Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 68 из 129<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 129  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Всем привет, нужна консультация на тему NAS хранилищ.

Хочу дома сделать сетевое хранилище, которое можно будет использовать для:
1. Просмотра фильмов на телевизоре Samsung UE49N5500AU (ОС Tizen)
2. Хранения медиатеки\фоток итд.
3. Доступ с ноута на MacOS и телефонов с iOS. Просмотр\скачивание\сохранение файлов.
4. Доступ из внешней сети с рабочего компьютера на windows 10. Просмотр\скачивание\сохранение файлов.

Решений сейчас много, но для меня важно чтобы был тихий и не ел много электричества, плюс объем 1 тб.

Не знаю важно ли это, но дома стоит роутер от Ростелеком - ZTE H298A.
Пока присмотрел вот такие варианты:
Western Digital My Cloud Home 2 TB (WDBVXC0020HWT)
Xiaomi Halos CatDrive Shared Smart Hard Drive 1TB

Еще есть вопрос по тому как работает торрент менеджер и имеет ли смысл брать NAS с такой возможностью? Удобнее ли это, чем скачивать на комп и перекидывать на сетевое хранилище?

Буду благодарен за помощь



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Cool'D писал(а):
где эт такие цены?

У нас в магазе видел, лежит энное количество лет никому не нужный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Darius13 писал(а):
У нас в магазе видел, лежит энное количество лет никому не нужный.


дк так походу какой нить убогий который и 50 мб по сетке не выдаст с 2 дисками в рэйд 1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Логика конечно, у меня на складе тоже много чего лежит и взять можно совершенно бесплатно, так зачем что-то покупать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Откуда: SPb
briancev, цена действительно 2600 (50% скидка практически постоянно).
Cool'D, у меня подключен диск usb3 к роутеру - скорость никакая...

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражает!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
shkalik писал(а):
Всем привет, нужна консультация на тему NAS хранилищ.

Хочу дома сделать сетевое хранилище, которое можно будет использовать для:
1. Просмотра фильмов на телевизоре Samsung UE49N5500AU (ОС Tizen)
2. Хранения медиатеки\фоток итд.
3. Доступ с ноута на MacOS и телефонов с iOS. Просмотр\скачивание\сохранение файлов.
4. Доступ из внешней сети с рабочего компьютера на windows 10. Просмотр\скачивание\сохранение файлов.

Решений сейчас много, но для меня важно чтобы был тихий и не ел много электричества, плюс объем 1 тб.

Не знаю важно ли это, но дома стоит роутер от Ростелеком - ZTE H298A.
Пока присмотрел вот такие варианты:
Western Digital My Cloud Home 2 TB (WDBVXC0020HWT)
Xiaomi Halos CatDrive Shared Smart Hard Drive 1TB

Еще есть вопрос по тому как работает торрент менеджер и имеет ли смысл брать NAS с такой возможностью? Удобнее ли это, чем скачивать на комп и перекидывать на сетевое хранилище?

Буду благодарен за помощь


По просмотру на телевизоре сильно не подскажу, скажу так смотря что смотреть и с каким разрешением и битрейтом, у многих телевизор что ест сейчас в продаже имею в виду 4K что за 100к рублей что за 400к рублей есть проблема с проигрыванием 4К видео с большим битрейтом ( более 100мегабайт в секунду! )

Как будут работать с маками всякие Nas: wd, Asus и остальные вообще не понятно, у именитых брендов в сфере Nas: qnap, synology есть сервера например iTunes и софт для этого - хотя как сетевые накопители все должны нормально работать! Доступы из инета настраиваются без проблем, как через сервисы производителей так и через статический ip, так-же и динамический ip ( через динамику придётся пользоваться дочерними сервисами типо ddns и т.д. Тут ничего не скажу у меня статика )

Оборудование от провайдеров ещё та помойка - но это ИМХО!

Торрент менеджеры нормально качают, раздают понимают магнет ссылки и т.д. Можно с телефона закинуть на закачку пока едешь вечером домой по пробкам и как приедешь тебя ждёт скачанное что хотел!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
DKR писал(а):
По просмотру на телевизоре сильно не подскажу, скажу так смотря что смотреть и с каким разрешением и битрейтом, у многих телевизор что ест сейчас в продаже имею в виду 4K что за 100к рублей что за 400к рублей есть проблема с проигрыванием 4К видео с большим битрейтом ( более 100мегабайт в секунду! )

Как будут работать с маками всякие Nas: wd, Asus и остальные вообще не понятно, у именитых брендов в сфере Nas: qnap, synology есть сервера например iTunes и софт для этого - хотя как сетевые накопители все должны нормально работать! Доступы из инета настраиваются без проблем, как через сервисы производителей так и через статический ip, так-же и динамический ip ( через динамику придётся пользоваться дочерними сервисами типо ddns и т.д. Тут ничего не скажу у меня статика )

Оборудование от провайдеров ещё та помойка - но это ИМХО!

Торрент менеджеры нормально качают, раздают понимают магнет ссылки и т.д. Можно с телефона закинуть на закачку пока едешь вечером домой по пробкам и как приедешь тебя ждёт скачанное что хотел!

По качеству видео - использую fullhd, переход на 4к не планирую ближайшие лет 5.
Про торрент менеджер понял - супер, буду пользоваться.
Посмотрел разные варианты и исходя из ваших рекомендаций буду брать synology или qnap, но какой именно не знаю.
Есть HDD на 1 TB (Hitachi hds721010cla332) и бюджет на сам NAS до 10.000 рублей(чем меньше тем лучше), рассматриваю новые\avito. Очень важно чтобы был тихий.

Пока не понятно, 2 момента:
Нужно ли под мои задачи брать NAS с большим количеством оперативной памяти, Usb 3.0 итд?
Отличается ли софт у более новых и догорих моделей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
shkalik писал(а):
Посмотрел разные варианты и исходя из ваших рекомендаций буду брать synology или qnap, но какой именно не знаю.
Есть HDD на 1 TB (Hitachi hds721010cla332) и бюджет на сам NAS до 10.000 рублей(чем меньше тем лучше), рассматриваю новые\avito. Очень важно чтобы был тихий.

Пока не понятно, 2 момента:
Нужно ли под мои задачи брать NAS с большим количеством оперативной памяти, Usb 3.0 итд?
Отличается ли софт у более новых и догорих моделей?


По громкости работы тут сложно говорить у всех людей разное строение ушей, кто то слышит низкочастотный звук кто то нет, и вообще разные диапазоны!

У меня сейчас в тестовом режиме стоит DS 918+ в метре от места где я сплю, 2 вентилятора в нем работают постоянно я его не слышу!

По оперативке сказать сложно, там нюансы есть Nas’ы в которых апгрейд оперативки не предусмотрен, есть где это возможно!

Скрины, сколько памяти использует Nas, и какие службы запущены
3987539876


Скажу так для меня он избыточен по крайней мере сейчас, но была возможность купить и можно лет 5-6 ( хотя думаю да-же больше )не думать уже об этом!

Софт у одного бренда одинаков, различия в возможностях Nas.

Какой Nas выбрать тут уже наверно если это 1 дисковый то копию с него все таки где то держать надо, нет в нашем мире ничего вечно и постоянно работающего!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
DKR писал(а):
По оперативке сказать сложно

Эт точно )
Вложение:
2019-01-29_17-10-40.png
2019-01-29_17-10-40.png [ 945.7 КБ | Просмотров: 1237 ]

Стоит оперативки 512 mb и ни когда не видел нагрузку по памяти больше 50%
Материнская плата INTEL D945GCLF работает уже года 2 (слепил из того что было)

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
А сколько места занимает резервная копия? Столько же сколько и данные или она как-то сжимается?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Можешь сжимать, можешь не сжимать, зависит от средств резервирования и типа данных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
shkalik писал(а):
А сколько места занимает резервная копия? Столько же сколько и данные или она как-то сжимается?


Как правильно тебе написали зависит от того какие данные.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Gudrich писал(а):
Стоит оперативки 512 mb и ни когда не видел нагрузку по памяти больше 50%
Материнская плата INTEL D945GCLF работает уже года 2 (слепил из того что было)


DSM какой версии? думал с начало взять HP Proliant MicroServer Gen10 но покурив тему понял что вроде выше DSM 5.9 не поставишь...

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
DKR писал(а):
DSM какой версии?

DSM 5.2-5967 Update 9

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Спасибо всем за ответы, купил QNAP D2 бу за 10500. На выходных поковыряюсь с настройкой.

А насколько критичен и необходим статичный IP? Какие минусы\плюсы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
shkalik писал(а):
купил QNAP D2 бу за 10500.


ага, не проще было новый собрать, чем хлам такой покупать?


Вложения:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png [ 80.81 КБ | Просмотров: 1106 ]


Последний раз редактировалось Cool'D 31.01.2019 16:47, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
shkalik писал(а):
насколько критичен и необходим статичный IP?
Если нужен доступ из тырнета - лучше, чтобы IP был статический и "белый". Обойти это требование можно - но не очень просто и удобно. Если доступ "снаружи" не нужен - пофиг на статику и "белость"/"серость"...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
shkalik писал(а):
А насколько критичен и необходим статичный IP? Какие минусы\плюсы?


Если у тебя роутер дырявый и без vpn, то будет очень критично, особенно если захочешь доступ из вне на NAS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
Cool'D писал(а):

ага, не проще было новый собрать, чем хлам такой покупать?


В списке не увидел корпуса с корзинами! ;)

Жаль по адекватной цене такой не найти Silverstone Case Storage DS380, я бы взял пару таких!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
DKR писал(а):
В списке не увидел корпуса с корзинами!


для 2х дисков любое корыто пойдёт :)))

DKR писал(а):
Жаль по адекватной цене такой не найти Silverstone Case Storage DS380, я бы взял пару таких!


на 4 диска (или 6 если ssd) есть chenbro просто отличный, но цена 9к. Уж лучше пару экзгейтов взять :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
DKR писал(а):
Жаль по адекватной цене такой не найти Silverstone Case Storage DS380, я бы взял пару таких!


Мой Сильверстоун тоже 200 баксов стоит, но он хоть в 4 раза больше, понятно за что деньги платишь. А тут непонятно за что такие деньги дерут, корпус ведь дешманский, ничего из себя не представляет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2578 • Страница 68 из 129<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 129  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan