Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 61 из 130<  1 ... 58  59  60  61  62  63  64 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D
Спасибо за помощь ! Всё думаю над готовым решением, я по вашим ссылкам даже и не понял не чего, без гугл переводчика )) Завтра почитаю более детально.
Всё таки жду совета от камрадов, какое готовое решение, подойдет для моих задач, в районе 200-250$



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
районе 200-250$

а в вашем nl40 сколько оперы? 2 гига или 4? Просто за те деньги что у вас есть, что то лучше чем nl40 вы не купите. Лучше уж потратить деньги на новые диски типа wd purple/red на 2*4 тб будет на много более полезное вложение.

Кстати есть ещё вот https://xpenology.com/forum/.

ставится на nl40 и получаете Synology ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
а в вашем nl40 сколько оперы? 2 гига или 4? Просто за те деньги что у вас есть, что то лучше чем nl40 вы не купите. Лучше уж потратить деньги на новые диски типа wd purple/red на 2*4 тб будет на много более полезное вложение.

Кстати есть ещё вот https://xpenology.com/forum/.

ставится на nl40 и получаете Synology ...


В моём 2 гига. Вот точный конфиг.

Да про эту ОС читал пару дней назад, и думал если из кубика буду делать нас, то эта ОС была в приоритете, т.к. понравилась больше всех, и есть куча приложений для телефона для неё..
Подскажите пожалуйста, какие есть плюшки от мод. биосов ? Что бы понимал стоит ли с этим заморачиватся, ато вдруг не буду пользоваться этими функциями.
Как себя поведет NAS без ИПБ, в работе 24/7, большой ли шанс потерять инфу ?

В спеках прочел что поддерживает максимум 8 тб. Правда ли это? 4 винта по 4 тб не потянет? Это на перспективу.
И в кубике сата 2 а не 3, не сильно ли скорость будет резаться ? (прочел пропускную способность сата 2, она всё равно больше чем lan порта, так что по идеи всё равно должно быть) Верно?
И сколько есть смысл ставить оперативки, 4, или 8? И думаю если куплю 1 плашку на 4 гб, с ECC, то разницы ж не будет от того что она в одноканальном режиме работает ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Подскажите пожалуйста, какие есть плюшки от мод. биосов ?


Ой, там много всего относительно родного. Точно помню перевод в AHСI всех сата, возможность на sata порт для DVD (в родном биосе) вешать hdd/ssd и с него загружаться, обновлённый ACPI(управление питанием), общие фиксы. В общем стоит ставить. Где то есть инструкция на русском (там всё очень просто).

bboott писал(а):
Как себя поведет NAS без ИПБ, в работе 24/7, большой ли шанс потерять инфу ?


Тут много нюансов. Если это zfs то шансы =0(но неуверен, что она есть на XPE), если это обычный софтовый рейд 5/6/10 то довольно велики, если это raid 1(даже софтовый), то думаю тоже близятся к 0.

bboott писал(а):
В спеках прочел что поддерживает максимум 8 тб. Правда ли это? 4 винта по 4 тб не потянет? Это на перспективу.


точно знаю, что в nl54 ставили 16гиг, про nl40 надо читать (но я предполагаю что и 16 прожуёт, там по сути проц просто послабее и всё). С другой стороны, тебе 2*4 GB ecc хватит даже для zfs (если ты конечно туда пихать 8+тб диски не будешь и из них raidz2 делать).

bboott писал(а):
И в кубике сата 2 а не 3, не сильно ли скорость будет резаться ?


более чем достаточно. sata2 - это 300 МБ на порт, то есть даже близко в потолок не упрутся диски.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
если это обычный софтовый рейд 5/6/10 то довольно велики
зевает. и наверное цифры вероятностей даже есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
зевает. и наверное цифры вероятностей даже есть.


ну я думаю можно глянуть в инете. Там аппаратного рейда нет. А софтовый может развалится (виндовый/линуксовый) от того, что во время записи инфы пропало питание, а если и не развалится - будет 100 лет ресинк делать на дисках 4+ тб.
Это не ZFS, где вообще пофигу пропало питание или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Ой, там много всего относительно родного. Точно помню перевод в AHСI всех сата, возможность на sata порт для DVD (в родном биосе) вешать hdd/ssd и с него загружаться, обновлённый ACPI(управление питанием), общие фиксы. В общем стоит ставить. Где то есть инструкция на русском (там всё очень просто).

Вдруг где увидите мануал на русском, поделитесь, буду очень благодарен. Как обновить я то понимаю что ничего сложного нету, самое сложное это найти bios именно на мою мать, ато по вашим сылкам вчера полазил чуть, так так разные биомы, и какой ставить именно не понял.
Cool'D писал(а):
Тут много нюансов. Если это zfs то шансы =0(но неуверен, что она есть на XPE), если это обычный софтовый рейд 5/6/10 то довольно велики, если это raid 1(даже софтовый), то думаю тоже близятся к 0.


Что такое zfs, узнал только что в гугле )) Если верно понял, то это просто файловая система. То-есть если винты будут на этой файловой системе, то шансы потерять инфу уменьшаются. верно ли понял?

Рейд если и планируется, то лиш зеркальный, т.к. не вижу особого смысла в увеличении производительности, всё равно как файло помойка будет использоваться, и ну не которые вайжные фото/документы будут, если не ошибаюсь.




А чего говорите что нету аппаратного рейда, вроде ж поддерживает 0,1 рейды аппаратно.

И сколько есть смысл ставить оперативки, 4, или 8? И думаю если куплю 1 плашку на 4 гб, с ECC, то разницы ж не будет от того что она в одноканальном режиме работает ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
А чего говорите что нету аппаратного рейда, вроде ж поддерживает 0,1 рейды аппаратно.


Он фэйковый. То есть по сути софтовый.

bboott писал(а):
Что такое zfs, узнал только что в гугле )) Если верно понял, то это просто файловая система. То-есть если винты будут на этой файловой системе, то шансы потерять инфу уменьшаются. верно ли понял?


у неё просто алгоритм записи и вообще работа в целом нацелена на работу в "боевых" условиях и с максимальной отказоустойчивостью. Вот почитать https://habr.com/post/314506/ https://habr.com/post/347640/

bboott писал(а):
Рейд если и планируется, то лиш зеркальный, т.к. не вижу особого смысла в увеличении производительности, всё равно как файло помойка будет использоваться, и ну не которые вайжные фото/документы будут, если не ошибаюсь.


тогда можно поискать ещё плашку на 2 гига от такого же сервака (их на ибэе полно). и всё будет 4 гига в двухканалке и для raid1 софтового будет с головой.

bboott писал(а):
И сколько есть смысл ставить оперативки, 4, или 8? И думаю если куплю 1 плашку на 4 гб, с ECC, то разницы ж не будет от того что она в одноканальном режиме работает ?


ну можно попробовать добавить к этим 2 гигам ещё 4 будет 6, но только ECC надо ибо родная на 2 гига идёт ECC.

p.s. Перед всеми манипуляциями если не рукожоп - рекомендую разобрать, почистить от пыли (если она есть), проверить вентиль в БП и потом уже с ниим работать. У меня с 13 года работает 24/7 nl54 и справляется с задачей файлового хранилища и видеорегистратора у родителей более чем достойно (правда для удобства там cтоит 2012r2(на старом ssd) + 2*raid1 * 1ТБ wd red)


Последний раз редактировалось Cool'D 27.07.2018 11:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
ну я думаю можно глянуть в инете.
т.е. нету цифр. не удивлен.
Cool'D писал(а):
то не ZFS, где вообще пофигу пропало питание или нет.
ну конечно же в православной зфс ничего не ломается. главное верить сильнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
т.е. нету цифр. не удивлен.


какие тебе цифры нужны? Возьми собери raid 5/6/10 на софте и поставь туда запись гигов 50 мелких файлов и во время записи выруби питание. Он в лучшем случае будет ресикнг делать или ребилд.

Йож писал(а):
ну конечно же в православной зфс ничего не ломается. главное верить сильнее.


от пропажи питания явно нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Он фэйковый. То есть по сути софтовый.

А возможно ли допустим сейчас поставить мой HDD с информацией сразу в кубик, и в дальнейшем докупить второй винт на 2 тб и сделать зеркальный рейд, что бы информация не потерялась ?
Cool'D писал(а):
у неё просто алгоритм записи и вообще работа в целом нацелена на работу в "боевых" условиях и с максимальной отказоустойчивостью. Вот почитать https://habr.com/post/314506/ https://habr.com/post/347640/

Спасибо, чуть позже почитаю. Поддерживает ли XPEnology ZFC? читал на хабре в к коментах пишут что для это системы надо оперативки побольше.

С ебея заказывать долго, думаю на крайний случий докупить плашку на 4 гб просто, с ECC.
Думал у меня в кубике стоит 2 планки по 1 гб, возможно и 1 стоит на 2, вечером буду дома гляну.

В общем понял надо читать побольше, ато не всё пока понятно, и не совсем понимаю как еще всё реализовать. Сколько винтов, и нужен ли рейд для надежности хранения информации.
По сути важных файлов будет гигов 300, остальное если потеряю, то не сильно огорчусь от потери музыки и фильмов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
А возможно ли допустим сейчас поставить мой HDD с информацией сразу в кубик, и в дальнейшем докупить второй винт на 2 тб и сделать зеркальный рейд, что бы информация не потерялась ?


Софтовыми силами - да. Самое простое - поставить модбиос, в слот саташный на мамке (если есть SSD старенький) вставить ССД, накатить туда 2012r2, а уже в корзины ставить рабочие диски. Там можно будет просто в зеркало добавить диск и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Софтовыми силами - да. Самое простое - поставить модбиос, в слот саташный на мамке (если есть SSD старенький) вставить ССД, накатить туда 2012r2, а уже в корзины ставить рабочие диски. Там можно будет просто в зеркало добавить диск и всё.

На днях всё таки попробую обновить биос, т.к. по 3й ссылку что вы давали, через переводчик понятно что делать надо, и биос там есть. ССД нету к сож лишнего. А для чего 2012r2, если там будет стоять XPEnology, то есть поставить вторую систему для того что бы рейд сделать ? Так вроде ж и на XPEnology можно тоже самое сделать, и не лепить горбатого :) Возможно что-то не допонял.
А чего оперативка нужна вообще? Для приложений на XPEnology, либо для рейда используется ? Что бы понять сколько оптимально добавлять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Поддерживает ли XPEnology ZFC?

Темка где то была, но вроде нет.

bboott писал(а):
читал на хабре в к коментах пишут что для это системы надо оперативки побольше.


да там памяти много не бывает, но от 8 гигов можно смело делать (если конечно не юзать дедупликацию, ибо там надо вагон оперы). Для freenas минималка 8 гигов для zfs (но это для raidz2 и выше и дисков от 4+).

bboott писал(а):
Сколько винтов, и нужен ли рейд для надежности хранения информации.
По сути важных файлов будет гигов 300, остальное если потеряю, то не сильно огорчусь от потери музыки и фильмов.


Ну если есть деньги - оптималка по цене/надёжности/производительности это 4 ТБ. Из тех 5400 что я юзаю - могу посоветовать WD red (не pro) и WD Purple.

А так можешь на ссд накатить 2012r2(если в лом в XPE или другим разбираться), а 4 корзины оставить под диски. Начни с raid1 из 2х дисков, возможно тебе больше и не надо будет ничего. а потом просто добавишь ещё 2 диска если нужен будет объём.

p.s. Кстати, без VPN я бы вообще не рекомендовал светить никакими прогами наружу.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
bboott писал(а):
А для чего 2012r2, если там будет стоять XPEnology


Я не уверен, что там разрешит при создании зеркала оставить исходный диск со своей фс, обычно там всё трётся. +2012r2 поставить -это самое просто :).

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
bboott писал(а):
А чего оперативка нужна вообще? Для приложений на XPEnology, либо для рейда используется ? Что бы понять сколько оптимально добавлять


для XPE возможно хватит и 2 гига, для 2012r2/2008r2 уже 4гига, для zfs надо ну 4 гига минимум. (хотя если ставить nas4free(xigmanas уже) то и 2 будет работать).

Ещё удобство 2012r2/2008r2 это то, что если вдруг сервер сдохнет, вы просто диски в обычный пк вставите и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Темка где то была, но вроде нет.

А какую файловую систему посоветуете под XPEnology ? всё таки хочу с неё пробовать, болно она мне понравилась по сравнении с остальными (как минимум по обзорам)

Cool'D писал(а):
у если есть деньги - оптималка по цене/надёжности/производительности это 4 ТБ. Из тех 5400 что я юзаю - могу посоветовать WD red (не pro) и WD Purple.

А так можешь на ссд накатить 2012r2(если в лом в XPE или другим разбираться), а 4 корзины оставить под диски. Начни с raid1 из 2х дисков, возможно тебе больше и не надо будет ничего. а потом просто добавишь ещё 2 диска если нужен будет объём.

p.s. Кстати, без VPN я бы вообще не рекомендовал светить никакими прогами наружу.


В данным момент есть тошиба на 2 тб, на 7400 оборотов, думаю может докупить еще один винт на 2 тб для зеркального рейда, что бы получилось 2 тб тех данных, которые я точно не готов потерять, и поставить еще один на 4 тб WD red для файло помойки, без рейда.

А чего без впн не советуете пользоваться ? Мне кажется пароль из 10 букв, цифр, и символов - это залог успеха.
ВПН поднять не проблема, роутер кинетик, и там это легко это всё можно поднять.
Просто чего не хочу ВПН, т.к. если буду находиться возле ПК какого-то, не хочется поднимать впн на каждом новом устройстве.
Допустим зашел к товарищу домой, и хочу какие-то файлы с наса ему скинуть, и ради 1 раза поднимать впн на его машине, как-то не целесообразно.
Под впн же вы имели ввиду, что бы сделать нас только видимым в локалке, и что бы иметь доступ к нему из вне, подключаться через впн в мою локалку, и далее прямой доступ. Вы это имели ввиду ?
Имеет ли смысл просто ставить сложный пароль, и логин админа поменять, и оставить доступ из интернета?

Cool'D писал(а):
Я не уверен, что там разрешит при создании зеркала оставить исходный диск со своей фс, обычно там всё трётся. +2012r2 поставить -это самое просто .

Да понимаю что самое простое, ну возможности XPEnology идеальны для меня, по сравнению с виндой. Да и нелюблю я винду под сервером, глючное Г.

Cool'D писал(а):
Ещё удобство 2012r2/2008r2 это то, что если вдруг сервер сдохнет, вы просто диски в обычный пк вставите и всё.


Это да, несомненно большой плюс.
А какие файловые системы не знаете поддерживает XPEnology? NTFS возможно тоже поддерживает XPEnology?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
А какую файловую систему посоветуете под XPEnology


Лучше спрашивать на форуме профильном.

bboott писал(а):
В данным момент есть тошиба на 2 тб, на 7400 оборотов, думаю может докупить еще один винт на 2 тб для зеркального рейда, что бы получилось 2 тб тех данных, которые я точно не готов потерять, и поставить еще один на 4 тб WD red для файло помойки, без рейда.


Лучше докупить 2 диска по 4 и на них собрать. рейд 1 и слить с 7200 инфу.

bboott писал(а):
ну возможности XPEnology идеальны для меня, по сравнению с виндой


Тогда выбор очевиден. Чистите, обновляйте и вперёд ставить XPE ^^). А там думаю уже будет вам самим понятно что и почём.

bboott писал(а):
А какие файловые системы не знаете поддерживает XPEnology? NTFS возможно тоже поддерживает XPEnology?


Это порт с насов синолоджи, а там у них своя фс или какая нить линуксовая фс со своими примочками.

Ставили раньше на флэшку, то есть корзина будет чисто под ваши нужды .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Лучше докупить 2 диска по 4 и на них собрать. рейд 1 и слить с 7200 инфу.

4 тб безотказности не надо, та и дорого покупать сейчас 2 винта по 4. Мне легче докупить 1 на 2 тб, и купить 1 на 4 тб для файлопомойки. И дешего, и удобно.



Спасибо, в общем пока еще почитаю, и скоро попробую реализовать задуманное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Мне легче докупить 1 на 2 тб, и купить 1 на 4 тб для файлопомойки. И дешего, и удобно.

а смысл тратить на 4 +2? если проще сразу 4+4 и всё. Ставить старую тарахтелку на 7200 - ну такое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
а смысл тратить на 4 +2? если проще сразу 4+4 и всё. Ставить старую тарахтелку на 7200 - ну такое.

смысл в том что wd red 4 tb стоит 150 уе, а 2 тб обычный я куплю за 60 уе.
И так у меня будет 2 ТБ безотказности, и 4 тб файлопойки, за 210 уе
А так выйдет 2 винта ред 300 уе, и получу 4 ТБ безотказности, и 2 тб файлопомойки.
А так и дешевле будет на 90 уе, и получу то что надо, не больше чем надо :)
Винты кстати для рейда ж не обязательно брать от одного вендора? Думаю взять на 2 тб wd blue для рейда.
Что скажете ? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
xpenology это насколько законно в плане лицензионности? примерно также как пиратские виндовсы.
не будут работать синолоджевые облачные сервисы. cloudstation там всякий, который позволяет обмен файлами без излишних проблем с впнами и белыми айпишнегами.

bboott писал(а):
Винты кстати для рейда ж не обязательно брать от одного вендора?
они все будут работать.
а сохранность важных данных обеспечивает не рейд, а бекап.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 61 из 130<  1 ... 58  59  60  61  62  63  64 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Infreader, vlo и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan