Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 100 из 130<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Да у меня каких-то особых требований и нет.
Как у них со стабильностью работы ? Был у меня когда-то сетевой диск от WD, любил отвалиться или затупить. У d2 или ds218j все медленно, но стабильно или тоже могут быть свои отвалы ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Когда с D2 работал, периодически отваливался при попытке залить большие файлы свыше 10Гб, ну и сам по себе подтупливал.
С ds218j не работал, по характеристикам он вроде слабее, но у synology операционка более вылизанная и удобная.
Тут в принципе хз какой выбрать, они можно сказать равнозначные, наверное все таки взял бы 218j.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
briancev писал(а):
Когда с D2 работал, периодически отваливался при попытке залить большие файлы свыше 10Гб, ну и сам по себе подтупливал.

Блин, а вот это обидно, если вдруг захочется закинуть фильм в норм качестве, там почти все ближе к 20 гигам и выше.
Чего у них классом выше идет, более производительное ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
elek писал(а):
Чего у них классом выше идет, более производительное ?

Соответственно D2Pro и DS218+ Здесь выбор уже однозначно за DS218+ он производительнее чем конкурент от Qnap.
Также обе эти модели позволяют нарастить оперативку.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
briancev
Понятно, спасибо. Я смотрю в ценовой категории DS218+ уже есть HP Microserver, в схожем форм факторе, но уже с полноценным серверным железом.
Хотя с другой стороны плюс hp это и минус, если не хочется ковыряться, а сразу запустить NAS и забыть :). Надо подумать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Как бы да, сам до последнего не хотел себе брать готовый NAS, потому что в нем стоимость железа процентов 20, остальное это переплата за софт и бренд, но лень победила. Опять же Microserver в тумбочку не запихнешь а этот там спокойно крутится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 1
briancev писал(а):
Если прям совсем простенькие, то сойдут, но надо понимать, что устройства бюджетные и шустрой работы от них ждать не стоит.

А есть где почитать, насколько такие бюджетные модели "нешустрые"?
Мне бы хватило, чтобы при активной работе торрентокачалки копирование файлов по сети с/на НАС сильно не проседало, чем страдает текущая конфигурация, которой и ищу замену (RT-N56U с подключенным по USB диском).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
briancev на микросервер вешается в hyper-v виртуалка с xpenology и все его плюшки сразу доступны. Никакого гемора.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
azhur писал(а):
А есть где почитать, насколько такие бюджетные модели "нешустрые"?


Не видел где их сравнивали между собой, я только устанавливаемые процы сравниваю в рейтингах бенчмарков отсюда можно сделать вывод, какой из NAS будет шустрее работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Всем привет, у меня вопрос по SAS дискам, но я не совсем уверен, что выбрал верный раздел, если это не так, то скажите куда податься... :-)

В общем идея простая, поменять обычный HDD на Sata интерфейсе, на HDD на SAS интерфейсе, в домашнем ПК.

Вопрос в том, стоит ли оно вообще того...

На сколько я понимаю, что бы это воплотить потребуется не так уж и много, это HDD на SAS интерфейсе и контролер SAS, которых вроде полно на барахолке, или я ошибаюсь и нужно что-то еще?

Меня интересуют надежность / тишина / быстродействие ( в порядке приоритета ), а так же конечная стоимость, ну и плюс не обычный опыт...

Может кто просветить по этому вопросу? В чем минусы такого решения, т.к. на сколько я понимаю тот же WD Gold будет стоить дороже связки HDD + контроллер на SAS.

Спасибо.

зы: SSD не вариант, так как больно дорого, если рассматривать его не как диск для винды, но и как хранилище для другой информации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
SAS диски это как правило серверные комплектующие и там не думают о тишине, от слова совсем. Новые диски SAS дороже аналогичных с интерфейсом SATA. Разве б/у диски можно найти дешевые. Контроллеры тоже дешевые те, которые как бы устарели и сильно б/у. Более менее свежие модельки довольно дорогие если фирмовые, даже на ебей, дешевые есть только китайские клоны, но там на свой страх и риск, есть которые работают без проблем, а есть которые восстановленые из нескольких контроллеров собирают, там могут быть сюрпризы.

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
azhur писал(а):
А есть где почитать, насколько такие бюджетные модели "нешустрые"?

Вот это почитай - https://3dnews.ru/962551

_________________
zx spectrum


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
lamygo писал(а):
SAS диски это как правило серверные комплектующие и там не думают о тишине, от слова совсем. Новые диски SAS дороже аналогичных с интерфейсом SATA. Разве б/у диски можно найти дешевые. Контроллеры тоже дешевые те, которые как бы устарели и сильно б/у. Более менее свежие модельки довольно дорогие если фирмовые, даже на ебей, дешевые есть только китайские клоны, но там на свой страх и риск, есть которые работают без проблем, а есть которые восстановленые из нескольких контроллеров собирают, там могут быть сюрпризы.


Привет, спасибо за отзыв, но я вот не пойму, на счет устаревших и свежих, это же старый интерфейс, от которого по идее уже нет смысла ждать какого-то прорыва, я посмотрел на авито, и там до 1000р

полно контроллеров, другое дело, что я не понимаю в них абсолютно ничего, плюс ко всему, очень мало информации по этой тематике на просторах интернета.

А по поводу цены SAS дисков, то на авито есть новые по вполне гуманному ценнику 1500-2000 за террабайт, тот же WD Gold от 3800...

Просто даже при равных ТТХ / стоимости на Sata и SAS хотелось бы ради опыта попробовать SAS.

Может кто, по личному опыту накидать пару надежных моделей контроллеров, ну или где можно подчерпнуть данную информацию?

Заранее благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
over_ писал(а):
Вот это почитай - https://3dnews.ru/962551

и зачем читать про синолоджи 418плей? она бюджетная? ну конечно можно найти дороже :)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Klaud07 писал(а):
хотелось бы ради опыта попробовать SAS
это жоосткий такой диск. только шумит больше. требует другой контроллер. немного больше попугаев в тестах показывает.
глазами отличия особо не заметны.
они полезны на серверах, где дисков много. патамушта этот интерфейс позволяет много дисков соединять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
В конференции сайта ixbt там довольно большая ветка по контроллерам и по nas тоже.

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Klaud07 писал(а):
поменять обычный HDD на Sata интерфейсе, на HDD на SAS интерфейсе, в домашнем ПК.
Вопрос в том, стоит ли оно вообще того...
Если коротко: нет, не стОит.
Если длинно: все возможные преимущества интерфейса SAS - они сугубо в серверном сегменте, а ты их хочешь запихать в домашний ПК.
Итого: получится дорого и шумно, но при этом - бесполезно и бессмысленно...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
O Smirnoff писал(а):
Если коротко: нет, не стОит.
Если длинно: все возможные преимущества интерфейса SAS - они сугубо в серверном сегменте, а ты их хочешь запихать в домашний ПК.
Итого: получится дорого и шумно, но при этом - бесполезно и бессмысленно...


Ясно, спасибо за участие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Йож писал(а):
на счет устаревших и свежих, это же старый интерфейс, от которого по идее уже нет смысла ждать какого-то прорыва

Кстати SAS не так уж и устарел. В SAS скорость 12 Гбит/с, за счет контроллеров с аппаратным райдом с большим кэшем и кучей дисков, там скорости обмена очень высокие. Пока что в дисковых полках в относительно свежих диски идут SAS 15K 12Gbit, а дальше по оптике 20-40Gbit целяются массивы. Еще один плюс SAS на сколько я знаю, там идет контроль ошибок в отличии от SATA. Вот SATA3 этот интерфейс уже действительно устарел, по линейной скорости, но при работе с небольшими блоками и его за глаза.

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
lamygo писал(а):
Еще один плюс SAS на сколько я знаю, там идет контроль ошибок в отличии от SATA.
Кроме того, все накопители SAS поддерживают работу с TCQ (кроме стандартной для SATA очереди NCQ) и 2(два) порта для связи с двумя контроллерами при установке в СХД - но это всё серверные штучки, и в домашнем ПК они не нужнее, чем стоп-сигнал ушастому зайчику... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург
O Smirnoff Есть SAS диски на 7200 об и они тихие, но нужен контроллер, кстати есть вполне десктоповые платы, с SAS контроллером. Если брать старьё - то, можно взять ASR-5405, прошить и получить поддержку вполне себе современных дисков, но конечно же не на 12гб, но скорость чтение/запись будет всё равно выше, нежели у SATA. Но опять же, контроллеру надо чем-то ещё охлаждаться, придётся колхозить какой-нибудь крутилятор, но в целом, без проблем работают в домашних условиях, главное где-нибудь на авито достать новые диски по бросовой цене)

_________________
"Я как любил макароны, так и буду любить макароны!" (С)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2583 • Страница 100 из 130<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 197


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan