Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 36 из 130<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Геннадий Михайлович писал(а):
Вообще-то рэйд - это для бесперебойности, для непрерывности доступа - это, если рэйд с избыточностью. Ну, или, для скорости, если это рэйд0.


raid 1 даёт скорость чтения х2. а raid 10 даёт и скорость и чтение х2



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Геннадий Михайлович писал(а):
Но, лично я, считаю дома нецелесообразным возиться с рэйд-массивами. Моё такое мнение.

тут я согласен - дома нагрузка на диски в рейде мизерная по сравнению с нагрузкой на предприятии (собственно для этого рэйд и делают там, в т.ч. надежность и скорость)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Cool'D писал(а):
raid 1 даёт скорость чтения х2. а raid 10 даёт и скорость и чтение х2

Если для раздача ТО для качающих с меня raid или НЕ raid будет практически не заметна, даже если качают ТОЛЬКО с меня


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
читал, но может не так понял - расскажи своими словами. что меня волнует так это - сколько будет в сумме объем ? и тогда уже взять один диск из рейда не выйдет - записанное не прочтется если подключить его на к др ПК


в raid 1 объём будет как у 1 диска(данные будут зеркально записываться на оба). взято то можно, ноне желательно- будет перестроение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
olob
RAID бывают разными, вот здесь написано о них, не слишком заумно и по полочкам всё: http://citforum.ru/hardware/data/raid/. Для начального ознакомления вполне подойдёт.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
Если для раздача ТО для качающих с меня raid или НЕ raid будет практически не заметна, даже если качают ТОЛЬКО с меня

wat? Пиши пожалуйста попонятнее. Если реально есть желание возиться с микросерваком - почитай сначала про рэйды.

olob писал(а):
тут я согласен - дома нагрузка на диски в рейде мизерная по сравнению с нагрузкой на предприятии (собственно для этого рэйд и делают там, в т.ч. надежность и скорость)


рейд для того, что бы в случае выхода из строя одного из дисков ты не потерял инфу. Тем более мы говорим не про 1ТБ, а про 8 +...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
Cool'D писал(а):
raid 1 даёт скорость чтения х2...

Я читал что-то такое, но, вроде, только на аппаратных контроллерах, да и то не на всех. Не буду утверждать, так запомнилось мне. Просто аппаратный RAID-контроллер я точно в домашний NAS ставить не стану.
И, главное, я не спорю с Вами и не пытаюсь показать, типа я что-то лучше Вас знаю... Отнюдь нет. Я высказываю своё мнение. Я сам тоже думал собирать массив на своём NAS, потом посоветовался с парой друзей, которые гораздо лучше меня в этом разбираются и приговор был, что дома тебе рэйды нафиг не нужны. Я обмозговал всё и решил, что одиночные тома тоже неплохо. Важные данные бэкапить.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


Последний раз редактировалось Геннадий Михайлович 24.06.2016 19:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Геннадий Михайлович писал(а):
http://citforum.ru/hardware/data/raid/. Для начального ознакомления вполне подойдёт.
_________________


меня только одно сильно волнует - в каких случаях в рейде будет... своими словами = 2 диска по 8Тб объединяем в RAIDx - в итоге 1 "логический" диск размером в 16Тб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Украина, Одесса
Фото: 0
olob писал(а):
меня только одно сильно волнует...

Блин... Конечно же это RAID0, самый ненадёжный вариант. Вот с ним, как раз, при отказе одного диска, у Вас гэпнет вся инфа.

_________________
«Если ты хочешь заставить Бога смеяться, поведай ему о своих планах на будущее...» © «Amores perros»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Геннадий Михайлович писал(а):
Блин... Конечно же это RAID0, самый ненадёжный вариант. Вот с ним, как раз, при отказе одного диска, у Вас гэпнет вся инфа.

и больше рэйдов нету?
тогда точно не стоит рэйд вааще никогда делать - можно только если поставить 2 SSD объединить и сделать самый шустрый RAID и использовать как системный диск - например 2 диска SSD по 120Гб - будет загрузочным только 120Гб - нереально шустро и надежно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
olob писал(а):
и больше рэйдов нету?
тогда точно не стоит рэйд вааще никогда делать


Ты реально что ли тролишь:) Тебе же написали для дома самый идеальный - raid 1 = 2 диска в зеркале, то есть 8+8=8 . Из 2х дисков на 8ТБ получаешь 1 "логический" на 8. и всё:).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Cool'D
я понял - RAID - отставить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2007
Откуда: Приморский край
Вам не кажется, что обсуждение RAID'ов в этой теме уже офф топ?

_________________
Люди никогда не прощают причиненное им добро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mordatiy писал(а):
Вам не кажется, что обсуждение RAID'ов в этой теме уже офф топ?


как бы они взаимосвязаны %). Если ты собираешь NAS/микросервак для сохранности важной инфы, а не для файлопомойки - рейд это просто маст хэв. Есть так же виндовый рейд в 2012r2 и выше, что посути даёт возможность поднимать рейды простые(софтовые) на любом железе, а вин серв даёт удобство использования и не надо сидеть и ломать голову- что же ставить nas4free или freenas :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Если ставить серверную винду, то виртуалки мастер хэв! А там уж и рейды и всё сопутствующее

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: Киев
Необходимо собрать NAS-сервер.
Вот, думаю, как лучше поступить. Не уверен, правильно ли я понимаю структуру, но попробую описать, что необходимо. На серверах без собственных винтов будут нарезаться VPS'ки которые будут использовать часть дискового пространства NAS-сервера.
В качестве NAS планирую использовать HP SE326M1 с установленными в него 25шт 480GB SSD SATA (с моделями пока не определился точно).
Вопрос, как лучше организовать данное хранилище? Что лучше использовать RAID-контроллер, или HBA? HBA выдает больше IOPS, но как он может обеспечить надежность?
Сначала думал организовать RAID5/6 на основе LSI 9361-8i (9362-8i). Тут вроде все просто, классическая схема работы, но уверен, что он и близко не сможет переварить такое количество IOPS. Почитал/послушал, говорят, что ССД правилнее подключать через HBA. В таком случае делать из них RAID-массив или JBOD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2004
Dlink DNS-320L vs WD Cloud EX2
Сильно отличаются? В чем разница ?

В железе понятно, проц чуть быстрее и памяти чуть больше, плюс USB3 ... это ясно, но и цена в 2 раза больше.
А в работе и ПО есть различия?
Ну и баги с зависаниями, засыпаниями и т.д.
Что для дома - Raid1, хранения бекапов и фото/видео больше подойдет?

_________________
2600k + 1070 Gaming X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Den789 писал(а):
Сильно отличаются? В чем разница ?
В железе понятно, проц чуть быстрее и памяти чуть больше, плюс USB3 ... это ясно, но и цена в 2 раза больше.

Это и есть основная составляющая стоимости. Отсюда пойдёт производительность и как следствие медленный отклик, который можно принять за глючность (которой и так отдельно хватает) ПО. DNS-320L это NAS с обрезанным функционалом.
Den789 писал(а):
А в работе и ПО есть различия?

Основная задача - хранить информацию. Набор основных сопутствующих клиентов, вроде торрент/p2p, одинаковый, остальное - под задачу. У ЕХ2 есть PLEX, удобно, если пользуетесь DLNA.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Ray2000GT тут такого уровня железо вряд ли используют, для дома это супер оверкил.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2016
Подскажите с выбором.
Стоит задача сделать даже не полноценный NAS, больше файлопомойку (музыка) на 4 диска(4*4000Гб или даже 4*8000Гб) и чтобы использовать всю установленную память.
На сколько я понял для такого нужна поддержка JBOD, а не raid (особой надобности в надежности нет).
Наличие Torrent клиента приятно, но не критично.
UPD: Подобрал несколько вариантов: Thecus N4310, QNAP TS-431, Seagate STCU200


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2009
garrykillian писал(а):
UPD: Подобрал несколько вариантов: Thecus N4310, QNAP TS-431, Seagate STCU200

Почему бы сюда не добавить Synology DS416? Который на данный момент обойдется в 25к при заказе с CU. (с учетом промокода на -5 евро, который легко найти)

Сам вот на днях выбирал 4-bay NAS и выбор пал как раз на этот вариант, никаких танцев с бубном, проверенное качество, высокая скорость, большой функционал, думаю для дома мне будет за глаза.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 36 из 130<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan