Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 62 из 130<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Йож писал(а):
который позволяет обмен файлами без излишних проблем с впнами и белыми айпишнегами.


может проще инфу вообще в общей шаре хранить? Вы вообще чтоль о своих данных не думаете?

Йож писал(а):
а сохранность важных данных обеспечивает не рейд, а бекап.


Толку от бэкапа, если в нём будут устаревшие данные да и ещё не факт, что валидные.

Йож писал(а):
xpenology это насколько законно в плане лицензионности? примерно также как пиратские виндовсы.


чё ты вообще за дичь пишешь?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
bboott писал(а):
Что скажете ?


Тут уж как сами захотите :).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
ожет проще инфу вообще в общей шаре хранить
да, а причем тута шара? это имеется ввиду виндошная? по интернету? правда?
Cool'D писал(а):
Толку от бэкапа, если
а если делать бекапы вовремя и проверять, то там всё будет. но зачем? ведь есть зфс. конечно же как же без нее жить то.
ты попробуй почитать. то что дсм можно вкорячить на большой комп не делает ее использование лицензионным. это не фринас всётаки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Йож писал(а):
xpenology это насколько законно в плане лицензионности? примерно также как пиратские виндовсы.
не будут работать синолоджевые облачные сервисы. cloudstation там всякий, который позволяет обмен файлами без излишних проблем с впнами и белыми айпишнегами.

Лицензионность это последнее что беспокоит :) При желании можно пойти в магазин и скопировать серийник любого ихнего наса, и будет работать. Ну всё равно не зачем. IP белый, впн поднят уже.

Про винт понял, спасибо !

Cool'D
Обновил BIOS, реально настроек стало намного больше.
Осталось найти время, и пробовать установить xpenology


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
bboott писал(а):
Лицензионность это последнее что беспокоит
ну у всех свои недостатки :)
судя по описанию, вродебы, будет доступна btrfs. имеет смысл использовать ее.


Последний раз редактировалось Йож 27.07.2018 16:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Обновил BIOS, реально настроек стало намного больше.


Если мне не изменяет память - надо после того как прошьёте сделать сброс на дефолтные настройки и тогда будет новый ACPI работать и AHCI , как то так.

bboott писал(а):
Осталось найти время, и пробовать установить xpenology


ну это уже такое :).

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Йож писал(а):
да, а причем тута шара? это имеется ввиду виндошная? по интернету? правда?


Расшифруйте пожалуйста.

Йож писал(а):
а если делать бекапы вовремя и проверять, то там всё будет. но зачем?


Проверять бэкапы? Чем и как вы их проверять собрались?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cool'D писал(а):
Проверять бэкапы? Чем и как вы их проверять собрались?
ясно. счастливо вам жить с зфс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Если мне не изменяет память - надо после того как прошьёте сделать сброс на дефолтные настройки и тогда будет новый ACPI работать и AHCI , как то так.

Зашел в биос глянул, и ACPI и AHCI были включены. Ну скинул настройки на всякий случай, пробежался по меню, и вроде как всё было, так и осталось. Видимо при перепрошивке всё скинулось на дефолт.
Спасибо за помощь камрад !

пока стоит AHCI включенный. вернее sata controller mode : из 3-х режимов стоит сейчас в AHCI.
Как буду всё мудрить, выбрать тут вместо AHCI рейд? Или оставить тут AHCI и лепить сам рейд в xpenology, как посоветуете ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Как буду всё мудрить, выбрать тут вместо AHCI рейд? Или оставить тут AHCI и лепить сам рейд в xpenology, как посоветуете ?


AHCI оставлять, там же будет софтовый рэйд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
AHCI оставлять, там же будет софтовый рэйд.

Понял спасибо. часа 3 мучался не мог поставить, перелопатил кучу анг форумов, и оказалось надо быть выключить не которые параметры в биосе. Вот поставил с родным винтом на 250 гб, пока пару дней поиграюсь, пойму что да как, и далее куплю винты, и буду уже дальше лепить.
Понял правда что ос установилась какая-то её часть на HDD. Не знаете, возможно ли установить её чисто на флешку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Вот поставил с родным винтом на 250 гб


Ну при установке убрать все hdd оставить ток флэшку гигов на 8+ и пробовать. Раньше ставилась чисто на флэху


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Ну при установке убрать все hdd оставить ток флэшку гигов на 8+ и пробовать. Раньше ставилась чисто на флэху

К сожалению без винта установить не возможно, пишет установить HDD.
Обновил на версию которая писало на сайте последняя рабочая, так на этой версии всё умерло, и надо заново устанавливать, хоть винт слава богу был пустой. Установлю заново, поиграюсь и посмотрим.
А какие ОС еще порекомендуете как стабильные, и с множеством функций? Желательно попроще, ато про линукс только в гугле читал :)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
А какие ОС еще порекомендуете как стабильные, и с множеством функций? Желательно попроще, ато про линукс только в гугле читал


OMV, freenas (но там надо оперы 4+ гигов), xigmanas(но она больше как NAS и медиасервер). Из того, что как XPE - наверное нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
OMV, freenas (но там надо оперы 4+ гигов), xigmanas(но она больше как NAS и медиасервер). Из того, что как XPE - наверное нет.

Понял спасибо. Из за того что поставил не те обновления (хотя на форуме писало что те) Не возможно было овстановить его работу, не форматируя винт. Засунул винт в свой пк, и перепутал его с ссд, и снёс себе случайно все разделы на ссд, вместе с виндой :cry: И даже востановить не получается, разделы востановил, а загрузчик винды не в какую, не акрониксом,не загрузочной виндой:(
Так что пока плавно переключился на другую проблему)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Так что пока плавно переключился на другую проблему)

Ну первый блин комом :).

Если вам больше чем файловый сервак и медиасервер не нужен - попробуйте OMV там есть всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
Если вам больше чем файловый сервак и медиасервер не нужен - попробуйте OMV там есть всё.


Еще нужен торрент, и фтп, и что бы можно было удобно просматривать файлы с телефона/планшета.
Всё таки хочу попробовать с XPEN.. может да чего и выйдет. Хотя уже очень не понравилось что если что не так сделал, то можно всё файлы потерять, как я вчера это и сделал, благо винт пустой, и не обидно, было бы обидно запороть пару ТБ инфы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Еще нужен торрент, и фтп, и что бы можно было удобно просматривать файлы с телефона/планшета.

в OMV есть всё, даже ZFS ^^).

bboott писал(а):
Всё таки хочу попробовать с XPEN.. может да чего и выйдет.


выйдет 100%, а там уже после того как допилите под себя будете смотреть чего добавлять/убавлять.

bboott писал(а):
Хотя уже очень не понравилось что если что не так сделал, то можно всё файлы потерять, как я вчера это и сделал, благо винт пустой, и не обидно, было бы обидно запороть пару ТБ инфы


Если не сильно разбираетесь в установке и условиях - советую эксперименты проводить только на голых блинах. Обкатайте пару ситуаций и потом уже ставьте нужное. Иначе так можно на всех наехать, ибо там сразу вам пишет - можете все данные потерять, только из за своей невнимательности :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
в OMV есть всё, даже ZFS ^^).

Да читал что поддерживает, ну как я понял для зфс надо минимум гигов 8 оперативки.
еще она NTFS поддреживает, в чем плюс, что если что не так будет с насом, то взял вытащил и засунул в пк без проблем. Что скажите по поводу OMV и нтфс?
Cool'D писал(а):
выйдет 100%, а там уже после того как допилите под себя будете смотреть чего добавлять/убавлять.


Да вот во становил на основной машине винт, и загрузчик, и сразу принялся за дело, и накатил последний актуальный хрен.. Теперь буду играться с настройками, и смотреть что да как, неделю поюзаю, и пойму, оставлять его, или всё таки OMV.

Cool'D писал(а):
Если не сильно разбираетесь в установке и условиях - советую эксперименты проводить только на голых блинах. Обкатайте пару ситуаций и потом уже ставьте нужное. Иначе так можно на всех наехать, ибо там сразу вам пишет - можете все данные потерять, только из за своей невнимательности .


Та это понятно что кроме меня не кто не виноват, ну всё равно мне кажется что OMV будет постадильнее, нет всех этих гуи оболочек красивых, но мне кажется за это платишь стабильностю.

Добавлено спустя 5 часов 20 минут 35 секунд:
Ребят, а какую файловую посоветуете из 2-х, btrfs или ext4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
надо минимум гигов 8 оперативки


если объёмы небольшие - можно пробовать с 2-4 завести и посмотреть.

bboott писал(а):
еще она NTFS поддреживает


не там реформатит будет при создании vdev и инфу потеряете.

bboott писал(а):
ну всё равно мне кажется что OMV будет постадильнее, нет всех этих гуи оболочек красивых, но мне кажется за это платишь стабильностю.


просто гуй будет не такой пёстрый :).

bboott писал(а):
ext4


её попробуй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2009
Откуда: Одесса
Cool'D писал(а):
если объёмы небольшие - можно пробовать с 2-4 завести и посмотреть.

Пока вот сутки играюсь с настройками на xpenology, возможности поражают, куча всего разного, именно то чего и хотел. пока с OMV подожду, возможно на этой и останусь. Радует что потребляет 250 мб оперативки, тоесть 10% от того что есть, тут 2 гигов по идем хватит с головой.
Cool'D писал(а):
не там реформатит будет при создании vdev и инфу потеряете.

Понял, а если будет реформат, и я выберу как ntfs, скину по сети все свои файлы с пк, и допустим потом вытащу винт с наса, разве винда не поймет его ?

Cool'D писал(а):
ext4


её попробуй.

выбрал уже вчера btrfs, пока посижу на ней, пойму что да как.

Нас вообще хочу использовать 24/7, то есть выключать его вообще не планирую, и всё таки боюсь за потерю данных, при резком отключени питания.
И вот думаю, что сделать, купить для него ипб, что бы при потере электричества не потерять данные, или лепить рейд 1, что вы бы посоветовали ? Или 2 в одном ? :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
bboott писал(а):
Понял, а если будет реформат, и я выберу как ntfs


нет, там форматится под zfs. Но сейчас делаю возможность работать с zfs на win, так что когда нибудь:).

bboott писал(а):
выбрал уже вчера btrfs


не советую, она мало того, что кривая, так на неё болт положили, после того, как появился open zfs на linux.

bboott писал(а):
Нас вообще хочу использовать 24/7, то есть выключать его вообще не планирую, и всё таки боюсь за потерю данных, при резком отключени питания.


ну ибп был бы желателен. хотя бы самый простой APC/Powercom imperial с usb, для корректного выключения в случае проблем с электричеством.

bboott писал(а):
или лепить рейд 1


делай raid1 в любом случае :).

p.s. Кстати по поводу дисков. Если я правильно понимаю ты живёшь в Украине, а там есть свой сервисный центр WD. В Москве обмен занимает 1-2 недели, при этом, не обязательно диск должен быть ушатаный в хлам (не все магазины могут вернуть/обменять диск, просто потому, что нашлось пару плохих секторов или один из показателей смарт, начал алармить), а через WD напрямую будет проще, но этом моё мнение и мой опыт в Москве.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 62 из 130<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan