Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 47 из 129<  1 ... 44  45  46  47  48  49  50 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D, как видишь - народ твой максимализЪм не шибко одобряет. :-)
И я тоже не очень одобряю по простой причине: заявленные тобой максимы для обычного домашнего пользователя и дОроги, и бессмысленны. Для предприятия... для предприятия NAS - вообще нонсенс; там либо отдельный сервер для хранения файлов и бэкапов, либо уж вовсе SAN (и да, ценники на SAN - они как раз в районе 40k..50k..70k - но отнюдь не рублей 8-) ). А вот NAS может попасться только на нищебродском предприятии; но админы предприятий если и читают форум overclockers.ru - так уж точно не затем, чтобы тут выбирать оборудование для своего предприятия. Так что спускайся уже "на землю" - поближе к обычным домашним юзерам, Ага... :-)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Cool'D писал(а):
если у тебя стоит аппратный рейд от LSI - там такая печка, что её надо обдувать 120 с 1700 минимум
Ну, всегда есть альтернативные возможности обеспечить стандартные для серверного кейса 200 LFM - например, путём прикручивания локального вентилятора 50*50 мм к пассивному радиатору контроллера.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Последний раз редактировалось O Smirnoff 29.09.2017 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Так что спускайся уже "на землю" - поближе к обычным домашним юзаерм, Ага...


А куда уж ниже? 17 к за микросервер от HP? Даже самосбор из говна и палок не получится дешевле, не говоря уже о том, что от синолоджки подобная конфигурация стоит тыщ 50-60 минимум.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
O Smirnoff писал(а):
Ну, всегда есть альтернативные возможности обеспечить стандартные для серверного кейса 200 LFM.

Я одного не понимаю. Там плата полупустая. Что мешало сделать в 2 -3 раза больше радиатор? Как у рейд контролеров от DELL, которые по сути на том же LSI, но там при простом обдуве 50-60 градусов держится без проблем в нагрузке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Там плата полупустая. Что мешало сделать в 2 -3 раза больше радиатор?
Стандартные для серверного кейса 200 LFM воздушного потока вполне обеспечивают приемлемую температуру контроллера; если неразумные покупатели пихают такой контроллер в кейс, где не обеспечивается стандартный поток - это проблемы самих неразумных покупателей... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Последний раз редактировалось O Smirnoff 29.09.2017 18:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Станартные для серверного кейса 200 LFM воздушного потока вполне обеспечивают приемлемую температуру контроллера; если неразумные покупатели пихают такой контроллер в кейс, где не обеспечивается стандартный поток - это проблемы самих неразумных покупателей..


тут не спорю, но не всегда в серваке вентили молотят на максе. В супермикре до 2 к оборотов сбрасывает (при 7200 максималке )и там 200 потока не будет. Так что странная тема, сэкономили копейки на радиаторе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
В супермикре до 2 к оборотов сбрасывает (при 7200 максималке )и там 200 потока не будет.
Это конкретный косяк супермикры; раз сказано "200 LFM" - они и должны быть! 8-)
Либо, как я писал чуть раньше:
O Smirnoff писал(а):
путём прикручивания локального вентилятора 50*50 мм

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
путём прикручивания локального вентилятора 50*50 мм


Ну согласитесь, это уже колхоз:). Контролеры стоят по 400$+ , а радиатор за 1 $ зажали.

O Smirnoff писал(а):
Это конкретный косяк супермикры; раз сказано "200 LFM" - они и должны быть!


Они то там есть , если до 3500+ оборотов все 3 вентиля поднять в том корпусе, что я в сборке указал, но с PWM мамка опускала до 2000 почти и шум становился не таким уж и большим.

p.s. Но вот когда всё это добро стартует и до инициализации... дует так (7000 оборотов примерно, 3 вентиля), что начинаешь подумывать, а не сдует ли какую мелочёвку с платы:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
когда всё это добро стартует и до инициализации... дует так (7000 оборотов примерно, 3 вентиля), что начинаешь подумывать, а не сдует ли какую мелочёвку с платы:)
Это ты ещё не слышал, как стартует интелёвая S5000Vsa в интелёвом кейсе; там есть один вентилятор 120 мм с максимальным током 4.5 Ампера (нет, это не опечатка - именно четыре с половиной Ампера) - завывает, что тот Boeing при форсаже на взлёте! 8-)

Cool'D писал(а):
согласитесь, это уже колхоз:). Контролеры стоят по 400$+ , а радиатор за 1 $ зажали.
Ну колхоз, да... А что делать, если у клиента нет серверной, и слушать завывание кулеров в серверном кейсе он тоже не готов? :?:

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Хотел совета спросить, как лучше сделать.
Что у меня есть:
- Основной комп, где 2 харда (3 TB seagate NAS и 8 TB seagate Arhive) выделены под резервное копирование, на 3 ТБ дублируется важная информация, на 8 тб дублируется эта же информация + другие штуки не самой высокой важности.
- Второй комп 24/7 с некоторыми своими специфическими задачами (Там 3D принтер, обычный принтер и т.д.) и торрент с расписанием (я живу в частном секторе, поэтому мой инет yota 20/6 и ещё ADSL линия, особо быстро ничего не скачать), соответственно локальный диск с торрентами пошарен в сеть.
- Пара внешних хардов куда вручную 1-2 раза в месяц делаю резервное копирование с 3 TB диска.

Что хочу:
- Поставить жирный диск на второй комп и пошарить ему в режиме только чтение 8 Tb хард на основном компе, чтобы он с него раз в неделю пока нечем не занят, копировал туда всё, и он не был бы пошарен в сеть, и в самой системе запаролен.
- Как то автоматизировать копирование на внешние диски/упростить эту процедуру.

Я прочитал несколько тем и статей, и понял что у меня это всё сделано как-то через жопу. Не могли бы вы подсказать как всё это сделать лучше/грамотнее, что где можно улучшить/упростить.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Zloymedved писал(а):
Как то автоматизировать копирование на внешние диски/упростить эту процедуру.
Совсем "автоматизировать" не выйдет - их же надо вручную подключать/отключать. Но частично - можно, если для резервного копирования использовать бесплатную софтину Cobian Backup http://www.cobiansoft.com/cobianbackup.htm В ней настраивается резервное копирование по расписанию для тех накопителей, которые подключены постоянно; для внешних задаётся любое расписание, просто потом эти задания выключаются через контекстное меню. Когда ты подключаешь конкретный внешний накопитель - через то-же контекстное меню ты просто запускаешь однократно выключенное задание - вот оно тебе всё необходимое и забэкапит "полуавтоматически"... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Спасибо за совет. Буду пользовать. В Syncovery которое использую можно так же сделать, я что-то не подумал. Я думал о софтине, которая при подключении "запомненного диска" начинает делать на него бекап.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Zloymedved писал(а):
думал о софтине, которая при подключении "запомненного диска" начинает делать на него бекап.
Даже если такая и существует... Вот решил ты с внешнего диска развернуть бэкап, подключил было его, и... сюрприз, сюрприз! :D - софтина начала на него делать бэкап, затерев тот, что ты хотел было развернуть... 8-)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Zloymedved писал(а):
В Syncovery которое использую можно так же сделать
А она умеет делать теневые копии исходных томов - чтобы не зависеть от того, что некоторые файлы могут быть заблокированы не только на запись, но и на чтение?

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
O Smirnoff писал(а):
А она умеет делать теневые копии исходных томов - чтобы не зависеть от того, что некоторые файлы могут быть заблокированы не только на запись, но и на чтение?

Да, умеет.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Привезли мне сегодня HPE ProLiant MicroServer Gen10... Что я могу сказать... это ужас. УЖАС.

1. Сталь тонкая. Сам корпус легче gen8 в 1.5 раза.
2. Корзинок для дисков нет! Теперь чтобы достать диск надо снимать крышку. ТАк же из за того, что нет корзин вибрировать диски будут знатно.
3. 120 мм вентилятор в gen8 был прикручен через антивибрационные прокладки, тут же(gen10) просто прикрутили его к корпусу.
4. нет ilo... а это по сути делает его за 21 тысячу просто хламом.
5. Зачем то убрали петельку для провода питания. Как по мне было просто отлично придумано.
6. Самое классное, что купив его ты собрать его не сможешь - отвёртки нет для дисков. НЕТ. Там torx винты, а отвёртки как в gen 7/8 - нет.

Короче сэкономили на всё. Смысла теперь в микросерваках нет, по крайней мере в gen 10. Ему ещё можно было бы простить и со скрипом на душе взять его, если бы было ilo... без ilo ему красная цена 10-15 тысяч и то я бы обошёл этот кусок Г-на стороной.

p.s. На месте руководства я бы тех, кто проектировал этот шлакоблок гнал бы с работы ссаными тряпками, ибо после gen8 выпустить такое г*внище, надо быть просто "уникумом"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Смысла теперь в микросерваках нет, по крайней мере в gen 10.
Аминь! 8-)
BTW: Вибрировать всё будет не только из-за отсутствия корзинок - ты же сам отметил, что ещё и сталь стала тоньше...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
Смысла теперь в микросерваках нет, по крайней мере в gen 10

это из разряда пока сам не попробую не поверю? уже давно везде написано что ген10 ужас. видимо следующий будет еще хуже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
это из разряда пока сам не попробую не поверю? уже давно везде написано что ген10 ужас. видимо следующий будет еще хуже


В смысле не поверю? Я конечно понимал что там всё будет плохо, но не настолько (брал попробовать чисто руками, а не по отзывам). А прошивка биоса через UEFI это отдельный квекст

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
O Smirnoff писал(а):
BTW: Вибрировать всё будет не только из-за отсутствия корзинок - ты же сам отметил, что ещё и сталь стала тоньше...


это понятно, но просто на винтах - это перебор. Пластик с подпружинками хоть чутка вибрацию бы убрал, а там 2 пюрпла я поставил - он звенит от них. Нормальный на 7200винт я бы не рискнул бы ставить ибо там просто коробка эта ходуном будет ходить...

пздц... Нормальный рэйд манаджмент который был в 8 версии теперь отсутствует. Теперь надо ставить винду на диск, а потом уже софтом собирать в ... рэйд. Просто гениально... ещё и марвеловский рэйд...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Просто гениально...
Ну... мне эти шелезяки от HP и ваще никогда не нравились. :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Зря, ген8 до сих пор отличная штука, особенно учитывая дешёвые ксеоны 1155, память и рейд-контроллеры из Китая.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
Зря, ген8 до сих пор отличная штука, особенно учитывая дешёвые ксеоны 1155, память и рейд-контроллеры из Китая.


По сравнению с gen10 - он просто идеал, жаль только его уже нигде по норм цене не купить...да и не по норм тоже.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
"Ищущий да обрящет"

_________________
Держи кровь чистой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 47 из 129<  1 ... 44  45  46  47  48  49  50 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan