Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 51 из 129<  1 ... 48  49  50  51  52  53  54 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
за 30к 8й будет на "полном фарше" без винтов ессесно. А перделка по ссылке выше будет новой, тормозной и дорогой. Ну такое :facepalm:

_________________
Держи кровь чистой.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
А перделка по ссылке выше будет новой, тормозной и дорогой. Ну такое


лол, ну ну. 8 уже устарела. Без танцев там проц не поменять ибо охлад УГ, памяти только 16 гигов. Так что нет :). 8 была хорошо 2 -3 года назад. Сейчас нет. Лучше уж 10 верисю взять если 4 диска нужно - там 4 sata3 есть :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
на 8 гб 3 виртуалки крутится без проблем. Проц поменять не проблема ибо есть xeon L (45 тдп) и честные 4 ядра. Да, это 2-3 поколение, но в маленьком домашнем сервере это и так оверкиллпо производительности и масштабируемости + самый весомый аргумент- цена!
а 4 сата 3 получаются добавив р410 за 2к (это с кешем и батарейкой). Так что, дорогая шушлайка пролетает мимо.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
говорить, что выкидыш в лице 10ки лучше - это вообще даже комментировать не буду.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
Cider писал(а):
Если хочется купить и забыть, то готовый нас вполне вариант

Именно!
Разбираться с ним на работе у меня тупо нет времени, я вообще не админ, а дизайнер, просто задолбали тормоза, вот и пробил тему :D
В общем-то, можно было и сервак этот взять, который за 27, написал-бы какое обоснование.. Но смысл?
Нужно 2 винча поставить, так что-бы не пришлось всю технику куда-то двигать, место под новое оборудование искать, с настройками тоже что-бы недолго копаться....

Готовый "коробочный" NAS вполне устроит, только хочется качества получше...

Все-же думаю туда запихать те два "SEAGATE Enterprise Capacity ST6000NM0115, 6Тб" - шустрые и недорого.
Проблема со знаменитым "рыбьим качеством" решается установкой пары в зеркало и какой-никакой гарантией (опыт выбивания с ситилинков\юлмартов hdd по гарантии есть :D Не смотря на их "ой у вас тут скол, ой, у вас тут следы удара"))


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
вот кому-то хочется тупо файлопомойку, а начинают советовать какую-то огромную муть, на которой зато можно с виртуалками играть. вот зачем на файлопомойке виртуалки?
зачем файлопомойке из двух 8 гигов. для так любимой некоторым зфс?

коробочные насы дорогие из-за юзерфрендли интерейса и прочих дополнительных пакетов, которые обычно тоже никому не нужны.
а дешевые в принципе тоже работают.

есть вариант слепить из того что было, и будет дешево и работать даже будет, но выглядеть будет ужасно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
говорить, что выкидыш в лице 10ки лучше - это вообще даже комментировать не буду.


v10 всяко лучше будет погремухи выше. Ещё раз повторю. v8 уже нет и купить её новой нормально как раньше в ситилинке с 3х летней гарантией уже нет возможности. Поэтому или брать юнитовую что я давал выше или v10 или сомосбор.

Я понимаю что можно из говна и палок запустить, просто потом не надо писать - "шеф всё пропало"

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Lex001 писал(а):
Готовый "коробочный" NAS вполне устроит, только хочется качества получше...


ценники тогда от 50+ минимум смотри и то не факт. ECC там нет, проц уг. ilo нет.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Йож писал(а):
а начинают советовать какую-то огромную муть


Какую мля огромную муть? Там сервак как 2 пачки бумаги A4 по размеру.

Мне вообще пофиг на размер. Но платить 20 к за то что они называют NAS... уж лучше v10 и то в разы быстрее будет и надёжнее.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
ценники тогда от 50+ минимум смотри и то не факт. ECC там нет, проц уг. ilo нет.

и это нужно для чего?
Cool'D писал(а):
Там сервак как 2 пачки бумаги A4 по размеру.

434.5 x 382.2 x 43.1 как-то побольше чем две пачки. процентов на 30. наредкость "удобного" формата.
и наверное оно вообще никак не шумит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
и наверное оно вообще никак не шумит.

После старта ОС - почти бесшумен. При инициалиизации - шумит.

Добавлено спустя 31 секунду:
Йож писал(а):
и это нужно для чего?


для сохранности твоей инфы и доступа к серваку в случае проблем.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
какие проблемы поможет решить ило? ну мне в самом деле интересно. удобства добавляет. немного. а что ей можно решить непонятно.
вероятность сбоя памяти, чтобы это повлияло на записанное что-нибудь и не убило систему, сколько-то мало процентов. вот ниразу не встретилось еще.
видимо потому что без зфс и кеширования записи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
какие проблемы поможет решить ило? ну мне в самом деле интересно. удобства добавляет. немного. а что ей можно решить непонятно.


Перезагрузить сервак в случае проблемы или ты из розетки будешь его дёргать? Установить систему удалённо, обновить bios, посмотреть состояние системы. да много чего.

Йож писал(а):
вероятность сбоя памяти, чтобы это повлияло на записанное что-нибудь и не убило систему, сколько-то мало процентов. вот ниразу не встретилось еще.


там где нужна хорошая сохранность используют память с ECC. Любая ФС требует наличия ECC памяти, для стабильности работы, просто потому, что это само собой разумеющееся.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
Перезагрузить сервак в случае проблемы или ты из розетки будешь его дёргать? Установить систему удалённо, обновить bios, посмотреть состояние системы. да много чего.
тоже самое может нормальный нас через свое по. а если нас не работает, то перезагрузка выдергиванием провода поможет. если не помогает - то обычно надо новый нас купить или в гарантию обратиться.

Cool'D писал(а):
там где нужна хорошая сохранность используют память с ECC.
а еще там используют бекапы, которые существенно лучше сохраняют данные, чем коррекция оченьмаловероятных одиночных ошибок. ведь от оченьмаловероятных двойных ецц тоже никак не спасает.

нет у меня статистики вероятности ошибкок памяти, вероятности ошибок винчестеров при записи, вероятности ошибок в сетевой карте при передаче чего-нибудь.
но отчего-то кажется что ецц немного избыточна для домашнего или сохо применения особенно на файлопомойке с рейд1.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Lex001 писал(а):
Готовый "коробочный" NAS вполне устроит, только хочется
"Готовый коробочный NAS" под твои задачи будет стоить столько, что... разумнее будет тебе своими руками собрать и настроить-таки файловый сервер.
Cool'D писал(а):
Перезагрузить сервак в случае проблемы или ты из розетки будешь его дёргать? Установить систему удалённо, обновить bios, посмотреть состояние системы.
"Сервак" стоит в той-же комнате, где работают люди. "Удалённо" его перезагружать - это забавно, но стОит-ли оно наличия iLO? Установить систему "удалённо" - тоже зачотно, при условии, что сервак - вот он, под руками. Обновлять BIOS (очевидно, тоже "удалённо", да?) нафиг не надо, если всё уже установлено и уже работает... Какие ещё фантазии насчёт "всенепременной необходимости iLO"?
Cool'D писал(а):
там где нужна хорошая сохранность используют память с ECC. Любая ФС требует наличия ECC памяти
Ты у кого из вендоров маркетастом работаешь? ;) Вот уже никак не менее 10(десяти) лет у клиентов серверы работают без ECC - и работают ведь, падлы! Но ты раз за разом талдычишь "ECC, ECC, ECC..." Ничего, что вендоры серверов уже не так строго (как это было 20 лет назад, Ага :-) ) требуют наличия памяти с ECC; и даже выпускают серверные m/b, которые в состоянии (о ужас-ужас!!! :D ) работать с памятью без ECC...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Вот уже никак не менее 10(десяти) лет у клиентов серверы работают без ECC - и работают ведь, падлы! Но ты раз за разом талдычишь "ECC, ECC, ECC..." Ничего, что вендоры серверов уже не так строго (как это было 20 лет назад, Ага ) требуют наличия памяти с ECC; и даже выпускают серверные m/b, которые в состоянии (о ужас-ужас!!! ) работать с памятью без ECC...


мля как вы мне напоминаете бухгалтеров... Недавно был случай. Мне бухгалтерша звонит и говорит "я тут базы хранила/юзала на внешнем жёстком, а теперь базы вылетают с ошибкой..."... Я ей говорю - дк, надо было не хранить, по крайней мере копии загружать ещё куда -то. На что я услышал - "да я же 4 года до этого хранила/запускала, всё нормально было... " успехов вам короче. С таким отношение как у вас, я бы и файловую помойку не доверил обслуживать...

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
O Smirnoff писал(а):
Сервак" стоит в той-же комнате, где работают люди. "Удалённо" его перезагружать - это забавно, но стОит-ли оно наличия iLO? Установить систему "удалённо" - тоже зачотно, при условии, что сервак - вот он, под руками. Обновлять BIOS (очевидно, тоже "удалённо", да?) нафиг не надо, если всё уже установлено и уже работает... Какие ещё фантазии насчёт "всенепременной необходимости iLO"?


Завис сервер, а я на другом конце планеты, а мне нужна инфа на серваке, что что делать? Просить чтобы свет на 10 часов рубанули в доме или что?

Я хз откуда вы такие нарисовываетесь - ilo вам не нужен, ECC тоже .Проц нормальны? - да в топку атома хватит. Вы с какого века вообще?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
O Smirnoff писал(а):
Ничего, что вендоры серверов уже не так строго (как это было 20 лет назад, Ага ) требуют наличия памяти с ECC; и даже выпускают серверные m/b, которые в состоянии (о ужас-ужас!!! ) работать с памятью без ECC...


хоть 1 сервак без ECC покажи мне. Платформу хоть одну которая без ECC. ECC это вообще обязаловка в серваке .


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
С таким отношение как у вас, я бы и файловую помойку не доверил обслуживать...
Клиенты с месячным оборотом в районе $1 млн. мне доверяют обслуживание их серверов; интересно - а тебе кто и что доверяет с твоей ZFS?..
Cool'D писал(а):
а я на другом конце планеты, а мне нужна инфа на серваке
А где там в начальных условиях задачи написано про тебя и про "другой конец планеты"?
Cool'D писал(а):
ilo вам не нужен, ECC тоже
iLO порой бывает полезен - но не за те деньги, что за него требует HP. ECC тоже бывает к месту - но тоже не всегда это так уж обЪязательно.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
LO порой бывает полезен - но не за те деньги, что за него требует HP


за какие деньги? за 27 c 8 гигам оперы, нормальным процом, 2 сетевехами и ilo ? Дорого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Не, ilo штука полезная, тут соглашусь, а вот 2х ядерная стоечная хрень за 30к - хрень как не крути.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
а вот 2х ядерная стоечная хрень за 30к - хрень как не крути.


2 ядра, 4 потока и ilo... да за это убить можно, не то, что 27 к отдать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
2 ядра в 18м году? Серьёзно? За 30к...

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
2 ядра в 18м году? Серьёзно? За 30к...


2 полноценный ядра с HT на кабилейке, куда вам в NAS больше? за 28, а не за 30... Тут как говорится - бери и беги. Всякие погремухи вон на атомах и 2-4 гига оперы максимум, и то наверное в моделях под 50+ тысяч. А тут вам и рейд (пусть и полусофтовый, для raid 1 сгодиться), и 8 гигов ECC памяти, и быстрый проц, и ilo и 2 сетевухи. Короче , ну вас :cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
Йож писал(а):
вот кому-то хочется тупо файлопомойку
Так собственно говоря и есть.
По факту требуется "коробочка" на пару дисков, которые для сохранности инфы запилены в зеркало. Что-бы коробочка не требовала лишних усилий по включению, что-бы работала и не глючила слишком уж сильно.
Хотелось-бы, что-бы если что - можно было без особых хлопот добыть инфу с дисков\диска, случись что с начинкой "коробочки". Бекапы конечно будут, но раз в 3-4 дня, а случись что, это будет неслабый удар... В первую очередь по нам (проектировщикам), ну и конторе достанется, пока мы все утерянное добро будет снова перезаделывать.
Cool'D писал(а):
ценники тогда от 50+ минимум смотри и то не факт. ECC там нет, проц уг. ilo нет.
У нас тупо места нет под это дело) Ну и следить за ним практически будет некому (не смотря на формальное наличие админа, который все время "где-то там"))
Йож писал(а):
тоже самое может нормальный нас через свое по. а если нас не работает, то перезагрузка выдергиванием провода поможет. если не помогает - то обычно надо новый нас купить или в гарантию обратиться.
Да, как-то наверное надо будет, что-бы после выключения компов эта коробка с дисками "засыпала" сама по себе, тут-же, и когда через короткое время человек выходя отрубает все электричество - оно не сдохло (например, как сервак, который забыли выключить в углу))
O Smirnoff писал(а):
"Готовый коробочный NAS" под твои задачи будет стоить столько, что... разумнее будет тебе своими руками собрать и настроить-таки файловый сервер.
"Своими руками" я точно ничего не буду настраивать, даже если мне этого хочется. Ну разве что так, немножко, по ходу дела)) А чем плоха "коробка" из ситилинкюлмарттехнопоинта за 10 тыс?
Cool'D писал(а):
за какие деньги? за 27 c 8 гигам оперы, нормальным процом, 2 сетевехами и ilo ? Дорого?
Штука интересная, я-бы с ним повозился, чисто по приколу, но надо обоснование какое-то для конторы. Там хоть за 10 тыс, хоть за 50, хоть за 500 тыс, не особо важно, главное что-бы была реальная польза и не было бессмысленной переплаты (у нас с этим строго, потом заманаешься выслушивать всякую дичь, претензии и жалобы что "раскрутил нас на бабло, а сам в кусты", было у меня уже, с покупкой второго плоттера, пока первый чинят, сраный HP... до сих пор икается))

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Cider писал(а):
Не, ilo штука полезная, тут соглашусь
а что это вообще такое, если в двух словах? :) Интерфейс какой-то для удаленного доступа?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 51 из 129<  1 ... 48  49  50  51  52  53  54 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], kolyan1980-08-11, O Smirnoff, vlo и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan