Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 109 из 130<  1 ... 106  107  108  109  110  111  112 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
В целом 12 3.5 дисков можно вколхозить в простой АТХ, особенно старый. И для дома (или кладовки) это удобнее 1U, да и охлаждение обеспечить проще и шума сильно меньше.
Интересно, память ЕСС?
Так то примерно за схожие деньги собирается с али на китай-2011 вполне себе в наших реалиях, при условии поиска/покупки БУ корпуса локально.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Lightwarrior писал(а):
это удобнее 1U


Есть вертикальные крепления, которые по сути к стене позволяют его повесить.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Lightwarrior писал(а):
В целом 12 3.5 дисков можно вколхозить в простой АТХ, особенно старый


Зачем что то колхозить, когда за 120 баксов ты получаешь мамку + проц+ оперу (ecc) + классный корпус с 12 креплениями под 3.5 со всеми проводами + голдовым бп?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Lightwarrior писал(а):
Так то примерно за схожие деньги собирается с али на китай-2011


без bmc и даром не надо такое


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Cool'D писал(а):
Зачем что то колхозить, когда за 120 баксов ты получаешь мамку + проц+ оперу (ecc) + классный корпус с 12 креплениями под 3.5 со всеми проводами + голдовым бп?

Потому, что куча мелких вентиляторов это плохо? Вообще интересно как там по температурам будет...
У меня лично такой корпус вот прям совсем никого желания купить не вызывает. Прям совсем-совсем. Даже за 120 баксов с материнкой. Помимо того что стоечное и неудобное, так еще и замена диска ничем не лучше обычной башни. По сути тот же самый колхоз только в 1U вместо башни.

Cool'D писал(а):
без bmc и даром не надо такое

А зачем оно дома? Нет, я понимаю, удобно когда речь о серверной, но дома то в чем проблема тыкнуть монитор если уж что то пошло не так?
И да, если сильно хочется можно и с управлялкой поискать и не китайское. Те же микросервера хп-шные старые + внешнюю полку к нему, если уж делать серверную дома :D
А можно какой нибудь древний (G5? G6?) DL180 купить или что то в таком духе, там конечно всего 8 дисков но зато с хотплагом, индикацией, 2 БП и прочим. Их зачастую и дешевле можно найти.
В общем не вижу в чем интерес железки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
просто адаптек шлакоблок вот и всё. Проще с ибэя купить новый 9210-8i с доставкой за 2500 руб, чем этим глючным уг пользоваться и гадать, ну или на худой конец - встроенными сата пользоваться

Почему шлакоблок? Чем он плох? Чем Adaptec хуже LSI?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Чем Adaptec хуже LSI


Всем. Поддержкой и стабильностью в первую очередь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Всем. Поддержкой и стабильностью в первую очередь.

Пхахахаха. Это что-то наподобии того, что TrueNAS кал, а Xigmanas круто, а почему? а потому! Пхахахахахахах
Поддержкой чего?
Стабильностью чего?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Пхахахаха. Это что-то наподобии того, что TrueNAS кал, а Xigmanas круто, а почему? а потому! Пхахахахахахах


Сама оболочка у тру нас тормозное уг. На работу самой фс это не влияет, но сам факт использования под ос отдельного носителя - такое себе (даже при использовании ssd интерфейс крайне тормозной). Для хранения - излишний функционал.

Что бы тебе было понятно - для запуска xigmanas тебе нужна флешка на 4+ гига и всё. Для запуска truenas тебе её надо установить, и не факт, что после установки оно ещё и заработает.

koshabalaka писал(а):
Поддержкой чего?
Стабильностью чего?


Поддержкой со стороны софта и вытекающая стабильность. Почти везде для софт рейда рекомендуют hba на чипах lsi , или на чипах марвэл или встроенные sata.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Что бы тебе было понятно - для запуска xigmanas тебе нужна флешка на 4+ гига и всё.

Устанавливать ОС на флешку - такое себе.
Cool'D писал(а):
и не факт, что после установки оно ещё и заработает.

Вот тут можно поподробнее?
Cool'D писал(а):
Поддержкой со стороны софта и вытекающая стабильность.

А что не так с софтом и стабильностью? :?:
Cool'D писал(а):
Почти везде для софт рейда рекомендуют hba на чипах lsi , или на чипах марвэл или встроенные sata.

Ну ты попробуй на вторичке найди Adaptec для начала, потом будешь советовать и его.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Устанавливать ОС на флешку - такое себе.


с флешки при запуске сливается всё в рам и всё. Тот же esxi например без проблем работает или unraid или xigmanas.

koshabalaka писал(а):
Вот тут можно поподробнее?


Я несколько раз пробовал на разное железо ставить truenas и выбирать uefi boot, и получал или нестартующую систему или стартующую через раз, при этом если ставишь просто bios - то без проблем всё стартует. Ни с xigmanas ни с unraid такого небыло ни разу.

C xigmanas вообще проще простого - embedded версию на флэху слил и вся утсновка или unraid, где через их прогу настройки все прописал начальные, бутиться с флэшки поставил и дальше через вэбгуи настраивай и всё.

koshabalaka писал(а):
А что не так с софтом и стабильностью?


Ну допустим у truenas, xigmanas и unraid есть рекомендации по оборованию - там идёт Lsi как рекомендованный разработчиками (я думаю не просто так). Те же 45drives/backblaze ставят только lsi hba. В synology которые идут рэковые ставят Lsi.

У меня несколько серваков с ASR-5805 - разваливались массивы при высокой нагрузке, бсоды на ровном месте, вываливание дисков из массива, просто после перезагрузки массив деградейт и так далее . Смена на 9261-8i решила тогда проблемы и после этого я вообще больше с адаптеками дел не имел.

koshabalaka писал(а):
Ну ты попробуй на вторичке найди Adaptec для начала, потом будешь советовать и его.


Чего его там искать то ? Вон бери - нехочу >>>.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Тот же esxi например без проблем работает

А вы знаете толк в извращениях.
Cool'D писал(а):
Я несколько раз пробовал на разное железо ставить truenas и выбирать uefi boot, и получал или нестартующую систему или стартующую через раз, при этом если ставишь просто bios - то без проблем всё стартует. Ни с xigmanas ни с unraid такого небыло ни разу.

C xigmanas вообще проще простого - embedded версию на флэху слил и вся утсновка или unraid, где через их прогу настройки все прописал начальные, бутиться с флэшки поставил и дальше через вэбгуи настраивай и всё.

Зачем вот это всё? Раз установил, настроил и всё...
Cool'D писал(а):
Ну допустим у truenas, xigmanas и unraid есть рекомендации по оборованию - там идёт Lsi как рекомендованный разработчиками (я думаю не просто так). Те же 45drives/backblaze ставят только lsi hba. В synology которые идут рэковые ставят Lsi.

У меня несколько серваков с ASR-5805 - разваливались массивы при высокой нагрузке, бсоды на ровном месте, вываливание дисков из массива, просто после перезагрузки массив деградейт и так далее . Смена на 9261-8i решила тогда проблемы и после этого я вообще больше с адаптеками дел не имел.

Так а в чём собственно проблема была? выяснили?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
А вы знаете толк в извращениях.


эта нормальная практика на sd карту ставить или usb, скажу даже больше есть вот такая штука

koshabalaka писал(а):
Зачем вот это всё? Раз установил, настроил и всё...


Спору нет, про то и говорю - есть которые поставил и забыл, а есть геморные.

koshabalaka писал(а):
Так а в чём собственно проблема была? выяснили?


скорее всего пофиксили обновлениями прошивки, но это не точно, так как я после того случая (и по отзывам колег в часности) их просто не использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
эта нормальная практика на sd карту ставить или usb, скажу даже больше есть вот такая штука

Это же не значит, что все флешки одинаковые. HP может себе позволить спроектировать свою флешку. Но ведь ставят с розницы самые дешёвые, а потом на форумах спрашивают чё делать? всё пропало. Мало того и по 2 флешки ставят, а толку ноль. Мы ведь не можем себе позволить спроектировать свою флешку или из тысячи выбрать одну, которая будет более отказоустойчива. Тем более цена за ssd диски небольшого объёма нынче не так уж и высока, порой проблематичнее найти кейс с отведённым под него слотом, чтобы и не мешало для расположения остальных корзин.
Cool'D писал(а):
скорее всего пофиксили обновлениями прошивки, но это не точно, так как я после того случая (и по отзывам колег в часности) их просто не использую.

Вот хорошо бы сначала выяснить причину, а потом обвинять кого-либо. Глюки есть на всём, и LSI не божественны.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Это же не значит, что все флешки одинаковые.


обычно в серверах есть micro sd слот, туда обычно ставлю high endurance microsd карточти и всё. Просто не всегда есть возможность выделить отдельный порт под ssd для установки гипервизора/дистрибутива.

koshabalaka писал(а):
Вот хорошо бы сначала выяснить причину, а потом обвинять кого-либо. Глюки есть на всём, и LSI не божественны.


Ну lsi более распространённые и там фиксят обычно быстрее + стоят они также +-, а то и дешевле. А если нет разницы в цене - зачем проводить эксперименты и тратить время на решение проблем?

Хотиете юзать adaptec - юзайте, хотиет atto - юзайте, хотите Areca - без проблем. Я для себя нашёл универсальное решение, которое работает в 99.9% без проблем - lsi.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
Здравствуйте.

Камрады, посоветуйте NAS в офис, хранить архивы видеоисходников продакшена.
Предполагаемый объем 30-50 Тб.

Активной одновременной работы по сети с ним не будет, это именно архив, важна надежность.

И вопрос по дискам - из какого количества хардов правильнее собирать такой объем ?
4 по 16 ? получаем 48Тб и 1 диск на raid ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Wyatich,
raid5 из бытовых дисков такого объёма малополезен, шанс успешного ребилда при отказе диска не очень большой...
Тут ИМХО разумнее больше дисков меньшего объёма и raid6. И не забывать про бэкапы, гарантии сохранности ни один рэйд не даст.

Как пример возможной конфигурации - DS1817 + 8*8 дисков в raid6 = 48ТБ....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2019
Lightwarrior писал(а):
Wyatich,
raid5 из бытовых дисков такого объёма малополезен, шанс успешного ребилда при отказе диска не очень большой...
Тут ИМХО разумнее больше дисков меньшего объёма и raid6. И не забывать про бэкапы, гарантии сохранности ни один рэйд не даст.

Как пример возможной конфигурации - DS1817 + 8*8 дисков в raid6 = 48ТБ....


Понял в какую сторону думать, спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Lightwarrior писал(а):
Как пример возможной конфигурации - DS1817 + 8*8 дисков в raid6 = 48ТБ....


За такие деньги проще купить нормальное железо и накатить xigmanas/truenas + zfs raidz2/z3 ну или что то подобное. Если брать синоложи то на нормальных процах с норм железом/памятью а не на арме - Synology DS1821+ /Synology DS1621+ .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Коллеги, подскажите, бывают ли hdd-салазки, крепящиеся на дырки для 120мм вентиляторов, либо на 1х 3,5 винт, либо 2х 2,5 винта? И да, у меня ограничение по магазину, либо ebay, либо, в крайнем случае, aliexpress.
Заранее благодарю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Мыша писал(а):
hdd-салазки, крепящиеся на дырки для 120мм вентиляторов
резинки от трусов вам помогут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Мыша писал(а):
Коллеги, подскажите, бывают ли hdd-салазки, крепящиеся на дырки для 120мм вентиляторов, либо на 1х 3,5 винт, либо 2х 2,5 винта?


Я видел такое у кейслаб, но они же отъехали, так что или искать или брать обычные https://www.nix.ru/autocatalog/cases_pr ... l#pid=2258 (такое себе качество) или лучше такие https://www.nix.ru/autocatalog/cases_pr ... 90287.html


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 109 из 130<  1 ... 106  107  108  109  110  111  112 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 189


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan