Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5258 • Страница 259 из 263<  1 ... 256  257  258  259  260  261  262  263  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2017
И меня не минула участь с повреждением винта. С 2009 года (а может и раньше) верой и правдой служил жесткий диск Seagate barracuda 7200.11 1.5 TB S/N 9VS36LH5 ST31500341AS с версией прошивки CC1H. В ноябре 2016 года при запуске стал стучать 11 раз и определяться как ST_M13FQBL. Victoria дает вот такую картинку
Model ST_M13FQBL
Firmware 117F38F
Disk size 8089950 ДИФы 3950 Mb
CHS 16383/16/63 8063 Mb. При подключении USB-TTL конвертера в гипертерминале не отображается ничего! При этом если передачу на прием замкнуть, то набранные символы возвращаются. Нажатие контрл+зет тоже не дает никакого результата, я уже и ждал, и передачу с приемом местами менял и контакты поджимал. Странно как-то. Вроде и прошивка не проблеммная. Плату снимал и контакты чистил. Информация с винта нужна, что делать?


Вложения:
52.JPG
52.JPG [ 103.15 КБ | Просмотров: 5692 ]

Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2017
Фото: 0
Приветствие.
Хочется состряпать складный пост, но так как я лох, напишу как смогу.

Имеется винт, куплен был аж в 2009 годе. Исправно проработал до конца 2010 года и приказал долго жить. С того момента перестал числится в биосах, в Victoria тоже не определялся, результат - мной было проведено незамедлительное хирургическое вмешательство в плату, с целью (очистить, прошкурить налеты окислыя ну и все в таком духе - в общем все те процедуры, которые любят делать лохи и так называемыя ремонтеры коим я и являюсь) Опосля всех процедур, зверёк не ожил и был бальзамирован до сего дня. в течение этого времени пару раз использовался как молоток, а потому надежды оживить его не было совсем, от слова совсем не было.
Вот он.
#77
Прошлой осенью, от нестерпимого зуда рук, было решено слепить плату. Закупился деталями (MAX232 cpe - микросхема) по схеме приведенной тут, начертил схему, взял хлорного железа, перевел все на текстолит, плата готова.
#77 #77 #77 #77

Вот только почему светодиоды из трёх штук - светился только один когда замкнуты Rx и Tx, не знаю почему так.
Процесс ввода команд в терминал не скринил.
Подцепил винт, спустя 30 сек вышло сообщение "У вас "муха сс"головного мозга.Не надеялся в терминале увидеть ничего, т.к. винт использовался в качестве молотка, хотя раскручивался и ничего трескало внутри, значит подумал я винт еще можно воскресить. Дальше действовал строго по инструкции, результат - пациент вышел из анабиоза спустя 6 лет.
#77
Огромная благодарность, showman за труды.
Теперь имея конвертер, хотелось бы кому-нибудь помочь, но т.к. живу в Глухоманьске и до ближайших крупных городов 300+ км. очень жаль, собрал приборчик для одного раза, так и будет пылится наверно, а может почтой кому отправить, пригодится еще.

P.S. А сейчас думаю прошить на сырую(не делая бэкап) или сделать все таки бэкап, после прошивки showman писал появляются многочисленные bad'ы. В раздумьях.
Форматнуть все-таки надо, все равно.
Всем спасибо за внимание.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема платы в SprintLayout 6
hdd_conv.seegate_new.zip [4.65 КБ]
Скачиваний: 238
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2017
Здравствуйте.
Есть новый жесткий диск Seagate BARRACUDA ES.2
Серийный номер (SN): 5QJ00YAP
Номер детали (PN): 9CA158-301
Номер модели: ST31000340NS
Прошивка: SN03

По информации из Интернета, данные диски являются проблемными и подлежат перепрошивке.

Я зарегистрировался на сайте Сигейта и добавил диск в список оборудования. Пытаюсь сделать поиск обновлений - сайт говорит, что для данных дисков обновление не требуется.

По данной ссылке http://knowledge.seagate.com/articles/e ... Q/207963en
нахожу свой диск и ссылку на новую прошивку SN06.

Делаю загрузочный диск с прошивкой, подключаю жесткий диск к матери, загружаюсь и пытаюсь прошить - программа пишет, что на диске нет соответствующей версии прошивки.

В связи с этим вопрос, кто-то уже прошивал данные типы дисков?
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
sid-igor
прошивка проблему не решает, у них с механикой проблемы были, а прошивка лишь откладывала смерть.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2017
У меня 2 таких диска и они новые. Планирую их использовать в RAID-массиве. Выход их строя 2 дисков сразу маловероятен. Если один сломается, со второго сразу перенесу информацию на другие диски и выкину оба.
Мой вопрос актуален, кто-нибудь их прошивал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
sid-igor
а смысл?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2017
оказалось, что я "счастливый" владелец оного изделия многие годы и не подозревал об этом.
на днях после запуска лаунчером игры торрент-сессии на обновление клиента диск, на котором всё это было установлено, благополучно отвалился.
после этого могу видеть мой родной диск Е только после сброса настроек BIOS. и то видеть - в кавычках. Стоит мне к нему обратиться как он снова уходит в мир теней. После обычной перезагрузки он вообще не определяется. Если подключить по USB - то система просит его форматировать. И еще такой нюанс, на этом диске стояла старая система (ХР), так вот ровно после полного отключения питания - есть возможность загрузиться под ней, но только до момента, когда собсно и должен возникнуть на мониторе рабочий стол, вместо этого система уходит в перезагрузку и далее bootmanager is missing

R-studio видит его только в момент после фокуса с сбросом настроек. Пишет, что файловая система нарушена.

Сосбтвенно вопрос - это гиблый вариант? Нести ли к умельцам на восстановление ( если - да то к кому), или можно ещё за него посражаться?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
robot_jox
От ценности данных нужно плясать.
Если очень ценные, ясен пень, лучше сразу к мастеру.
Хард же может поиметь царапины на пластинах и пилиться, и любые опыты, а не четкие действия, могут убить данные на всегда.
Если с Москвы, обратиться можно ко мне, хотя бы на правильную диагностику.
Все дальнейшие вопросы в личку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
не знаю на счёт 7200.11 но наша компания закупала 100шт 7200.12 для видеонаблюдения и если осталось 10% живых дисков а и того меньше. Самая убогая модель из существующих.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
grigorovdmitriy
Ну а чему вы удивляетесь, купили самую дешёвую модель, не рассчитанную на круглосуточную работу.
Ну и необходимо проверить уровень вибраций, температуру, стабильность питания в том месте где стоят регистраторы.
Даже для такого не рассчитанного круглосуточного режима, это слишком много.
Такой отвал идет только на восстановленных после гарантии дисков.
А таких восстановленых дисков бродит по поставщикам до 40%. Хотя выдают их за новые.
Ремонтники просто лепят новые наклейки, и суют в новые пакеты, чтобы и дата и серийник совпадал с новыми дисками. А в реальности это могут быть диски любых серий.
Обычный пользователь даже не отличит, только профи.
И удивляться не чему. Сигейт официально не поддерживает нашу страну.
Все гарантийные вопросы решают поставщики.
И им совершенно по фигу где закупать и какие диски, новые, восстановленные, отбраковку. лишь бы дешевле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2017
Tomset
да, фром МСК.
ценность инфы - фотки, больше по сути ничего. и терять жаль и с другой стороны приговор в пару десятков тонн тоже не обнадёживает. В принципе мастер может озвучить любую сумму ибо обычный пользователь не в силах доказать, что его хард на столько не сломался).
в л.с писать не даёт - ибо не набрано нужное кол-во тем.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
robot_jox
Цитата:
и терять жаль и с другой стороны приговор в пару десятков тонн тоже не обнадёживает.

Это с чей стороны смотреть, кому больший приговор. :)
Заказчику только доехать и в случае удачи денег заплатить.
А мастеру несколько недель или даже месяцев мучиться, чтобы хоть что-то спасти.
При большой вероятности потерять время в пустую.
Да еще и выслушивать постоянно обвинения.
За то что, стараясь помочь и получить нормальные деньги за сложную и долгую работу, он типа разводит клиентов.

Если почту укажите или скайп, напишу данные для связи.
Свои не хочу в профиле давать, очень много вопросов не по делу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Tomset писал(а):
Ну а чему вы удивляетесь, купили самую дешёвую модель

самая дешёвая модель от hitachi и toshiba до сих пор работает, условия эксплуатирования дисков у всех одинаковые. У WD процент брака тоже есть но он минимален по сравнению к сиагейту. Возможно они бы проработали больше если стояли в компе. Ну тут испытание на прочность они не прошли.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
grigorovdmitriy
Диски в среднем все одинаковые по надежности у всех производителей.
У всех бывают не удачные партии, когда не отследили бракованные комплектующие, и всякие неявные засады, которые обнаруживаются спустя некоторое время.
Но таких партий в общем потоке мало.
Чаще влияют уже совершенно не связанные с качеством дисков события.
Типа везли в жутких условиях, или отбраковка, или восстановленные.
Даже одного события при эксплуатации, типа землетрясения, достаточно чтобы в течении нескольких месяцев все вышли из строя.
Я вам и про Hitachi, Тошибу тоже могу массу ужасов рассказать.
Когда приносят рейд из 10 дисков и ни одного живого.
Но это чисто случайности, а не правило.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Tomset писал(а):
Я вам и про Hitachi, Тошибу тоже могу массу ужасов рассказать.


одно дело слухи а другое когда сам с этим сталкиваешься. Хоть деньги не мои но ситуация неприятная даже с учётом того диски потом менялись по гарантии магазина.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
grigorovdmitriy
Цитата:
одно дело слухи

Какие слухи?
Вон их рядом на стеллажах и в кробках тысячи мертвых лежит.
Каких угодно.
Не то что посчитать, даже сфотографировать все сразу не реально.
https://yadi.sk/i/kvPvzoDd3JuarA
https://yadi.sk/i/us-_yQOT3JubQx
Я так не считаю ни какие диски достаточно надежными.
Любой может прибить совершенно безобидная с виду случайность.
Но других пока нет, и по любому надо постоянно делать резервные копии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
удалено


Последний раз редактировалось karstjager 20.06.2017 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
karstjager писал(а):
есть ли тут обладатели такого жесткого диска 8ТБ, Seagate IronWolf, ST8000VN0022?

А какое это имеет отношение к теме?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
karstjager писал(а):
Какие слухи?
Вон их рядом на стеллажах и в кробках тысячи мертвых лежит.
Каких угодно.
Не то что посчитать, даже сфотографировать все сразу не реально.

Это правда жизни! :) Мы своим клиентам гарантию на харды в регистраторах больше 3-х месяцев и не даем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
здрасте. востановил st3750330as, но вот беда - прошить не могу. тоесть определяется, все файлы видит ,смарт ок. но прошить никак. привода нет. как прошить с флешки с iso образа? записываю на флешку его, пишет но kernel free dos


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5258 • Страница 259 из 263<  1 ... 256  257  258  259  260  261  262  263  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ostrov_17 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan