Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 118 из 129<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Evil_Side писал(а):
я за первый вариант)больше производительность, больше гибкость
можно и дешевле на амд собрать


Советую брать с сетевой картой intel. Сетевухи Realtek не всегда нормально заводятся и работают, особенно если планируется ставить xpe. На аппаратный (по факту там полу-софтовый) рейд я бы лучше не смотрел + там нет многих фишек софтового рейда. Я бы рассматривал xpe (6.2.3 стабильная как танк, 7+ пока почти стабильная, но чуть больше гемора с установкой), ибо там развалить рейд почти нереально + есть снепшоты + нормальное расширение рейда + куча всего что от наса нужно из коробки. Так же не советую брать прям самое новое железо ибо для него не всегда может быть стабильного релиза или сетевуха например 2.5Gbps может не поддерживаться.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Cool'D писал(а):
с сетевой картой intel. Сетевухи Realtek не всегда нормально заводятся и работают, особенно если планируется ставить xpe.

там тз толком нет, может будет винда и smb шара)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Evil_Side писал(а):
там тз толком нет, может будет винда и smb шара)

Всё равно intel более стабильно работает + у них есть hw ускорение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
Всё равно intel более стабильно работает
https://habr.com/ru/post/168607/ самое милое, что у меня такая сетевуха на паре серверов имеется. на одном их две одинаковых, но не умирают. а на другом две разных - умирает. супермикро рулит и педалит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: Stuttgart
Фото: 3
Товарищи, выбираю NAS для домашнего использования (файлопомойка, облако, диск для камеры наблюдения). На каком из готовых решений можно остановиться?
Выбираю готовый, в первую очередь, из-за пониженого энергопотребления - местные цены на электроэнергию весьма высоки.

NAS
Вложение:
NAS.JPG
NAS.JPG [ 437.73 КБ | Просмотров: 628 ]

_________________
i5-12500+MSI z690 a pro DDR4 wifi+Crucial BL2K16G30C15U4W+RX6800XT+SSD-evo870+seasonic focus gx-750+Fractal Design R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Masterofd2 писал(а):
выбираю NAS для домашнего использования (файлопомойка, облако, диск для камеры наблюдения)
У меня 2 шт. «WD My Cloud EX2 Ultra NAS» с 2020 и 2021 г., - жалоб нет.
При выборе NAS мои скромные ненавязчивые советы:
- До покупки почитать на профильных форумах о политиках производителей, - не требуют ли они обязательной регистрации с их "поддержкой", при которой неприятная вероятность "шпионства", и др. более серьёзных секретных вмешательств в частное личное использование. Да, у некоторых производителей открыто объявлено такое неприятное (не один так я считаю) требование-условие.
Ранее, с 2012 до 2021 г. у меня был «WD My Book Live Duo 6TB NAS», который я заменил на «WD My Cloud EX2 Ultra» по специальной льготной программе от фирмы WD из-за признанной на WD уязвимости перед хакерами. Имеется мнение что та выявленная уязвимость возникла из-за лазейки которую фирма WD оставила себе аппаратно и программно для секретного доступа к NAS. Увы, та лазейка стала доступной хакерам.
Надеюсь что этого недостатка лишены мои новые «WD My Cloud EX2 Ultra».
- Покупать бездисковый вариант, а диски выбрать тщательно самому и докупить отдельно.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Masterofd2 писал(а):
Товарищи, выбираю NAS для домашнего использования

Только Синолоджи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: Stuttgart
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Только Синолоджи

Хм, не первый раз слышу это мнение.
А если обратиться к скрину выше, то какой?

_________________
i5-12500+MSI z690 a pro DDR4 wifi+Crucial BL2K16G30C15U4W+RX6800XT+SSD-evo870+seasonic focus gx-750+Fractal Design R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Masterofd2 писал(а):
А если обратиться к скрину выше, то какой?


Ну я скажу так, я вообще только за самосбор. Это намного более быстрое и гибкое устройство получается + возможность поставить вообще всё что душе угодно...
Но если вот вообще не хочется тратить времени и тупо купить диски и коробку, тыкнуть пару кнопок и всё - я советую брать Synology DS920+ и выше. Всё что ниже тупо не имеет смысла + брать на 2 диска вообще так себе затея (только если вы железно решили брать 2 диска (сразу и всё) например по 12-20 ТБ и их пихать в рейд 1). Если так - Synology DS720+. Если есть желание самому собрать (по сути там даже собирать нечего - это тот же обычный пк) - то это уже другой разговор и там может быть куча вариации и самая простая (а так как вы судя по всему в Европе живёте) купить тупо Б/У сервак баксов за 150 (есть вообще сразу серваки с дисками, вам только флешку с ОС вставить и погнали).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: Stuttgart
Фото: 3
Cool'D писал(а):
купить тупо Б/У сервак

Как я отметил - стоит вопрос энергопотребления. Так-то у меня стоит свободный системник на fx6300. Например 50ватт/часс 24/7 дадут под 200€ в год, а сервак будет жрать ещё больше - не мой вариант, как мне видится.

_________________
i5-12500+MSI z690 a pro DDR4 wifi+Crucial BL2K16G30C15U4W+RX6800XT+SSD-evo870+seasonic focus gx-750+Fractal Design R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Йож писал(а):
NAS для домашнего использования (файлопомойка, облако, диск для камеры наблюдения) . . . Выбираю готовый . .
. . . вопрос энергопотребления.
Eщё в чём у готового преимущество, - работает сразу из коробки. Можно лишь потратить несколько минут на индивидуальное приватизирование, - вводя имя, адрес, пароль, организуя облако, и т.д. включая свои дополнительные установки для удалённого доступа, посылки сообщений от NAS на телефон и/или ПК, и др.
Готовый NAS приходит с парой десятков прилагаемых бесплатных программ (на выбор) для организации использования в своих целях на свой вкус.
По готовому серийно выпускаемому NAS накапливается информация по эксплуатации и возможным проблемам, и поэтому легче получить в случай чего консультации через поддержку и/или форум на сайте фирмы-производителя.
Цена бездискового готового серийно выпускаемого NAS обычно невысока (в моих случаях NAS - по цене средней материнской платы для десктоп-ПК)
И ещё, в случай чего если забарахлит, - то готовый легче сдать по гарантии весь в сборе как есть (не колупаясь с каждым компонентом пытаясь найти неисправность), и получить взамен целиком новый. (Тут оговорюсь, - проверьте местную доступность фирменного сервиса, особенно Synology, у нас их сервис плохой.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2015
Фото: 2
Cool'D писал(а):
я советую брать Synology DS920+ и выше. Всё что ниже тупо не имеет смысла

Поддерживаю. Как раз успел в ту контору взять 920+ до скачка цен. Правда успели купить 2 14тб диска и 1 ссд под кеш перед скачком цен (в наличии не было ещё 2 хдд и 1 ссд, решили докупить позже). Видимо временно 2 хдд и 1 ссд, плавно перетекут в постоянно. По крайней мере пока цены более менее не устаканятся. А сам аппарат отличный.

_________________
5900x/arctic 420/x570 velocita/4x8gb g.skill 3200cl14/kingston kc2500 2tb/palit rtx3080ti gamingpro/sf leadex 3 850 watt/flex vrb-20/meshify 2 dark tg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Masterofd2 писал(а):
а сервак будет жрать ещё больше
отчего такое мнение?
Masterofd2 писал(а):
Например 50ватт/часс 24/7 дадут под 200€ в год,
почем у вас там електричество, мне даже интересно стало?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: Stuttgart
Фото: 3
Йож писал(а):
отчего такое мнение?

Чисто предположение. Условный целерон в простое потребляет ~30Вт, а тут должно быть прожорливее.

Йож писал(а):
почем у вас там електричество, мне даже интересно стало?

Текущий тариф ~0,32€/кВт/час, со следующего года, думаю, заметно подорожает.

_________________
i5-12500+MSI z690 a pro DDR4 wifi+Crucial BL2K16G30C15U4W+RX6800XT+SSD-evo870+seasonic focus gx-750+Fractal Design R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Masterofd2 писал(а):
Условный целерон в простое потребляет ~30Вт
это весь компутер в простое. и сервер будет примерно тоже самое, если это не два старых ксеона + 128 регистровой памяти, сас винчестеры. там около 70 будет :)
каждый винчестер в среднем около 10ватт потребления добавляет.

Masterofd2 писал(а):
~0,32€/кВт/час
а сколько потребление в месяц всего хозяйства?
у меня вот 400-600квт*ч примерно. электроплита для еды, электробойлер для горячей воды и всё остальное тоже на электричестве. в рублях около 2300 в месяц. это очень много по нашим меркам. конечно есть особенности расейского двухтарифного расчета, ночью 2.36 днем 4.28 и переход в 7 утра и 11 ночи. а пытаться трехтарифный ставить даже не хочу - не окупится никогда


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Masterofd2 писал(а):
Так-то у меня стоит свободный системник на fx6300. Например 50ватт/часс 24/7 дадут под 200€ в год, а сервак будет жрать ещё больше - не мой вариант, как мне видится.

Как вам правильно заметили - если это бу ксеоны на 20 ядер с али, то да жрать будут норм, если это какой нибудь T проц от интел или GE от амд, там потребление в простое будет мизерное (мой прошлый сервак с 4 ядерным ксеоном 1230v6+ 32 гига оперы + 8 ссд 1тб + 3 вертушки 120мм потреблял в простое ~ 20 ватт и примерно 50 в нагрузке и при этом производительность там была на порядок больше чем у того же 920+ с его тормозным процом)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: Stuttgart
Фото: 3
Йож писал(а):
а сколько потребление в месяц всего хозяйства?

+-300 кВт/час в месяц (небольшой дом (100м²), плита/духовка электрические, отопление газовое).

Masterofd2 писал(а):
Ну я скажу так, я вообще только за самосбор

хм, ну за 200€ я возьму неплохой свежий комплект проц+мать+оперативка, что = +- простой NAS от Synology на 2 диска.
А есть на примете тема, где подробно расписано про самосбор? Тут порыть поглубже?

_________________
i5-12500+MSI z690 a pro DDR4 wifi+Crucial BL2K16G30C15U4W+RX6800XT+SSD-evo870+seasonic focus gx-750+Fractal Design R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Masterofd2 писал(а):
А есть на примете тема, где подробно расписано про самосбор? Тут порыть поглубже?

А смотря что хотите :). но минимально оптимально -2x4 оперы, проц ryzen GE или интелы T или селероны с гиперпнём

p.s. Да забыл добавить - у ryzen G pro с графикой есть поддержка ECC, что тоже немаловажно. Обычно материнки асус поддерживаю ECC (надо смотреть конкретную модель)


Последний раз редактировалось Cool'D 06.04.2022 14:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Masterofd2 писал(а):
+-300 кВт/час в месяц (небольшой дом (100м²)
спасибо за цифры. видимо у меня очень много бойлер жрет всё-таки. а в нашей реальности он необходимая вещь.
в готовых насах много денег за софт берут. и возможность техподдержки удаленно залезть и покрутить если что-то сломалось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Советую брать с сетевой картой intel. Сетевухи Realtek не всегда нормально
Cool'D писал(а):
Только Синолоджи
А ничего, что в Synology как-то всё именно Realtek в качестве сетевого интерфейса? Я вот лично тоже сетевухи от Intel в серверах/NAS предпочитаю...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 118 из 129<  1 ... 115  116  117  118  119  120  121 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan