Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 2 из 129<  1  2  3  4  5 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
о крута и тема есть :-)
Ребят подскажите, нужен NAS.
Теперь сильно не пинайте и не смейтесь, вопросы могут быть смешными и глупыми, но я учусь :D
Как я понимаю на некоторых уст-ах стоит своя ОС типа Linux?
То бишь реально ли сделать доступ только для конкретных лиц, создавая учетки на NAS?
Ну и посоветуйте модель, тк все таки ЧаВо тыщу лет не редактировался/обновлялся.
Может быть есть уже интересные уст-ва типо с wi-fi n



Партнер
 

Посоветуйте NAS типа Qnap219P только от меры Synology :-) !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: Рязань
Собственно задача стоит очень простая, купить nas тупо для целей файлопомойки, но при этом чтобы хард сам можно снимать и ставить в другой комп, читал что большинство nas форматируют харды в линуксовые файловые системы(держат ли они ntfs?).
моя цель взял юсб или сата хард воткнул его в nas и все сделал что хотел и убрал. браузер файлов в nas какой?можно использовать тотал и производить обычные операции находясь будто в расшаренной папке с полным доступом или все же какие то неудобства есть?при выборе NAS падает взгляд на seagate blackarmor iomega ix-200 и продукцию компании synology.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 29 секунд:
есть еще интересный вариант Acer Aspire easyStore H340
кто что скажет и по продукции РФ производителя на ЭПИ?

_________________
nVidia 10Y.:16MB RivaTNT2=>Albatron 128MB MX440=>Asus 128MB 6600GT=>Evga 256MB 7600GT SC=>Acer5690G 512MB 8600MGT=>Acer5742G 1GB GT420M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
Стоит WD ShareSpace на 6Тb http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=270 функций достаточно. ОС стоит линукс. По http заходишь и настраиваешь как тебе надо: создаешь папки, права на них, отдельно юзеров, группы и т.д. Если правильно настроить, то можно про него забыть. Свободно заходишь через \\, т.е. подходит любой файловый менеджер для работы с файлами. Отдельно бекапы, управление питанием, настройка фтп для доступа из вне и т.д. Про поддержку ntfs нужно читать отдельно в описании каждого хранилища. Настройка ЮСБи накопителей также присутствует, т.е. воткнул флешку скинул на нее что надо и выдернул. Можно поискать статьи по данному хранилищу, как к примеру эта http://www.ixbt.com/storage/storage-wd-sharespace.shtml

_________________
[delete]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: Рязань
Razdor писал(а):
Стоит WD ShareSpace на 6Тb http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=270 функций достаточно. ОС стоит линукс. По http заходишь и настраиваешь как тебе надо: создаешь папки, права на них, отдельно юзеров, группы и т.д. Если правильно настроить, то можно про него забыть. Свободно заходишь через \\, т.е. подходит любой файловый менеджер для работы с файлами. Отдельно бекапы, управление питанием, настройка фтп для доступа из вне и т.д. Про поддержку ntfs нужно читать отдельно в описании каждого хранилища. Настройка ЮСБи накопителей также присутствует, т.е. воткнул флешку скинул на нее что надо и выдернул. Можно поискать статьи по данному хранилищу, как к примеру эта http://www.ixbt.com/storage/storage-wd-sharespace.shtml

покопавшись в нете и вообще пришел к выводу что лучше свое замутить и собрать не "тормоза" с 30-20 мегами чтения и записи а нормальный комп на МИНИИТХ ;)

_________________
nVidia 10Y.:16MB RivaTNT2=>Albatron 128MB MX440=>Asus 128MB 6600GT=>Evga 256MB 7600GT SC=>Acer5690G 512MB 8600MGT=>Acer5742G 1GB GT420M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2008
Откуда: Рязань
апппппп

_________________
nVidia 10Y.:16MB RivaTNT2=>Albatron 128MB MX440=>Asus 128MB 6600GT=>Evga 256MB 7600GT SC=>Acer5690G 512MB 8600MGT=>Acer5742G 1GB GT420M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Украина, Киев
Kolich
что апать то? некоторым хватает и скорости 10 мегабит от хранилища к компу, а некоторым и чистого гигабита мало. каждый выбирает своё решение для своих задач.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2010
Всем привет.

У меня есть ноут. На нем папок с ценной информацией порядка 200Гб
Часто обновляется - порядка 20Гб
Мне необходимо делать бэкапы этих 200Гб, но при этом делать версионирование (!) файлов
Хочу организовать это с помощью NAS, который будет находиться у меня дома и будет подключен к домашнему роутеру (DLink dir 320)

Помимо версионирования файлов, NAS должен уметь закачивать торренты, быть виден из инета
Важно - он должен быть простым в настройке. Во всяком случае я Линукс не умею настраивать вообще...

Скорость не очень критична. Инет у меня все равно 20МБит. Дома на ноуте я использую WiFi - 50 МБит максимум

NAS должен содержать 2 или 4 винта 3.5'

Цена - желательно до 10 000 руб вместе с винтами. В принципе возможно до 15-20, но крайне не желательно.

Что можете посоветовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2007
Откуда: Люберцы, Россия
Makaka писал(а):
Цена - желательно до 10 000 руб вместе с винтами.

Мсье шутит?
Вот что подходит из серии до "20к вместе с винтами". И то резервное копирование придется делать средствами компа.

_________________
Человеческая глупость дает наглядное представление о бесконечности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2010
Diamond Demon писал(а):
Makaka писал(а):
Цена - желательно до 10 000 руб вместе с винтами.

Мсье шутит?
Вот что подходит из серии до "20к вместе с винтами". И то резервное копирование придется делать средствами компа.



не, ну есть же НАСы с двумя слотами под винты за 4-6К руб. Вот и НАС с двумя винтами по 2ТБ каждый за 10К руб ))
с 4мя винтами - понятно не дешевле 15 к руб. :)

Но мне не подходит настраивать версионирование средствами компа. Это точно не вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2007
Откуда: Люберцы, Россия
Makaka писал(а):
не, ну есть же НАСы с двумя слотами под винты за 4-6К руб.

Ты уже забыл остальные свои требования?

_________________
Человеческая глупость дает наглядное представление о бесконечности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2010
Кто-нибудь знает модели NAS которые сами умеют делать версионирование файлов??????

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Diamond Demon писал(а):
Makaka писал(а):
не, ну есть же НАСы с двумя слотами под винты за 4-6К руб.

Ты уже забыл остальные свои требования?



не, я помню ))) но вдруг где-то в природе существует такой NAS, что стоит дешево и делает все что мне нужно )))


первично перед всем остальным - версионирование :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2007
Откуда: Люберцы, Россия
Makaka писал(а):
Кто-нибудь знает модели NAS которые сами умеют делать версионирование файлов??????

А мне, например, непонятно, зачем нужно делать это именно средствами NAS. Ведь в любом случае должен быть включен и NAS и комп. А подобрать программу на компе намного проще, чем найти NAS с версионированием.

Makaka писал(а):
но вдруг где-то в природе существует такой NAS, что стоит дешево и делает все что мне нужно

В альтернативной реальности, где коммунизм победил.

_________________
Человеческая глупость дает наглядное представление о бесконечности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2010
Diamond Demon писал(а):
Makaka писал(а):
Кто-нибудь знает модели NAS которые сами умеют делать версионирование файлов??????

А мне, например, непонятно, зачем нужно делать это именно средствами NAS. Ведь в любом случае должен быть включен и NAS и комп. А подобрать программу на компе намного проще, чем найти NAS с версионированием.

Подобрать может и проще, но вот что я буду делать если мне понадобится закачать часть файлов с какого-нибудь другого компа? Ставить программу? нееееее. неудобно

А если у меня виндовс на ноуте полетит или просто надо будет переставить? заново настраивать этот софт и шаманить с тем, чтобы быть уверенным что он нормально подхватит этот НАС и не загубит хранящиеся файлы в процессе настройки? нееее


Я часто работаю с SVN. Ты ставишь на сервере этот СВН, настраиваешь, создаешь пользователей и раздаешь права
После этого каждый пользователь ставит на своем компе клиент СВН и делает чекаут нужной части хранилища. После этого может что-то делать с файлами
Полный функционал СВН в данном случае несколько избыточен, но схема работы подходит прекрасно

Другое дело что во первых на НАС стоит не винда, а линукс, который я вообще не знаю.
Во вторых я бы просто не хотел все это устанавливать и настраивать, а иметь что-то от производителя НАС, что позволит в десять кликов настроить все что мне нужно

Установка клиентской части софта в этом случае - не проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2007
Откуда: Люберцы, Россия
Makaka писал(а):
Установка клиентской части софта в этом случае - не проблема.

А какая разница? Воспринимай программу для бэкапа, как клиентскую часть софта: )

_________________
Человеческая глупость дает наглядное представление о бесконечности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2010
Diamond Demon писал(а):
Makaka писал(а):
Установка клиентской части софта в этом случае - не проблема.

А какая разница? Воспринимай программу для бэкапа, как клиентскую часть софта: )


В этом случае я смогу что-то делать с файлами только со своего ноута. Только. Т.к. это хранилище подхвачено СВН который стоит на ноуте.
А вероятна ситуация когда мне понадобится делать это с других компьютеров. Тогда эти компы должны будут подключаться к моему ноутбуку, а не НАС

К тому же я предполагаю необходимость перенастройки адреса этого хранилища при выходе из дома. Т.е. при нахождении дома будет один адрес, при нахождении не дома - другой. Практически уверен что СВН будет воспринимать их как два разных хранилища

В общем это жесть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: ХМАО
Товарищи, подскажите, как поменять права доступа на расшаренные директории?
Имею Iomega Home Media Network Hard Drive. ОС на данном устройстве - Linux.
Мне необходимо, чтобы для всех эти самые расшаренные папки были доступны в режиме "только чтение", а не полный доступ.
В веб интерфейсе настроек не густо, либо полный доступ, либо по паролю и логину.

_________________
9900K, NH-D15, Z390 Aourus Elite, 16Gb, RTX2070S, Win11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Украина, Киев
ну в линухе это chmod -R 444 /путь/к/папке =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: ХМАО
Shpoker писал(а):
ну в линухе это chmod -R 444 /путь/к/папке

И как это реализовать через веб-интерфейс в винде?
Я так понимаю нужно каким-то образом получить права root (так вроде, не знаком с *nix)?

_________________
9900K, NH-D15, Z390 Aourus Elite, 16Gb, RTX2070S, Win11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Украина, Киев
St.GoSHa писал(а):
И как это реализовать через веб-интерфейс в винде?

боюсь, что никак
рут не обязателен


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 2 из 129<  1  2  3  4  5 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan