Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 4 из 129<  1  2  3  4  5  6  7 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Украина, Киев
Mixxxer2083 основная задача наса - хранить данные при этом обеспечивать производительность ровно ту, которая позволит перебросить данные с\на него на максимальной скорости сети. В итоге я бы поставил 2 винчестера максимального обьёма (причем от одного диска отрезать гигабайт под потребности системы, а остальное в ЛВМ и одним куском залупить в раздел под фильмы\музыку), 256-1024 мб озу, дохленький процессор максимум на гигагерц и накатил на это всё какой-либо маленький дебианчик\центосик (мегабайт на 200), поставил бы туда торрентокачалку и смбшару (что б фильмецы можно было смотреть не дожидаясь закачки его себе на комп). Ну это сугубо моё видение данного вопроса.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Северн. Венеция
Shpoker
Скажу прямо, с линускоидами я на Вы... С одной строны, хороший способ с нми познакомиться, но с другой... на какой-то момент, теоретически, на него могут повиснуть функции основного (как минимум офис) посему, планировалась на этом девайсе винда... Отсюда и резкое увеличение требований к производительности (игры запускаться не будут).
Shpoker писал(а):
остальное в ЛВМ

это имеется ввиду в единый массив? с одной сторны удобно, с другой... 2-х кратная потеря либо места, либо надежности...

В любом случае,спасибо за совет! появилась почва для раздумывания! :writer:

_________________
Червь-мозгоед голодает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Украина, Киев
Mixxxer2083 писал(а):
2-х кратная потеря либо места, либо надежности...

ты абсолютно не прав. кури мануалы по ЛВМ (замечательная штука, намного лучше динамических дисков винды, хотя против них тоже ничего не имею) =)
но так как нужна винда и офис и игры, то это уже не "нас" и обсуждается не в этой ветке.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Туркмения :)
*EV* список совместимых (протестированных) хардов для DNS-323 по состоянию на середину 2009года. Никакого ограничения по железу нет, всё в прошивке 1.08 давно решено..
Shpoker писал(а):
я бы не рисковал. да и не спасет вас +1 ТБ )

прежде, чем давать необоснованные советы и суждения - читайте информацию.

_________________
still alive! /сержант 133818/ 7.62 - наш калибр. Есть вопросы - пишите в ЛС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Украина, Киев
*EV* писал(а):
В мануале написано 3Tb максимум

ырг если человек указал ограничение производителя, я не должен ему не верить. он должен сам читать инфу о продукте которым пользуется. и если пишут что 3ТБ макс, то я этому верю и не буду толкать человека на эксперименты


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Туркмения :)
Shpoker писал(а):
я не должен ему не верить. он должен сам читать инфу

т.е. смелость давать советы и делать предположения о слабости железа вы имеете право, даже не разбираясь в вопросе? Браво. Вы получите ещё много благодарностей от слушателей, которые не умеют искать информацию сами - ведь это их обязанность, по вашему мнению.

_________________
still alive! /сержант 133818/ 7.62 - наш калибр. Есть вопросы - пишите в ЛС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2005
Откуда: Северн. Венеция
Shpoker писал(а):
ты абсолютно не прав. кури мануалы по ЛВМ (замечательная штука, намного лучше динамических дисков винды, хотя против них тоже ничего не имею) =)
но так как нужна винда и офис и игры, то это уже не "нас" и обсуждается не в этой ветке.

Не, я как раз пишу, что игр там не будет, да и офис вряд ли, но он уже возможен...
Мануал покурю ;) Просто у нашего народа как - сначал хочу печатующую машинку, потом из-за "новых" потребностей покупаю практически ТОР =)
NAS и винда - вещи не совместмые :?:
Вообще, я и начал собирать на mini-ITX, чтоб на виндах все было, а так очень симпотично смотрелся Netgear Stora. По цене получается практически одинаково, вот и решил пойти по пути наименьшего сопротивления...
И еще, хочется узнать инфу пользователей таких штуковин - какие все же харды юзаете?

_________________
Червь-мозгоед голодает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Украина, Киев
ырг ок, не буду с Вами спорить. Каждый совет на форуме несет рекомендательный характер. Вы меня поправили - спасибо. Конечное решение (в данном случае это перепрошивка по Вашим словам) остается за пользователем. Для меня незаглядывание в спеки этой железки было основано на надписи в мануале. на этом оффтоп предлагаю закончить.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Mixxxer2083 писал(а):
NAS и винда - вещи не совместмые

совместимые, но NAS - это Network Attached Storage. именно сетевое хранилище - узкоспециализированная железка, а винда - операционка широкого профиля которая имеет очень много того, что насу не нужно. правда я не говорю о embedded windows, в котором при установке можно выпилить всё, что не нужно и сделать чисто операционку для "нас"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
*EV*
Был у меня DNS-343, который аппаратно аналогичен 323-му, и на нем прекрасно работали два двухтерабайтника WD20EARS.

_________________
Все о NAS-серверах http://nas-tweaker.org.ua


 

Люди у меня к вам вопрос про выбор Наса. Нужен Нас с торрент клиентом под 1-2 харда под гигабитную сеть и если на нем будет порт ЮСБ чтобы можно было в сетку по воздуху воткнуться (подключить туда вайфай хрень)- вообще лепота. Бюджет тысяч 5-6 (без харда). Только не ругайте что РТФМ смотри обзоры итд ..я постоянно этим занимаюсь просто хочется услышать ваше мнение - мнение людей которые уже не первый НАС выбирают или помогают выбирать.
1 - возможно ли по такому бюджету нормальный НАС выбрать - в китайских товарах я не разочаровался еще - ибо счастливый владелец Тп линка 1043НД который несмотря на море отзывов не глючит.
2 - насколько редко вообще встречается возможность беспроводного подключения НАСА?.
Спасибо заранее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
Николай_Калужин писал(а):
Бюджет тысяч 5-6

Вряд ли в этот бюджет войдет адекватный аппарат под ваши требования. Имею QNAP TS-259 PRO, в последней прошивке которого заявлена поддержка USB Wi-Fi адаптеров, однако бюджет здесь тоже около 5-6К, но далеко не русских рублей. Не совсем понятно желание организации беспроводного доступа к хранилищу, имхо гораздо удобнее его просто подключить к роутеру, и уже юзать его оттуда по-воздуху.

_________________
Все о NAS-серверах http://nas-tweaker.org.ua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2010
Фото: 0
Форумчане, помогите пожалуйста.
Нужно в организацию (фотоателье) поставить NAS, на котором будут хранится архивные фотки. Работа с ними будет идти в течение всего рабочего дня. Требуется NAS на 1-2 (2 предпочтительно) HDD, у которого можно подключить харды так, чтобы на них можно было зайти как на сетевые диски. Т.к. NAS покупаю не себе, эксперементировать возможности нет, нужно один раз настроить, да и еще и так, чтобы пользователи не испытывали никаких проблем. Приведу пример, чего боюсь. В интернете я вычитал ,что NASы от Netgear имеют тенденцию "терять" подключение пользователя спустя час-полтора бездействия, после чего попросит снова ввести логин и пароль. Вот таких вот косяков мне совершенно не нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
Ev1lD писал(а):
Т.к. NAS покупаю не себе, эксперементировать возможности нет, нужно один раз настроить

Тогда надо смотреть на Synology и QNAP.

_________________
Все о NAS-серверах http://nas-tweaker.org.ua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Камрады кто нибуть сталкивался с http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/75/71/1330 - присмотрел NSA221 EE - мне нравится и не дорого.
Подскажите тех параметры и вообще как он???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
ren69
Если уже нацелены на готовый NAS, имхо лучше посмотреть в сторону NAS-серверов D-LINK: DNS-320, DNS-325. И по цене нормально, и достаточно широко развито сообщество. Для дома отличные модели. Навесить плюшек в виде FFP, Transmission для закачки торрентов и прочего. В плане расширения их функционала можно почитать здесь: NAS-TWEAKER - Все о NAS серверах

_________________
Все о NAS-серверах http://nas-tweaker.org.ua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
QwertyBoy
Я не такой умный что бы на консоли писать.
И прошивки менять по десять раз на дню - тоже не хочется.
Кто нибуть сталкивался с NSA221 EE???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
ren69 писал(а):
Я не такой умный что бы на консоли писать.
И прошивки менять по десять раз на дню - тоже не хочется.

А прошивки менять и не надо. Но обычно такое устройство берется, кроме прочего, также для автономной загрузки торрентов. И без консоли в случае NSA221 вряд-ли обойтись. Да и аппаратная составляющая слишком убога: проц 370 МГц, озу 256 МБ.

_________________
Все о NAS-серверах http://nas-tweaker.org.ua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
QwertyBoy
Цитата:
проц 370 МГц, озу 256 МБ.

Ну тогда проще HTPC сделать и дешевле выйдет. Займусь как нибуть на досуге - самое сложное выбрать корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
ren69
Имхо готовый DNS-325 самое оно. 160$ за 1.2 ГГц проц в сверхкомпактном корпсусе, да с возможностью работы из коробки :ok:

_________________
Все о NAS-серверах http://nas-tweaker.org.ua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
QwertyBoy
У меня валяется 6 хардов выкинуть жалко, вот и думаю как их приспособить.... Так что 2 в DNS-325 это ни о чем.
Все NAS что больше 2х стоит значительных денег и вот стоит подумать на чем съекономить.
http://www.citilink.ru/configurator/q407383/ добавить самодельные корзины и вуаля.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2577 • Страница 4 из 129<  1  2  3  4  5  6  7 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan