Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5258 • Страница 260 из 263<  1 ... 257  258  259  260  261  262  263  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
H2CO3
а прошивать и не надо.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
Wu-Tang всмысле не надо? там же в новой прошивке исправлена уже муха) прост оя не помню, как в прошлый раз прошил. либо болванку искал и привод либо как то выкрутился


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Я прошивал EXE-шником из под винды. ms-sd1a.exe
Правда если до сих пор не сдох от мухи, то ему это уже не грозит.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 29.03.2018 14:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
mol61 можно краткую инструкцию? подключил винч, запустил винду, запустил файл ,далее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
H2CO3 писал(а):
далее?

А далее смотришь на экран. Прога распаковывает прошивальщик, сама перегружает комп в ДОС, ищет подходящий винт и шьёт, если модель подходящая для этой прошивки. Сообщает что получилось и можно перегружать.
Едрён-батон, я последний раз это делал лет 5 назад. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
H2CO3
ничего там не исправлено, залочили переполнение журнала и все, если диск падал уже в муху, то его можно поднять, а после прошивки просто скончается и все.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
Wu-Tang эм. так в итоге то - после поднятия диска советуете перешит ьили нет?
и второй вопрос - что с 3тб то делать? не определяется, по признакам муха цц(ну ток другая ошибка). в гипертерминале так легко не срабатывает кнтрл_з)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
У меня прошивка ни разу диск не убивала. Помирают они от других причин.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
H2CO3
я советую не шить и пользоваться так, зато, если муха опять укусит, то поднимите снова, а после прошивки нет.
mol61
а я и не говорю, что прошивка убивает, просто из-за лочки журнала, диск будет помирать и молчать, а до этого он падал в муху, да бы не убить себя.
ps диск ловит муху из-за проблем по физике, и перешитый диск не перестанет их иметь.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
а что с 3тб то делать, есть интрукция?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
H2CO3
с каким 3?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
st3000dm001 1ch166-501


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
эти к запилам склонны, скорее всего нечего там ремонтить.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
Wu-Tang мб залипам?) ну вроде двигаеться гловку, судя по звуку. разбирать не хочу - у меня не чистая комната(или как там называеться заводское поещение с малым % пыли)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
нет, я именно про запилы.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Фото: 0
А у меня с этим диском (ST31000340AS) и другие проблемы были. У меня, например, спустя некоторое время СМАРТ начал истерить про проблемы со шпинделем движка. Но винт работал по началу. Где-то года 2 назад начались по началу редкие а потом и частые шумы как при включении. И с тех пор диск начал внезапно пропадать. Обновление прошивки не помогло решить проблему. А год назад он начал постепенно сыпаться. И вот позавчера определяется на 2-3 минуты и потом снова пропадает. Причём по вибрации видно, что мотор работает, а диска нет. Вернуть снова на 2-3 минуты помогает отключение и включение питания диска. Но понятно, что диск скорей мёртв, чем жив. К тому же счётчик перемещённых секторов перевалил за 2 тысячи. Но что можно сказать диск изначально был с детской болезнью (проблемы со шпинделем движка) но прожил больше 10 лет. Перепробовал все от смены порта, кончая про пайкой на плате сомнительных паек. Хотя один элемент на плате видимо вылетел это вроде микросхема, какая то по питанию, которая ближе к заднице винта. Ибо выглядела, как будто накрывается. Сейчас решил не повторять ошибок и взял 6 терабайтник другой фирмы. Вот такая поучительная история.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Egik72-2 писал(а):
Ибо выглядела, как будто накрывается

Прямо заинтриговал. Как выглядит микросхема которая накрывается, уже несколько лет, но никак не накроется. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
Прямо заинтриговал. Как выглядит микросхема которая накрывается, уже несколько лет, но никак не накроется.

как выглядит оплетка провода который передает больше чем может. Вспучившаяся поверхность цвета белый налет. Видимо длительный перегрев был. К тому же по какой то причине между платой и банкой находился материал видимо дабы не закаратило и подозреваю что он еще больше помогал нагреватся.
Вот приблизительно что за микросхема внешне похожая нашел в инете фотку
Вложение:
st1000dm000-9ts15e-570-cc93-2006-g-100535704-rev-b-3-5-sata-seagate-circuit-board-fw-3.gif.jpg
st1000dm000-9ts15e-570-cc93-2006-g-100535704-rev-b-3-5-sata-seagate-circuit-board-fw-3.gif.jpg [ 201.04 КБ | Просмотров: 2465 ]

ибо сложно разобрать маркировку микросхемы у моего винта. А внешний вид я описал в начале. К тому же смарт рапортовал все чаще что не исправен электрический элемент чтения при само диагностики прерывая её. Но иногда но все реже проходил ее без подобного. Хрен знает что это такое но подозреваю что это как раз элементная база на плате. Плюс под конец лавино росли ошибки передачи данных в смарте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Доброго дня.
Может тут кто-нибудь поможет/обнадежит по поводу судьбы винчествера с архивом:
Диск (seagate barracuda st31000340as) не виделся.
Был взят шнурок и сделано вот это: https://habr.com/en/post/140289/
Rst 0x20M
(P) SATA Reset
F3 T>/1
F3 1>N1
F3 1>/T
F3 T>
Rst 0x20M
(P) SATA Reset
F3 T>i4,1,22
F3 T>m0,2,2,0,0,0,0,22
Max Wr Retries = 00, Max Rd Retries = 00, Max ECC T-Level = 00, Max Certify Rewrite Retries = 0000
User Partition Format 5% complete, Zone 00, Pass 00, LBA 00008DED, ErrCode 00000080, Elapsed Time 0 mins 30 secs
User Partition Format Successful - Elapsed Time 0 mins 30 secs
F3 T>/2
F3 2>Z
Spin Down Complete
Elapsed Time 13.153 secs
F3 2>

После этого диск увиделся, перепрошил прошивкой с сайта seagate: https://www.seagate.com/ru/ru/support/k ... -207951ru/

В итоге когда размер виден нормально, но при проверке Victoria, все что после 30GB - UNCR.
что делать? Искать донора или разбирать/переставлять пластины/отдавать в лабораторию на восстановление?
Спасибо за совет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Купил коннектор в Китае для устранения мухи, кто- нибудь юзал?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5258 • Страница 260 из 263<  1 ... 257  258  259  260  261  262  263  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan