Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 56 из 130<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
зеркало и бекап куданибудь, в два раза дешевле, чем рейдз3, защищает примерно также.


Почему 4 и из них 3? А если у тебя 15 дисков и из них 3 ? И raidz3 ты из 4 не сделаешь, 5 минимум надо .



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Вот тебе список
Опять отполз. Ну что - бывает; тебе чужие сказки куда важнее личного опыта...

Йож писал(а):
правильно будет так говорить - использование зфс без ецц идиотизм
Куда правильнее будет сказать: оголтелое использование ZFS (и не важно - с ECC или без ECC) - идиотизЪм.
Но, если пальцы никак не складываются в ладонь, а всё время растопыриваются - деваться-то некуда... :-)
Cool'D писал(а):
С сайта QNAP
Ой, пророки (апостолы?)...


Вложения:
worthy.gif
worthy.gif [ 818 байт | Просмотров: 773 ]

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Опять отполз. Ну что - бывает; тебе чужие сказки куда важнее личного опыта...


чужие сказки... Мой личный опыт мне показывает, что ZFS (raidz2/z3)для хранения важной инфы - самое надёжное, что сейчас есть на рынке.

O Smirnoff писал(а):
Куда правильнее будет сказать: оголтелое использование ZFS (и не важно - с ECC или без ECC) - идиотизЪм.


Что значит оголтелое использование ? Зачем вы кидаетесь такими словами ? Или вы в каждой бочке затычка?

O Smirnoff писал(а):
Ой, пророки (апостолы?)...


Нормально съехали... Ну ок. Там тоже дураки сидят, куда же им до вас...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
А если у тебя 15 дисков
а если у меня НЕТ 15 дисков? накой мне зфс нужна? зачем везде ее сувать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
НЕТ 15 дисков


если есть 4+ диска - делай raidz2 - в чём проблемы?

p.s. "А если у меня нет дисков ? - а зачем вам тогда NAS ???"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
если есть 4+ диска - делай raidz2 - в чём проблемы?

у меня есть и мне достаточно 4 диска по 4 терабайта. и мне даром не нужна зфс. внезапно да?
мир он разный. не все молятся на зфс.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Это бесполезный спор. А товарища давно пора забанить за лютый бешеный фанатизм ъ

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
у меня есть и мне достаточно 4 диска по 4 терабайта. и мне даром не нужна зфс. внезапно да?
мир он разный. не все молятся на зфс.


ты так говоришь, как будто я тебя заставляю юзать zfs. Пипец просто какой то. Я предложил человеку юзать ZFS, вы два клоуна-затычки влезли, всё с ног на голову перевернули и я ещё и виноват оказывается. Просто отличное обсуждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cider да это даже не спор, а диалог. ведь я никого не хочу в чем либо убедить. лишь показываю другую точку зрения.
с надеждой, что кто-то это прочитает и подумает своей головой.
Cool'D писал(а):
как будто я тебя заставляю юзать zfs.
не меня - всех. а кто не согласен то оказывается что
Cool'D писал(а):
два клоуна-затычки влезли
будь терпимее на самом деле.

кстати вот тут у меня есть 8 дисков в рейд50 и винда. и оно быстро пишет. а нам больше и не надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
будь терпимее чтоли на самом деле.


терпимее к людям, которые рассуждают и учат других, и при этом вообще не разбираются?

Йож писал(а):
не меня - всех. а кто не согласен то оказывается


"мне зфс не нужна- поэтому она никому не нужна" - назови пож другие ФС для NAS ... - "zfs ненужна никому .... бебебе" . Классный с вами диалог или как это вообще можно назвать.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Йож писал(а):
рейд50


а ты рисковый парень, да и ещё с 8 дисками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Мне нравится этот дядька O Smirnoff :-)
А вообще парни, у вас тут лампово :beer:

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Что значит оголтелое использование ? Зачем вы кидаетесь такими словами ?
В этом топике что-то и не упомню ни единого твоего поста, чтоб ты ZFS не впаривал, либо не нахваливал... Вот это и значит "оголтелое".

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Cool'D писал(а):
вы два клоуна-затычки влезли
Вот сколько этот топик читаю - только одного клоуна с затычкой ZFS встретил... :-P

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
В этом топике что-то и не упомню ни единого твоего поста, чтоб ты ZFS не впаривал, либо не нахваливал... Вот это и значит "оголтелое".


Ну давай предложи, что можно использовать для NAS более надёжное и удобное? Что бы инфа не протухла, и чтобы от дуновения ветра твой массив не рассыпался. Ах, ну да - ты же только и можешь, что предлагать с диска на диск бэкапы кидать ...

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
O Smirnoff писал(а):
Вот сколько этот топик читаю - только одного клоуна с затычкой ZFS встретил...


Я от тебя ни одной конкретики не услышал тут, кроме осуждения всего, чтобы тут в теме не предлагали. Это тебе не так, там тебе не хорошо. Я уверен, что с большинством, что тут предлагают- ты даже и не сталкивался и в глаза не видел, а если и видел, то из статей в интернете эдак десятилетней давности... Но свои 5 копеек ты в любую тему должен вставить, даже если вообще не понимаешь о чём тут говорят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
Ну давай предложи, что можно использовать для NAS более надёжное и удобное? Что бы инфа не протухла, и чтобы от дуновения ветра твой массив не рассыпался.
в домашних / мелкоофисных условиях можно использовать екст4 на линуксах или нтфс на винде. рейды сами по себе не падают. надежность дисков не зависит от файловой системы. бекапы нужны всегда и должны быть где-то в другом месте.
но что толку это писать - ведь ответом будет - все фигня - зфс лучше. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Что бы инфа не протухла, и чтобы от дуновения ветра твой массив не рассыпался. Ах, ну да - ты же только и можешь, что предлагать с диска на диск бэкапы кидать ...
Если нет бэкапа - это означает лишь то, что и сама информация нафиг не нужна; и неважно при этом - какая именно ФС была использована для хранения ненужной информации. :-P
Cool'D писал(а):
даже если вообще не понимаешь о чём тут говорят.
В качестве т.н. алаверды: ты вполне уверен, что все те страждущие, кто в этом топике спрашивает про "NAS недорого" должны млеть от ZFS и ECC? Ты уверен, что им всё "это" настолько надо, что они готовы без разбору палить бабки на это бессмысленное для их задач излишество? Точно понимаешь, о чём тут говорят?.. ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
в домашних / мелкоофисных условиях можно использовать екст4 на линуксах или нтфс на винде.


контроль целостности и восстановление налету есть? снэпшоты есть? Реконструкция полу убитого массива есть? Проверка холодных данных есть? Тогда уж с таким успехом можно и интеловский рейд бесплатный юзать и не забивать себе голову.

O Smirnoff писал(а):
ты вполне уверен, что все те страждущие, кто в этом топике спрашивает про "NAS недорого" должны млеть от ZFS и ECC? Ты уверен, что им всё "это" настолько надо, что они готовы без разбору палить бабки на это бессмысленное для их задач излишество? Точно понимаешь, о чём тут говорят?..


Палить бабки? То есть вы советуете оверпрайснутое гавно с ценой за 30+- это норм, а когда я советую точно за туже цену но с ECC, ipmi и прочим - то это палить бабки на "бессмысленное для их задач излишество"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
То есть вы советуете оверпрайснутое гавно с ценой за 30+- это норм
Не, это - "не норм". Хотя бы уже потому, что я нигде такого не советовал... ;)
Для себя я собрал бы на обычной десктопной мамке, с поносимым тобой "интеловский рейд бесплатный", а то и вовсе без никакого - смотря по тому, что там хранить. И такой вот "самосбор" без стоимости накопителей никак больше 20 не выйдет.

В прошлом году я свой офисный сервак даунгрейдил, теперь у меня там Intel DP43BF + Core 2 Quad Q9550 + 4*Kingston 9905413-014.A00LF (память с ECC - но не потому, что надо было именно ECC - просто она оказалась лишней после апгрейда клиентского сервера, а эта m/b согласилась с ней работать, даже не поддерживая собственно механизм ECC).
Дисковая подсистема состоит из WD1003FBYX + 2*WD2003FYYS + Smartbuy Ignition 2 120Gb (это - нечаянно, там стоял раньше VelocyRaptor, но я его подарил... под рукой оказался Ignition 2 - вот его и всунул; смысла в нём в сервере нет нифига - но и никуда больше он пока не нужен). Никаких массивов нет (хотя их создание вполне возможно - ICH10R позволяет).
Сервак работает файлопомойкой и сервером WSUS - отлично справляется... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
контроль целостности и восстановление налету есть? снэпшоты есть? Реконструкция полу убитого массива есть? Проверка холодных данных есть? Тогда уж с таким успехом можно и интеловский рейд бесплатный юзать и не забивать себе голову.

а накой оно мне надо? вот для чего мне снапшоты? и прочие ненужные возможности? я не храню данные годами, я с ними работаю вот сейчас.
патролрид и консистенси чек есть. и дедупликация.
там где интеловский рейд используется, данные только горячие. и рейд10.

дома мдадм из всяких гринов, которые никак не сдохнут, хотя некоторые утверждают, что уже давно должны были. и стоит это добро в шкафу. и его не слышно снаружи, хотя некоторые оригиналы по ютубу измеряют уровень шума и очень им недовольны.

самосбор хуже дорогой коробки типа синьки или кунапа только тем что он большой получается. и надо уметь собрать и настроить. один раз.
а дешевые коробки тоже вполне работают, если их только для хранения файлов использовать, и не забывать про бекап куда-нибудь, а не делать непонятный комбайн, которые может всё кое как

вот мне было делать нечего - вкорячил chroot дебиан. powerpc. забавно, но непонятно зачем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
а накой оно мне надо? вот для чего мне снапшоты? и прочие ненужные возможности? я не храню данные годами, я с ними работаю вот сейчас.


Надо разграничивать файлопомойку и место где хранятся важные данные, об это я говорил уже не раз - для файлопомойки можно и из говна собрать/ купить шлакоблок готовый. Если человеку хранить данные надо (а люди обычно тут пишут - хранить фотки, хранить документы и другую нужную инфу) - то извиняйте - или вкладывайте деньги или не морочьте голову. А то надо всё сразу и чтоб надёжно и чтобы стоило 2 копейки и выглядело на миллион- так не получится.

Йож писал(а):
дома мдадм из всяких гринов, которые никак не сдохнут, хотя некоторые утверждают, что уже давно должны были.


Просто понимаешь, он сегодня работает, а завтра нет. Если они в массиве raid 5, то очень вероятно что при ребилде умрёт ещё один (не 100%, но всё же очень высокие шансы). Если в 10 - тоже не факт что не выпадет диск с того же зеркала. Я в некоторых местах параноик, но меня это очень часто спасает. Да оно может на гринах и рейде 5 работать до потери пульса, а может из 10 рейда на инерпрайзных выпасть через неделю, тут никто не застрахован. Бэкапы само собой, но ты же не будешь бэкапить каждый раз когда закидываешь что то на NAS? Ну раз в месяц - пол года (мы не говорим про работу, там другие требования и другая параноя). Я если у тебя массив на 8+ терабайт, ты его куда будешь бэкапить? На диск? Ну и толку?

Йож писал(а):
самосбор хуже дорогой коробки типа синьки или кунапа только тем что он большой получается. и надо уметь собрать и настроить. один раз.


Да не спорю, по размерам есть проблемка, но блин - тот же ченбро на 4 диска вполне себе маленький. При этом он прочный, универсальный и сделан очень качественно. Собрать? - Да блин что там собирать - если человек хоть раз собирал ПК - соберёт без проблем! Настроить? А что там насираивать? В инете куча статей. хоть по nas4free, хоть по freenas, хоть по OMV, хоть по win server. Да потратит денёк- другой времени, за то с пользой :-) .

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
O Smirnoff писал(а):
И такой вот "самосбор" без стоимости накопителей никак больше 20 не выйдет.


можно и за 2 копейки собрать или купить б/ушный копм и там поднять NAS, не в этом вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
можно и за 2 копейки собрать или купить б/ушный копм и там поднять NAS, не в этом вопрос.
Как раз чаще всего вопрос - именно в "этом": страждущие желают именно "за копейки", а ты на них сразу со своей ZFS нападаешь; народ уже слегка устал от твоей агрессии... ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 56 из 130<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan