Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 122 из 129<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
koshabalaka писал(а):
Да - SMR медленее, но оценить все ЗА и ПРОТИВ тоже очень важно, важнее чем слепо предпочитать одно другому на основании выводов других

Так всегда нужно делать, да.

Однако главная проблема с черепицей это цена. Слишком небольшая разница, практически за те же деньги, а то и дороже за терабайт если сравнивать с большими дисками, получаем ущербный продукт.

Даже если глянуть на приложенный график - средняя задержка чтения больше в 2-2.5 раза, максимальная в 6-8 раз.

koshabalaka писал(а):
В какой-то момент начал задумываться и разбираться, мол черепичка плохо и всё такое, но все эти размышления как ветром сдуло после того как CMR диск на 1Тб 2.5 начал сыпать ошибки чтения.


Странная логика. Ну умер диск, бывает, как это связано с выбором черепицы или не черепицы? К тому же 2.5 не черепичный терабайтник почти гарантированно не первой свежести.

К слову - какой объём массива? Был ли хоть один ресильвер с новым черепичным диском? ZFS в целом дружит с черепицей еще хуже чем обычный рэйд, я бы посоветовал быть осторожным и обязательно иметь бэкап.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Lightwarrior писал(а):
Странная логика. Ну умер диск, бывает, как это связано с выбором черепицы или не черепицы? К тому же 2.5 не черепичный терабайтник почти гарантированно не первой свежести.

К слову - какой объём массива? Был ли хоть один ресильвер с новым черепичным диском? ZFS в целом дружит с черепицей еще хуже чем обычный рэйд, я бы посоветовал быть осторожным и обязательно иметь бэкап.

Согласен. Логика трансформировалась под рынок. Я в какой-то момент докупал 1Тб и купил по незнанию SMR, а когда начал разбираться то понял, что рынок диктует свои условия. В целом рынок идёт верным путём, потому-что всё сводится к определению верной цели, а в проф сегменте у производителей много продуктов, вплоть до 512 байт секторных дисков.
Объём массива 9Тб raidz2, собрал из шести групп дисков от 160 до 1000Гб. Ресильверы делал уже всяких разных дисков, т.к. покупал много БУ дисков с авито и отбраковывал. Стараюсь в запасах держать каждого объёма один запасной диск. У меня SMR есть Toshiba и Seagate в массиве (по 1Тб), скажу лишь что разные SMR по разному тоже работают, у Seagate вот на скриншотах высокие задержки, вплоть до 800мс, и 1000мс бывало, а у Toshiba такого не наблюдал. Бэкапы делаю и продолжаю развивать их схему, спасибо за совет!

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
DeathWish писал(а):
и, скорее всего, отсутствием горячей замены...
Ну уж горячая-то замена в домашнем NAS - это то, чем каждый пользуется раз по десять в неделю, Ага. ;)
DeathWish писал(а):
нагорячую по-быстрому диск поменять(пусть и с временным проседанием скорости), если что - возможность не лишняя.
Вот прямо именно дома - и не лишняя? С production точно не путаем?..

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
почитал последние несколько страниц, и тоже задумался о кастратном NAS на винде.
все почему, так потому, что жесткие диски уже есть и инфа на них есть, все в формате NTFS.
харды файлопомойки с фотками, видосиками и установками софта.
торрентами, облаками и тд плюшками NAS пользоваться не планирую.
задача раз в неделю включить NAS и перекачать на него инфу, слить с него пару гигов.
нормальный вариант у углу поставить такую машинку на винде?
расшаривание общей папки и удаленный доступ встроенный в винду. все по сети вайфай домашней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
hardware писал(а):
нормальный вариант у углу поставить такую машинку на винде?

Да. И торренты с облаками тоже без проблем могут работать на винде.

Минусы тут ИМХО такие:

- В старой винде спорная безопасность и совместимость, т.к. нет поддержки. В новой винде - возня с обновлениями.
- Отсутсвие "современных"/"навороченных" ФС вроде zfs или btrfs которые могут кучу интересных вещей вроде контрольных сумм, массивов дисков итд.
- Отсутствие нормального софтового рэйда.
- Необходимость использовать rdp для администрирования.

Если это устраивает то не вижу причины почему нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Lightwarrior спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Lightwarrior писал(а):
- Отсутствие нормального софтового рэйда.
а что есть нормальный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
hardware писал(а):
задача раз в неделю включить NAS и перекачать на него инфу, слить с него пару гигов.

зачем, а главное ....

Добавлено спустя 3 минуты:
Lightwarrior писал(а):
- В старой винде спорная безопасность и совместимость, т.к. нет поддержки. В новой винде - возня с обновлениями.

Lightwarrior писал(а):
- Необходимость использовать rdp для администрирования.

дичь, однако)
видимо линь-машины не обновляются и не имеют инструментов для администрирования)все работает искаропки

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Evil_Side писал(а):
многими, воспринимаются "сервера" на десктопной винде почему то холодно и, мол, это не профессионально)
а софтовое объединение дисков вообще фу
А я таки даже застал времена, когда это мнение сформировалось... Во времена господства NT4.
Разок даже был свидетелем, как на таком софтовом страйпе все пропало... с концами. Увы, но по малолетству и за давностью лет технических подробностей не припомню.
А еще видел, и даже эксплуатировал настоящий рейд из IDE дисков.


Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
O Smirnoff писал(а):
Вот прямо именно дома - и не лишняя? С production точно не путаем?..
Ну, на работе, засчет многократного резервирования всего, тоже можем себе позволить менять диски с ленцой... Дождаться окончания выходных, например, чтобы все бюрократические процедуры списания/ввода в эксплуатацию соблюсти, а не лазить по ЗИПам без санкции прокурора материально ответственного сотрудника.
Опять же, если цена более-менее та же(на момент приобретения), то иметь за нее дополнительные возможности лучше, нежели не иметь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
DeathWish писал(а):
софтовом страйпе все пропало... с концами

а на RAID 0, даже аппаратном, все пропадает с концами...
#77

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Откуда: Россия, Карелия
Фото: 55
Всем привет. Взял домой Syn 220+. Сейчас в нем стоит ironwolf на 8tb. Подключен по lan к keneetic ultra (1810). Дико смущает скорость (от 50 до 70 мб\с) копирования с ПК на NAS (комп и хранилище соединены по wi-fi 5Ггц). Куда посмотреть, что может глушить скорость? Или это норм? Заранее спасибо.

_________________
10900k@5000|MSI z490 Unify|MSI GTX 3090|g.skill f4-3200c14d-32gb@4000|CaseLabsM10|Custom WC|Lg 34gn850-b


Последний раз редактировалось do}{tor 28.12.2022 22:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
do}{tor писал(а):
(от 50 до 70 мб\с)

do}{tor писал(а):
комп и хранилище работают по wi-fi 5Ггц

вас не должно это смущать, скорость соответственно от 500 до 700 Мбит

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Evil_Side писал(а):
а на RAID 0, даже аппаратном, все пропадает с концами...
#77
Естественно. Выше номер - выше надежность.
Я про то, что в то время аппаратные решения были заведомо надежнее программных. Насколько ситуация изменилась - специально не следил, а вот "сарафанное радио" уверенно ретранслирует устоявшееся мнение через поколения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Evil_Side писал(а):
зачем, а главное ....

1) хард мне не нужен, они у меня есть
2) комп лишний у меня тоже есть.
задача поставить ось и кайфовать без вложений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
hardware
Раз возникло желание сократить вложение до нуля(или почти нуля, если таки на USB-коробочку для винта потратиться таки придется), и есть 2.5" винт достаточной емкости - его можно просто в роутер воткнуть через USB. И даже телодвижений со сборкой "лишнего компа" и установкой на него ОСи не надо...
Например:
#77

Можно и 3.5", но к нему доп. питание 12В надо. Думаю, что можно таким способом и DAS в простенький NAS превратить, но это не точно(не буду утверждать то, что не пробовал).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
DeathWish спасибо! я и забыл уже про эту функцию,
у меня на самом деле много хардов, есть и в ЮСБ боксах 2,5. есть и в ЮСБ боксах 3,5 с блоками питания +12в.
в роутере тоже есть эта функция с ЮСБ сервером
#77


но в том то и дело, надоели эти костылямбы, переносы хардов, подключения, протяжка проводов, поиски куда воткнуть БП от 3,5 корзины и тд.
один хард, даже если и на 8тб покупать... не вижу смысла "складывать все яйца в одну корзину".
делаю бекапы важной инфа на другие харды, облака.
а те же 100500 игр для DOS мне нафига бэкапить)) просто перекачивать лень, но если потребуется все есть в доступности на всем известных ресурсах.
по этому и хотелось бы винду, нтфс и отдельный комп стоящий в углу со всеми хардами. нажал на кнопочку и вся инфа в роутере.

зы у меня еще и IDE харды в использовании, всякие win98/XP.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
hardware
Ну, для ретро-игорей у меня XPшная машина(она же торрент качалка всего) с образом моего старого компа Pentium 3 с Win98 в VMware, ну и DosBox'ом конечно... А еще эмулятор Nes...
Но 10Тб в нее одним куском никак не впихнешь, таки да. :)

Цитата:
а те же 100500 игр для DOS мне нафига бэкапить)) просто перекачивать лень, но если потребуется все есть в доступности на всем известных ресурсах.
Опять же, можно торрент файлы бэкапить - они радикально меньше места занимают. Это если перекачивать не лень...

Цитата:
отдельный комп стоящий в углу со всеми хардами.
С этим свое неудобство имеется - можно столкнуться с ситуацией, когда нужно что-то жЫрное скачать, а ни на одном харде достаточно свободного места нет(хотя в сумме более чем хватает). И начинаешь в пятнашки долго и нудно играть, чтобы наличное файло упихать поплотнее... :facepalm:
Опять же, харды пилятся постоянно, независимо от частоты фактического обращения к хранящимся на них данным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
DeathWish писал(а):
Опять же, можно торрент файлы бэкапить - они радикально меньше места занимают.

никогда не хранил, но наверное теперь начну)) спасибо за идею.


Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
DeathWish писал(а):
И начинаешь в пятнашки долго и нудно играть, чтобы наличное файло упихать поплотнее...

жиза)) но это будет лучше, чем игра с джамперами на IDE, BIOS, отрывание шлейфа в руке из-за возраста и падения FAT32))
DeathWish писал(а):
Опять же, харды пилятся постоянно, независимо от частоты фактического обращения к хранящимся на них данным.

тут не понял, что значит пилятся? портятся? если так, то у меня и был план включать только по нужде, 24/7 пахать не будет.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
зы после недели копания материала конечно же хочется свежий Xeon, ECC 64gb RAM, ZFS, FreeNAS на двух NVME в зеркале и хранилище на двух 18тб в зеркале. и куда же без самой современной сети.
и все это для перекидки фоточек с телефона и озвучки на DOS игрушку)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
DeathWish писал(а):
Я про то, что в то время аппаратные решения были заведомо надежнее программных. Насколько ситуация изменилась - специально не следил, а вот "сарафанное радио" уверенно ретранслирует устоявшееся мнение через поколения.

Тут главный вопрос - а что такое аппаратный рэйд? Если глубже копнуть то по сути любой контроллер это компьютер со своей ОС, который выступает посредником при работе с дисками.

Тогда "давно" они хотя бы имели специализированное железо для требуемой математики т.к. производительности универсального процессора не хватало, а сейчас...

Я на работе копался в кишках достаточно серьёзных СХД вроде тех же ibm storwize, если копнуть поглубже то там обычный х86, линукс и mdraid + некоторые проприетарные надстройки. В SOHO NASах примерно тоже самое - линукс, mdraid, иногда - lvm, в некоторых - btrfs.

Другими словами сейчас даже само по себе существование "аппаратного" рэйда - большой вопрос, но если считать контроллеры выполненные в формате pci-e плат таковым то от них тоже сейчас очень часто отказываются. По сути их единственное сейчас использование - в составе серверов для загрузки ОС и какого то небольшого количества рабочих данных. Всё хранение больших объёмов данных - полностью софт.

hardware писал(а):
зы после недели копания материала конечно же хочется свежий Xeon, ECC 64gb RAM, ZFS, FreeNAS на двух NVME в зеркале и хранилище на двух 18тб в зеркале. и куда же без самой современной сети.

А это еще и легче осуществить чем кажется :)

Китай-LGA2011 с ddr3, что-нибудь на sas2008 в качестве HBA, какая-нибудь 2.5Gb сеть... только вот nvme для загрузки не сдалось, там вообще без разницы с чего ОС грузить, хоть с флешки. На производительность это не влияет.

hardware писал(а):
тут не понял, что значит пилятся? портятся? если так, то у меня и был план включать только по нужде, 24/7 пахать не будет.

Есть люди (и мнение) что запуск/остановка прямо совсем убивает диски. Тут спорить бесполезно - каждому своё.
Я лично использую NAS именно так - включаю когда надо, выключаю когда не надо. Это всё годами работает без проблем. Возможно я и убью диски быстрее таким путем, но удобство важнее...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Lightwarrior писал(а):
- В старой винде спорная безопасность
"Проблема" сама по себе спорная: если в сети есть роутер - в чём тогда суть "виндовой безопасности"?
И - да, даже самую современную винду делать роутером - неразумно.
DeathWish писал(а):
если цена более-менее та же(на момент приобретения), то иметь за нее дополнительные возможности лучше, нежели не иметь.
У тех, кто задумывается насчёт самосборного NAS, чаще всего уже имеется либо слегка устаревший системник, либо детальки для его сборки. Куплять-ли к этому ещё и Hot-Swap корзину, или как-то обойтись без неё - это просто вопрос цены. Не такой уж и ма-ахонькой... ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 122 из 129<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan