Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 38 из 130<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
F22 писал(а):
А нужно ли мне 4 HDD?


А кому знать лучше, чем Вам?
Мне, к примеру, на фильмы/сериалы, которые меня интересуют надо минимум 20 тб, а дальше по обстоятельствам(появление новинок, выход видео в лучшем качестве и т.д.).

F22 писал(а):
И почему пишут что они, что они поддерживают максимум 10Тб диски?


Пишут про те, что протестировали, чтобы не слушать глупые вопросы в тех. поддержке.

п.с. лучше самому собирать кастомно как мини ПК и выбирать любое необходимое железо. А эти готовые, при выходе со строя, куда отправлять? В окно?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
BE@ST писал(а):
п.с. лучше самому собирать кастомно как мини ПК и выбирать любое необходимое железо. А эти готовые, при выходе со строя, куда отправлять? В окно?


2 плашки ECC памяти этому господину...

Никогда не понимал этих комбаинов которые имеют никакущую производительность и расширяемость, но имеют конский ценник.

Если нужна ещё и надёжность - бери мамку с ECC , память с ECC накатывай nas4free/freenas/ win server 2016 делай массив с двойной чётностью (ну или тройной, если параноик) и будет тебе счастье)

p.s. Если просто файлопомойка - вот отличная надёжная сборка(без ECC):

Отличный корпус с хотсвапом, тихий, из толстой стали;Нормальный тихий БП; 16 гигов оперы; проц с HT; HDMI; сетевуха Intel; (Можно прям к телеку кинуть); 4 sata-3. Что ещё надо)

p.p.s. Можно заменить мамку на асус серверную, появиться ECC,IPMI(управление удалённое), добавиться 2 сата(можно накатить ZFS mirror на пару SSD чисто под систему) правда будет подороже, но и понадёжнее.

p.p.p.s. Ток не надо начинать холивал по поводу ECC и типа она нафиг не впёрлась. Когда ты покупаешь с 0 лучше раскошелиться на ECC и спать спокойно.


Вложения:
nas.PNG
nas.PNG [ 99.66 КБ | Просмотров: 1350 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
В общем я тут пораскинул мозгами, мне нужно 4 HDD. Так что ниже чем DS916+ 8Gb брать уже не буду. А тут еще анонсировали DS918+, в нем можно для кеширования M.2 поставить. Но на домашнем NAS я думаю это не нужно. А в остальном он едва лучше чем 916+. Памяти столько же и немного быстрее процессор у которого еще и TDP 10W, против 6W у 916+. Да и в ждуна так можно превратиться.

А что касается собрать самому, то едва ли дешевле получится, если использовать новые комплектующие. Да и самодельный NAS получится больше, прожорливее, горячее, шумнее и еще там настраивать и доделывать самому.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
F22 писал(а):
А что касается собрать самому, то едва ли дешевле получится, если использовать новые комплектующие. Да и самодельный NAS получится больше, прожорливее, горячее, шумнее и еще там настраивать и доделывать самому.


Бред пишешь.

Поверь пластиковая тарахтела которую ты купишь с 4 нормальными хдд будет шуметь как банка консервная. Я же тебе дал ссылку на корпус нормальный - из толстой стали и качественной сборки. На тихий качественный БП, на 16 гигов оперы, на быстрый проц, который в простое кушает ватт10- 15 и для охлаждения которого хватит кулера за 400 рублей. А в той тарахтелке даже ЕСС нет этож позор за 45+ к

Ты ещё учи, что в пластиковую тарахтелку ты не поставишь нормальные харды ибо перегрев тебе обеспечен

p.s. Вот за это они просят 50+ тысяч

:facepalm:


Вложения:
Plata_1.JPG
Plata_1.JPG [ 915.94 КБ | Просмотров: 1328 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Ещё можно глянуть на Hp microserver gen8, в базе стоит дешевле чем все эти синологии, но возможностей у него в купе с дизайном и расширяемостью.... Просто песня!

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
Ещё можно глянуть на Hp microserver gen8, в базе стоит дешевле чем все эти синологии, но возможностей у него в купе с дизайном и расширяемостью.... Просто песня!


Он конечно хорош, НО... 2 -sata-2 и 2 sata -3. БП - 1U, нет хотавапа. старая ddr3 память. Только 16 гигов оперы (а для ZFS лучше бы побольше, да и вообще - виртуалки если запускать - то 32 минимум. ), слабееенбкий проц.

Стоит он 18, выкидываем 4 гига комплектных и докупаем 16 гиг это +10 и уже 28 тысяч. и 1 года гарантии. Ну так себе выбор.

Только самосбор - и надёжнее и удобнее и проще. Ченбровский корпус просто отличен. 4 хотсвапа, обычные сата, хороший продув, тихий вентиль. Индикация есть работы каждого диска. Салазки 2.5 диски без переходников держат. - что ещё надо:). Если есть деньги - лучше брать ЕСС память и соответственно мать с поддержкой ЕСС и проц. Да может это паранойя по поводу ЕСС, но лучше уж докинуть пару тысяч и спасть спокойно, чем потом носиться с высунутым языком и платить за восстановление инфы (если конечно это не тонны игорей и видосиков)).

p.s. Вышел 10 микросервер, но там что-то не очень -проц не меняется, ILO нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Cool'D Проц спокойно меняется на xeon с али или местной барахолки (5-7 тыр), дешевой ддр3 с есс там же горы, обычным винтам сата3 не даёт ничего, хот свап зависит от выбранного Рэйд контроллера ( у меня р410 в полном фарше с кэшем и батарейкой за 2 тыра с ебэй), 4 диска штатно + ещё 3 2,5 спокойно влезает (но мне хватает 4х3,5 + 1 ссд 2,5 под хостовую ось). В плюсах дизайн, компактный размер, надёжность Hp, iLo (этого вообще ни один самосбор не даст никогда).
А виртуалки крутить на нём и не обязательно, разговор же за функции наса. Накатывай на железо сразу xpenology и всё! Очень дёшево и очень сердито + куча возможностей, ограниченных практически только вашей фантазией и знаниями.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
10й микросервер - продолжатель концепции 7го поколения, совершенно не интересен.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
хот свап зависит от выбранного Рэйд контроллера


Cider писал(а):
Проц спокойно меняется на xeon с али или местной барахолки (5-7 тыр), дешевой ддр3 с есс там же горы, обычным винтам сата3 не даёт ничего, хот свап зависит от выбранного Рэйд контроллера ( у меня р410 в полном фарше с кэшем и батарейкой за 2 тыра с ебэй), 4 диска штатно + ещё 3 2,5 спокойно влезает (но мне хватает 4х3,5 + 1 ссд 2,5 под хостовую ось). В плюсах дизайн, компактный размер, надёжность Hp, iLo (этого вообще ни один самосбор не даст никогда).


И кому это старьё надо?

1. Хот свап зависит от бэкплейна, а контролер просто поддерживает функцию горячей замены диска.
2. аппаратный рейд в 2017 - это архаизм.
3. покупать за 18 и ещё потом на 10 докупать старья? А оно надо?
4. Надёжность ? а чему там ломаться?
5. Бред по поводу ILO и самосбора - во всех серверный мамках он есть, что в асроке, что в асусе, а уж тем более в супермикре.
6. Ченбро который я предложил - такой же компактный, только в разы удобнее.

Повторюсь - если инфа трешаковая, то да - берите HP gen 8. Но если планируете что-то более - только самосбор.

p.s. Ясен пень если есть деньги и есть помещение куда жужалку ставить - то можно на супервикре собрать отличный сервер или прикупить HP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
1- значит в микросервере бэкплэйн поддерживает горячую замену.
2- аппаратный рэйд это надёжность, быстродействие и отказоустойчивость. Даже новые линейки продуктов лидеров серверостроения именно на аппаратных контроллерах. Утверждать обратное - демонстрировать своё дилетанство.
3- а возможность расширения за скромный бюджет это всегда +
4- это вообще без комментариев применительно к серверному сегменту.
5 - не надо путать ilo с простым удалённым управлением.
6- возможно, но не уверен

А вывод - это вообще эпик.

Ген8 - отличный вариант под нас, особенно в сравнении по цене и возможностям с synology.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
1- значит в микросервере бэкплэйн поддерживает горячую замену.
2- аппаратный рэйд это надёжность, быстродействие и отказоустойчивость. Даже новые линейки продуктов лидеров серверостроения именно на аппаратных контроллерах. Утверждать обратное - демонстрировать своё дилетанство.
3- а возможность расширения за скромный бюджет это всегда +
4- это вообще без комментариев применительно к серверному сегменту.
5 - не надо путать ilo с простым удалённым управлением.
6- возможно, но не уверен

А вывод - это вообще эпик.

Ген8 - отличный вариант под нас, особенно в сравнении по цене и возможностям с synology.


1. Там не бэкплейна - там простые провода с Г переходником.
2. Рэйд аппаратный - это геморой. Софтовый рэйд на порядок гибче и на порядком удобнее. Про надёжность - когда там аппаратный рэйд завезут с тройным контролем чётности? А с совместимостью что? Что там будет когда аппаратник с raid 6 отвалиться? Искать от той же фирмы? да и ещё не каждый с raid 6 будет работать.
3. Расширения чего? старья? Там нет ничего что можно нормально расширить -или что- пихать туда ксеон 2х ядерный который пеньку сольёт? Или память максимально только 16 гигов.
4. Я ещё раз повторю - что там выйдет из строя? БП на который 5 лет гарантии? или память на которую 5 лет гарантии? Или мать на которую 3 (касаемо АСРОКа)? Что ? НУ сдохнет - снёс в гарантию всё. В чём проблема?
5. ILO это и есть управление и мониторинг. Да и вообще - этот ило нужен только систему установить - не более. Дальше всё можно мониторить из установленой системы.
6. Поверь, я был сам удивлён. Конструкция очень прочная. Всё сделано очень удобно и качественно.

Вывод сделан на своих пробах и ошибках и куче денег, потрачены в пустую.

синоложи и прочему ширпотребу конечно очень далеко до GEN 8, и это скажу так отличная машинка если нужен зеркальный рэйд под нетребовательные задачи.


Про надёжность серверного железа - это очень большое заблуждение. Если посмотреть на компоненты серверных мамок- там просто жуть - 5 фаз питания с крохотным радиатором под 145 ватт процы это даже не уровень задрищенской самой дешевой мамки консьюмерсокй. Они вывозят там за счёт продувки всего этого безобразия парой-тройкой вентилей с 7200 оборотов. Возьми мамку серверную супермикро под 1151 сокет - там же ограничение 80 ватт. 3 фазы!! под крохотным радиатором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Ну асрок за 4 тыра конечно лучше и надёжнее
В общем спорить я далее смысла не вижу, вопрошающий пусть сам решает.

Для меня самосборный нас давно пройденный этап.
Сейчас ilo, hyper-v, автоматические бэкапы всего, raid 10 и прочие плюшки. Но для дома это конечно оверкил.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Cider писал(а):
Для меня самосборный нас давно пройденный этап.
Сейчас ilo, hyper-v, автоматические бэкапы всего, raid 10 и прочие плюшки. Но для дома это конечно оверкил.


эм, а что на том же асроке я не запущу виртуакли? Или рэйд 10? Или бэкапы не так делаться будут?

Cider писал(а):
Ну асрок за 4 тыра конечно лучше и надёжнее


А ты думаешь что материнка от HP сделана какими то другими китайцами? Или там какие то нанотехнологии применяются другие? Качество у асроков - достойное. Да в асроке нет ILo, но от него польза только на моменте установки ОС- дальше- зайти раз в год посмотреть.

У асрока неплохие материнки с теми же IPMI есть m-itx есть формата. Не вижу скептицизма. Если не дорого и качественно для дома - этот асрок своё отработает на 5+. Если надо больше- берите серверные мамки асус/асрок/супермикро.

p.s. да и RAID 10 для дома не лучший выбор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Cool'D
Я попробовал тоже набросать конфиг для самодельного NAS-а. Получается почти в три раза дешевле, если сравнивать с Synology DS916+ и при этом лучше по характеристикам. Но правда если самосбор сравнивать с начальными заводскими NAS-ами, то по цене, то на то и выйдет. Я в самом начале задался вопросом почему NAS-ы такие дорогие. Скорее всего там процентов 70% стоимости устройства составляет цена всего ПО. Но мне все равно не хочется самодельный NAS. Хочется коробочное компактное решение и что бы все и сразу работало. Хотя если купить DS916+ и сразу с четырьмя нормальными HDD то получится $1500+.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
F22 писал(а):
Но мне все равно не хочется самодельный NAS. Хочется коробочное компактное решение и что бы все и сразу работало. Хотя если купить DS916+ и сразу с четырьмя нормальными HDD то получится $1500+.


А чему там не работать? Купил сборку что я накидал,собрал, мемтестом прогнал 12 часов, закатал на флешку nas4free или freenas или OMV и в путь.

3.45 кг весит DS916+ , а ченбро 5+кг без ничего. Ага представляю как тарахтит Synology с нормальными дисками:)

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
F22 писал(а):
Но правда если самосбор сравнивать с начальными заводскими NAS-ами, то по цене, то на то и выйдет.


С заводскими начальными - это пластмассовыми тарахтелками на 2 диска?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
BE@ST
А мне главное NAS нужен для бэкапа с моего компа и других устройств. А так же для хранения домашнего видео и фото. Несмотря на то что, я с 2006 года снимаю, сначала в разрешении DVD, потом перешел на Full HD и до сих пор в этом формате снимаю, у меня все это занимает 350Гб плюс фото примерно до 30Гб. Причем пережаты только первые видео, которые снимала первая камера. А с 2010 года, avchd, и этот формат не требует перекодирования, для уменьшения размера, хранятся исходники.

Так что размеры в 4, 6 Тб для меня фантастические, а 10 или 20 Тб, которые можно создать сейчас в четырехдисковом NAS-е с RAID 1, 10, вообще не представляю когда я чем нибудь забью, даже перейдя на съемку в 4k. Я думал создать два независимых RAID 1. К первому будут иметь доступ все устройства, а второй закрытый и там будут лежать копии ценных файлов, которые есть на первом массиве RAID. Что бы не возиться больше с 2.5" HDD. Но это не точно :) Я еще не решил. В любом случае с четырьмя дисками гибкости больше.

Кроме того я собираюсь использовать NAS как облако, которое доступно извне. Он у меня будет подключен к ИБП и в совокупности с RAID, я буду иметь свое личное, надежное 24/7 доступное облако, которое ни кто не уменьшит, не выключит и не придумает новый план подписки.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
F22 писал(а):
Кроме того я собираюсь использовать NAS как облако, которое доступно извне.

Надеюсь с VPN из вне?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Cool'D
Да вроде Synology не тарахтят, судя по отзывам на амазоне, все довольны. Главное диски правильные найти. Да и у меня NAS будет стоять в прихожей, так что никому он мешать не будет.

А по цене. Двухдисковые NAS-ы вообще в не конкуренции, а многим больше ничего и не нужно. Но есть и на четыре диска дешевле самосбора: ASUSTOR AS-1004T, или даже ASUSTOR AS6104T 4-Bay INTEL Dual-Core NAS.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Cool'D писал(а):
Надеюсь с VPN из вне?

А вот это я еще не знаю. Я предполагал штатными средствами Synology шарить папки для доступа из вне. А что с VPN? Нужно тогда искать какого то провайдера, который предоставляет услуги VPN по подписке? Но ведь и так соединение будет по HTTPS. Я думаю этого достаточно.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
F22 писал(а):
А вот это я еще не знаю. Я предполагал штатными средствами Synology шарить папки для доступа из вне. А что с VPN? Нужно тогда искать какого то провайдера, который предоставляет услуги VPN по подписке? Но ведь и так соединение будет по HTTPS. Я думаю этого достаточно.


Эм... Покупаешь микротик 750gr3 поднимаешь впн сервак и конектишся с устройств- не?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
F22 писал(а):
ASUSTOR AS6104T


Он стоит 33 + так что нифига не дешевле.

F22 писал(а):
ASUSTOR AS6104T


2 Гбайт SO-DIMM DDR3L

без комментариев и это за 33 + тысячи, да по сравнению с ним HP gen 8 за 18к просто супер пупер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Cool'D
Да я просто привел примеры четырехдисковых NAS-ов. Есть же дешевле самосбора и от разных производителей. Я ж говорю, многим больше ничего и не надо.

А VPN я не буду. Это лишнее. К тому же файлами я ни с кем пошариться не смогу и мне ни кто ничего не сбросит. Надо что бы они тоже в моем VPN сидели.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
F22 писал(а):
А VPN я не буду. Это лишнее. К тому же файлами я ни с кем пошариться не смогу и мне ни кто ничего не сбросит. Надо что бы они тоже в моем VPN сидели.


Ну тогда логи смотри почаще, что бы потом с пустым хранилищем не остаться)
F22 писал(а):

Есть же дешевле самосбора и от разных производителей.

это не NAS а мусор в который кроме как гринов не вставишь ибо перегреются даже в простое


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 38 из 130<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan