Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5258 • Страница 213 из 263<  1 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 263  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2008
Откуда: Москва-Кулебаки
Да будет вам спорить))
Как я понял в путаницу ввела строчка "GND, TX, RX со стороны винта:"
Если взять да и убрать "со стороны винта:" понятнее будет? либо наоборот всех запутает, ну или предолжите вариант как исправить...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
KPOBABAK писал(а):
я находил эту распиновку тоже но как ей пользоваться не понял...там несколько Rx и Тх ...

Смотри пинаут СОМ-порта, с какого пина сом-порта на какую ножку микросхемы идет сигнал, по даташиту поймешь-откуда он выйдет.
http://pinouts.ru/CellularPhonesCables/ ... able.shtml.
Скорее всего нужные Rx и Тх на 2 и 3, а 4 и 5 это RTS и CTS.
Успехов.


 

Добрый день всем.

У меня вот такая ситуация с винтами.
Стояли два винта на машине ST31000340AS firmw: SD15
Установлена была CentOS.
В один прекрасный день система перешла на режим только чтение для винтов.
Перезагрузил машину - но она больше не грузится.
Сообщает, что не найден один из винтов и грузится отказывается.
Винты в биосе определяются корректно, но иногда один из них не определяется, помогает вкл/выкл компа.

Нашел эту тему, скачал обновление, прошил оба винта новой прошивкой.
Результат тот же.

Подключил один из винтов к машине с виндой через USB адаптер.
Винты видятся, читаются, но при попытке сделать образ практически сразу возникает ошибка ввода-вывода
После чего винт не видится в системе и не читается.

Выключаю, включаю - винт видится, читается.
Смотрю содержимое винта WinHEX'ом - все читается и просматривается вдоль и поперек!

В связи с этим вывод делаю следующий:

При попытке чтения с винта на максимально возможной скорости происходит глюк с софтом винта и как результат получаю ошибку ввода-вывода(может переполняется кэш и переписывает что-то в памяти винта?).
При "медленном" чтении данных все читается без проблем.


Уточняю ситуацию:
После обращения к определенному сектору винт перестает отвечать на запросы.
Сектора разные на винтах.

Кто сталкивался с такой проблемой?
И подскажите программку для клонирования дисков с регулируемой скоростью(если таковые имеются).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
showman писал(а):
Если взять да и убрать "со стороны винта:" понятнее будет?
Не будет.

showman писал(а):
вариант как исправить
Добавить предложение о том, что направления Rx/Tx могут быть разными (в зависимости от того, относительно какого устройства именуется контакт). Пример - контакты CP2101 именуются относительно самой CP2101, а контакты разъема - относительно подключаемого устройства.
Хотя в общем-то все исправление сводится к пожеланию "думать перед тем, как что-то куда-то подключить".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
allso писал(а):
После обращения к определенному сектору винт перестает отвечать на запросы.

Бывает такое, не обращайтесь к этим секторам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: ~7км от МКАДА
#77
и снова появились какие-то пендинги(( после полного формата и починки с помощью seatools все исчезало, но после недельного использования харда опять появилось такое.. хард умирает? :(


 

nso писал(а):
allso писал(а):
После обращения к определенному сектору винт перестает отвечать на запросы.

Бывает такое, не обращайтесь к этим секторам.


А как мне сделать копию винта если при обращении к "бэдам" винт вылетает из системы?
Чтоб его вернуть надо перезагружать комп :(
Может есть программы для низкоуровнего копирования/дублирования жестких дисков?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
allso писал(а):
Чтоб его вернуть надо перезагружать комп

Или передёрнуть этому винту питание.
allso писал(а):
Может есть программы для низкоуровнего копирования/дублирования жестких дисков?

Есть, но винт всё равно будет выпадать из системы там же.
Смарты не показали, выбрали совсем не ту тему, заглянули б для начала сюда, а дальше искали сами или обратились к специалистам по Data Recovery.


 

Воскресил ST3500320AS , спасибо showman ! :beer:
Всё получилось ровно как описано в статье, единственное, не включал/выключал комп, ограничился коммутацией винта. Сначала подключал питание винта, потом шнурок втыкал/вытыкал в USB, потом отключал питание винта.
При первом подключении перепутал Rx - Tx , но ничего не спалил слава Богу. Подключал только два проводка, без GND.
Подробности подключения
Шнурок использовал для Sony Ericsson , вот распиновка
Так вот, правильное подключение следующее, если смотреть на винт со-стороны разъёмов, платой кверху, то первый проводок который будет торчать из винта подключать на пятый контакт (по-рисунку распиновки), а второй - на четвёртый.
Как соединял. Примотал узенькой изолентой два одножильных провода ø0.5 к разьёму кабеля напротив нужных контактов, навил два оголённых проводка ø0.2 (достаётся из многожильных) между контактами и проводами с помощью затупленной иглы от шприца. Чтобы небыло замыкания между навивками после первой изолировал место ниткой (чуть приподнял уровень второй). На концы проводов которые идут к винту надел кусочки подходящей изоляции. Получился имхо очень надёжный, быстрый и дешёвый контакт.
Удачной реанимации ! :dance:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2010
st 3320613as долго лежал на полке, что с ним делали до этого не известно.

При подключении к пк в биосе и виндоусе определяется как ST_M13FQBL емкостью 4 гб. Ввожу серийный номер с корпуса хдд на сайт сигейта, пишут что обновлять прошивку не надо.

Есть ли смысл обновлять прошивку или винту станет только хуже и его надо нести в сервисный центр\на помойку?

_________________
9900k, asus z390 apex


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2011
Здравствуйте! У меня падал мой винт сигейт на 500 г. Восстановил благодаря статье Showman. Было это пару месяцев назад. После восстановления убрал шнурок в коробочку. Сегодня принесли мне махтор с мухой СС. Я воткнул свой шнурок (PL 2303 HX) но ничего не могу сделать. В терминале "Эхо" нет. Ошибку СС считывает. В чем может быть причина?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
jedi писал(а):
st 3320613as долго лежал на полке, что с ним делали до этого не известно.
При подключении к пк в биосе и виндоусе определяется как ST_M13FQBL емкостью 4 гб. Ввожу серийный номер с корпуса хдд на сайт сигейта, пишут что обновлять прошивку не надо.
Есть ли смысл обновлять прошивку или винту станет только хуже и его надо нести в сервисный центр\на помойку?


На первой же странице люди написали и это правильно:
В серии 7200.11 дефектными считаются все модели с прошивками SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 и AD14, даже если проверка по серийнику (ныне отключённая) сказала вам «NOT affected», всё равно стоит обновить прошивку.

Поэтому, что тебе ответил робот на сайте сигейта не важно (я там и не проверяю) смотри какая у тебя на диске прошивка и если здесь свежее лучше перепрошить http://seagate.custkb.com/seagate/crm/s ... 57&Hilite=

Хотя конечно любая перепрошывка представляет собой определенный риск.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Alex77 писал(а):
В серии 7200.11 дефектными считаются все модели с прошивками SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 и AD14, даже если проверка по серийнику (ныне отключённая) сказала вам «NOT affected», всё равно стоит обновить прошивку.

Ничего подобного, только если, либо механика плохая попалась, либо условия экспуатации ужасные.
Если количество ошибок (внутрених исправляемых), не зашкаливает большк чем помещается в лог.
Хард не залочится и с кривой прошивкой.
А если он все таки залочился, то механика или условия экспоуатации хреновые, и шей не шей его - все равно сдохнет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Откуда: москва
Я прошу прощения, просто вопрос срочный: купил пару лет назад ES.2, работал год (без перепрошивки), сбоя не было. Некоторое время назад перепрошил (по инструкции на оф.сайте), проверил - работает и убрал в ящик за ненадобностью. Сейчас нужно использовать, вопрос: можно считать, что диск не надежен? Т.е. перепрошивка гарантированно лечит от известной проблемы? Как-то опасаюсь ... бэкапы будут, но не хочется времени терять, если опасность велика - легче другой использовать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
evggve
Никакой гарантии, навернуться может еще безнадежнее, чем не шитый.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Откуда: С компа
Здравствуйте! Мучался-мучался сам, так и пришёл за советом. :writer:
Если очень вкратце: имеется 500-Гб Seagate ST****AS c 7200.11. Чуть больше года назад схватывал муху СС, отдавал в СЦ - его там воскресили (правда, не знаю каким методом, статья от showman'a появилась несколько позже этого). Я принёс домой, слил всю инфо, затем обновил прошивку с офиц.сайта для него и после этото, примерно пару месяцев он проработал как и должен. Но потом снова свалился в муху СС с теми же признаками. И просто не определялся в БИОС. Я смирился, купил себе новый 7200.12 а этот положил в стол до лучший времен. Спустя почти год решил его попробовать реанимировать своими силами по вашим советам. Собрал все для терминала на основе шнура для Nokia 3510... Провода для соединения срезал со старого 80-мм кулера, штеккеры выковырял с CD-Audio шнурка и соединил все это воедино. Стал было устанавливать драйверы для эмуляции COM-порта, но никак их затолкать не смог на Win7 x64... Благо, был Windows XP mode в системе - решил попробовать в нём все сделать. Захватил USB-устройство внутрь этого режима, и там уже в диспетчере устройств установил драйвер и программу с диска, которая шла со шнурком. Появилось устройство на порту COM#3
Затем стал проверять в терминале - эхо проходит без проблем. Когда же пытаюсь проверить согласно статье showman'a то, чтобы в терминале появился CC - ничего не происходит, ждал не один раз минут по 5. В BIOS данный hdd вообще не виден, но заводится и шуршит как в нормальном рабочем режиме. Провода точь-в-точь по картинкам как из статьи, так и из фото, предоставленного lesnick75 на 212-ой странице темы. Что еще попробовать, подскажите?
p.s.: Пробую на профильном конфиге, если это чем-то информативно может быть.
Благодарен Вам заранее за подсказки. Спасибо.


 

Здравствуйте, проблема аналогично skinner7 только винт. (после восстановления) проработал около 8 месяцев, потом благополучно после очередного выключения компа не проснулся, в сервисе (при восстановлении)мне сказали что диск перепрошили но я в этом не уверен, а проверить не знал как ( в то время),скажите есть ли смысл, пытаться восстанавливать его?. при включении нормально шуршит,винда его не видит,в биос не заглядывал, и если использовать шнур для телефона, то подойдёт ли шнурок от нокиа 6101 китайского производства (шнур).Спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Доброго здоровья всем присутствующим и вашим Сигейтам в том числе . Имеется неопределяемый в БИОСе винт 7200.12 35000418AS на 500Гиг . Лежит дохлый уже почти год , в нашем городе (Тольятти) спецы из СЦ берутся восстановить (без гарантии , что восстановят ) за сумму от 4-5 тыр . Естественно это для меня не совсем приемлемо . Соответственно вопрос: есть ли на форуме камрады из Тольятти и сколько будет стоить изгнание африканского насекомого с винта ?
Сегодня весь день, вечер и уже ночь провозился со шнурком от Сименса С65/S65 , но видимо что-то делаю не так . Эхо в терминале идёт, а при подключении к винту никаких сообщений . Хотя нет, одно было : Rct 0x10m .
Завтра попробую(верней сегодня уже) шнурок от Нокии , СА-42, может получится .
Но призыв о помощи в силе, камрады выручайте !
С уважением, Константин .

Добавлено спустя 8 часов 26 минут 15 секунд:
Мдя-я... Никого нет .
Ну ладно , попробую поподробней описАть : итак винт 7200.12 , шнурок от Сименс C65/S65 микросхема внутри прозрачного блока PL2303HXA, кабель семипиновый (типа оригинальный ?), куплен в Евросети за 190 RUR, теперь подключение : пин № 1 - power + --> Molex красный провод
пин № 2 - Ground ----> Molex чёрный провод
пин № 3- TX ------> в HDD третий пин
пин № 4- RX-------> в HDD четвёртый(крайний правый) пин .
USB коннектор подключен в порт, дрова стоят .
Шнурок определился в диспетчере устройств как Prolific USB-to-Serial Comm Port(COM19).
Питание на винт подал , винт работает .
Двадцать семь минут назад произвёл подключение , проверил предварительно эхо, эхо есть, а отклика в терминале - йок ...
Нажал^+Z ради интереса, опять : Rst 0x10M .
Что не так непонятно... TX & RX местами менял --> Балдерис, как говориццо .
Ткните носом, уважаемые, что делаю неправильно .
С уважением, Константин .
ЗЫ Система Ц7, есличо, интерфейс терминала , скачанного по ссылке уважаемого showman' a отличается от ХР серостью и отсутствием иконок и каких-либо цветовых решений . А так работает, порт выставлен, скорость - 38400 и остальное согласно мануалу .
Тока нет отклика, хоть тресни ! Не показывает Муху СС , чтоб её !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2011
sedoy писал(а):
Сегодня весь день, вечер и уже ночь провозился со шнурком от Сименса С65/S65 , но видимо что-то делаю не так . Эхо в терминале идёт, а при подключении к винту никаких сообщений . Хотя нет, одно было : Rct 0x10m .
Завтра попробую(верней сегодня уже) шнурок от Нокии , СА-42, может получится .
Ну ладно , попробую поподробней описАть : итак винт 7200.12 , шнурок от Сименс C65/S65 микросхема внутри прозрачного блока PL2303HXA, кабель семипиновый (типа оригинальный ?), куплен в Евросети за 190 RUR, теперь подключение : пин № 1 - power + --> Molex красный провод
пин № 2 - Ground ----> Molex чёрный провод
пин № 3- TX ------> в HDD третий пин
пин № 4- RX-------> в HDD четвёртый(крайний правый) пин .


Для Сименса С65/S65 чаще всего продают кабель DCA540, а он для прошивки не годится, надо DCA510. Попробуй лучше СА-42.

Успехов.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Влаdислav писал(а):
Здравствуйте, проблема аналогично skinner7 только винт. (после восстановления) проработал около 8 месяцев, потом благополучно после очередного выключения компа не проснулся, в сервисе (при восстановлении)мне сказали что диск перепрошили но я в этом не уверен, а проверить не знал как ( в то время),скажите есть ли смысл, пытаться восстанавливать его?. при включении нормально шуршит,винда его не видит,в биос не заглядывал, и если использовать шнур для телефона, то подойдёт ли шнурок от нокиа 6101 китайского производства (шнур).Спасибо.


В биосе все же для начало посмотри, WINDOWS может не увидеть винт по разным причинам, потом уже будешь хвататься за шнурок.

Успехов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Откуда: С компа
Yahooo, мужики!!!! ) После кучи безрезультатных попыток, я прогнал-таки муху СС со своего многострадального винчестера! И он снова радостно захрустев головами показал все данные на нём, даже те, про которые я и думать забыл. Безмерно благодарен всем участникам данной темы, и особенно камрадам с никами lesnick и Старший. Именно благодаря их постам я решился на эксперименты по собственноручному восстановлению.
Ну а статья showman'a - просто бесценна. Респект Вам всем за то, что Вы есть!

sedoy, я за 80 км от Вас нахожусь... но не знаю, это был мой первый восстановленный от СC винт. Если ближе никого не найдете, пишите в асю, может чем помочь смогу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5258 • Страница 213 из 263<  1 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 263  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan