 2.0 GHz Intel Celeron Quad-Core и всего 2Гб озу, с 8Гб = $592.50 (200 баксов за плашку чтоли), да ну нафиг и тут мне посоветовал друг взять самому частично из б/у.
Что в итоге вышло:

Где нет "(б/у)" - значит новое.

Самосбор
i5 4570 (б/у) + DeepCool Gamma Archer Pro
mini ITX Gigabyte GA-H97N-WIFI (б/у)
Плашка 8Гб DDR3 просто самая дешевая новая на 1600мгц
БП be quiet! System Power 9 500W
Корпус - Cooler Master Elite 120


Вроде всё, суммарно вышло около 250$.

По железу
DeepCool Gamma Archer Pro вообще не рекомендую куда-то кроме сервера, г_вно редкое, термопаста = майонез, тестировал процессор т.к. он с рук, в обычном Diagnostic Intell tool был троттлинг температуры по двум ядрам за 99 градусов улетали, перемазал пастой Phanteks (комплектная от другой башни) и сразу упала до 80 в том же тесте. Такие дела, минус 20 градусов!
Материнка классная, 2 сетевых, вайфай, холодная.
БП бесшумный, вроде как куча защит, судя по обзорам отличный недорогой вариант.
В корпусе сразу убрал 80мм вентилятор, он стрекотал даже на минимальных оборотах, спокойно убираются 3 HDD диска в корзину + можно еще сверху точно 1 поставить, SSD куда угодно можно примостить, в корзину на вход уже стоит 120мм на вдув с фронта, я еще один 120 поставил на выдув, корзина продувается полностью.


Чем недоволен: корпус в высоту 20см, мне буквально 2см не хватило его на шкаф поставить, в итоге поставил на пол рядом с ТВ тумбой, он там аккуратно смотрится, БП лучше брать не ATX а SFX он короче и желательно модульный, у меня вот 2 здоровых провода вообще не нужны, а в корпусе пришлось их как-то раскинуть. Корпус вроде компактный, но места нет, всё очень плотно.

Поставил Open Media Vault 4 на SSD, потом загрузился с флешки в убунту запустил GParted и под систему оставил 20гб, остальные 200 (у меня EVO 850 250гб) мне было жалко и решил сделать из них папку для всякого, поставил пока один WD Red 3Тб и стал на него закидывать файлы с ПК, скорость 110-115 мбайт, короче ограничение гигабитной сетки.
Сейчас играю в пятнашки, надо инфу с 6ТБ диска раскидать прежде чем подключать, т.к. буду форматировать его в EXT4. Как я говорил рейдов не будет, еще планирую один на 8ТБ докупить, чуть позже и всё.

Запустил в докере Pi-Hole, режет рекламу для всей сети, потом займусь остальными вещами, которые хотел реализовать (NextCloud, DLNA, еще думаю вместо докера pihole запустить на виртуалке т.к. хочу DNS over HTTPS реализовать)

Из розетки ест 37Вт, процессор не душил, в биосе всё на авто, т.е. он бустит до 3600мгц.
Утилизация ресурсов 5% процессора и 4% ОЗУ при копирования+чтении+докер+transmission
Система крайне отзывчива (да я понимаю, что тут нечему грузить, но "ксенология" тормозит даже в обзорах).

Фото
#77
#77
#77
#77


Спасибо всем за советы в ветке :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3ma писал(а):
Из розетки ест 37Вт, процессор не душил


чёт очень дофига


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cool'D ну процессор не душен, как я писал, бустит на все свои 22нм, все настройки биоса на авто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3ma писал(а):
ну процессор не душен, как я писал, бустит на все свои 22нм, все настройки биоса на авто.

а какой смысл? Лишний нагрев и потребление?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
d3ma писал(а):
Как я говорил рейдов не будет


зря.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cool'D писал(а):
зря

Ну наверно мне виднее.
Cool'D писал(а):
потребление

Переживу 30вт :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2006
Откуда: Barnaul
d3ma писал(а):
БП лучше брать не ATX а SFX он короче и желательно модульный, у меня вот 2 здоровых провода вообще не нужны, а в корпусе пришлось их как-то раскинуть. Корпус вроде компактный, но места нет, всё очень плотно.

Без проблем там помещается ATX, лучше вентилятором вниз, итак продуваемость плохая, лишние провода в 5.25" отсек и туда же SSD на салазки.

d3ma писал(а):
в итоге поставил на пол рядом с ТВ тумбой

Нужны пылевые фильтры, иначе быстро пыли много наберет, чтобы почистить придется разбирать и снимать МП, на горизонтально расположенную ложится так что не сдуешь))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
тестировал Plex server на WD4100pro. тащит одновременно 4 потока видео, то есть 1080bdrip в H264 транскодом(не прямая передача есесно для теста) тянет 4 видео одновременно. 5 видео уже 100% загрузка цп и может подлагивать изредка. 4 уверенно 75-90% цп

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
yandrey писал(а):
лучше вентилятором вниз, итак продуваемость плохая

Всмысле будто создать доп.пространство? Я так подумал, но было лень переворачивать БП, да и в БП получается пойдет тепло с процессора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2006
Откуда: Barnaul
d3ma писал(а):
Всмысле будто создать доп.пространство?

Чтобы БП через себя выдувал из корпуса, если он не будет забирать тепло от процессора, оно там останется, вдува с фронта не достаточно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
yandrey а, понял, спасибо за идею, у меня впервые такой мелкий корпус, охлад и БП с активным вентилятором :D Вечером может займусь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
yandrey развернул БП вентилятором вниз как бы вентилятор на боксовом кулере и БП смотрят друг на друга, температура процессора упала на 5 градусов :beer: спасибо за идею!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
d3ma писал(а):
Поставил Open Media Vault 4 на SSD, потом загрузился с флешки в убунту запустил GParted и под систему оставил 20гб, остальные 200 (у меня EVO 850 250гб) мне было жалко и решил сделать из них папку для всякого, поставил пока один WD Red 3Тб и стал на него закидывать файлы с ПК, скорость 110-115 мбайт, короче ограничение гигабитной сетки.

Может Synology лучше установить , работает на флешке.

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Gudrich писал(а):
Может Synology лучше установить , работает на флешке.

Чем лучше? Танцы с бубном вокруг установки, может заработать, а может нет, потратить вечер на чтение мануалов и радоваться что у тебя версия отстающая от официальной на пол года-год?

Я погонял несколько дистров на виртуалке, мне понравился OMV4, ставится с флешки за 2 минуты на любое железо, почти ничего не кушает (приводит выше примеры), оперативы свободно 7гб, процессор вообще отдыхает, базовые вещи есть из коробки, осальные реализовал через докер, опять таки всё быстро и просто, я пытался найти хотя бы пару причин перейти на "хренолоджи", но как-то не вижу их.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
d3ma писал(а):
Чем лучше? Танцы с бубном вокруг установки, может заработать, а может нет, потратить вечер на чтение мануалов и радоваться что у тебя версия отстающая от официальной на пол года-год?

Я погонял несколько дистров на виртуалке, мне понравился OMV4, ставится с флешки за 2 минуты на любое железо, почти ничего не кушает (приводит выше примеры), оперативы свободно 7гб, процессор вообще отдыхает

С твоим то железом должна работать самая свежая версия synology ))
Про процессор и оперативку так они и в synology не особо напрягаются , у меня одноядерный атом 230 и 512 оперативки для небольшого файлохранилища за глаза хватает.
Вложение:
2020-01-29_14-30-00.jpg
2020-01-29_14-30-00.jpg [ 1.33 МБ | Просмотров: 610 ]

Прописать в образе пид и вид флешки , серийный номер и мак адрес сетевухи а потом записать образ на флешку ничего сложного в этом не вижу но как гритЪся на вкус и цвет ))

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Gudrich еще раз - зачем этот гемор когда есть варианты без него? Можно простым языком, вроде простой вопрос, а ответить не можешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
d3ma писал(а):
зачем этот гемор

Я предложил вариант избавится от этого гемора
d3ma писал(а):
Поставил Open Media Vault 4 на SSD, потом загрузился с флешки в убунту запустил GParted и под систему оставил 20гб, остальные 200 (у меня EVO 850 250гб) мне было жалко и решил сделать из них папку для всякого

И в итоге я тебе должен предоставить все доказательства за и против двух систем ?

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Gudrich писал(а):
Я предложил вариант избавится от этого гемора

От какого гемора? Вставить в NAS флешку с убунтой и через 2 минуты перезагрузиться с разделенным SSD? Серьезно что-ли гемором называешь? :D
Gudrich писал(а):
все доказательства за и против двух систем ?

Чего ты мне предлагаешь поставить XPenology и пишешь что она лучше, если я написал, что доволен OMV4, отделил я 200гб от SSD это сугубо моё желание использовать это место, потому что мелкого диска у меня нет, 250гб SSD это самый маленький что нашёл. Я не трясусь за сохранность SSD, 250гб под систему с виндой на домашнем ПК мне уже мало, под сервер самое то.

Ты написал
Цитата:
Может Synology лучше установить
Еще раз спрашиваю - чем лучше?
Почему-то каждый "специалист" по XPenology не рассказывает то, как он трясётся потерять систему при каждом апдейте, как и не прикладывают тут ссылку на топик форума, где люди отписывают конфиг и комментарий - "стал" дистрибутив или не "стал" :bandhead: да и перед этим там чёрт ногу сломит где что лежит, загрузчиков масса, одной инструкции нет, каждый свою новую создаёт и весь форум вопрошающих "а как поставить" :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
d3ma писал(а):
Чего ты мне предлагаешь поставить XPenology и пишешь что она лучше, если я написал, что доволен OMV4

Gudrich писал(а):
Может Synology лучше установить , работает на флешке.

А теперь покажи мне где я написал что она лучше !?
По ходу у тебя с чтением проблемы ))
Не давно произвёл миграцию с DSM 5.2-5967 Update 9 которая стояла без проблем три года на DSM 6.1.7-15284 Update 3 все файлы на месте , просто записал тестовую флешку и взял для тестов ненужный HDD чтобы всё прошло гладко .
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16048954#p16048954
Люди которые описывают встал конфиг или не встал для того и пишут чтобы другие посмотрели какую DSM им можно установить , я прочитал такое сообщение и понял что на мои материнки можно установить достаточно свежий DSM .
Попробовал установить конфиг ещё свежее на GA-C1037UN-EU которая лежит без дела но в итоге она для меня избыточно мощная для файлового хранилища и торренто качалки.
Если судить по твоему "пониманию" написанной мной фразы переходить на Synology тебе не стоит от слова вообще ))
Не отвечай на мой комент , а то мне ещё две страницы нужно будет объяснять то о чём я написал . :writer:

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
d3ma писал(а):
От какого гемора? Вставить в NAS флешку с убунтой и через 2 минуты перезагрузиться с разделенным SSD? Серьезно что-ли гемором называешь?

Навскидку:
1. Занят SATA разъём
2. Накрывается SSD = накрывается система.

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 88 из 130<  1 ... 85  86  87  88  89  90  91 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan