Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 35 из 129<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
olob писал(а):
в w4000 менеджера закачек нет? вот это засада! может ошибка.

Нет, не ошибка:
Цитата:
Сетевые хранилища данных становятся всё больше похожи на обычные компьютеры, и Thecus W4000 делает в этом направлении ещё один шаг: данный четырёхдисковый накопитель работает под управлением Microsoft Windows Storage Server 2012 R2. И это — не единственный сюрприз, который готов преподнести данный NAS...
© Обзор NAS Thecus W4000: не только для бизнеса
Он с предустановленной Windows Storage Server 2012 R2 продаётся. Ну а на Windows Вы уже сами торрент-клиент установите. Какой захотите.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Геннадий Михайлович писал(а):
Он с предустановленной Windows Storage Server 2012 R2 продаётся. Ну а на Windows Вы уже сами торрент-клиент установите. Какой захотите.

т.е. данная модель работает самостоятельно? имеется в виду запуск того же µTorrent с главного ПК и после выкл главного ПК этот NAS продолжает работать самостоятельно?
очень радует что Файловая система NTFS, FAT32, EFS, ReFS --- по моему это огромный ПЛЮС
МИНУС - В отличие от NAS с Linux, для первоначальной настройки к Thecus W4000 требуется подключить монитор и устройства ввода, превратив его таким образом в полноценный ПК.

:bandhead: Вопрос - на Thecus N4560 или прочих NAS есть антивирусная защита? Какая?


Последний раз редактировалось olob 24.06.2016 12:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2007
Откуда: Приморский край
olob писал(а):

Если шум от 40 мм вентилятора в блоке питания не проблема, берите Thecus N4560, его за глаза хватит. В настройке вам он будет проще.

_________________
Люди никогда не прощают причиненное им добро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
mordatiy писал(а):
Если шум от 40 мм вентилятора в блоке питания не проблема, берите Thecus N4560, его за глаза хватит. В настройке вам он будет проще.

40мм это вертушка БП. Всё зависит от нагрузки - будет шуметь сильно или нет. Другой вопрос что он будет пылью забиваться и чаще нужно будет пылесосить - разбирать БП я думаю не стоит.
:bandhead: вот я сейчас поэтому и задумался - может брать с внешним БП - NAS поставил под стол, воткнул штеккер БП в NAS а сам БП положил рядом с NAS или на худой конец - положил на верх NAS
вот такой если Thecus N4310 или Thecus N4800Eco
Странно НО все объединяют диске в NAS исключительно в RAID - я так точно не стану - вдруг захочется диск какой-то взять и отнести к другу чтобы что то на него или с него скачать-закачать - в RAID это бесмыссленно - всё нести - не айс. Знаю что есть проги что читают формат Ext4 из под Винды


Последний раз редактировалось olob 24.06.2016 12:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
olob писал(а):
т.е. данная модель работает самостоятельно? имеется в виду запуск того же µTorrent с главного ПК и после выкл главного ПК этот NAS продолжает работать самостоятельно?

Вы путаетесь немного... Я Вам писал уже, что Вы с ПК / ноутбука / телефона, подключаетесь к NAS, на своём NAS Вы запускаете торрент-клиент / даунлоад-клиент / синхронизацию с облаком / всё, что Вам только захочется... etc. После чего Вы можете выключить дома всю электроаппаратуру: холодильник / телевизор / стиральную машину / бойлер / компьютер... Абсолютно всю, кроме Вашего NAS'а, и лечь спать. А Ваш NAS в это время будет качать / раздавать / выполнять те задания, которые Вы ему задали, пока свет не выключат и/или в ИБП батареи не разрядятся. Так работает любой NAS, самосборный, или готовый. И неважно, какая операционная система в нём установлена: Windows / Linux / UNIX / Solaris / FreeBSD... etc. Или, вообще, что-то своё, проприетарное, ПО, вроде Synology, или QNAP.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
т.е. данная модель работает самостоятельно? имеется в виду запуск того же µTorrent с главного ПК и после выкл главного ПК этот NAS продолжает работать самостоятельно?



Он видимо думает что он в сетевую папку будет с компа скачивать:). Так то микросервера уже давно умеют, а точнее умеет почти любой торрент клиент (выбираешь папку с которой он будет брать торрент файлы для закачки... и о чудо...).

исправил


Последний раз редактировалось Cool'D 24.06.2016 13:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
Cool'D, так-то да, дружище, согласен с Вами, только одно НО... Это не я писал, процитированные Вами слова.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
Странно НО все объединяют диске в NAS исключительно в RAID - я так точно не стану - вдруг захочется диск какой-то взять и отнести к другу чтобы что то на него или с него скачать-закачать - в RAID это бесмыссленно - всё нести - не айс. Знаю что есть проги что читают формат Ext4 из под Винды



Про рейд 1 не слышал? Можно достать и снести другу, а потом он сам со второго перестроит инфу и к тому же сохранность данных повышается :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2007
Откуда: Приморский край
olob писал(а):
вдруг захочется диск какой-то взять и отнести

Для этого существуют переносные HDD с USB. Дёргать HDD из NAS/PC большая глупость.

Ознакомься с данной статьёй - "Как использовать NAS: полное руководство по выбору и настройке". Не призываю покупать изделия фирмы из статьи, просто для общего понимания, что и для чего NAS'ы существуют.

_________________
Люди никогда не прощают причиненное им добро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mordatiy писал(а):
Для этого существуют переносные HDD с USB. Дёргать HDD из NAS/PC большая глупость.


Да так то можно дать другу ВПН и он сможет спокойно качать всё что надо:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
olob писал(а):
Странно НО все объединяют диске в NAS исключительно в RAID

Я не объединял, в профильном NAS'е все винчестеры - это отдельные тома.
Что-то меня напрягло, в этой фразе, что-то не понравилось:
olob писал(а):
вдруг захочется диск какой-то взять и отнести к другу чтобы что то на него или с него скачать-закачать
Только не мог понять, что именно. И только:
Cool'D писал(а):
Да так то можно дать другу ВПН и он сможет спокойно качать всё что надо:)
Помогло осознать. Действительно, дайте другу доступ через VPN, либо ещё как-то, и он сольёт себе всё, что нужно, либо зальёт на Ваш NAS то, что нужно Вам... Коллекцию фильмов Marc Dorcel'а в FullHD качестве, например... :dance:

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


Последний раз редактировалось Геннадий Михайлович 24.06.2016 17:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Cool'D писал(а):
Про рейд 1 не слышал? Можно достать и снести другу, а потом он сам со второго перестроит инфу и к тому же сохранность данных повышается

читал я про рэйды - насколько я понял если два диск объединить в RAID 1 то получиться 8Тб а не 16Тб - может я что-то путаю и что будет если 3 диска по 8Тб объединить в RAID 1 = 8 а не 24 ????

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Геннадий Михайлович писал(а):
Помогло осознать. Действительно, дайте другу доступ через VPN, либо ещё как-то, и он сольёт себе всё, что нужно, либо зальёт на Ваш NAS то, что нужно Вам... Коллекцию фильмов Marc Dorcel'а в FullHD качестве, например..

это всё понятно - родственники жены - брат с семьей Живут за 200 км от меня - и комп там очень слабенький - когда ездим в гости - я со своих дисков скидываю на внешний HDD и везу - видимо так и буду делать - а NAS трогать действительно не стоит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
читал я про рэйды - насколько я понял если два диск объединить в RAID 1 то получиться 8Тб а не 16Тб - может я что-то путаю и что будет если 3 диска по 8Тб объединить в RAID 1 = 8 а не 24 ????



3 в рейд 1 не объеденишь, только 2 (+ хотспару). А так самый удобный и надёжный рейд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Cool'D в любом случае вместо я буду вдвойне терять в дисковом пространстве. так что RAID мне по сути не нужен = 3 диска по 8, а когда заполняться - куплю скажем по 10 или больше объемом, а эти 3 по 8 по-тиху будут перемещаться в системник (ну не выбрасывать же их) - другой вопрос что данные на внутренних дисках не должны быть на раздаче - выключу ПК и раздач не будет - ну это мелочи и их можно и нужно предусмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
Cool'D в любом случае вместо я буду вдвойне терять в дисковом пространстве. так что RAID мне по сути не нужен = 3 диска по 8, а когда заполняться - куплю скажем по 10 или больше объемом, а эти 3 по 8 по-тиху будут перемещаться в системник (ну не выбрасывать же их) - другой вопрос что данные на внутренних дисках не должны быть на раздаче - выключу ПК и раздач не будет - ну это мелочи и их можно и нужно предусмотреть.


ну ну, включаешь и так будет смешно когда 1 вывалится :) с 8ТБ данными. При этом раздачи это не самое страшное для диска - самое страшное включение ... Рейд для сохранности и скорости как бы)

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
olob писал(а):
выключу ПК и раздач не будет - ну это мелочи и их можно и нужно предусмотреть.


Если бы всё так было просто :))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2007
Откуда: Приморский край
olob писал(а):
выключу ПК и раздач не будет

Сдаётся мне, что ты нас троллишь.

_________________
Люди никогда не прощают причиненное им добро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
mordatiy писал(а):
Сдаётся мне, что ты нас троллишь.

нет! узнаю всё и вся про NAS

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
mordatiy писал(а):
Рейд для сохранности и скорости как бы)

а если в рэйде один винт полетит - полетит весь массив, вся инфа на всех винтах, поэтому логично брать 3 из 4х дисков А если ситуация случиться - в тот же NAS поставить замену и скинуть с поврежденного винта инфу, а с рэйда кидать больше придется, если не зеркальный массив. - а зеркальный массив - это не экономично вовсе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
а если в рэйде один винт полетит - полетит весь массив, вся инфа на всех винтах,


WAT??? Ты в курсе что такое raid 1 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
Cool'D писал(а):
Рейд для сохранности и скорости как бы)

Вообще-то рэйд - это для бесперебойности, для непрерывности доступа - это, если рэйд с избыточностью. Ну, или, для скорости, если это рэйд0. А для сохранности - это резервные копии / бэкапы.
olob писал(а):
а если в рэйде один винт полетит - полетит весь массив, вся инфа на всех винтах...
Это, если рэйд0, то да. А, если это рэйд1, зеркало, то на втором винчестере останется вся информация. Если это рэйд5, то он переносит выход из строя одного винчестера, а вот двух - уже нет. Рэйд6 переносит выход из строя двух винчестеров.
Но, лично я, считаю дома нецелесообразным возиться с рэйд-массивами. Моё такое мнение.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Cool'D писал(а):
Ты в курсе что такое raid 1 ?

читал, но может не так понял - расскажи своими словами. что меня волнует так это - сколько будет в сумме объем ? и тогда уже взять один диск из рейда не выйдет - записанное не прочтется если подключить его на к др ПК


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 35 из 129<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan