Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 46 из 129<  1 ... 43  44  45  46  47  48  49 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Контролер ничего не знает про целостность файла после записи
Естественно для любых накопителей с интерфейсом SATA; сквозной контроль бывает либо на интерфейсе SAS, либо в обожаемой тобой ZFS (которая жрёт столько ресурсов, что является вполне так себе неприемлемой для 99.(9)% домашних пользователей).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Естественно для любых накопителей с интерфейсом SATA; сквозной контроль бывает либо на интерфейсе SAS, либо в обожаемой тобой ZFS (которая жрёт столько ресурсов, что является вполне так себе неприемлемой для 99.(9)% домашних пользователей).


не пиши ерунду, не без поддержки самого диска и не обязательно sas и контролера оно таки да- работает. Просто так энд-ту-энд не работает и при этом ты завязан на определенны диски и на рейд контролеры/hba. И диски там не обычные типа 512/4к, а 520/524/528/4160 и так далее. И вообще этот энду-ту-энд обычно юзаеться в готовых СХД + поддержку ОС сюда накиньте, без которой не видать вам сквозного контроля + софт , ах да и про стоимость дисков по 15к+ за 1ТБ не забудьте....

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
O Smirnoff писал(а):
обожаемой тобой ZFS (которая жрёт столько ресурсов, что является вполне так себе неприемлемой для 99.(9)% домашних пользователей).


чем она неприемлема? Тем, что рекомендуют больше 8 гигов оперы? Ну извините, если вы в 2017 не можете в тарахтелку поставить 8 гигов оперы с ECC, не надо потом слюнями брызгаться из за потерянной инфы на мильён.

p.s. Ну так то вот как этот ваш энд ту энд работает на SAS #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
не пиши ерунду
Ой-хой; фанаты - они такие себе фанаты, да... :roll:
Cool'D писал(а):
чем она неприемлема? Тем, что рекомендуют больше 8 гигов оперы? Ну извините, если вы в 2017 не можете в тарахтелку поставить 8 гигов оперы с ECC, не надо потом
Тем неприемлема, что слишком много чего желает. А если тебе так просто куда угодно впердолить не менее 8 гигов оперативы с ECC... "Вы тут в России слишком много кушать!" - (c) - т/ф "Ширли-мырли" :-P
Cool'D писал(а):
е надо потом слюнями брызгаться из за потерянной инфы на мильён.
Ознакомься на досуге: http://forum.3dnews.ru/showpost.php?p=2 ... tcount=864

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Ой-хой; фанаты - они такие себе фанаты, да...


причём тут фанатизм, если для SAS энд ту энд надо целая куча всего специфического и дорого ?

O Smirnoff писал(а):
Ознакомься на досуге: http://forum.3dnews.ru/showpost.php?p=2 ... tcount=864

И тем не менее, таких людей вагон. Со слов знакомого бухгалтера: - "я так 100 раз делаю и всё норм, так что вы мне бред говорите", на моё возражение что держать базы/инфу на переносном диске - мягко говоря опасно.

O Smirnoff писал(а):
Тем неприемлема, что слишком много чего желает. А если тебе так просто куда угодно впердолить не менее 8 гигов оперативы с ECC...


Если нет денег на 8+ ГБ ЕСС идите "в бизнес" лесом от понятия хранения инфы и подобного ибо делать там вам нечего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Если нет денег на 8+ ГБ ЕСС идите "в бизнес" лесом
Достойный аргумент... :-)
Может, переобозвать уже топик, например так: "Обсуждение, выбор NAS (сетевое хранилище) для тех, у кого есть 40..50 тыр; остальные нищеброды пусть идут лесом!" :-P

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Может, переобозвать уже топик, например так: "Обсуждение, выбор NAS (сетевое хранилище) для тех, у кого есть 40..50 тыр; остальные нищеброды пусть идут лесом!"


ну по факту да. В общем я бы сказал так - если есть до 50к -брать только HP micro gen8, есть больше 70+ брать супермикру(SuperMicro CSE-825TQC-600LPB ) + intel мамку /супермикру + ECC + проц на выбор. Не, я понимаю что можно из говна и палок собрать, но зачем? Дешевле HP micro не получится. Да супермикро не сильно фонтан по сравнению с более дорогим нормальным самосбором, но чёрт возьми он на голову выше и надёжнее пластиковых погремушек от синолоджи и прочего шлакоблока.
Вот пример самосбора за ~70.
Какая там погремушка сравнима по производительности и в какую стоимость?


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 78.68 КБ | Просмотров: 603 ]


Последний раз редактировалось Cool'D 29.09.2017 12:22, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Совершенно бессмысленный способ просадить 70к, имхо

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
Совершенно бессмысленный способ просадить 70к, имхо


а просадить 50 на погремушку с 4 гигами норм? Я тогда деже не знаю что и сказать.
Если у тебя диски объёмом 8-10 тб, и стоят они 24+ к за штуку, потратить на саму коробку 70 - это можно сказать копейки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
Если у тебя диски объёмом 8-10 тб
у меня диски по 4 и стоили все вместе что-то около 20к. и мне этого хватит лет на 5 еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
А что за погремушка с 4мя гигами за 50к?

У меня 4 по 2тб и хватит мне их ещё на долго)

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
А что за погремушка с 4мя гигами за 50к?


Ну типа синолоджи или им подобных

Добавлено спустя 59 секунд:
Йож писал(а):
у меня диски по 4 и стоили все вместе что-то около 20к


1 диск на 4 самый дешманский стоит 8, сколько там у тебя дисков что всё вместе на 20 вышло? Чё вы за бред пишите?

Добавлено спустя 7 минут:
Cider писал(а):
У меня 4 по 2тб и хватит мне их ещё на долго)


без рейдов ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D молодой типа человек, диски не всегда стоили столько, сколько сегодня они стоят.
тогда давно, когда я их покупал, 4тб диск стоил около пяти тысяч рублей.
синька мне стоила когда я ее покупал 468 баксов.
и никаких проблем с тех пор не было. не смотря на программный рейд, 512 оперативы без есс и странный процессор powerpc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
Cool'D молодой типа человек, диски не всегда стоили столько, сколько сегодня они стоят.
тогда давно, когда я их покупал, 4тб диск стоил около пяти тысяч рублей.
синька мне стоила когда я ее покупал 468 баксов.
и никаких проблем с тех пор не было. не смотря на программный рейд, 512 оперативы без есс и странный процессор powerpc


Давай посчитаем. 500 баков это даже при курсе 30 = 15000 рублей. Диски допустим 5 к рублей за 4 ТБ (ток я чёт таких цен не помню, ибо в начале 14 года я покупал 1тб за 2000 рублей ). Синька + диск (1 шутка) уже 20к. Про какой рейд ты пишешь?

p.s. На хрена писать про стоимость 3 летней давности? Тогда доллар был по 30-35, а не по 55-60. И ваши эти "раньше стоило дешевле" не стоят и гроша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
p.s. На хрена писать про стоимость 3 летней давности? Тогда доллар был по 30-35, а не по 55-60. И ваши эти "раньше стоило дешевле" не стоят и гроша.
это про то что прошло 4 года и никто не умер. без зфс без ецц и без гроба такого который неясно куда ставить и как жить рядом с его шумом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Cool'D у меня они в 10ке - 4тб полезного объёма, очень устраивает и скорость и объём.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
это про то что прошло 4 года и никто не умер. без зфс без ецц и без гроба такого который неясно куда ставить и как жить рядом с его шумом.

4 года назад 4 тб не могли по определению стоить 5 т.р. . Умирать может и нет, а вот инфа могла протухнуть

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Йож писал(а):
у меня они в 10ке - 4тб полезного объёма, очень устраивает и скорость и объём.

3.6 полезного


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
И вообще брать домой 2х юнитовый корпус с серверной компоновкой и соответствующей продувкой и шумом - ну это надо быть вообще упрт. Один из самых дездарных способов просрать 70к

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
И вообще брать домой 2х юнитовый корпус с серверной компоновкой и соответствующей продувкой и шумом - ну это надо быть вообще упрт. Один из самых дездарных способов просрать 70к


Ну такую штуку можно смело на балкон ставить остеклённый где она никому не мешает. Шума там не сильно и много когда через pwm управление.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
а вот инфа могла протухнуть

могла, а не протухла. вот же невезение то.

Cool'D писал(а):
можно смело на балкон ставить остеклённый где она никому не мешает.

ну конечно если балкон помойка то никому не мешает. а например я там люблю ничего не делать. и тарахтелка горячая мне не нужна. и так на балконе тепло. а летом жарко - надо кондиционер ставить ради нее? да ну нафиг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
ну конечно если балкон помойка то никому не мешает. а например я там люблю ничего не делать. и тарахтелка горячая мне не нужна. и так на балконе тепло. а летом жарко - надо кондиционер ставить ради нее? да ну нафиг.


Что поделать - если 8 винтов пихать будешь - их придётся охлаждать. Если это какие нибудь рэды или пюрпл - то нет проблем, но эти это голды или другие 7200 - продувать так или иначе надо будет. Так что шум будет. Я поэтому и написал, там всё зависит от потребности и наличия денег. Так же если у тебя стоит аппратный рейд от LSI - там такая печка, что её надо обдувать 120 с 1700 минимум иначе моментально как кипяток.

p.s. Нет никаких проблем купить стальной стелаж и туда положить юнитовый сервак. У меня 4U лежит - проблем нет. То, что дорого - ну так всё дорого. синоложки на 8 дисков с 4 гигами и атомом стоит 70+ тысяч рублей.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 46 из 129<  1 ... 43  44  45  46  47  48  49 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan