Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 18106 • Страница 4 из 906<  1  2  3  4  5  6  7 ... 906  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
══ FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD) ══
МиниFAQ по содержанию темы
Обзоры, тесты и полезные статьи
Убедительная просьба НЕ задавать вопросы типа:
Купил SSD XXX! Как устанавливать и настраивать ОС XXX??
- короткий ответ: так же как и HDD (альтернатива для владельцев дисков от Intel)
Хочу поставить X накопителей в RAID0! Ведь будет быстрее??
- короткий ответ: нет
Установил SSD XXX! А почему у меня ОС загружается XX секунд, а не YY??
- короткий ответ: потому что это зависит в первую очередь от конфигурации системы (инициализация разных устройств требует разного времени)

Маркировки дисков от Intel | Kingston | Crucial (Micron)

ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Приобрели SSD и желаете выложить результаты тестов? Пожалуйста, кроме правильных скриншотов указывайте
модель накопителя | степень его заполнения | срок использования | чипсет. Например, так или этак. Чем и как тестировать.
Статистика скоростных характеристик SSD

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI


Последний раз редактировалось Abdalla 14.05.2011 2:24, всего редактировалось 54 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2005
Откуда: [ХАРЬКОВ]
Sonic-Chainik писал(а):
И да, и нет...
Я это прекрасно понимаю потому и уточнял. В данном контексте получается, что для ссд дефрагментация вообще до лампочки. Тогда непонятно на что ты рассчитывал, делая дефрагментацию?

_________________
Кольорова крейда це знаряддя деявола!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
Sonic-Chainik писал(а):
Шарфюрер Кстати, интересный момент - диски поддерживают до 10000 циклов записи в одну (!) ячейку, а не на всю емкость диска вцелом.
Т.е. получается, что при появлении проблемных ячеек програмно их помечаем и запрещаем к использованию. Так что же нужно, чтобы убить эту "флешку" (кроме 1500g?)?


Там же написанно

«Конечно, можно перемножить количество ячеек (а если быть более точным, то количество страниц, поскольку именно страницы в случае флеш-памяти являются минимальной изменяемой единицей информации, у X25-M размер страницы равен 4 кБ) на их объем и на количество циклов и получить максимальное количество записываемой на накопитель информации. Для X25-M это значение составит 800 ТБ. Казалось бы, огромное число, но тут проявляется две проблемы.»

А насчет убить...
Ну например провести такое тестирование как в той статье :) Говорят, после него у них устройство не долго протянуло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Москва
Sonic-Chainik
Думаю, когда идет активная работа с SSD, замедляется не только копирование с винта на флешку, а вообще вся система. Не проверяли? В играх или где-нибудь еще лаги не появляются?
Либо же замедляется только ввод-вывод, тогда, по идее, должен помочь хороший контроллер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Dimakey писал(а):
Я это прекрасно понимаю потому и уточнял. В данном контексте получается, что для ссд дефрагментация вообще до лампочки. Тогда непонятно на что ты рассчитывал, делая дефрагментацию?

Хорошая вещь - привычка (с) :tooth:

Если серьезно, то просто не знаю что и делать...
Если флешка убилась за месяц домашнего использования - то, извините, я не рокафеллер - по 100 убитых енотов в месяц выкидывать.
Если трабла с ОС - опять же куда копать? - переставлять винды каждый месяц хлопотно.

Могу отключить КАВ2009, могу подрубить обратно Самсунг и сравнить скорость работы приложений (его повесил на соседний порт SATA, а на основной SSD и систему с прогами накатил).
Могу прогнать Victoria'ю - но что искать?

Шарфюрер Это был риторический вопрос.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
То, что я видел (а это 'не факт') - у HDD есть кешь-буфер, а на SSD этого нет. Как следствие, это приводит к бОльшей загрузке процессора.
Грубо говоря, не так уж трудно подбрасывать шарик. Не так трудно взять ложку со стола. А теперь попробуйте сделать это одновременно.
Еще момент - из-за отсутствия буфферизации записи, она производится сразу. Следствия два - бОльшие задержки на немедленность выполнения и снижение ресурса Flash. При переписывании файлов выполняется переписывание файлов и измениение записи о файлах. Причем, в NTFS эта запись модифицируется гораздо чаще, чем в FAT - журналируемая система.
На HDD помогает наличие кеша.


Sonic-Chainik, открой TaskManager и в нем графики загрузки процессора. Не забуть включить Kernel time.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
serj писал(а):
Не забуть включить Kernel time.

Что это?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2005
Откуда: [ХАРЬКОВ]
serj писал(а):
графики загрузки процессора

Кстати, о загрузке процессора - у пата были иногда проблемы, когда устройства падали в PIO из DMA. Как с этим у сата?

_________________
Кольорова крейда це знаряддя деявола!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
serj писал(а):
То, что я видел (а это 'не факт') - у HDD есть кешь-буфер, а на SSD этого нет. Как следствие, это приводит к бОльшей загрузке процессора.

А причем тут буферизация и нагрузка на процессор? Буферизация к слову говоря вовсе не для этого нужна.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: С того света
Все видели этот ролик -
SSD Awesomeness - всего 24 SSD, конечные скорости записи и чтения более 2 гигабайт в секунду.
По моему результат поразительный :shock: :up:

_________________
Продаю 8600GTS 256Mb, Scythe Ninja Plus, HDD IDE 200Gb, SteelSeries S&S, Zalman ZM-NB47J
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=305087


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
Откуда: Paris, France
Да зачем так много дисков? :-)
Вон подобные скорости уже предлагаются на одной плате: http://www.fusionio.com/Products.aspx
Обещают во второй половине года в продаже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: old school
Фото: 14
Юзал вот такие OCZ - http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6820227373 . На 32 битных Vista и XP все замечательно, а XP64 жестко лагал при загрузке, причем даже чистый после установки. Для проверки я перенес раздел с XP64 на другий SSD, картина та же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: old school
Фото: 14
Я выяснил, что существует более-менее системно проявляющаяся проблема, которая возникает при установке Windows XP на SSD и значительно снижает производительность. Связана она с положением разделов. По дискам OCZ сейчас курю их форум - http://www.ocztechnologyforum.com/forum ... hp?t=48309 , решение относительно простое - передвинуть раздел, faq и пошаговое описание там есть. Думаю, тоже самое может возникать на дисках друих производителей.

Цитата:
When installing Microsoft Operating Systems the partitions on the drives do need to be aligned to suit SSD architecture.

Default NTFS cluster size for drives 2MB and larger is 4KB.

The default starting sector on Windows XP by default is sector 63. This has a profoundly bad effect on SSD's as this misalignment causes an increase in IO (input ouput) commands which may lead to controller pauses or stutters.


Вольный перевод. При установке ОС Майкрософта разделы диска должны создаваться таким образом, чтобы соответсвовать архитектуре SSD. Для NTFS размер кластера по умолчанию для дисков больших 2MB равен 4КБ. У Win XP начальный сектор по умолчанию - 63. Это очень плохо влияет на SSD поскольку такая "несогласованность" приводит к увеличению I/O операций, отчего контроллер может впадать в ступор. Целиком тут - http://www.ocztechnologyforum.com/forum ... hp?t=50376


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: old school
Фото: 14
Dimakey Я когда их решения попробую, то переведу и свои ощущения дам в общих чертах. Сейчас связка SSD+XP скорее экзотика, но в будущем, думаю, она будет встречаться чаще.

Проблема: надо клонировать систему в твикнутый раздел. Акронис не хочет делать, говорит, сноси раздел, я свой создам. Snapshot говорит, раз у тебя раздел был 1ТБ, то на 30ГБ я его никак не впихну, а там инфы на 13ГБ всего ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2005
Откуда: [ХАРЬКОВ]
anwjl Видимо, придется разворачивать раздел снова туда, откуда делал, потом ресайзить и снова делать образ.

_________________
Кольорова крейда це знаряддя деявола!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
В пятницу приобрел Vertex (30 Гб) в XMemory. Достался диск с первой ревизией прошивки (v0112), сразу перешил новую (v1199). Создал раздел с корректным выравниванием (alignment) с помощью diskpar, поставил систему (XP), поправил реестр (как описано на форуме OCZ). Субьективно система просто летает, нигде никаких задержек, выглядит как будто всё содержимое диска расположено в оперативке. Никаких задержек при записи мелких файлов тысячами и тому подобного. Результаты бенча см. ниже. В общем, неплохой девайс, на мой взгляд.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
так сказать в копилочку знаний:
обзор 6ти ssd s tomshardware http://www.thg.ru/storage/ssd_test_2009/print.html по русски

и обзор нескольких ssd с bittech http://www.bit-tech.net/hardware/storage/2008/12/03/g-skill-patriot-and-intel-ssd-test/1 по английски

особенно интересна добавка от 12,03 в конце статьи на 10 стр:
Цитата:
It's come to our attention following investigation by ARS Technica that following prolonged heavy use the Intel X25-M's read and write speeds can both become notably degraded. Having confirmed this issue on numerous X25-Ms of our own we would warn any potential buyer of this problem and advise extreme caution. This issue has not effected either the Patriot Warp or G.Skill drive though, nor has it been displayed by any other SSD we have since changed.

краткий худ.перевод: после интенсивного использования интел х-25м наблюдалось заметное снижение скорости записи и чтения, подтверждено на многих приводах (интел х25-м). не отмечено на других оттестированных приводах

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
Откуда: Paris, France
Ну и я ссылочку добавлю на английском: http://www.anandtech.com/storage/showdo ... i=3531&p=1
Там все очень детально, но смысл в двух словах: заменив разочаровывающий контроллер JMicron на Indilinx, OSZ получили стабильноработающий SSD Vertex с более интересными характеристиками. Получется : "дешево и сердито" :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Vetalar писал(а):
краткий худ.перевод: после интенсивного использования интел х-25м наблюдалось заметное снижение скорости записи и чтения, подтверждено на многих приводах (интел х25-м). не отмечено на других оттестированных приводах

Подтверждаю - именно об этом и написал на предыдущей странице.

Уважаемые Hell Racer и anwjl, жду с нетерепением ваших инструкций по "доработке напильником". :hi:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Denis F писал(а):
заменив разочаровывающий контроллер JMicron на Indilinx, OSZ получили стабильноработающий SSD Vertex с более интересными характеристиками. Получется : "дешево и сердито" Smile

Это было до тех пор пока на их форуме не появилось куча постов об "исчезающих" Vertex'ах - под нагрузкой диски иногда перестают определяться биосом, в основном решается перешиванием прошивки (в т.ч. той же что уже прошита), иногда просто очисткой CMOS на компе. Сам я с подобными проблемами пока не сталкивался, но посты вызывают тревогу. В одной из веток форума OCZ описаны четкие шаги как "уронить" Vertex (а также другие диски на этом контроллере), они связаны с имитацией достаточно тяжелой нагрузки (полностью заполнить диск данными и очистить 3-5 раз и т.п.). Если Vertex есть у вас - не стоит пытаться повторять эти эксперименты у себя дома :). OCZ работает над новой прошивкой, которая, возможно, решит эти проблемы (а заодно и повысит производительность). Однако, на данный момент, представители OCZ саму проблему не признают и напоминают о необходимости оставлять свободное место на дисках для увеличения срока их службы, а также напоминают о том что частое использование бенчмарков может понизить производительность диска. В общем, бла-бла-бла.

Sonic-Chainik писал(а):
Уважаемые Hell Racer и anwjl, жду с нетерепением ваших инструкций по "доработке напильником". Приветствую

Из-за приведенных выше соображений я думаю имеет смысл подождать обновления прошивки, и если кто-то хочет купить Vertex сейчас - с этим тоже стоит подождать. Когда всё стабилизируется и инструкцию напишем :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
Ещё одна приблуда с ССД:

http://www.overclockers.ru/hardnews/32502.shtml

Хотелось бы такую в ноут. Теоритически загрузка с неё возможна?

_________________
_________________
_________________
Team MXS


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 18106 • Страница 4 из 906<  1  2  3  4  5  6  7 ... 906  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan