Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2580 • Страница 96 из 129<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
d3ma
Поддерживаю. Один трёп и ноль полезного. :beer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
d3ma писал(а):
Оставляете ли вы диски постоянно работать или же чтобы останавливались после интервала работы
например на моей насе это невозможно - на всех четырех дисках рейды и системы и данных. к ним всегда обращается что-нибудь и остановиться они не могут.
на моей синьке могут отключаться внешние диски. но я за 5 лет его туда подключал на полчаса.
d3ma писал(а):
Заметил, что диски WD Red шумнее стали
ничего не скажу - в синьке нет такой тулыз, а ентварь ставить лень.
d3ma писал(а):
Кто-то пользуется самотестированием диска по расписанию?
я несколько лет назад поставил ежемесячный короткий и раз в год длинный. других вариантов синолоджи не предлагает. прошедшие годы тестов показали что на синолоджи это полная ненужность и ничего не показывает. и в случае невозможности закончить тестирование моя синька ничего никуда не кричит, только в журнал пишет. а я его раз в полгода смотрю и в от раз уже было поздно - диск уже умер, о чем коробка радостно начала пищать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Йож :beer: спасибо!


Еще вопрос: почему вдруг btrfs файловая система скоро будет по умолчанию на NAS , например тот же OMV обещает ее по умолчанию поддерживать, синолоджи вроде как вообще 2 опции ext4 и btrfs.
Почитал, так и не понял что такого даёт btrfs, если это файлопомойка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3ma писал(а):
Почитал, так и не понял что такого даёт btrfs, если это файлопомойка?


cow система + чексуммы, но ток она не сильно надёжная и стабильная и там буквально недавно была проблема с raid5/6. Так что хз кому она там нужна.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cool'D так странно, читаю "стабильная", "надежная", хранит метаданные файлов, быстрые снепшоты... а по факту все на ext4 сидят. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3ma писал(а):
читаю "стабильная", "надежная", хранит метаданные файлов, быстрые снепшоты...

Не ну там есть снепшоты и методанные. Ток толку, если она кривая? Говорю же её недавно только нормально подрихтовали. А как zfs на лине стабильный появился её и забросили.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cool'D zfs дорогая, там же пишут 1гб ОЗУ для 1тб данных, плюс например и на omv поддержка через плагин и другое ядро, чему лично я не доверяю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
d3ma писал(а):
zfs дорогая, там же пишут 1гб ОЗУ для 1тб данных


8-16 будет достаточно для 32TB сырого объёма (если не включать дедупликацию). Да и так подумать - что такое сейчас 16 гигов ? - 5 к рубей если ECC.

d3ma писал(а):
плюс например и на omv поддержка через плагин и другое ядро, чему лично я не доверяю.


Вроде как всё идёт к объединению, но пока самая стабильная ZFS на freebsd (xigmanas,freenas - основные готовые дистрибутивы)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cool'D писал(а):
freenas

Я всё же считаю его дорогим для дома, надо много ОЗУ как минимум, учитывая ZFS. У меня например сейчас 8гб ddr3, смысл еще добавлять 8 как минимум если сейчас всё просто летает на OMV 5.

Кстати, я проникся настройками и самим OMV 5, всё просто через xml поправить можно и я себе документ сделал со всеми Stack`ами для контейнеров, кроме Pihole (с ним не получилось, руками создаю), т.е. чтобы с нуля восстановить систему - надо 10 минут: 1 xml и докеры создаются с конфигураций, которые уже приготовлены.
Настроил нотификации, полностью автоматизировал все процессы через джобы с информированием.

BTRFS было интересно попробовать, даже уже всё скинул с 3ТБ диска, но что-то никак не решусь :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 1
Cool'D писал(а):
Смотря сколько денег. Но я бы лучше взял самосбор

Самосбором заморачиваться желания нет, разве что найдётся готовый рецепт, да и то маловероятно.
По деньгам - максимум 40тыр (без дисков).
Присматривался к qnap d4 обычной и про, а также hp microserver, thecus w5000+.
Нужно что-то относительно компактное, желательно малошумное (так как домой а не в офис), из функционала на текущий момент нужны только файлопомойка и торрентокачалка.
Сейчас торрентокачалка работает на rt-n56u с подключенным usb-диском, но производительности маловато, вот и задумался об отдельной железке под это дело, плюс залежи файлов с ПК перелить.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
azhur писал(а):
qnap d4

Цитата:
Двухъядерный Annapurna Labs AL-212 1.7 ГГц
Оперативная память (DDR3): 1 ГБ

:facepalm: какая печаль
azhur писал(а):
Самосбором заморачиваться желания нет

Очень зря, нет там заморочек, если комп сам собирал хоть раз - тут тоже самое, если поиском по теме пользоваться, то я подробно описывал, как я к этому пришел и советы писал как ставить OMV 5.

Мне вышло кажется менее 300$ (подробный конфиг в профиле, корпус маленький), при этом нормальный десктопный intel i5, торренты качаются как на стационаре и даже не ощущается нагрузка
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
azhur писал(а):
Самосбором заморачиваться желания нет, разве что найдётся готовый рецепт, да и то маловероятно.


На сколько тебе дисков надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 1
d3ma писал(а):
Очень зря, нет там заморочек, если комп сам собирал хоть раз
Компы в обычных корпусах-башнях собирал не раз. Но чем компактнее корпус, тем тщательнее нужно подбирать комплектующие, чтобы не было накладок типа "не лезет" при сборке.
И чем специфичнее железо, тем меньше выбор не под заказ. Это и есть "заморочки со самосбором", нет?
Cool'D писал(а):
На сколько тебе дисков надо?
На 4, максимум 5 дисков.

ЗЫ Полистал тему, появилась мысль заказать что-то типа https://aliexpress.ru/item/4000597118614.html у братьев-китайцев, получается очень похоже на тот же D4 Pro, но в разы дешевле. Или в этот корпус другую материнку с процом поискать, если Celeron J1900 слабоват покажется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
azhur писал(а):
Или в этот корпус другую материнку с процом поискать, если Celeron J1900 слабоват покажется.


не проще у ченбро нормальный корпус купить https://www.regard.ru/catalog/tovar241010.htm и мать какую нить на j4105 ?до 40 можно и на серверной мамке собрать с ECC, но корпус прийдётся взять подешевле - цены мать их :(


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
azhur писал(а):
Это и есть "заморочки со самосбором", нет?

Ну я выше написал, что я думаю и мой опыт говорит об обратном, какие "заморочки" если покупаете обычным маленький корпус под mini ITX плату и под 4-5 дисков, полноценный АТХ БП помещается, кулер на процессор боксовый, всё, дальше несколько хардов рядом и провода от БП, какие тут нюансы.
Еще раз - раз считаете, что "заморочки" - то это лишь ваши заморочки. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
d3ma писал(а):
какие "заморочки" если покупаете обычным маленький корпус под mini ITX плату и под 4-5 дисков
А вот есть-таки "заморочки".
Прежде всего: габариты получившегося устройства будут куда больше, чем у готового NAS.
Далее: придётся ещё самостоятельно выбрать ОС для самосборного NAS - и самостоятельно всё там настраивать; это отдельная заморочка для тех, кто просто хочет NAS со всеми потребными функциями - а тут не только железяки выбирать самому, так ещё и с ОС самому заморачиваться (и с возможными проблемами тоже самому разбираться, Ага ;) ).
Так что тут либо собирать самостоятельно - и получить за те-же деньги на порядок более функциональное устройство (но и все возможные проблемы самостоятельно решать), либо брать уже готовый NAS - дороже, и с ограничением по функциям - зато и думать ни о чём более не надо: вендор уже обо всём подумал и техподдержку обеспечивает.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 1
Cool'D писал(а):
не проще у ченбро нормальный корпус купить
Вбухивать более четверти максимального бюджета в корпус - не перебор?
По результатам беглого поиска он мне обойдётся в 11-12тыр с доставкой (не дефаултсити).
Из плюсов корпуса сходу вижу только стандартный ATX блок питания, и толи-плюс-толи-минус - бОльшие габариты.
Cool'D писал(а):
серверной мамке собрать с ECC

Например? Сходу не нашёл чего-то размера Mini-ITX.

Возвращаясь к начальной теме: не самосбор - вообще г, выбрать нечего?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
azhur писал(а):
Возвращаясь к начальной теме: не самосбор - вообще г, выбрать нечего?

TS-451+ = 500$ при этом 2гб ОЗУ и Intel® Celeron® J1900 :D
Кажется на 4pda один мне рассказывал как у него такого плана NAS дома и он доволен, вот только когда я попросил показать утилизацию ресурсов, то оказалось, что при обычном скачивании торрента и просмотре с сервера фильма одновременно, уже занята почти вся ОЗУ и процессор на 80% загружен. ;)
O Smirnoff ну ладно, спорить не буду, я как инженер наверно рассуждаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
azhur писал(а):
не самосбор - вообще г, выбрать нечего?


Ну если только https://www.regard.ru/catalog/tovar258553.htm
Или купить микросервак на выбор:

старый: https://www.regard.ru/catalog/tovar297310.htm

новый: https://www.kns.ru/product/server-hpe-m ... 16005-421/

Не реклама, просто наглядно чтоб понимать что за зверьки. А так ищи где дешевле если что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 1
d3ma писал(а):
при обычном скачивании торрента и просмотре с сервера фильма одновременно, уже занята почти вся ОЗУ и процессор на 80% загружен. ;)

А видео в каком режиме при этом смотрелось, не помните? Просто файл с шары, или что-то более хитрое?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2580 • Страница 96 из 129<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan