Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 70 из 129<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
shkalik писал(а):

1. ПО от QNAP не дружит с AC3/DTS форматами, телевизору на это пофиг, он играет через свой плеер, а вот на iOS встроенный в айфон проигрыватель ругается. Как переключится на другой проигрыватель на iOS пока - хз. На windows MPC проигрывает всё и вся.

2. Когда что-то записывается на диск то он шумит, реально слышно HDD. В моем случае NAS стоит в шкафу на верхней полке, а напротив дверь в спальню. Слышно это при полной тишине, если включить фильм, то уже не особо заметно. Ну и ночью к счастью он ничего не пишет.



1. Ставишь другой плеер и пользуешься, я использую на ( iPad Mini 2, iPad 2018 ) VLC media player - и проблем нету!

2. Как я понимаю HDD Hitachi hds721010cla332 - не лучший выбор для безшумности! Тут или менять или смириться...

( стоят у меня 2 вот таких в серваке HGST NAS H3IKNAS600012872SWW - слышен шум головок когда что то пишут, когда работают идёт небольшая вибрация на корпус - поэтому я решил что такие в Nas мне нафиг не нужны! )

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
DKR писал(а):
1. Ставишь другой плеер и пользуешься, я использую на ( iPad Mini 2, iPad 2018 ) VLC media player - и проблем нету!

На Macbook поставил VLC, нормально играет. Осталось на айфоны поставить его, вообщем не большая проблема.

DKR писал(а):
2. Как я понимаю HDD Hitachi hds721010cla332 - не лучший выбор для безшумности! Тут или менять или смириться...

Да, пока будет этот, потом поменяю на что-то другое, более подходящее для NAS.
Этот у меня остался от других сборок, для начала сойдет.


Еще такой вопрос. Сейчас на руках есть SSD 120gb и hdd 500gb(2.5"), вообще планировал продавать, но могу и в NAS поставить.
Варианта два не знаю что лучше:
1) Поставить SSD в NAS для кэширования на SSD, но мне не понятно насколько это имеет смысл и ускоряет работу. Сейчас к скорости вопросов нет, только запись данных на NAS хотелось бы побыстрее и то не критично.
2) Поставить HDD и настроить на него резервное копирование. Тут смущает, что сейчас у меня NAS издает звуки только когда я туда что-то пишу и ночью этого не бывает. А так он будет в любое время записывать что-то с одного диска на другой(или не будет?) и какбы мы с NASом съедем тогда из квартиры)) дома такой наглости не переживут)) Или все эти резервные копирования настраиваются по времени и вообще можно настроить какое-то засыпание на ночь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
shkalik у синолоджи есть расписание включения выключения. но я никогда не пробовал и не буду. бекап это задание. оно по расписанию настраивается и само ничего не делается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Openmediavault, или Как сделать NAS самому?
https://3dnews.ru/981863/openmediavault ... nas-samomu


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Всем доброго времени суток!
Нужен совет.
Есть seagate personal cloud 3TB
В какой то момент он перестал быть виден в сети и никак не определяется (в т.ч. фирменными утилитами, пробовал прямое подключение к компу).
Ценность самого НАСа невелика. Но нужно каким то образом вытянуть с него файлы.
И тут нужен совет.
Сейчас я вижу план действий таким образом.
Разобрать нас. Вытянуть диск и подрубить его к компу что бы проверить в чем проблема, в диске или в плате НАСа.
Если с диском все ок. То по возможности хотелось бы файлы вытянуть оттуда. Вряд ли они никак не зашифрованы (подозреваю что там ФС какая нибудь *nix).
Тут первый совет нужен. Есть ли какие нибудь пути вытянуть инфу напрямую из диска? софт и тп ?
Если же диск ок. Но вытянуть не судьба. Есть идея купить еще один такой же НАС, вставить туда диск и попробовать восстановить доступ через фирменный софт.
Ну и тут второй вопрос. Есть ли право на жизнь у такого плана?

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Openmediavault, или Как сделать NAS самому?


Пытался несколько раз "попользовать" OMV и всё время с ней какие то проблемы. Мало того, что очень всё в куче напихано, так ещё и работает крайне не стабильно. Всё подключается модулями, которые тоже работают через 1 место. Как в Freenas 11.2 (с новым гуем который) - всё так хреново работает, что ппц.

Из всего только xigmanas (он же nas4free) и unraid (но он платный) заслуживает внимания, по крайней мере где надо чтобы с пол пинка всё завелось и работало.

PoulK aka KPV писал(а):
Тут первый совет нужен. Есть ли какие нибудь пути вытянуть инфу напрямую из диска? софт и тп ?


шифрования там точно нет и система скорее всего или NTFS или UFS. Если первое, то просто в пк или через переходник и качать то, что надо, если 2 то надо будет софт поставить чтобы win видела файлы или с какого нибудь лив сд зайти линуксового, подмонтировать диск и слить куда надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Cool'D писал(а):
Из всего только xigmanas (он же nas4free)

У меня xigmanas актуальный вообще ставиться не захотел ни в какую, в итоге потратил вечер просто на поиски предыдущей версии nas4free (офф сайт уже уничтожен, как и все старые версии на официальных источниках).
nas4free поставился с полпинка, сейчас работает отлично, хотя при первоначальной настройке после смены локали полностью пропал из сетевого окружения :lol: После сброса всех настроек уже все ок.
Одна бесячая лажа есть - торрент клиент по умолчанию на все скачанные файлы ставит флажок "только для чтения" для всех гостевых акков, так и не нашел, где это изменить. Уже надоело раскидывать потом через вебгуи папки после скачки.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
izlom1992 писал(а):
xigmanas актуальный вообще ставиться не захотел ни в какую


очень странно, ибо с nas4free/xigmanas вообще никогда не было проблем (при этом ставил на очень разнообразное железо).

izlom1992 писал(а):
все скачанные файлы ставит флажок "только для чтения" для всех гостевых акков


Use this option to override the default permission modes for newly created files. (0002 by default).

https://handynotes.ru/2010/02/umask.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Cool'D писал(а):
вообще никогда не было проблем

Я уже точно не помню, но там вроде проблема возникала при создании рамдиска для загрузки, не получались права на его создание.
Cool'D писал(а):
Use this option to override the default permission modes for newly created files. (0002 by default).

Да, спасибо, похоже, не сохранил при первоначальной настройке и грешил на какую-то другую службу или неправильную настройку сетевой папки.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
izlom1992 писал(а):
Я уже точно не помню, но там вроде проблема возникала при создании рамдиска для загрузки, не получались права на его создание.


ты точно про xigmanas говоришь? Там установка буквально в 5 -7 пунктов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Cool'D писал(а):

ты точно про xigmanas говоришь? Там установка буквально в 5 -7 пунктов.

угу, там до установки и не доходило, то есть по сути при загрузке с накопителя происходила в штатном режиме инициализация всего оборудования, и после установочник не мог развернуться. Пробовал с разными конфигами дисков\с разными флешками\ридерами и образами. Вставало на одном и том же шаге.
nas4free последней до ренейминга версии этот шаг без проблем прошел и соответственно поставился.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
izlom1992 писал(а):
nas4free последней до ренейминга версии этот шаг без проблем прошел и соответственно поставился.


очень странно, а что за железо? Просто по сути между nas4free и xigmanas (если говорить о последней nas4free и первых xigmanas разницы) разницы 0, за исключение ребрендинга и косметики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Cool'D
Спасибо.
Снял диск. Утилита Сигейта говорит что диск (в смысле SMART) другие утилиты его почему то не видят(смарт), а система видит диск на 137 гигов, вместо 3ТБ :/
Нашел утилиту Reclaime для вытягивания данных с НАС дисков, но она что то оч. долго думает и не видит диска.
Возможно кто то может ткнуть носом в гайд по восстановлению данных с проприетарных НАСов ? (лучше всего конечно на примере сигейта :D )

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
PoulK aka KPV писал(а):
Возможно кто то может ткнуть носом в гайд по восстановлению данных с проприетарных НАСов ?


Если его не видит при подключении к ПК например программой crystaldiskinfo, то с большой вероятностью, ему хана.

Можешь попробовать с лив сиди, типа strelec, там есть куча программ для диагностики диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Cool'D писал(а):
очень странно, а что за железо?

GIGABYTE GA-E3000N
ADATA DDR3 4Gb 1600MHz(AD3U1600W4G11-S)
Два WD blue 2tb
Возможно какая-то несовместимость с платформой.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
izlom1992 писал(а):
GIGABYTE GA-E3000N


я бы понял, если бы новая версия ставилась, а старая нет, но чтоб наоборот :). Надо смотреть :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Cool'D писал(а):
новая версия ставилась, а старая нет

Ну кто знает, древняя АПУшка из 2011 :D
Тут это, сорри если обсуждалось, но раз уж тема об nas4free, можете посоветовать плату расширения на пару-тройку сата, дрова на которую уже встроены в эту ось?
А то кое-кто всегда жил с 200-300гб в системе, а тут дорвался до места :lol:


Вложения:
Снимок экрана (117).png
Снимок экрана (117).png [ 7.18 КБ | Просмотров: 1404 ]

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
izlom1992 писал(а):
можете посоветовать плату расширения на пару-тройку сата, дрова на которую уже встроены в эту ось?


судя по всему под pci ? любая на марвеле /jmicron должна завестись.

p.s. Рейд я так понимаю не используешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Cool'D писал(а):
судя по всему под pci ? любая на марвеле /jmicron должна завестись.

угу, понял, спасибо.
Cool'D писал(а):
p.s. Рейд я так понимаю не используешь?

Да, этим не стал заниматься, сейчас просто один накопитель бекапы старых работ, второй - под медиафайлы

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
izlom1992 писал(а):
угу, понял, спасибо.


Главное, чтобы не было raid прослойки ( в режиме AHCI чтоб работал :).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 70 из 129<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan