Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 7 из 103<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Барнаул
FAQ по винчестерам Samsung SpinPoint



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2005
Откуда: Украина
У меня была такая же проблема. Только я сознательно пробовал изменить размер в SP2004C на 250Гб. Увеличить на получилось, и в конце концов тоже вылез обрезанный на 130Гб винт. Ситуацию спасла утилита MHDD. Детали не помню - давно было. Но в MHDD я тогда смело пробовал все команды, связанные с размером винта. Советую ее попробовать если не выйдет - попробую у себя повторить ситуацию.

_________________
Полная ясность - одна из форм полного тумана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
Acoustic Managemen - я вот тоже включил в своем SP2514N кстати там много режимов Fast и т.д. какой из них выбрать то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2005
Откуда: Украина
Dmitry_EL писал(а):
какой из них выбрать то?

В зависимости от того, чего хочеться дстигнуть.
DISABLE - управление отключено, самый быстрый, самый громкий.
FAST - быстрый, чуть медленнее, но чуть тише
MIDDLE - средний, еще медленнее, еще тише
QUIET - самый тихий, и соответственно медленный
На практике разницу заметить сложно. Я воспользовался рекомендацией SiSoft Sandra - шум вентиляторов превосходит шум винчестеров, потому для ускорения их работы рекомендуется отключить управление акустикой. То есть, я себе на обоих винтах Samsung эту позицию установил в DISABLE.

_________________
Полная ясность - одна из форм полного тумана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
А вот еще что хотел спросит... вот это вот что такое?
Samsung 48bit enabler - Утилита для включения 48 битной адресации в системах с винчестерами Самсунг, объемом более 137 ГБ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2005
Откуда: Украина
То же самое можно в HUTIL сделать. Если БИОС видит весь винт (в случае с SP2514N - 250Гб), то ничего включать не нужно. То есть, 48-битная адресация уже включена.
Только если более точно, то они тут имеют в виду 128 Гб (или соответсвенно, 137438953472 байт), то есть объем, ограничиваемый 28-битной адресацией.
Добавлено спустя 10 минут, 30 секунд
Sevaa писал(а):
теперь BIOS видит порядка 130 гиг, а не 240

Включи (или хоть посмотри состяние) 48-битную адресацию. Для винта в HUTIL >> TOOL >> 48-bit Enable

_________________
Полная ясность - одна из форм полного тумана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Москва
у меня SP1614 ATA 160 гиг, я доволен, очень тихий, очень "холодный". вот думаю раптор 150 купить.....

_________________
Ничего.... Прорвёмся....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2005
Откуда: Красноярск
Атлобус
Цитата:
у меня SP1614 ATA 160 гиг, я доволен, очень тихий, очень "холодный". вот думаю раптор 150 купить.....
имею тот же SP1614 ATA 160 гиг, но думаю взять Самс на 250гиг.


 

Спасибо, с размером на SP2504C разобрался. В Hutil нужно было _не_лазя_по_другим_меню_ сразу выставить 48 вместо auto и записать новый размер, тогда ошибка не появляется. По поводу AAM: ~15ms disable, ~18ms quiet, в обоих случаях шум слабый и почти не отличается (все равно остается), поэтому оставил disable. Винт отлично работает на Intel, но у меня на GeForce 6150 виснут игры, если своп находится на SATA диске, похоже проблема с чипсетом, аналогичная NForce4. Проверял на Seagate SATA2 80Gb ST3808110AS, и на SP2504C. Так что под NVidia нужно подбирать винт, не знаю, Maxtor или WD, и не факт, что тоже заработает. Нагрев чипов у обоих жуткий, наверно на всех SATA так, так что для холодного винта нужно выбирать IDE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
А у меня вот вопрос... у всех самсунги "бурчат" когда на них большие файлы пишеш ну там по 700 мб и далее?
Добавлено спустя 1 минуту, 38 секунд
Sevaa писал(а):
размер, тогда ошибка не появляется. По поводу AAM: ~15ms disable, ~18ms quiet, в обоих случаях шум слабый и почти не отличается (все равно остается), поэтому оставил disable.
А у меня шум исчезает только после двух последующих перезагрузок :lol:
Отредактировано куратором: Ing-Syst. Дата: 20.08.2007 15:53


 

Нашел патч на сайте Самсунга: - вышел 10 дней назад
http://www.samsung.com/Products/HardDis ... 246673.htm

1. Reason For Patch
: Error prevention which might be caused during format or OS install of HDD manufactured between Feb. 2006 and Mar.2006
2. Issued Model
: 3.5 inch HDD (SP2014N / SP2514N / SP2004C / SP2504C / HD040HJ / HD080HJ / HD120IJ /
HD160JJ / SP1253N / SP1654N)

попробую вечером залить, но особых иллюзий не испытываю

Dmitry_EL писал(а):
А у меня шум исчезает только после двух последующих перезагрузок

я просто питание выключал, это 2 раза надо было делать? шума при поиске вообще не слышно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
Sevaa да у меня просто самсунг с включенной AAM после двух выключений питаний притих :) странно... но факт :)


По поводу патча... я его еще на прошлой недели приметил... хотел поставить, но потом пригляделся и увидел:
HDD manufactured between Feb. 2006 and Mar.2006 тоесть к примеру мой диск выпущен в 2005г, тоесть этот патч не нужен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Москва
У меня самсунг ваще неслышно, по сравнению с ним кваптум 7200.2 просто трактор.

_________________
Ничего.... Прорвёмся....


 

Патч поменял прошивку VT100-33 на VT100-41. Зависания на NVidia остались :-(. Кто знает, как написать в поддержку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
Нда... а у меня почему то VF100-33.. а данные при установки не стерлись?


 

Данные сохранились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
я тоже вообщем то обновил... ниче и не заметил , все как и было...
Sevaa а что там за проблемы с Nvidia? а то я вот собрался покупать в будущем NForce 4 (или даже 5 - если выйдет к тому времени :) )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Москва
у nForce 4 проблема с дисковой подсистемой на контроллере CK804, мой Mandrake ваще не может его определить и ваще виснет при устанговке.

_________________
Ничего.... Прорвёмся....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
Атлобус писал(а):
у nForce 4 проблема с дисковой подсистемой на контроллере CK804, мой Mandrake ваще не может его определить и ваще виснет при устанговке.
Да говорят что то я много уже слыхаль про то как NF 4 конфликтует с HDD... вот слыхал то что Maxtor ы вообще дохнут :) теперь вот оказываеться еще и самсунги конфликтуют :)
Кстати интересно почему самсунг рекомендует ставить обновление только если диск произведен с февраля по март? видимо партия проблемных дисков была...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2003
Откуда: Новосибирск
SP2504C, винту месяц, за время теста в MHDD Hardware ECC Recovered дошел до 124 мил (хотя раньше было 3 - 4 мил), а Raw Read Error Rate до 5. Также появилось 2 зеленых сектора т.е. < 150 ms которые. В общем кто что может сказать, с винтом все норм але ... ?

_________________
Жизнь д***** ,но что поделать!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: baika10vers
Фото: 12
Dmitry_EL, Атлобус
Киньте плиз ссылочку про проблемы НФорса4 и Макстора...

_________________
Ryzen 5600x || Asus B550-F || G.Skill 2x8 gb 3200C14 || RTX 3600 Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 7 из 103<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan