Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 95 из 130<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Вам же написали - нельзя, вы хотите со своими данными поэкспериментировать?

Ещё раз, где кто что сказал про Volume + ZFS ? Ману плиз. А то уже битый час пытаюсь понять что к чему, да объяснений нет. Только что мол нельзя, но совсем другое.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Ещё раз, где кто что сказал про Volume + ZFS ?


Я же написал, что volume это виртуальны диск. Которые идёт через raid контролер и без оболочки в volume не виден. Вот и всё. Для zfs нужен прямой доступ к диску - без кэша контролера или обёртки в виде raid0 или ещё чего то там.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
А у кого NAS, подскажите пожалуйста, есть 3 вопроса:
1. Оставляете ли вы диски постоянно работать или же чтобы останавливались после интервала работы, так называемый SpinDown time? Одни пишут мол вредно старт/стоп, другие что постоянно работать вредно...
#77
2. Заметил, что диски WD Red шумнее стали, файловая система ext4, вот думаю надо ли делать им какую-то дефрагментацию или нет? Часто например скачал сезон сериала, посмотрел - удалил или игру закинул в папку, установил на системный SSD и удалил с NAS.
3. Кто-то пользуется самотестированием диска по расписанию? У меня OMV5 (писал тут когда-то) есть отдельно в SMART разделе задать разные типы сканирования.
#77

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:
d3ma писал(а):
2. Заметил, что диски WD Red шумнее стали, файловая система ext4, вот думаю надо ли делать им какую-то дефрагментацию или нет? Часто например скачал сезон сериала, посмотрел - удалил или игру закинул в папку, установил на системный SSD и удалил с NAS.

Проверил через sudo e4defrag -c /dev/РАЗДЕЛ оба диска, у одного score 6 у второго 0, согласно утилиты
Цитата:
[0-30 no problem: 31-55 a little bit fragmented: 56- needs defrag]

Ну и список фрагментированных файлов буквально до 20мб выдал. :-)
Значит дело не в этом, таки правда ext4 нет смысла дефрагментировать, за несколько месяцев работы и постоянного перезаписывания такой картины на NTFS я точно не видел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Я же написал, что volume это виртуальны диск. Которые идёт через raid контролер и без оболочки в volume не виден. Вот и всё. Для zfs нужен прямой доступ к диску - без кэша контролера или обёртки в виде raid0 или ещё чего то там.

Порой лучше жевать, чем говорить.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Порой лучше жевать, чем говорить.


Пишет чел, который по верх аппратника zfs накатывает ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Пишет чел, который по верх аппратника zfs накатывает ...

От вас ни слова про отличие HBA от SimpleVolume. Сколько я наводящих бы вопросов не задал, в ответ лишь какие-то виртуальные диски, обёртки, оболочки и прочая чушь.. Ни разу не упомянули про метаданные, про функцию coercion, про то что наконец контроллер это не просто кусок железа, а кусок железа со своей ОС. То на "Вы" обращаетесь, то я уже чел какой-то. Я выше упомянул - разговор ни о чём, топтание на месте. С вами не интересно общаться. Только лишь твердите что нельзя, а что нельзя и почему нельзя сами не понимаете.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
От вас ни слова про отличие HBA от SimpleVolume


Так simple volume или же volume ? Это же разные вещи вообще. Про hba я несколько раз написал, если человек не понимает, я по 100 раз повторять ему не буду.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
koshabalaka писал(а):
Ни разу не упомянули про метаданные, про функцию coercion, про то что наконец контроллер это не просто кусок железа, а кусок железа со своей ОС.


Какой в топку своей ос? Там микропрограмма стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
koshabalaka писал(а):
Только лишь твердите что нельзя, а что нельзя и почему нельзя сами не понимаете.


Тебе написали почему нельзя и чем это грозит в дальнейшем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Так simple volume или же volume ? Это же разные вещи вообще.

А чем они отличаются?
Cool'D писал(а):
Какой в топку своей ос? Там микропрограмма стоит.

А чем микропрограмма отличается от ОС в данном случае?
Cool'D писал(а):
Тебе написали почему нельзя и чем это грозит в дальнейшем.

Нет, про SimpleVolume ничего не видел, причём прошу уже второй раз ткнуть носом, хочу ведь понять.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
А чем они отличаются?


A volume is a storage unit made from free space on one or more disks. It can be formatted with a file system and assigned a drive letter. Volumes on dynamic disks have the following types: simple, spanned, mirrored, striped, or RAID-5.

A simple volume uses free space from a single disk. It can be a single region on a disk or consist of multiple, concatenated regions. A simple volume can be extended within the same disk or onto additional disks. If a simple volume is extended across multiple disks, it becomes a spanned volume.

koshabalaka писал(а):
А чем микропрограмма отличается от ОС в данном случае?


В данном случае отличается тем, что контролер не может работать независимо от основной ОС + ему нужны драйверы.

koshabalaka писал(а):
Нет, про SimpleVolume ничего не видел, причём прошу уже второй раз ткнуть носом, хочу ведь понять.


Про именно SimpleVolume написал только в предыдущем сообщении, до этого ты упоминал только Volume.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Про именно SimpleVolume написал только в предыдущем сообщении, до этого ты упоминал только Volume.

А это как по вашему делается?
koshabalaka писал(а):
В итоге создал на каждый диск Volume

Чукча не читатель, чукча писатель, или в данном случае на каждый диск!=simple ?

Давайте уже тогда развивать мысль, а то от вас многословие так и прёт...
Cool'D писал(а):
В данном случае отличается тем, что контролер не может работать независимо от основной ОС + ему нужны драйверы.

Прошивка - это термин железячников, а ОС - это термин программистов. Часто одно включает в себя другое. Технически же, прошивка - это бинарный файл, который записывается в энергонезависимую память устройства.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Прошивка - это термин железячников, а ОС - это термин программистов.


это разные вещи

koshabalaka писал(а):
Чукча не читатель, чукча писатель, или в данном случае на каждый диск!=simple ?


volume занимает всё пространство диска, simple не всё и их на диске может быть несколько simple volume.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Я рад что наконец спустя двое суток, мы начали говорить об одном и том-же. И теперь вернёмся к нашему основному вопросу :"Чем SimpleVolume для ZFS хуже чем HBA?".

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Я рад что наконец спустя двое суток, мы начали говорить об одном и том-же.


Ты бы сначала написал про simple был бы другой разговор.

koshabalaka писал(а):
"Чем SimpleVolume для ZFS хуже чем HBA?"


zfs нужен прямой доступ к диску для полного контроля над процессом записи, чтения и восстановления, а так же для контроля над кешем и состоянием диска в целом.

Я же правильно понимаю, что simple volume пробрасывается без SMART и Freenas видит их или пустыми или 0 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
zfs нужен прямой доступ к диску для полного контроля над процессом записи, чтения и восстановления, а так же для контроля над кешем и состоянием диска в целом.

Что значит прямой доступ? Доступ к чему? К прошивке, к цилиндру, к головке? Что значит контроль записи/чтения? Этим разве не прошивка диска занимается? S.M.A.R.T. рулит отлично и Raid контроллер, ещё и лампочки зажигает, как я упомянул выше. Так можно говорить о любой ФС, что ей нужен контроль...
Cool'D писал(а):
Я же правильно понимаю, что simple volume пробрасывается без SMART

Да.
Cool'D писал(а):
и Freenas видит их или пустыми или 0 ?

Не понял, видит пустыми значения S.M.A.R.T. или о чём речь?

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Не понял, видит пустыми значения S.M.A.R.T. или о чём речь?


Не видит он SMART, значит не в курсе - что там с диском и как. Состоянием диска управляет не zfs, а hw raid.

koshabalaka писал(а):
Что значит прямой доступ? Доступ к чему? К прошивке, к цилиндру, к головке? Что значит контроль записи/чтения? Этим разве не прошивка диска занимается?


Я же давал ссылку на wiki там всё написано.

koshabalaka писал(а):
Так можно говорить о любой ФС, что ей нужен контроль...


Любой CoW нужен прямой доступ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Не видит он SMART, значит не в курсе - что там с диском и как. Состоянием диска управляет не zfs, а hw raid.

Ок, со S.M.A.R.T. разобрались, он всё-таки идёт лесом. Собственно его в некоторых случаях рекомендуется даже отключать.
Cool'D писал(а):
Любой CoW нужен прямой доступ.

Повторю свой вопрос ещё раз. Что значит прямой доступ? Ответьте пожалуйста, без Вики, как вы это понимаете? Ибо прямой доступ есть только у контроллера самого диска и всё. ZFS общается уже с прошивкой или диска, или контроллера (напр. Raid).

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Cool'D писал(а):
Любой CoW нужен прямой доступ.

CoW это всего-лишь технология (читай прошивка), которая пишет в свободное место, а потом только затирает что не надо. И то, если есть свободное место! А выше я упоминал, что в моём случае я не опираюсь на это, ибо не слежу за свободным местом.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Что значит прямой доступ?


Значит, что zfs должна видеть именно диск c его смартом, его прошивкой и его кешем и отправлять команды напримую диску, а не raid карте или ещё чему.

koshabalaka писал(а):
которая пишет в свободное место, а потом только затирает что не надо


Она пишет, потом сверяет и если всё норм затирает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Cool'D писал(а):
Значит, что zfs должна видеть именно диск c его смартом

Только что выяснили что S.M.A.R.T. по боку, но шарманка снова завелась...
Cool'D писал(а):
отправлять команды напримую диску

Диску? Прям который вращается?
Cool'D писал(а):
не raid карте или ещё чему

Т.е. я всё правильно понял? Напрямую диску, а не прошивке?
Всего хорошего... До свидания.
LOL

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
koshabalaka писал(а):
Только что выяснили что S.M.A.R.T. по боку, но шарманка снова завелась...


Кому побоку? Тебе и твоему hw raid?

koshabalaka писал(а):
Диску? Прям который вращается?


Не, который в магазе на полке стоит.

koshabalaka писал(а):
Т.е. я всё правильно понял? Напрямую диску, а не прошивке?


К интерфейсу диска, так будет наверное для тебе понятнее.

p.s. Дурочка не включай, тебе сказали к диску, или тебе надо было разжевать и сказать, что к микропрограмме диска и его интерфейсу?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cool'D koshabalaka вы оба заколебали!!! Возьмите линейки, померяйте и вышлите друг другу фотки, обе ветки засрали своим трёпом! :mad2: :diablo:

Такие умные - сил нет, а вопросы от "нубов" выше так и висят, я например не могу тут вообще получить никакой информации, если бы вы реально оба хоть немного разбирались бы в теме, то вам бы не составило труда за 2 минуты ответить на любой вопрос, но нет же вы тратите силу и время на тупой бесполезный спор :facepalm:


Последний раз редактировалось d3ma 13.04.2020 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 95 из 130<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan