Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 4 из 103<  1  2  3  4  5  6  7 ... 103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Барнаул
FAQ по винчестерам Samsung SpinPoint



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Брест
Недавно купил 250 Gb Samsung SP2514N; SpinPoint P120, он по идее должен работать на АТА133, у меня же работает всего лишь на АТА100. Мать Abit KV7 (КТ600).
Как это исправить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Воронеж
Доброго всем веремени суток, вот прикупил себе сабж 80Gb Samsung HD080HJ SATA II NCQ 7200rpm 8Mb, переключил его в режим Sata-I, вообщем хороший тихий быстрый винт. Но есть два вопрпоса:
1. Чтобы включить NCQ нужна ли поддержка со стороны матери или драйвера, или оно само по себе работает.
2. В трее все время висит значок безопасного отключения устройства..хоть и винда стоит на нем, как сделать так что бы его не было.

_________________
Ура!! русским 40 контактным микросхемам с 2мя ручками для переноски.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Maxis писал(а):
Недавно купил 250 Gb Samsung SP2514N; SpinPoint P120, он по идее должен работать на АТА133, у меня же работает всего лишь на АТА100. Мать Abit KV7 (КТ600).
Как это исправить?


С помощью софта для Samsung'a переключить на ATA 133.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Одесса, Украина
Всю сознательную компьтерную жизнь, пользовал харды от Самсунг.
Ничего, не жаловался. Так, середнячок.

Последний мой винт был из Гнусманов 80-тка с 8-ми метровым кешем и САТАшным интерфейсом.
Недавно взял Хитачи на 160 ГБ, тоже 8 метров кеш, но интерфейс ПАТАшный.

Запустил бенч скорости и... офигел.

Самсунг максимальная скорость - 51мб/с
Хитачи максимальная скорость - 63мб/с

Примерно 10 мегов разницы и в минимальной/средней скорости.
По уровню шума примерно одинаковы. Так что делайте выводы господа.

_________________
Любишь разгонять - умей охлаждать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Сургут
Aligarh
1. для NCQ нужна поддержка со стороны матери

_________________
-= Воин AMD OverClub =- -= TSC! Russia member =-
Чому в Путіна так багато охоронців? Тому що поодинці вони його бояться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
YOKO писал(а):
Всю сознательную компьтерную жизнь, пользовал харды от Самсунг.
Ничего, не жаловался. Так, середнячок.

Последний мой винт был из Гнусманов 80-тка с 8-ми метровым кешем и САТАшным интерфейсом.
Недавно взял Хитачи на 160 ГБ, тоже 8 метров кеш, но интерфейс ПАТАшный.

Запустил бенч скорости и... офигел.

Самсунг максимальная скорость - 51мб/с
Хитачи максимальная скорость - 63мб/с

Примерно 10 мегов разницы и в минимальной/средней скорости.
По уровню шума примерно одинаковы. Так что делайте выводы господа.


Ничего подобного! Все зависит от конкретной модели, емкости пластин и т.д.
У меня Samsung 160 ATA133 - максимальная скорость чтения 62Мб/сек (шума головок ВООБЩЕ не слышно, разве что немного слышно как вертится, но не напрягает).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Воронеж
NightXRay Встречный вопрос, nForce 3 250gb поддреживает эту фичу?

_________________
Ура!! русским 40 контактным микросхемам с 2мя ручками для переноски.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Брест
Кто пользовался программой Hutil для включения UDMA133 и отключения тихого режима? Если винт уже разбит и на нем находится информация, то при использовании данной проги не полетит ли вся инфа?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Maxis
ничего не полетит - переключай и пользуйся.
Я лично себе отключил тихий режим - скорость увеличилась, и шума нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Москва
купил на днях Samsung SP120 200 Gb SP2004C. ну, засунул его, и вытащил свой старый IDE (новый САТА). ставлю 1-st boot device - CDROM и поставил загрузочный диск чобы разбить винт и потом поставить винду. перезагружаю, и он мне пишет что не может загрузить с диска, если хотите нажмите на любую клавишу. жму, дыкс черный экран и снова эта надпись. диск норамльный, проверил на старом харде, все ОК. в чем проблема ?


 

YOKO
Ну сравнил...
У меня Самсунг на 250ГБ SATA, показывает ~ 71-73мб/с. Мерил HDSpeed.


 

Aligarh по ходу не поддерживает.. Не поддерживает SATA2, a NCQ - как раз фишка SATA2


 

NCQ не есть фича SATA II, а дополнение к SATA I , поэтому некоторые винчестеры SATA II не поддерживают NCQ (WD Caviar SE16), а некоторые SATA I поддерживают.

В БИОСе должна быть выставлена опция AHCI ( Standard IDE / AHCI / RAID ) .

На некоторых винчестерах не написано о поддержке NCQ, только на сайте производителя (Samsung HD160JJ).


 

Spark2005 я имел ввиду, что в конкретном случае Aligarh-а NCQ, как и сериал ата2 работать не будет, как и у меня :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2005
Откуда: Moscow
re_dalert писал(а):
купил на днях Samsung SP120 200 Gb SP2004C. ну, засунул его, и вытащил свой старый IDE (новый САТА). ставлю 1-st boot device - CDROM и поставил загрузочный диск чобы разбить винт и потом поставить винду. перезагружаю, и он мне пишет что не может загрузить с диска, если хотите нажмите на любую клавишу. жму, дыкс черный экран и снова эта надпись.


Я поставил в настройках рейд контролера jbod (просто набор оф дисков) и винда встала просто замечательно.

У меня вопрос ко всем владельцам samsung серии sp120 как заставить винт работать UDMA Mode 7. Винда видит как UDMA 6, mhhd тоже пишет 6, пробовал править этой прогой 0 эффекта, в родной утилите переключается только 33/66/100/133 и отдельно sata1.5/sata3.0
:?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
Откуда: Украина
kondor писал(а):
Ultre ATA CRC Error Rate 51 100 100 1

Смарт-бэд. Винт на брак. А то загнётся неожиданно.

_________________
Тише едешь-дальше будешь. От того места, к которому едешь.


 

Доброго времени суток.
Недавно приобрел винт Samsung SATA-II HD160JJ емкостью 160Гб. И сразу появилась проблема, BIOS определяет его размер как 136Гб (реально 128). Читал, что такое бывает, если мать не поддерживает LBA48. Сомневаюсь, что это относится к DFI LP nF4 SLI-DR.
Возможно, кто-то уже сталкивался с такой проблемой и знает ее решение, или дорога мне в сервис-центр?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Петербург, ФРГ
Scr0LL писал(а):
Доброго времени суток.
Недавно приобрел винт Samsung SATA-II HD160JJ емкостью 160Гб. И сразу появилась проблема, BIOS определяет его размер как 136Гб (реально 128). Читал, что такое бывает, если мать не поддерживает LBA48. Сомневаюсь, что это относится к DFI LP nF4 SLI-DR.
Возможно, кто-то уже сталкивался с такой проблемой и знает ее решение, или дорога мне в сервис-центр?

как шум?

У меня шуми головами. MHDD AAM не помог!
И какая темпа?


 

Fishmaster
Имею этот винт Samsung SATA-II HD160JJ. У меня такая же байда - довольно чётко слышно движение головок:(. Попробовал даже подвесить через резиновые прокладки, но шум снизился не на много. Жаль, мне так нахваливали винты от Samsung - говорили, что тихие.
Раньше стоял Seagate - вот того действительно слышно не было:). Есть конечно ещё вариант по уменьшению шума , купить коробку от Cooler Master(название не помню).
Добавлено спустя 6 минут
Fishmaster
Забыл про температуру. HDD life pro показывает в среднем 34-36 градусов без загрузки, при форматировании до 42 доходит. Спереди перед винтом стоит вентилятор на вдув, так что обдувается хорошо. Вообще то странные результаты. Раньше на Seagate темпа была в районе 28-30.


 

Fishmaster писал(а):
как шум?

У меня шуми головами. MHDD AAM не помог! И какая темпа?

Шум довольно ощутимый, но в пределах разумного.
Темпа 30C (если верить SpeedFan’у.) Винт обдувается 120мм вентилятором.
Хотя решению моей проблемы это не как не способствует.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 4 из 103<  1  2  3  4  5  6  7 ... 103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan