Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 18106 • Страница 5 из 906<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 906  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
══ FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD) ══
МиниFAQ по содержанию темы
Обзоры, тесты и полезные статьи
Убедительная просьба НЕ задавать вопросы типа:
Купил SSD XXX! Как устанавливать и настраивать ОС XXX??
- короткий ответ: так же как и HDD (альтернатива для владельцев дисков от Intel)
Хочу поставить X накопителей в RAID0! Ведь будет быстрее??
- короткий ответ: нет
Установил SSD XXX! А почему у меня ОС загружается XX секунд, а не YY??
- короткий ответ: потому что это зависит в первую очередь от конфигурации системы (инициализация разных устройств требует разного времени)

Маркировки дисков от Intel | Kingston | Crucial (Micron)

ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Приобрели SSD и желаете выложить результаты тестов? Пожалуйста, кроме правильных скриншотов указывайте
модель накопителя | степень его заполнения | срок использования | чипсет. Например, так или этак. Чем и как тестировать.
Статистика скоростных характеристик SSD

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI


Последний раз редактировалось Abdalla 14.05.2011 2:24, всего редактировалось 54 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Немного тестов моего SSD.

Только установил систему и дрова
#77

А вот спустя месяц - запущен Photoshop CS3 и WinAmp 2.92
#77

А вот фотошоп выключен
#77

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Sonic-Chainik подскажите пожалуйста какая модель Core у вас? v1, v2? Делали ли вы какие либо оптимизации, настройки в реестре? Как создавали разделы на диске (использовались ли всякие утилиты типа diskpar/diskpart для обеспечения соответствия разделов геометрии диска)? Какие ощущения от использования - есть ли задержки/паузы при обычной работе, при копировании больших объемов мелких файлов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Hell Racer писал(а):
какая модель Core у вас? v1, v2?
V2
Hell Racer писал(а):
использовались ли всякие утилиты типа diskpar/diskpart для обеспечения соответствия разделов геометрии диска
Только читал об этих прогах - на практике еще не пользовался.
Hell Racer писал(а):
Делали ли вы какие либо оптимизации, настройки в реестре?
Опять же, не умею, потому и писал, что жду ваших инструкций. :oops:
Hell Racer писал(а):
Какие ощущения от использования - есть ли задержки/паузы при обычной работе, при копировании больших объемов мелких файлов?
Писал раньше http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 08#5971908

Что еще уточнить?

ЗЫ Сейчас отключил его нафиг. Сижу на Самсунге - система грузится быстрее, но проги стали грузиться медленнее (приблизительно раза в два, по сравнению с SSD).
ЗЗЫ Буду покупать память 2*2Гб и ставить на SSD Висту (очень хочется оценить разницу между ней и ХР).

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Мельком прочитал тему но не нашел ответ на свой вопрос. У меня SSD 120 Gb SATA-II USB2.0 OCZ 2.5 Solid Series core V1 (OCZSSD2-1SLD120G) ну и как у остальных проблема записи. Есть ли способ избавится от этого, поменять прошивку или ещё что нибудь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: old school
Фото: 14
FAQ

Q. Установил XP на SSD. Работает медленно. В чем проблема?

A. При установке ОС разделы диска должны соответсвовать архитектуре SSD. В Windows XP начальный сектор по умолчанию - 63. Это очень плохо для SSD поскольку такое несоответствие приводит к увеличению I/O операций, отчего контроллер может сильно тормозить. Источник - http://www.ocztechnologyforum.com/forum ... hp?t=50376

Q. Что сделать, чтобы XP работал быстрее?

A. Установить XP на раздел со смещенным начальным сектором. Чтобы создать такой раздел, вам понадобится программа Diskpar.

1. Удалите все разделы с диска. Это можно сделать программой для работы с разделами или в Управлении Дисками Windows'а. Когда будете удалять разделы, обратите внимание на номер диска. Он потребуется diskpar'у, чтобы создать раздел на нужном диске.
2. Откройте командную строку. Перейдите в папку с diskpar'ом.
3. Наберите команду diskpar -i X , где Х - номер диска. Если вы выбрали правильный диск, программа сообщит, что диск содержит 0 разделов.

C:\Install>diskpar -i 1
---- Drive 1 Geometry Infomation ----
Cylinders = 4139
TracksPerCylinder = 240
SectorsPerTrack = 63
BytesPerSector = 512
DiskSize = 32041820160 (Bytes) = 30557 (MB)


End of partition information. Total existing partitions: 0


4. Наберите команду diskpar -s X , где Х - номер диска. Два раза ответьте 'y', подтвердив решение. На вопрос Please specify starting offset (in sectors): укажите величину смещения: 128 для дисков серий Solid и Core, 256 для дисков Apex, 512 или 1024 для дисков Vertex. Для других дисков пробуйте 512, это кажется наиболее универсальным смещением. На вопрос Please specify partition length (in MB) укажите размер раздела. Если нет других планов, указывайте по максимуму.

C:\Install>diskpar -s 1
Set partition can only be done on a raw drive.
You can use Disk Manager to delete all existing partitions
Are you sure drive 1 is a raw device without any partition? (Y/N) y

---- Drive 1 Geometry Infomation ----
Cylinders = 4139
TracksPerCylinder = 240
SectorsPerTrack = 63
BytesPerSector = 512
DiskSize = 32041820160 (Bytes) = 30557 (MB)

We are going to set the new disk partition.

All data on this drive will be lost. continue (Y/N)? y

Please specify starting offset (in sectors): 128
Please specify partition length (in MB) (Max = 30557): 30557

Done setting partition.
---- New Partition information ----
StatringOffset = 65536
PartitionLength = 32041304064
HiddenSectors = 128
PartitionNumber = 1
PartitionType = 7

You now should use Disk Manager to format this partition

C:\Install>


5. Отформатируйте в Windows созданный раздел, указав 4096 в качестве Allocation Unit Size.
Этот твик годится для 32 и 64-битных версий. Более подробная инструкция на английском - http://www.ocztechnologyforum.com/forum ... hp?t=48309

После выполнения пунктов 1-5 раздел со смещенным начальным сектором готов. Теперь на него можно ставить XP.
Внимание 1. Если вы хотите перенести уже существующую систему, не пользуйтесь Акронисом, поскольку он не позволяет копировать в существующий раздел и пожелает создать новый (возможно, зависит от версии).
Внимание 2. У нас пока только Hell Racer имеет положительный опыт данного твика. У автора сего после его применения слетел MBR, восстановить который он не может до сих пор. На форуме OCZ, где пользователей SSD больше, статистика более оптимистичная.

Q. У меня XP и без этого летает. Что я делаю не так?

A. Судя по форуму OCZ, не наблюдается какой-либо системы, когда XP плохо встает на SSD, когда хорошо. Есть предположение, что установка новой системы имеет больше шансов встать плохо, чем перенос уже существующей.

Q. Что делать, если у меня Vista/Windows 7?

A. Применять описанный твик со смещением начального сектора для этих операционных систем нет необходимости. Они позиционируют раздел значительно лучше, чем XP.

Q. Что еще можно сделать, чтобы увеличить производительность SSD?

A. Ответ в разработке из-за нехватки экспериментаторов. Про твики реестра можно почитать тут - http://www.ocztechnologyforum.com/forum ... hp?t=47244
http://www.ocztechnologyforum.com/forum ... hp?t=47212 .

FAQ любительский, написан по мотивам форума OCZ и собственных злоключений, не судите строго. Исправления, дополнения приветствуются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
anwjl писал(а):
У автора сего после его применения слетел MBR, восстановить который он не может до сих пор. На форуме OCZ, где пользователей SSD больше, статистика более оптимистичная.

Не понял, НЕудалось адекватно применить твикер, или НЕудалось перенести образ после смещения сектора?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Buster[iu] писал(а):
Мельком прочитал тему но не нашел ответ на свой вопрос. У меня SSD 120 Gb SATA-II USB2.0 OCZ 2.5 Solid Series core V1 (OCZSSD2-1SLD120G) ну и как у остальных проблема записи. Есть ли способ избавится от этого, поменять прошивку или ещё что нибудь?

Основное - это выравнивание разделов в соответствии с геометрией диска (см. FAQ на пост выше). Solid - один из SSD где эта проблема проявляется наиболее явно (на сколько я знаю, в нем установлен контроллер JMicron 602A). Если у вас на этот SSD установлена система, имеет смысл попытаться минимизировать фоновую запись на этот диск - создать RAMDisk для TEMP-директорий, page-файла, IE и Firefox кэша и т.п., отключить prefetch и indexing. Если операционка не новая и слегка (или сильно) замусорена, многие процессы могут что-то писать на диск. Что именно происходит можно узнать используя Filemon или Procmon отфильтровав всё кроме событий записи файла. Еще можно попробовать включить дополнительный кэш на запись в винде - dskcache +p <буква диска> (если нет UPS могут быть проблемы с потерей данных при внезапном отключении питания). Еще одно решение - использовать отдельный рейд-контроллер имеющий кэш (например, Adaptec 2405 имеет 128MB), но это недешево и могут быть различные непредвиденные трудности.


Последний раз редактировалось Hell Racer 27.03.2009 14:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2005
Откуда: [ХАРЬКОВ]
anwjl писал(а):
Q. Что делать, если у меня Vista/Windows 7?

A. Применять описанный твик со смещением начального сектора для этих операционных систем нет необходимости. Они позиционируют раздел значительно лучше, чем XP.

Значит ли это, что перед установкой ХР можно просто создать разделы и отформатировать их при помощи инсталляционного диска висты?

_________________
Кольорова крейда це знаряддя деявола!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Hell Racer Винда у меня Vista так что сдвиг раздела, как написано, не поможет, а остальное, кроме рам диска, уже сделал вчера. Я имел в виду есть ли решение которое исправляет корень проблемы, а не оптимизирует работу системы под данный глюк, сейчас понимаю что такого решение просто нету.


 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Buster[iu] Нет... я уже все пробовал. Пока JMicron не исправят проблему, а потом OCZ сделают новую прошивку с этим исправлением, ничего сделать нельзя.
А OCZ этот диск развивать не собирается...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Buster[iu] писал(а):
Hell Racer Винда у меня Vista так что сдвиг раздела, как написано, не поможет, а остальное, кроме рам диска, уже сделал вчера. Я имел в виду есть ли решение которое исправляет корень проблемы, а не оптимизирует работу системы под данный глюк, сейчас понимаю что такого решение просто нету.

Корень проблемы - отсутвие кеша, это не лечится (даже прошивками я думаю). Но обходится :). При отсутствии кеша рандомная запись проблема - можно попробовать использовать MS SteadyState. В состав этого пакета входит Disk Protection - всю запись драйвер перенаправляет в файл и запись происходит последовательно, плюс можно выбрать когда коммитить изменения в саму систему. Один чел из саппорта OCZ работает так постоянно - его комент http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showpost.php?p=365233&postcount=10. Описание как настроить SteadyState (на английском) тут: http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?t=47183. Я пробовал ставить его себе, но на Vertex разница не заметна (или вообще отсутствует), но на дисках где кеша нет - стоит как минимум попробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Hell Racer писал(а):
можно попробовать использовать MS SteadyState


Вот только она не поддерживает 64 разрядные системы :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Buster[iu] писал(а):
Hell Racer писал(а):
можно попробовать использовать MS SteadyState


Вот только она не поддерживает 64 разрядные системы :(

Ну если 32-х разрядная система с SS будет работать лучше чем 64-х разрядная без него, то почемуу не использовать 32-х разрядную? Или есть какие-то критичные приложения которые есть только в 64-разрядном варианте? Если много памяти и система не видит можно опять же сделать рамдиск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Hell Racer писал(а):
Buster[iu] писал(а):
Ну если 32-х разрядная система с SS будет работать лучше чем 64-х разрядная без него, то почемуу не использовать 32-х разрядную? Или есть какие-то критичные приложения которые есть только в 64-разрядном варианте? Если много памяти и система не видит можно опять же сделать рамдиск.


12 Gb тратить на рам диск :D это кощунство, не для таких целей она была куплена.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Buster[iu]
Проблему решает программа MFT от EasyCo, я на своей ПС в декабре показывал графики своих измерений. Правда, программа платная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Москва
Ктонить последнии модельки в рэйде тестил? А то с 1ми скорость падала(

_________________
Куплю GTX 760/770 или GTX 670/680! С предложениями в ЛС!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
zauropod писал(а):
Проблему решает программа MFT от EasyCo, я на своей ПС в декабре показывал графики своих измерений. Правда, программа платная.

Тоже вариант.

vipkiller писал(а):
Ктонить последнии модельки в рэйде тестил? А то с 1ми скорость падала(

Сам лично рейд на Vertex'ах не пробовал, могу запостить результаты участников форума OCZ. Надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Сделал по инструкции anwjl. Но возникла трабла
Цитата:
5. Отформатируйте в Windows созданный раздел, указав 4096 в качестве Allocation Unit Size.

При установке винды (очень сильно комп тупил на копировании инфы, думал завис - XP SP2), после копирования информации и ребута, дальнейшая установка должна идти с харда, но вылетает ошибка чтения инфы с устройства.
С помощью установочного диска отформатировал SSD и все встало без проблем. Соответственно, смещение оказалось стандартным "63" и размер кластера по умолчанию.

Сейчас хочу попробовать не менять размер кластера, но со сделанным смещением, и прверить еще раз.

ЗЫ Отформатированный SSD стал быстрее (до форматирования - 15-20сек, после - до 5сек) обнаруживаться системой в "Управлении дисками"!
ЗЗЫ Присоединяйтесь к экспериментам! :beer:
Добавлено спустя 1 час, 22 минуты, 12 секунд
Винда встала, но размер кластера дефолтный - 512кб. Значит дело не в смещении.

На что так сильно влияет размер кластера, что меняя его значение с 512 на 4096, Винда выдает ошибку при устанвоке и сильно тупит при копировании?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
Sonic-Chainik сейчас на тесты пришли два ссд 120 оцз вертекс и 128 корсар, так для оцз размер клестера самый быстрый 16кб, а для корсар 4096.

ещё как помирают ссд, сейчас вставил ссд, она ни виндой ни биосом не обнаруживается я в шоке уже от такого веселья.

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
HowToPlay писал(а):
ещё как помирают ссд, сейчас вставил ссд, она ни виндой ни биосом не обнаруживается я в шоке уже от такого веселья.
и как это связано с количеством циклов перезаписи? Может это просто брак^^

_________________
We treat you right when rest of the world treats you rough.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 18106 • Страница 5 из 906<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 906  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan