Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 54 из 130<  1 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2015
Йож
Это локально, не из США. В районе 5 долларов...

_________________
i9-10900KF/ASUS ROG Maximus Hero XII/G.Skill Ripjaws V 32GB DDR4-4000 (2x16GB)/KC2500/A2000/S11 Pro 1TB/Galax RTX 2080 EX/RM750i/SL600M



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
зфс просто необходима для зеркала. всем везде и всегда.
бессмысленные траты на бессмысленные вещи.


Если сохранность нужна- да. Есть предложить что то получше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
В общем, напишу сюда свои изыскания.
Есть у меня старенький второй комп (е8600 8ГБ), в который воткнуто три 2ТБ винта, раньше было четыре, один сдох. Ценных данных у меня там, ну гигабайт 200-300, которые я бэкаплю в облако и на переносной юсб винт в тумбочку. Остальное это всякие фильмы. Мои HD от 720р до 4К и мамины сериальчики мелкие 480р. Этот комп работает круглосуточно, качает торрентики, на нём запущен Air Video Server и маман с айпада смотрит своё, иногда я с телефона цепляюсь.
Захотелось мне всё это счастье засунуть куда подальше, чтобы было тихо, да и ночью не шуршало. Пересмотрел много NASов. По факту не так много, там выбирать особо не из чего. Поизучал маленько десяток моделей. Понравились Synology. ОС симпатичная, обновления пилят исправно, внешний вид. Предварительно выбрал Synology 918+.
Nasы Qnap не смог отличить одного от другого. Сайт у них стрёмный, инфы о моделях 0 по сути. Одинаковый проц, одинаковое кол-во ОЗУ, одинаковое количество слотов. Один стоит 20к, второй 40к. По описанию всё умеют делать одинаково. Внешний вид ОС тоже какой-то непримечательный. Посмотрел рекламный видосик вилсы, где он пиарит D4 Pro, пошёл смотреть. Нашёл аналогичный по железу, но с 10Гбитной сетевухой. Какое к чёрту 10Гбит при таком железе? Чистое маркетинговое разводилово.
Но при этом в инетике есть видосики, где срут Synology в сравнении с Qnap. Дескать и видео конвертит медленнее. И качество конвертирования хуже. И копирование дольше. В общем Qnap прям такой весь из себя, а Synology так, стрём.
При этом мне лично самому не нравится в Synology, что отдай 40к, на примере 918+, и если хочешь больше двух ip-камер, плати 5 тыщ за каждую. Если хочешь больше одной виртуалки запускать, тоже плати за каждую отдельно. Ну как-то зажрались.
Почитал эту тему. Посмотрел что народ самосборно собирает навроде
Cool'D писал(а):
ченбро+ 4620+ h110 от асрока + nas4free/freenas + zfs

Прикинул по цене. Что-то как-то тоже дофига по цене. Чуть накинуть и можно взять нормальный корпус с противошумкой и пылевыми фильтрами. Да и железо будет не в сравнение мощнее, на нём хочешь виртуалки запускай, хочешь рейды строй. И ОС можно вообще любую поставить. И никаких доплат за ip-камеры не надо. Разве что я от чего ухожу, к тому же и прихожу. Опять к большому ящику.
Читаю тему дальше, натыкаюсь на HP microserver gen8/gen10. Отличная штука! Ну gen8 понятное дело, я в продаже уже не найду. А вот HP microserver gen10 в продаже. Цена 30к. И главное в нём даже внутри лишний SATA порт есть, а у меня как раз есть лишний SSD.
Несколько вопросов только возникло. Во-первых, HP microserver gen10 это же обычный компьютер? К нему можно подключить клавиатуру, мышку, монитор, и настроить как обычный компьютер? Правильно я понимаю?
Во-вторых, вот этот AMD Opteron X3216, он в декодинг парочки потоков в 4К смогёт? Хотя по факту надо в один, ну а второй так, чтобы было, на всякий случай.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Винни-Пух писал(а):
Чуть накинуть и можно взять нормальный корпус с противошумкой и пылевыми фильтрами.


ченбро стоит около 8к. Там 4 хотсвап корзины, нормальный толстый прочный металл. нормальное охлаждение дисков.

Добавлено спустя 3 минуты:
Винни-Пух писал(а):
А вот HP microserver gen10 в продаже. Цена 30к


Шлак это никому не нужный. за те деньги что просят - 30 к он и даром не нужен - ilo нет, проц УГ, корпус - уг.

Добавлено спустя 1 минуту:
Винни-Пух писал(а):
Прикинул по цене. Что-то как-то тоже дофига по цене.


там по цене выходит меньше 30. Если брать то, что я перечислил.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Винни-Пух писал(а):
Во-вторых, вот этот AMD Opteron X3216, он в декодинг парочки потоков в 4К смогёт? Хотя по факту надо в один, ну а второй так, чтобы было, на всякий случай.


Нахрена этой дурью заниматься? Зачем вообще что то декодить? щя почти любое устройство могёт по сетке проигрывать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Cool'D писал(а):
Там 4 хотсвап корзины

Да мне хотсвапы и не нужны. Мне поставить и пускай работает. Если добавить или поменять, раз в пол года выключить/включить не проблема.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Винни-Пух писал(а):
Да мне хотсвапы и не нужны. Мне поставить и пускай работает. Если добавить или поменять, раз в пол года выключить/включить не проблема.


Там маленький корпус. Не гроб:). За 8 тысяч - лучше не найдёшь. Вот такой вот


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Cool'D писал(а):
щя почти любое устройство могёт по сетке проигрывать

Так это, Ipad не могёт, наверное. И телефон у меня батарейку жрать будет. Удобней же поток пускать.
Cool'D писал(а):
Шлак это никому не нужный.

Усё понял.
Cool'D писал(а):
За 8 тысяч - лучше не найдёшь.

То есть ты всеми лапами за самосбор.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 53 секунды:
Теперь бы найти материнку по цене для NASa с 5-6 портами SATA :-)

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Винни-Пух писал(а):
То есть ты всеми лапами за самосбор.


Да, но самосбор будет дороже. Если брать по хорошему - надо брать с ilo ( ipmi)+ ECC мамку. Поверь сэкономит кучу времени и нервов, да и удобство управлять серваком в любое время устройством полностью - очень удобно. Если подешевле брать - то вон асрок h110 itx - 4 сата + intel сетевуха, но увы ipmi нет, прийдётся с монитором бегать к серваку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
#77
Единственная "дешёвая" материнка с более чем 4 сата портами. Киньте в меня список ilo материнок.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Cool'D писал(а):
Поверь сэкономит кучу времени и нервов

Да вроде там и глючить нечему. Один раз настроил и всё. У меня по крайней мере так со стареньким компом, цепляюсь к нему удалённым рабочим столом и всё. Монитор я к нему подключал за 5 лет раза 3 может быть.
Отзывы по материнке меня настораживают, не стартовать при отсутствии монитора это то что надо для "сервера" :lol: Да и гигабайт последний раз в руках держал году в 2005.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Винни-Пух писал(а):
Киньте в меня список ilo материнок.

только серверные мамки.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Винни-Пух писал(а):
Отзывы по материнке меня настораживают, не стартовать при отсутствии монитора это то что надо для "сервера"


всё там норм будет в проце есть видеокарта встроенная и работает не зависимо - есть монитор или нет. По крайне мере за H110 asrock точно могу сказать :) Кстати а зачем тебе 6 сата? там у корпуса только 4 под харды. систему на флешку и погнали ). да и переплачивать нет смысла за жижобайт. Вот бери и не парься https://www.regard.ru/catalog/tovar210318.htm . И кстати, в корпус идут БП только 150 мм глубиной.

p.s. Но если есть деньги я бы всё таки взят что то типа https://www.regard.ru/catalog/tovar26668.htm . но увы, я не могу точно за их мамки сказать серверные.

p.p.s Есть у меня затея сделать тест самосбора с асрок/asus серверной мамкой, c этим корпусом +- и сравнить с покупными как по характеристикам, так и по быстродействию. + сравнить ZFS с аппаратным рейд контролером и софтовым виндовым рейдом в условиях реального домашнего использования, но пока нет так много времени, да и куда потом девать самосбор - непонятно :)


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 89.56 КБ | Просмотров: 512 ]
1.PNG
1.PNG [ 92.66 КБ | Просмотров: 512 ]


Последний раз редактировалось Cool'D 26.03.2018 15:02, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Cool'D писал(а):
Но если есть деньги я бы всё таки взят что то типа https://www.regard.ru/catalog/tovar26668.htm

Вооот. Это то о чём я говорил. Ещё чуть-чуть добавить, и я свой текущий конфиг отправляю на "Nas", и собираю на 8700к. По цене материнки уже сравнялись. По корпусу даже дороже, чем фрактал дезинг с противошумкой. ОЗУ с ЕСС примерно столько же стоит. Разница в процессоре. Условно 5к vs 25к.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Cool'D писал(а):
Кстати а зачем тебе 6 сата? там у корпуса только 4 под харды. систему на флешку и погнали )

Систему на флешку. Стрём какой. Говорю же, есть лишний хороший ссд. Даже два. Так что надо минимум 5 сата. Лучше 6. Потом в будущем довесить на него какой-нибудь 4ТБ ssd.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Винни-Пух писал(а):
По корпусу даже дороже, чем фрактал дезинг с противошумкой


фрактал это помойное ведро.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Винни-Пух писал(а):
Потом в будущем довесить на него какой-нибудь 4ТБ ssd.


в будущем лет через 5?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Cool'D писал(а):
фрактал это помойное ведро.

:?: :-(

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Cool'D так, а вот такое же ASRock E3C232D2I, но с перламутровыми пуговицами, от асуса есть?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Винни-Пух писал(а):
Так что надо минимум 5 сата. Лучше 6

купишь потом какой нить pci-x to 4 sata и всё :). Вот проблем то.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Винни-Пух писал(а):
от асуса есть?

ASUS P10S-I, но там надо ещё докупить за 3 тысячи плату ipmi расширенную + там не просто sata, а sas to sata переходник надо будет купить.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Винни-Пух писал(а):
Систему на флешку. Стрём какой.


nas4free на флешку ток в путь. Если win сервак - то да лучше бы на какой нить ssd. Ну как я и говорил - pci-x to 4 sata и в путь или asrock с 6 сата.

По сути, почти во всех NAS до 100 тысяч стоит обычная не ECC память. И вроде никто не помер, но для большей сохранности лучше ЕСС. С другой стороны - если память время от времени проверять на ошибки - то всё должно быть нормально. Если будет юзаться не ZFS, то память не так сильно будет влиять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Cool'D писал(а):
Если win сервак - то да лучше бы на какой нить ssd.

Win
Cool'D писал(а):
Если будет юзаться не ZFS, то память не так сильно будет влиять.

Не будет. NTFS даже менять не буду. Поставлю вин10 лтсб, запущу сервис длна какой-нибудь и всего делов.
Cool'D писал(а):
И вроде никто не помер, но для большей сохранности лучше ЕСС

ECC или nonECC без разницы. Стоимость одинаковая. А вот эту iOL я бы поюзал. Я ещё ни разу не пробовал такого. Расскажи как оно работает? Сетевой кабель в отдельный порт, а его в обычный свич потом? Не физически же второй провод тащить надеюсь :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Cool'D писал(а):
ASUS P10S-I, но там надо ещё докупить за 3 тысячи плату ipmi расширенную + там не просто sata, а sas to sata переходник надо будет купить.

Оой, чёт сложна. Ладно, пускай будет жопная скала.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Винни-Пух ило конечно штука забавная, но полезная примерно раз в годЫ.
она умеет на одном порту работать, там внутри свич уже есть.

тема всё-таки про нас, а не некий домашний типа сервер всёводном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
А чем iOL отличается от IPMI 2.0?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Йож писал(а):
тема всё-таки про нас, а не некий домашний типа сервер всёводном.

Так 918+ тот же домашний сервер всё-в-одном. Просто за его стоимость можно поставить железо мощнее и какую душе угодно ОС.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Винни-Пух писал(а):
А чем iOL отличается от IPMI 2.0


названия разные и реализация , но смысл один и тот же. ilo это у HP так называется, но по сути это ipmi. На асроке скорее всего реализованная через выделенный порт, то есть придётся тянуть 2 провод... у интела может быть как на выделенном порте, так и на тех же что и сеть, у HP тоже на обычных портах висит.

Можно пропробовать написать в asrock (они быстро отвечают) по поводу есть ли ipmi на тех же портах что и сеть или он на выделенном (судя по тому, что там даже карта идёт realtek на этом порте - скорее всего только на нём. ).

На счёт 1 раз в год, я не согласен, но с другой стороны, если поставил и забыл - можно и обычную мамку - настроить и потом по rdp подключатся, но если например сессия зависнет или ещё что - придётся подключать к монитору/телеку :).

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Винни-Пух писал(а):
запущу сервис длна какой-нибудь и всего делов.


http://serviio.org/ для вин.


Последний раз редактировалось Cool'D 26.03.2018 16:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Винни-Пух писал(а):
А чем iOL отличается от IPMI 2.0?

ipmi это стандарт обмена информацией.
iLO это графическая оболочка и прочие компоненты конкретно хулита и пакарда.
у не хулита будет другая вебморда. в принципе с темиже функциями.

Винни-Пух писал(а):
Так 918+ тот же домашний сервер всё-в-одном
патамушта плюсовые модели никогда не считались домашними. это для бизнеса. и их плюсовость еще и в том, что можно подключить дополнительную дисковую полку за кучу денег и получить бооольшооой такой массив.
а домашние на 4 диска на неинтеле уже дешевле.
да оно всеравно дорогое, т.к. продается много ненужных вещей в комплекте. например мне никогда не понадобится видеонаблюдение. хотя облачное подключение я использую и мне нравится (synology cloud station вполне нормально работает с серым айпишнегом и синхронизирует файлики)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
мне никогда не понадобится видеонаблюдение


Сейчас с нормальными IP камерами типа хиквижна и ubnt идёт отличный бесплатный софт. За что они там дерут деньги - вообще непонятно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 54 из 130<  1 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bozo и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan