Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 111 из 130<  1 ... 108  109  110  111  112  113  114 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2012
Darius13 писал(а):
А вопрос по корпусам, кто может в курсе что глянуть на рынке куда можно 4+ диска поставить? cooler master elite 120 уже маловат стал.

Брал для расширения NAS месяц назад в онлайнтрейде PHANTEKS Enthoo Pro TG. 3 диска в китайской корзинке в двух 5-ти дюймовых отсеках, и 6 внутренних отсеков для HDD.
И еще заказал вместо имеющейся корзины, корзину на 4 диска, которая в три 5-ти дюймовых отсека помещается.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
d3ma писал(а):
просто это тупо на форуме энтузиастов и технарей рассказывать чтобы купили готовое, может еще и макбук купить вместо компа?!

Тупо это убеждать себя в обратном. Ведь всем очевидны причины побуждающие это делать. Были бы деньги, тут практически все кто топил в теме за самосбор, пошли бы и купили готовое решение.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
briancev писал(а):
Тупо это убеждать себя в обратном.

Да нет, тупо это как раз пытаться свой какой-то пример натягивать на других, тебе уже 2 человека отписало почему самосбор это хорошо, это полноценный сервер, ты ставишь что хочешь не ограничен ничем, как программно так и по компонентам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
d3ma Конечно, конечно, в этой теме не ты первый, не ты последний, кто сначала с пеной у рта доказывал и рассказывал о преимуществах самосборки а в конечном итоге, когда все это мозгоклюйство надоедало, покупал готовое решение. Тебя ждет та же участь, вопрос лишь времени. Когда надумаешь, обращайся, подберем тебе нормальный NAS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
briancev писал(а):
Конечно, конечно, в этой теме не ты первый, не ты последний, кто сначала с пеной у рта доказывал и рассказывал о преимуществах самосборки а в конечном итоге, когда все это мозгоклюйство надоедало, покупал готовое решение. Тебя ждет та же участь, вопрос лишь времени. Когда надумаешь, обращайся, подберем тебе нормальный NAS.


Можно мне ссылку на нормальный готовый NAS? На 8-16 дисков с zfs ? Тихий самое главное.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
briancev я уже обратился, спросил насчет перехода с omv на убунту, но твой уровень экспертизы в данном вопросе оставляет желать лучшего, а потыкать характеристики на сайтах и с умным видом сказать какой купить большого ума не надо.
Cool'D а напомни пожалуйста, хочу из двух не особо нужных 3 и 6 тб редов сделать 1 zfs, для них будет 10тб полноценный бекап на днях, а они больше так пощупать, это ж raid0 кажется? В zfs это single?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
d3ma Куда уж мне до твоего уровня экспертизы) Короче, накопишь денег на NAS, обращайся.
Cool'D Тебе надо не ссылку а бан профилактический выписать, чтобы срач в темах не разводил. То ветку с роутерами всю запоганил, теперь сюда перебрался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Таки разжился, оууу ееее :dance:
Вложение:
mFnxykBkJg4.jpg
mFnxykBkJg4.jpg [ 2.48 МБ | Просмотров: 1974 ]

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
briancev писал(а):
Тупо это убеждать себя в обратном. Ведь всем очевидны причины побуждающие это делать. Были бы деньги, тут практически все кто топил в теме за самосбор, пошли бы и купили готовое решение.



У меня было как раз наоборот. В начале 2019 года я не знал про NAS ничего и гуру мне сказали, что для моих потребностей хватит за глаза и уши 2-х дискового устройства. Сказано - сделано, куплен был Synology DS218+, были установлены диски 2 х 8 Тб. Месяца через 3-4 место стало заканчиваться, т.к. я всю свою коллекцию, хранящуюся на разных мелких винтах слил на NAS/ Я спросил этих дятлов : куда мне втыкать другие диски ? Ответ типа я сам виноват - надо было купить на 4 диска, а если потом не хватит, то на 6 и т.д. Вот тут я почесал репу и подумал : а стоит ли покупать дорогущие устройства без возможности их расширения ? Конечно модели "+" можно расширить с помощью спец.модулей, но тогда теряется одна из главных фишек - компактность устройства. Поэтому было принято решение - самосбор, в базовой комплектации на 6 дисков, при желании можно поставить туда ещё 2-4 диска. Теперь этого объёма мне хватит наверное навсегда. А "пластиковые стаканчики" пускай покупают другие.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
vork777
Тут действительно только ты сам виноват, надо было при покупке NAS прикидывать какие объемы тебе понадобятся в будущем. Я тоже брал NAS 2х8Тб, когда стало не хватать, поставил 2х14. Если в далеком будущем мне и этого объема перестанет хватать, то без проблем снова заменю винты.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
vork777 писал(а):
гуру мне сказали

Да тут таких гуру пол форума, главное меньше слушать :beer:
briancev писал(а):
действительно только ты сам винова

Ну конечно, сперва такие как ты тут говорят
briancev писал(а):
накопишь денег на NAS, обращайся

А потом появляются те кто внял твоим советам и жалуются, а оказывается то
briancev писал(а):
надо было при покупке NAS прикидывать какие объемы тебе понадобятся в будущем

Самый дебильный совет.
briancev писал(а):
NAS 2х8Тб, когда стало не хватать, поставил 2х14.

Я так понимаю блондинки в ветке. Зачем и главное как человеку например перезаписывать инфу с двух винтов по 8 на
два по 14, колхоз еще тот, т.е. имея сервер на 2 диска надо как-то таки подключить к нему еще 2 диска чтобы слить инфу, да и в принципе 2 диска отказоустойчивость никакая. Гуру еще тот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
d3ma писал(а):
Зачем и главное как человеку например перезаписывать инфу с двух винтов по 8 на
два по 14
примерно так
вынуть винт на 8, вставить на 14, подождать пока зеркало ребилдится, вынуть винт на 8, вставить на 14, подождать пока зеркало ребилдится, расширить том на полный объем диска.
да в синьке скорее всего будет сделан еще один рейд1, но это не видно, т.к. сверху лвм2 и единое пространство
d3ma писал(а):
да и в принципе 2 диска отказоустойчивость никакая
никакая. всего в два раза больше, чем у одиночного диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
d3ma Я тут вижу только одного гуру, в твоем лице, который уже больше года безвылазно сидит в этой ветке и мудохается со своим глючащим самосбором)

Йож Да нет, все гораздо проще, просто видимо этот местный завсегдатай за все то время пока тут просиживал штаны, до сих пор не выяснил, что такое бэкап. А рэйды в домашних условиях считаю расточительством и неоправданной тратой средств.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
briancev писал(а):
мудохается

:D мальчик, ты дебил, мудохаешься ты тут когда строишь из себя гуру по всем моделям, имея на руках ОДИН сраный синолоджи на 2 диска (самое бюджетное гавно) и кидаешь советы всем основываясь на хар-ках из инета и априори считая самосбор глючным, если у тебя руки из жопы - то да, у тебя и в жизни все глючное.


Последний раз редактировалось James_on 01.05.2021 20:38, всего редактировалось 1 раз.
3.14 Оскорбление участников конференции (рецидив). Месяц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Аппетит приходит во время еды. И не я эту поговорку придумал. Спор выше - глупый. Кому-то достаточно банально увеличить ёмкость дисков, кому-то нужно больше возможностей. Самосбор - не всегда означает, что это дешевле и менее надёжно. Порой самосбор наоборот выходит гораздо дороже, но и возможностей предоставляет больше, чем готовое решение. Бывает и наоборот. Где-то лучше одно, где-то лучше другое, всё зависит от потребностей и потребителя. Всё меняется со временем к тому-же. Хорошо когда есть выбор!

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
koshabalaka писал(а):
Порой самосбор наоборот выходит гораздо дороже...
Да, возможно. Если у компьютерного техника заявки клиентов расписаны в очередь на неделю, и в час он (как и любой уважающий себя компьютерный специалист) нормально берёт с клиента за работу под сотню $$ и более $$, ...
...то сколько $$ он рискует терять если надумает тратить свои драгоценные часы на какую-то кустарную сборку??
Замечу что продаваемые готовые NAS снабжаются разнообразным софтвером (см. к примеру какими прогами снабжается самый дешёвый бюджетный WD MyCloud EX2 Ultra).
Подсоединяй, легко и быстро настраивай, и включай в работу. Причём NAS работает одновременно с Windows и MacOS. Если вдруг чуть что случится, - 2 года гарантия.

Более того, фирма WD заботясь о репутации, бывает продлевает свою поддержку и гарантийные обязанности.
Как в этот месяц случилось с купленными в 2012 г. и позже WD My Book Live Duo (и др.), - в случаях когда напали хакеры и уничтожили данные обнулив NAS до заводского состояния. - Фирма WD берётся бесплатно восстановить данные, и предлагает на все, даже не поражённые NAS, - апгрейд на новую модель с 40%-й скидкой.
Я прикинул, - очень выгодно отослать старый 9-летний NAS и взамен купить новый по 60%-й цене.

Ну и конечно всё в сравнении, - и вместо изобретания "велосипеда" и клепания на коленке самопального NAS, или покупки наидешёвейших бюджетных NAS, - может имеет смысл купить более дорогой NAS с зарекомендованной репутацией и гарантией 5 лет.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
А реально где-то найти 4u-6u кейсы под 24-48-60 хардов (не обязательно с хотсвапом), с соответствующими экспандерами (или без них) и по цене почти на халяву?

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cocoa писал(а):
Да, возможно. Если у компьютерного техника заявки клиентов расписаны в очередь на неделю, и в час он (как и любой уважающий себя компьютерный специалист) нормально берёт с клиента за работу под сотню $$ и более $$, ...
...то сколько $$ он рискует терять если надумает тратить свои драгоценные часы на какую-то кустарную сборку??
Замечу что продаваемые готовые NAS снабжаются разнообразным софтвером (см. к примеру какими прогами снабжается самый дешёвый бюджетный WD MyCloud EX2 Ultra).
Подсоединяй, легко и быстро настраивай, и включай в работу. Причём NAS работает одновременно с Windows и MacOS. Если вдруг чуть что случится, - 2 года гарантия.

Более того, фирма WD заботясь о репутации, бывает продлевает свою поддержку и гарантийные обязанности.
Как в этот месяц случилось с купленными в 2012 г. и позже WD My Book Live Duo (и др.), - в случаях когда напали хакеры и уничтожили данные обнулив NAS до заводского состояния. - Фирма WD берётся бесплатно восстановить данные, и предлагает на все, даже не поражённые NAS, - апгрейд на новую модель с 40%-й скидкой.
Я прикинул, - очень выгодно отослать старый 9-летний NAS и взамен купить новый по 60%-й цене.

Ну и конечно всё в сравнении, - и вместо изобретания "велосипеда" и клепания на коленке самопального NAS, или покупки наидешёвейших бюджетных NAS, - может имеет смысл купить более дорогой NAS с зарекомендованной репутацией и гарантией 5 лет.

Не всех устраивает "волшебная коробка", которую случись что починит дядя Вася и вернёт всё как было. Кто-то любит держать всё под своим контролем, кто-то любит спихнуть не задумываясь. Это и так понятно, что цели у всех разные. Мы же рассматриваем техническую точку зрения, насколько я понял, а не финансы и экономику. Особенно здесь на оверах, так и сидят смакуют спецы из WD, ага. Обсуждая что лучше самосбор или готовое на кухне у соседа поставить и сколько он потеряет $ на восстановлении данных.


Вложения:
NsQCNb7umqs.jpg
NsQCNb7umqs.jpg [ 9.12 КБ | Просмотров: 1015 ]

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
koshabalaka писал(а):
Кто-то любит держать всё под своим контролем...
Если тот "Кто-то" будет использовать изделия и разработки от Intel, Apple, AMD. Microsoft, разные Unix, linux, и прочие open-source творения ... - То как предыдущая многолетняя практика показывает, - в них рзаработчиками могут быть тайно встроены фичи через которые запланировано скрытно вынюхивать и брать контроль.
Так что по части нежелательной непредвиденной потери контроля уязвимы как самодельные, так и фирменные NAS.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Cocoa писал(а):
То как предыдущая многолетняя практика показывает, - в них рзаработчиками могут быть тайно встроены фичи через которые запланировано скрытно

Ваша зарубежная ментальность аж морщины по морде, вы явно не в РФ живете, в России понятие сделать своими руками это вам не кастом мейд за доллары, это творчество ради результата.
Собрать можно и NAS и DAS и вообще самопал на сотню терабайт, творчество в приоритете, а те кто купил готовый NAS просто так себе разговоры.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 111 из 130<  1 ... 108  109  110  111  112  113  114 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan